Самогоноварение

Все остальные увлечения наших посетителей

Модератор: Модераторы

Самогоноварение

Сообщение№1 от  geomax » 06 фев 2014, 11:55

Знаю многие форумчане увлекаются, продегустировав в последнее время продукт одного известного товарища,пришёл к выводу что пора заняться самому!
Хотелось бы услышать мнения гуру,да и вообще,делитесь рецептами!
Внимание! Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

.

Аватар пользователя
geomax
Кулагин Максим Евгеньевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1263
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 10:42
Откуда: Киндяковка
Отзывы за сообщения: 150
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№851 от  Гудвин73 » 25 авг 2016, 10:38

газ или электричество. То же спорный вопрос. С точки зрения бюджетной установки - газ предпочтительней ибо фирменный Аристоновский ТЭН стоит не менее 1200 рублей. Можно же конечно купить любой советский из нержи за 300-600 рублей но тогда на баке должно быть широкое горло для удобства смены ТЭНа. А это или фляга молочная или бак от полевой кухни.

КЕГ конечно же хорош но врезка ТЭНа скушает половину бюджета всего проекта.
1000 рублей аргонная сварка + 1200 сам ТЭН = 2200 рублей минимум. Если кег купим за 2500 то на парапровод и холодильник почти ничего не остается.

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№852 от  GriVA » 25 авг 2016, 13:32

Куб из фляги алюминиевой, объемы разные, только прокладку из силикона сделать вместо резиновой, можно из герметика аквариумного. Новая вряд ли уложится в бюджет, а б/у почти задаром или по цене цвет. мета найти можно.
Изображение

Серьезные разговоры - не мой конёк, мой конёк - горбунок!

Аватар пользователя
GriVA
Владимир
 
Сообщений: 1629
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 16:29
Откуда: Д-град
Отзывы за сообщения: 296
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№853 от  lovky » 25 авг 2016, 13:38

Гудвин73
Юр тебе газу не хватило ? Коллеги кто думает заниматься этим делом ТОЛЬКО ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ! травм и пожаров море.


lovky
Сергей
 
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 13:43
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№854 от  GriVA » 25 авг 2016, 13:41

Аппарат, куда уж проще ) можно и без промежуточной банки сухопарника :drinrs:
Изображение

Серьезные разговоры - не мой конёк, мой конёк - горбунок!

Аватар пользователя
GriVA
Владимир
 
Сообщений: 1629
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 16:29
Откуда: Д-град
Отзывы за сообщения: 296
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№855 от  jeka » 25 авг 2016, 13:44

А чем так газ то опасен , я не вьезжаю ?

Добавлено спустя 46 секунд:
GriVA писал(а):Аппарат, куда уж проще ) можно и без промежуточной банки сухопарника :drinrs:
Посмотреть полное сообщение

На мой похож

Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция.

Аватар пользователя
jeka
Евгений
 
Сообщений: 930
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:31
Откуда: ульяновск/север
Отзывы за сообщения: 97
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№856 от  lovky » 25 авг 2016, 13:45

jeka
Опасен не сам газ. Открытое пламя опасно, жидкости очень горючи и при случайном проливе или разбитии стеклянной тары да и многое другое возможно возгорание. Ну и далее по тексту :))
Вы у Юры спросите он плавал :))

Последний раз редактировалось lovky 25 авг 2016, 13:49, всего редактировалось 1 раз.

lovky
Сергей
 
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 13:43
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№857 от  jeka » 25 авг 2016, 13:49

lovky писал(а):Опасен не сам газ. Открытое пламя опасно жидкости очень горючи и при случайном проливе или разбитии стеклянной тары да и многое другое возможно возгорание. Ну и далее по тексту :))
Посмотреть полное сообщение

Я для этого удлинил шланг слива продукта и заменил стекло на емкость из нержавейки .

Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция.

Аватар пользователя
jeka
Евгений
 
Сообщений: 930
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:31
Откуда: ульяновск/север
Отзывы за сообщения: 97
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№858 от  lovky » 25 авг 2016, 13:50

jeka
До поры это все......
Не один ты . Мой совет переходи на ЭЭ и спокойно работай.


lovky
Сергей
 
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 13:43
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№859 от  jeka » 25 авг 2016, 13:53

lovky писал(а):До поры это все......
Посмотреть полное сообщение

Ну так то и тены взрываются , и током может долбануть ..... вопрос риторический

Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция.

Аватар пользователя
jeka
Евгений
 
Сообщений: 930
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:31
Откуда: ульяновск/север
Отзывы за сообщения: 97
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№860 от  lovky » 25 авг 2016, 14:07

jeka
Про риторику все понимаю но безопаснее ЭЭ да и контроль за процессом можно автоматизировать что не сомненный и огромный +


lovky
Сергей
 
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 13:43
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№861 от  Гудвин73 » 25 авг 2016, 14:39

про газ.
горел 2 раза. Точнее три, но третий был уже в ожоговом центре. Газ действительно очень опасен. Не дай Бог где какая оплошность или воду отключили...

ТЭНы взрываются и перегорают постоянно. Но...! Ни разу не было сколь нибудь серьезной аварии. Когда не было защиты и работал с китайскими ТЭНами то зубами пару раз клацал, так сказать бодрячка ловил.

ТЭН более технологичен, безопасен, и поддается автоматизации процесса. С газом такие штуки не проходят. Но давайте будем честны. Предки наши гнали в большинстве своем на газу. Или на дровах. Но на дровах объемы были немного другие. Самый большой плюс газа - дешивизна и доступность. А по условиям нашего научного спора нам надо уложится в 5 рублей. По этому газ тут выигрывает.

P.S.
Блин, двойственное чуйство. Газ действительно опасен для самогоноварения но.... Короче как всегда в жизни дёшево но опасно, дорого но комфортно.

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№862 от  ser7318 » 25 авг 2016, 15:23

Юр, лучше бюджет увеличить на 2,5-3 рубля и при этом остаться целым, да и перспектива автоматики привлекает... **
Я один раз взялся перегонять 50 литров браги на ТЭНе, ну в процессе пришел друг, как водится выпили, слово за слово, ну и забыл я что брагу перегоняю, ушли домой, вспомнил только под утро, бегом в гараж, а там уже все выкипело, из приемной емкости естественно все через край в смотровую канаву ушло, бегом обесточил, ну думаю пипец ТЭНу, когда все остыло, промыл куб с ТЭНом, налил воды, включил и охирел, все работало по прежнему, ТЭН аристоновский 2кВт, прикинь что бы было, если бы я все это делал на газу... :?:


Аватар пользователя
ser7318
Сергей
 
Сообщений: 1472
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 13:32
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 237
За последние 12 месяцев: 30
За последние 30 дней: 4

Самогоноварение

Сообщение№863 от  Алексей М » 25 авг 2016, 15:41

Ректификация-однозначно и без поворотно только на электричестве, тенами или индукцией! Ибо спорить и рассказывать про то что может случиться при утечки или подрыве сего аппарата, не уместно( спиртос в колоне не загорается, а детонирует, как бензин в двигатели внутреннего згарания) при ЧП ваша колонна превратиться в неуправляемую ракету класса Земля-Воздух :D + абсолютная невозможность регулировки точности температуры подогрева куба на газу. Касаемо дистиллята с укреплением, я тоже бы не порекомендовал на открытом огне, ибо в струе и в колонне тоже высококонцентрированная смесь спирта, с высоким показателем. С прямотоками, здесь 50Х50 у кого прямой кишечник крепче, работать на газу. Понимаю, что многие делали, делают и будут добывать ооочень крепкий сэм на газу, но перед тем что то делать, подумайте сто раз, а не тупо куб с колонной на газ. Помните! Это аккуратность, трезвость ума и действий в процессе винокурения на оборудование+ наличие огнетушителя. Помните! Что скупой платит дважды!Это касаемо оборудования, электричества и газа! Касаемо рентабельности электричества: Стоимость киловатт элек. в среднем 5 руб. Вы работаете в среднем около 10 часов на скорости 1,6 киловатта, округлим до 2 киловат. И того-10х2х5=100 руб.+- ещё 20 руб.для пущей уверенности. И того:120 руб. потрачено на электричество средним винокуром. Если делать флягами для друзей, то пусть друзья немного, так сказать компенсируют вам электро-сырьевые затраты. А если для себя в размере 15 литров в месяц то электричество не очень уж и накладно. Про дрова вообще тему не поднимаю, так как мы не в каменном веке.


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№864 от  GriVA » 25 авг 2016, 22:02

Не забудьте проводку в порядок привести. А то быстрее чем на газу проблемы возникнут.

Серьезные разговоры - не мой конёк, мой конёк - горбунок!

Аватар пользователя
GriVA
Владимир
 
Сообщений: 1629
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 16:29
Откуда: Д-град
Отзывы за сообщения: 296
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№865 от  Алексей М » 25 авг 2016, 23:02

GriVA
Владимир,с проводкой-согласен! Но думаю что у подавляющего населения, стандартная сеть в домах в 1.5-2 квадрата сечением проводов, которые положительно терпят мощность нагрузки в 1.5-1.8 кВт. Но всё же, не стоит устанавливать тэн или индукцию выше двух с полтиной киловатт. Конечно можно с дури и все пять киловатт шарахнуть, это уже зависит от превратности характера винокура :D и производственного места с его возможностям. При всех минусах и плюсах электричества, оно одно из самых безопасных в соотношении с источниками открытого огня. Это без спорный факт!


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№866 от  Гудвин73 » 26 авг 2016, 10:24

Тогда давайте подведем промежуточные итоги
Бак:
- ёмкость от 20 до 50 литров
- горло предпочтительно широкое
- нагрев ТЭНом

Дабы уложится в бюждет считаем:

Бак от полевой кухни 1500
Тэн (СССР)-600
Изображение
провод - 100
Вилка силовая - 50
И Т О Г О : 2 250 руб.

Ну что, вроде бы пока всё в норме. Ибо врезка ТЭНа не встанет ничего ибо дрель у собирающего есть. Сверло найти думаю то же не проблема. Отвертка для сборки силового провода то же не проблема.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Теперь можно переходить к конструкции самого паропровода и пароконденсатора.

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сообщение Cообщение от Богдан1964 удалено! | удалил: kazak | 26 авг 2016, 14:45. | Причина: продажи только в барахолке


Самогоноварение

Сообщение№868 от  mite » 26 авг 2016, 14:40

Думаю на тене можно сэконоить. Взять простой U- образный. цена 170-200 руб. А холодильник можно попробовать, из пластиковой канализационной трубы сделать. :)

Орлан 370 Ямаха 9.9

Аватар пользователя
mite
Алексей
 
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 16:56
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№869 от  GriVA » 26 авг 2016, 15:08

Камрады!
Кто потстиллом пользуется? Хочется ускорить процесс получения СС. Да и нравится мне эта кочерга давно, хочу докупить в арсенал.
И я так понимаю на фракции при прогоне на потстилле не дробят? Сильно скажется на итоговом сэме, после второго прогона, уже на нормальном аппарате?
Качество не хочется терять, я сейчас дроблю на двух прогонах, на первом поменьше голов и хвостов, на втором побольше.
А если эту всю вонючесть допустить во второй прогон.. :?:

ЗЫ: По теме дешевого аппарата. В качестве дармовой бродильной емкости, да и вообще пригодится при переливах продукта, в пунктах разливного пива можно попросить пластиковую кегу. Она литров 30, обычно бесплатно отдают. Только аккуратнее при демонтаже клапана, кег под давлением, сначала стравите газ.

Серьезные разговоры - не мой конёк, мой конёк - горбунок!

Аватар пользователя
GriVA
Владимир
 
Сообщений: 1629
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 16:29
Откуда: Д-град
Отзывы за сообщения: 296
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№870 от  Алексей М » 27 авг 2016, 06:05

GriVA
На 2,5 киловаттах 4 литра СС. Мой способен и более выдать, но по причине безопасности стараюсь не борщить. Дробить на фракции не нужно! Всё в банку. Да! Обязательно диоптр в комплект или на худой конец царгу по стать диаметра аппарата а лучше более чем аппарат и длиной около 10 см. Эт для того чтобы аппарат кипящей браги не на хватал. Качество? Смотря что у тебя с брагой :D По сути: Не надо отбирать не каких голов в первом случае с СС! Вы развариваете брагу (дрожжи или остатки таковых) до не приличности, при отборе голов... Брагу- которая и так изобилует всякими шнягами. Этого делать не следует! Данная тема отбора голов, только при перегоне чистых вин. Перегон стандартных горьких браг в СС быстро( в разумно безопасном режиме нагрева куба) без дробление на фракции. Второй-дробный, с отбором голов и отрубанием хвостов. Если уж совсем сэм вышел какашка, то здесь сударь только ректификация! Ибо третья,четвёртая стадия дробных подходов, особо вам добра не выдаст.


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№871 от  George76 » 27 авг 2016, 19:53

Алексей М писал(а):На 2,5 киловаттах 4 литра СС. Мой способен и более выдать, но по причине безопасности стараюсь не борщить. Дробить на фракции не нужно! Всё в банку. Да! Обязательно диоптр в комплект или на худой конец царгу по стать диаметра аппарата а лучше более чем аппарат и длиной около 10 см. Эт для того чтобы аппарат кипящей браги не на хватал. Качество? Смотря что у тебя с брагой :D По сути: Не надо отбирать не каких голов в первом случае с СС! Вы развариваете брагу (дрожжи или остатки таковых) до не приличности, при отборе голов... Брагу- которая и так изобилует всякими шнягами. Этого делать не следует! Данная тема отбора голов, только при перегоне чистых вин. Перегон стандартных горьких браг в СС быстро( в разумно безопасном режиме нагрева куба) без дробление на фракции. Второй-дробный, с отбором голов и отрубанием хвостов. Если уж совсем сэм вышел какашка, то здесь сударь только ректификация! Ибо третья,четвёртая стадия дробных подходов, особо вам добра не выдаст.
Посмотреть полное сообщение


Уважаемый! Если ты это пишешь (рекомендуешь) начинающему самогонщику, он ничего не поймёт. И здесь тема "Дёшево и сердито".

Если-б мне такие руки, руки как у великана...

Аватар пользователя
George76
Юрий
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 12:50
Откуда: Ульяновск НГ
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№872 от  GriVA » 27 авг 2016, 20:18

Алексей М
Спасибо :HI:
Теперь точно возьму потстилл в арсенал.
С первым прогоном на СС тоже пересмотрю свой подход.

Серьезные разговоры - не мой конёк, мой конёк - горбунок!

Аватар пользователя
GriVA
Владимир
 
Сообщений: 1629
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 16:29
Откуда: Д-град
Отзывы за сообщения: 296
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№873 от  Алексей М » 27 авг 2016, 20:27

George76
Уважаемый George76!
Владимир спросил про потстилл и его работу-я и написал про потстилл и его работу! Ещё немного добавил, про правильный, последовательный процесс работы брага,спирт сырец который именуется СС. Вторая(дробная) перегонка. Что уж здесь может быть не понятного. Или вы считаете процесс должен идти как то по другому? Второе: Думаю что человек который спрашивает про потсилл, мало мальски представляет что такое потсилл, и от части понимает что такое в нагреве киловатты, головы и хвосты, диоптры и царги: С уважением к вам! :HI: Владимир если загорелись на потстилл, то по шукайте в нети разборный аппарат, ибо в нём конструктив позволит вам пользоваться всеми запчастями данного аппарата, применяя их на других аппаратах. Проще: если есть кудесники знакомые, то можно из меди с воять, только вот труба 2-ух дюймовая встанет вам дороговато. Можно и ещё проще, но думаю сей девайс увеличиться безумно в размерах. В потсилл самое главное, это его супер холодильник, с его огромной способностью утилизировать тепло( охлаждать пары СС) при максимально допустимом нагреве куба с брагой. Ибо слабый холодильник бутет попросту продуваться теплом. Вот два варианта потстиллов, последний из нержи имею на вооружении :)

Добавлено спустя 39 минут 57 секунд:
Изображение

Изображение


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№874 от  mite » 28 авг 2016, 14:11

Вот мой апаратик. В режиме диситилляции. Полностью разборный. Собирается и в режиме подстилл :)
Изображение

Орлан 370 Ямаха 9.9

Аватар пользователя
mite
Алексей
 
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 16:56
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№875 от  George76 » 28 авг 2016, 20:11

[quote="Алексей М"]George76
Уважаемый George76!
Владимир спросил про потстилл и его работу-я и написал про потстилл и его работу! Ещё немного добавил, про правильный, последовательный процесс работы брага,спирт сырец который именуется СС. Вторая(дробная) перегонка. Что уж здесь может быть не понятного. Или вы считаете процесс должен идти как то по другому? Второе: Думаю что человек который спрашивает про потсилл, мало мальски представляет что такое потсилл, и от части понимает что такое в нагреве киловатты, головы и хвосты, диоптры и царги: С уважением к вам! :HI:  
Прошу прощения уважаемый, не определился кому ответ предназначался. Поэтому затупил мал-мал.


Аватар пользователя
George76
Юрий
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 12:50
Откуда: Ульяновск НГ
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Остальные увлечения форумчан

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4