Самогоноварение

Все остальные увлечения наших посетителей

Модератор: Модераторы

Самогоноварение

Сообщение№1 от  geomax » 06 фев 2014, 11:55

Знаю многие форумчане увлекаются, продегустировав в последнее время продукт одного известного товарища,пришёл к выводу что пора заняться самому!
Хотелось бы услышать мнения гуру,да и вообще,делитесь рецептами!
Внимание! Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

.

Аватар пользователя
geomax
Кулагин Максим Евгеньевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1263
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 10:42
Откуда: Киндяковка
Отзывы за сообщения: 150
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1301 от  Paul » 25 окт 2017, 17:22

Алексей М
Не буду вдаваться в тонкости теории, на практике получается (при сахарной браге) до 77 гр. в кубе отбор "голов", потом "тело" до 94,3 и дальше хвосты. У меня как то так получается. В этом сезоне при варке браги из яблок температура сместилась вниз на 4 гр где то, видимо, из за шапки мезги или хз от чего. Но "тело" начинаю отбирать после 77 гр в кубе.

Рыба там, где нас нет !

Paul
Павел
 
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:20
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 453
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1302 от  Алексей М » 25 окт 2017, 17:38

ser7318
Сергей, фикус такой с дубом, что если сильно захотеть(щепа) то всё равно некоторые процессы в окислении спирта проходят ооооочень долго. Эт не нами придумано и не нам в эте газо обмены лезть. Там так всё сложно, начиная от температуры выдержки до хим. реакций в поле сахара и другие соединения. Есть общая азбука, плюс-минус индивидуальный секрет, но в целом, подход один... Время-гарант хорошего напитка! Другое: Это количество щепы на литраж продукта. Я делаю, ранее указанным способом. От кавказкой щепы отказался...Или дуб "типа" кавказ или попросту я не уловлю его технологию. Делаю на французской щепе разного обжига или щепа канадского дуба! Дорого-сука, но результат солидный. Не каких плинтусных ноток в продукте на отрез нету. Касаемо бочек с щепой... У производителей кальвадоса, очень много бочек из каштана с набитой внутрь щепой. Хранят по нескольку десятков лет продукт и не чего. Кислород поступает через древесину, сам каштан веществ своих не отдаёт. Всё чинно и благородно.

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:
Paul
Паш, ты про второй дробный речь ведёшь. Показатель 77 гр. в кубе, чего то маловато.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Я на спиртос сахарную брагу перегоняю с малой царгой, насадка РПН и дефом, на 3 кв. Деф и холодильник на полную. Сырец получается 84% :D Потом в ректификацию.


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1303 от  ser7318 » 26 окт 2017, 14:08

Алексей М
Слушай, Алексей! А если тело первого прогона и хвосты на ректификацию пускать, а не кольцевать при следующих прогонах? :?:


Аватар пользователя
ser7318
Сергей
 
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 13:32
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 237
За последние 12 месяцев: 30
За последние 30 дней: 20

Сообщение Cообщение от Алексей М удалено! | удалил: Алексей М | 26 окт 2017, 19:18. | Причина: нет


Самогоноварение

Сообщение№1305 от  Алексей М » 26 окт 2017, 19:20

ser7318
Можно! А почему нет... :)


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1306 от  Алексей М » 27 окт 2017, 02:09

ser7318
Сергей, на досуге прочтёшь. :D http://www.ovine.ru ... y.htm В особенности вот эта строка... :wink: Цитата:В Шаранте применяют различные методы дистилляции. По одному из них вино перегоняют вместе с хвостовыми фракциями, чтобы получить более ароматичные спирты. Однако, отгоняемый при этом спирт-сырец имеет повышенную крепость (30-32% об., а в отдельных случаях даже 35% об.), которую необходимо снижать перед второй перегонкой, в противном случае коньячный спирт получается низкого качества. Поэтому спирт-сырец разбавляют чистой водой до 29% об., при этом общее количество вносимой воды не должно превышать 10%. По второму методу в спирт-сырец добавляют головные и хвостовые фракции предыдущей сгонки, или только хвостовые. Целесообразным является прием перегонки только хвостовых свежих фракций. Конец цитаты. :D Остальные тонкости я ранее изложил. :D


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1307 от  Тундра » 27 окт 2017, 11:07

Когда дегустационная выставка?Хорошо бы на 100 - летие ВОСР... :drinrs: ... :grin: !.. :roll: ...


Аватар пользователя
Тундра
ALEXANDR
 
Сообщений: 1286
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 23:25
Откуда: SIMBIRSK
Отзывы за сообщения: 95
За последние 12 месяцев: 3
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1308 от  Алексей М » 27 окт 2017, 13:02

Тундра писал(а):ВОСР
Посмотреть полное сообщение

Столетие Октябрьской революций как то не comme il faut (комильфо) отмечать! :D Напитка не жалко, но праздник-праздником трудно назвать!


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1309 от  Тундра » 27 окт 2017, 15:08

Как знать...Собчак другое обещает...Даже Президент сказал:"Россия такая страна - всё может быть"... *doct* ...


Аватар пользователя
Тундра
ALEXANDR
 
Сообщений: 1286
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 23:25
Откуда: SIMBIRSK
Отзывы за сообщения: 95
За последние 12 месяцев: 3
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1310 от  Алексей М » 27 окт 2017, 16:12

Тундра
Ты знаешь, я от этих блудняков далеко... С 96 года не интересуюсь политиканами! Конкретно Собчак( как в наша раша) обчак :D Мне вообще на неё по наклонной плоскости. Дермовщинка, всегда старалась рвануть к власти! Касаемо России, приведу тебе прозы из наших классиков, надеюсь на этом брифинг о "если жизнь на марсе" закончим! Цитата: Прощай не мытая Россия, Страна рабов, Страна господ! И главное... Умом Россию не понять, аршином общим не измерить. У ней особенная стать- в Россию можно только верить! :D С уважением Александр!


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1311 от  George76 » 27 окт 2017, 16:32

Алексей М писал(а):Ты знаешь, я от этих блудняков далеко... С 96 года не интересуюсь политиканами! Конкретно Собчак( как в наша раша) обчак Мне вообще на неё по наклонной плоскости. Дермовщинка, всегда старалась рвануть к власти! Касаемо России, приведу тебе прозы из наших классиков, надеюсь на этом брифинг о "если жизнь на марсе" закончим! Цитата: Прощай не мытая Россия, Страна рабов, Страна господ! И главное... Умом Россию не понять, аршином общим не измерить. У ней особенная стать- в Россию можно только верить! С уважением Александр!
Посмотреть полное сообщение


Это факт Умом Россию не понять!...
Доброго времени суток земляки. Назрел вопрос. На днях смотрел Дискавери, про самогонщиков. Так вот у одних из муншайнеров рецепт браги был: вода, кукуруза, сахар и дрожжи, получается без всякого осолаживания кукурузный самогон гонят вражины. Мож кто знает данный рецепт браги и какой сэм в результате получается.

Если-б мне такие руки, руки как у великана...

Аватар пользователя
George76
Юрий
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 12:50
Откуда: Ульяновск НГ
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1312 от  Алексей М » 27 окт 2017, 18:00

Во первых: Они берут кукурузу свежую, с соком, в котором, по мимо крахмала, много сахара. Плюс, разного рода масла и всякий другой ароматический хлам. Тупо получается как Ча-ЧА. Мезга, сахар и всё :D Я так делал... Только из сухой кукурузы. Правда её зае.....бался размачивать, после в месте с водой вылил в бочку для брожения. Рецепт примерно такой: Десятку кг кукурузы, и десятку сахара, на 60 литров воды! Дрожжи лучше винные. Меньши серы в напиток дают. Только не турбо(надув)! На край, обычными хлебопекарными, Сафт. Бродит, в отличий от правильного затора, около двух недель. Перегонять желательно на медяшке! Вкус странноватый, схож с бурбоном, но только как горыныч злой. :evil:

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
George76
А ты что классически не желаешь? Купил дрожжи Кодзи, насыпал муки кукурузной, воды и туда эти дрожжи еба.....ул. Отбродило и гони себе нормальный сэм под дрова! Если паропровода нету, с осадка снимешь брагу.


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1313 от  George76 » 27 окт 2017, 18:23

Алексей М
И кипятить ничего не надо? Ну в смысле нагревать

.


Аватар пользователя
George76
Юрий
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 12:50
Откуда: Ульяновск НГ
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1314 от  Алексей М » 27 окт 2017, 19:23

George76
если сварить кукурузу, то тут нужны ферменты чтобы по мимо того сахара в кукурузе, полученный крахмал переработать. А эт так да надо полностью делать на кукурузе. Инверт(сахар) я в разряд не беру!


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1315 от  George76 » 28 окт 2017, 09:02

Алексей М писал(а):George76
если сварить кукурузу, то тут нужны ферменты чтобы по мимо того сахара в кукурузе, полученный крахмал переработать. А эт так да надо полностью делать на кукурузе. Инверт(сахар) я в разряд не беру!
Посмотреть полное сообщение


Спасибо, все понял. А у нас в городе продают свежую кукурузу?


Аватар пользователя
George76
Юрий
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 12:50
Откуда: Ульяновск НГ
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1316 от  Тундра » 28 окт 2017, 10:24

Бурбон - это вери гуд!..Но в поволжских деревнях после Хрущёва (любителя corn) пользовались в основном конфетами "Дунькина радость" без фантика и буинскими дрожжами...Таз со снегом над кастрюлей - и тоже вундершён!... :D ...


Аватар пользователя
Тундра
ALEXANDR
 
Сообщений: 1286
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 23:25
Откуда: SIMBIRSK
Отзывы за сообщения: 95
За последние 12 месяцев: 3
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1317 от  пЫлЫсАтЫй » 28 окт 2017, 11:55

Тундра писал(а):Бурбон - это вери гуд!..Но в поволжских деревнях после Хрущёва (любителя corn) пользовались в основном конфетами "Дунькина радость" без фантика и буинскими дрожжами...Таз со снегом над кастрюлей - и тоже вундершён!... :D ...
Посмотреть полное сообщение


Самогон получался головастый и хвостастый . Особенно ценился первач :secret: . О втором дробном перегоне и не слыхивали. А сивуху из напитка осаждали марганцовкой. Веселое было время... :ugeek:

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1318 от  GREY » 28 окт 2017, 12:24

Читашь эту темку и удивляешься истинно научному подходу к самогоноварению любителей этого дела. :)

Не учи отца И_БАСТА!

Аватар пользователя
GREY
Сергей
 
Сообщений: 6376
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 12:56
Откуда: Ульяновск Новый город
Отзывы за сообщения: 2371
За последние 12 месяцев: 200
За последние 30 дней: 51

Самогоноварение

Сообщение№1319 от  Алексей М » 28 окт 2017, 14:01

George76
У меня где то адресок был, там кукуруза не молотая семенами продавалась. Было правда давно, но если адрес найду, скину!

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:
GREY
Если без научного подхода, то только едучие пойло! Не спорю, многие до сих пор свекольный самогон херачут, :D НО! Сейчас время открытых знаний,. Зашёл, увидел, изучил! Пусть не с первого раза получиться, но с пятого точно будит достойный напиток. Не под стать казённому пойлу. Где кроме китаёзного спиртоса из говна, или синтетик, нет более не чего! Есть, но эта ценовая категория, подавляющему большинству не по карману. И тут тоже не факт что не подделка. Так что, лучше употребить своё, ооочень схожее с аналогами(виски, кальвадос, коньяк и т.п)


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1320 от  Feliks » 28 окт 2017, 14:48

Ребята,а если в самогон я добавлю рижский бальзам(привезенный с риги) и дам постоять пару деньков, есть мысли пропорций и вообще нужно ли?

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
Вдруг кому интересно,в 2х словах. из любой браги, гоню в трех литровую банку до половины, затем подвешиваю лимон в банке на ниточках, что бы он не касался с самогоном,(подрезать попки не до мякоти, чуток )закрываем. спирт из него высасывает все соки, и цвет и запах. Напиток огонь,ссать кипятком будите! Настаивать недели 2,самогон не разбавлять перед настоем!


Аватар пользователя
Feliks
Игорь
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 21:50
Откуда: Новый город
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1321 от  jeka » 28 окт 2017, 15:17

Feliks писал(а): Напиток огонь,ссать кипятком будите!
Посмотреть полное сообщение

будем попробывать .

Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция.

Аватар пользователя
jeka
Евгений
 
Сообщений: 930
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:31
Откуда: ульяновск/север
Отзывы за сообщения: 97
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1322 от  Feliks » 28 окт 2017, 15:28

Feliks писал(а):Вдруг кому интересно,в 2х словах. из любой браги, гоню в трех литровую банку до половины, затем подвешиваю лимон в банке на ниточках, что бы он не касался с самогоном,(подрезать попки не до мякоти, чуток )закрываем. спирт из него высасывает все соки, и цвет и запах. Напиток огонь,ссать кипятком будите! Настаивать недели 2,самогон не разбавлять перед настоем!

Посмотреть полное сообщение

Забыл, я делаю так, если нужно, то разбавляю до 42-45,потом даю отдохнуть 3 денька, ну и потом кушаем

Последний раз редактировалось Feliks 28 окт 2017, 15:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватар пользователя
Feliks
Игорь
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 21:50
Откуда: Новый город
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1323 от  Алексей М » 28 окт 2017, 15:42

Feliks писал(а):добавлю рижский бальзам
Посмотреть полное сообщение

Дружище! Ты как да нибудь пил самый поганый "БЛЕНД" Виски? Типа, по 400 сони за 0,5 флакон, по акции... Вот если ты его так боднёшь(разбавишь) то примерно получиться как с этим вискарём. Будит у тебя Бленд ированный Рижский бальзам :D Тот ещё карагач будит... :D


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1324 от  George76 » 28 окт 2017, 15:45

Алексей М писал(а):George76
У меня где то адресок был, там кукуруза не молотая семенами продавалась. Было правда давно, но если адрес найду, скину!

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:
GREY
Если без научного подхода, то только едучие пойло! Не спорю, многие до сих пор свекольный самогон херачут, :D НО! Сейчас время открытых знаний,. Зашёл, увидел, изучил! Пусть не с первого раза получиться, но с пятого точно будит достойный напиток. Не под стать казённому пойлу. Где кроме китаёзного спиртоса из говна, или синтетик, нет более не чего! Есть, но эта ценовая категория, подавляющему большинству не по карману. И тут тоже не факт что не подделка. Так что, лучше употребить своё, ооочень схожее с аналогами(виски, кальвадос, коньяк и т.п)
Посмотреть полное сообщение


ОК насчет адреса. А по поводу свекольного СЭМа, Я однажды у тётки в деревне попробовал, запах да, немного свеклуха, а на вкус, чистый мёд. И гналось из свеклы по старорусскому методу. А по поводу научного подхода, всё-таки свой продукт реально лучше чем казённа-водка. Даже если не стремиться к аналогам (виски, кальвадос и т.д.). Тут давеча перегонял яблочную брагу, как положено 2 раза, но видать моё оборудование не способно на такие подвиги, (скороварка и змеевик из нержи) получился просто сэм. Я понимаю надо прямотоком всё это перегонять, но нет возможности (работы), т.е. денег на реальный аппарат. А так брага бурлит на культурно-диких или дико-культурных дрожжах.

Если-б мне такие руки, руки как у великана...

Аватар пользователя
George76
Юрий
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 12:50
Откуда: Ульяновск НГ
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1325 от  Feliks » 28 окт 2017, 15:47

Алексей М писал(а):
Feliks писал(а):добавлю рижский бальзам
Посмотреть полное сообщение

Дружище! Ты как да нибудь пил самый поганый "БЛЕНД" Виски? Типа, по 400 сони за 0,5 флакон, по акции... Вот если ты его так боднёшь(разбавишь) то примерно получиться как с этим вискарём. Будит у тебя Бленд ированный Рижский бальзам :D Тот ещё карагач будит... :D
Посмотреть полное сообщение

Гранд мерси :HI:


Аватар пользователя
Feliks
Игорь
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 21:50
Откуда: Новый город
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Остальные увлечения форумчан

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1