Самогоноварение

Все остальные увлечения наших посетителей

Модератор: Модераторы

Самогоноварение

Сообщение№1 от  geomax » 06 фев 2014, 11:55

Знаю многие форумчане увлекаются, продегустировав в последнее время продукт одного известного товарища,пришёл к выводу что пора заняться самому!
Хотелось бы услышать мнения гуру,да и вообще,делитесь рецептами!
Внимание! Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

.

Аватар пользователя
geomax
Кулагин Максим Евгеньевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1263
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 10:42
Откуда: Киндяковка
Отзывы за сообщения: 150
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№976 от  Гудвин73 » 11 окт 2016, 23:17

Я просто по привычке пишу БАУ, на самом деле года 3-4 назад купил мешок 25 кг КАУ-А. Сейчас посмотрел этикетку на мешке, есть даже приписка "для спиртовой и ликёроводочной промышленности"

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№977 от  Алексей М » 12 окт 2016, 00:49

Юр, мешок? :eek: В общем, честно, даже и не знаю почему данная категория угля может давать цвет или очевидный левый запах :cry: Возможно банальный замес с древесным, вперемешку... Россия всё таки :D Раньше, сахарный дистиллят только кокосовым продувал. Результат ооочень хороший. Конечно же в меру разумного. А вот с шашлычным(БАУ) углём. Меня ещё в 2005 году от говорили :D Даже буржуины, ряд производителей, тем которым до одного места на стандарты, СС продувают только кокосовым. Кубинцы- весь свой ром дуют через уголь. Был у меня раз поджар(пирожков) осадка в кубе, по причине моей глубокой угнетённости продуктом, :shock: Так вот, весь сэм с завышенным пирожковым фурфуролом я через установку продул, предварительно установив новый картридж. Итог-уголь всю ебердень собрал махом, не оставив следа жаренных сухарей. В бочку он конечно не пошёл, съели всё у лунки зимой, но факт исправления продукта на лицо!


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№978 от  Гудвин73 » 12 окт 2016, 08:31

Алексей М писал(а):Юр, мешок?
Посмотреть полное сообщение


ну самогон то я гнал когда еще даже специализированных магазинов не было. А в Росхиме минимальная расфасовка была 25 кг.
В общем то я не спорю что уголь исправляет и добавляет и улучшает и т/д. и т/п. Я просто написал что бросил углевание по кольцевой, проточной системе. Углюю по Киевской схеме.

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№979 от  Kerik » 12 окт 2016, 10:20

Гудвин73
Алексей М
Спасибо, видимо такой уголь попался, подозреваю что не догоревший. Кстати, где у нас можно приобрести кокосовый?

Вот смотрю видео на каналах авторитетных винокуров, про пресловутую дробную перегонку, кто то считает по формуле от абс спирта, головы тело хвосты, основная масса руководствуется показаниями термометров ну и собственным обонянием...
Вводные: аппарат гриналко, с укреп колонной и доп царгой пол метра, минидефлегматор сантиметров 5-6 (куб 16 литров и диаметр колонны 43 кажется, если это важно)
Насмотревшись, запомнив основные температурные параметры, пробую... И сразу наблюдаю разбег в показаниях, например человек сообщает что первые капли головных фракций у него идут на температуре 64 с чем то там, я грею куб и буквально рукой контролирую царгу, вверху температура 34-37 че то такое... Пар по царге поднимается как поршень, начинает обжигать прям по пальчикам вверх, газ на минимум, водичку включаем, медленно идет прогрев и пар поднимается, температура вверху резко начинает расти до 73-74 (даже близко нет 64), и появляются первые капли, отбор прям капельный, даже чуть медленнее чем 2 капли в секунду, головы 10% медленно нудно... Тело идет долго на стабильной температуре 79,3-79,5 головы получились крепостью 96+ ну при моей температуре дисциллята (23-24). В том же ролике говорится, что тело он отбирает до температуры 79-80 вверху (у меня только началось на 79+), ну прям на сааамый край 81 прихватывает ароматики из фруктово-зерновых СС. У меня на 80-81 бежал без малейшего постороннего запаха спирт, прикинул по формуле 70 % тела, и закончил отбирать его на 81,5-82 градусах, общая крепость получилась 90,5-91, крепость в струе еще шла что то около 84-85.
Собственно почему такой разбег, атмосферное давление, конструкция аппарата? Может где накосячил, если есть дельные советы, прислушаюсь.. *cx*

Ловлю по принципу: поймал - отпустило...

Аватар пользователя
Kerik
Кирилл
Модератор
 
Сообщений: 963
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 13:33
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 495
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№980 от  Гудвин73 » 12 окт 2016, 11:35

Про температурный режим перегонки - забей. Причем забей надолго. Зависит от массы причин перечислять коих реально влом. Просто прими ка данность.
Второе, отбор голов.
Первый погон головы не отбирают вообще. Второй погон, дробный. Никогда не ориентируйся на некие цифры ибо они всё равно - приблизительные. Ибо с одной и той же браги могут быть разные наброды. Твой чёткий ориентир - только собственная нюхалка. А вот потом уже включай цифирь. Поясню:
- На заре самогоноварения всё считал и мерял. Потом вывел закономерность что с 20 литров СС крепкостью 40°-45° у меня голов выходит от 1,4 до 1,8 литра. Долго пытался понять откуда такой разброс. Иногда было и больше. Потом плюнул. Решил по простому что с 20 литров СС тупо отмеряю 2 литра голов - дальше тело. И вот на протяжении уже последних лет....фиг знает сколько ни разу эмперически выверенная формула не подводила.
Теперь по скорости отбора. Какой то чудак запустил эту шляпу про медленный отбор (я о дистилляции сейчас) и пошла эта шляпа гулять по городам и весям набирая на себя кучу "подробностей" и "мелких деталей" ....
Посмотрим физику процесса. Допустим в браге или в СС содержится некое количество головных фракций так называемых ЭАФ. Ну давай для удобства подсчёта примем эту величину в 10 % от объема. То есть в тех же 20 литрах СС содержится 2 литра ЭАФ (голов).
Теперь просто математика для ученика 2 класса.
За сколько времени отберешь 2 литра ЭАФ при скорости отбора в 2 капли в секунду и то же самое при скорости в 200 мл в минуту.

Елинственное что нужно при отборе голов - это укрепление . При укреплении головные фракции лучше концентрируются. А для это нужна флегма и укрепляющий ДЭФ, Но у тебя, судя по описываемой конструкции укрепляющий ДЭФ есть. Для чего мозг себе сношать медленным отбором? НЕ, если ты поклонник технического мазохизма, тогда пардон те-с.... :sad: У каждого свои тараканы в жизни :D

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№981 от  Алексей М » 12 окт 2016, 13:38

Kerik
На строительном рынке, на Марата, у Макса был кокосовый, если не разобрали! Лучше созвонись с ним, телефон был ранее указан на какой то странице.


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№982 от  ser7318 » 12 окт 2016, 14:34

Гудвин73 писал(а):За сколько времени отберешь 2 литра ЭАФ при скорости отбора в 2 капли в секунду и то же самое при скорости в 200 мл в минуту.
Посмотреть полное сообщение

Ну или я тупой, или лыжи не едут...200 мл в минуту, это же 12 литров в час! Откуда такие скорости отбора? :?:

Добавлено спустя 12 минут 22 секунды:
Гудвин73 писал(а):Посмотрим физику процесса. Допустим в браге или в СС содержится некое количество головных фракций так называемых ЭАФ. Ну давай для удобства подсчёта примем эту величину в 10 % от объема. То есть в тех же 20 литрах СС содержится 2 литра ЭАФ (голов).
Посмотреть полное сообщение

А почему 10% от объема СС, а не от объема АС? Ведь если СС 40* объемом 20 литров, то 0,4х20=8л АС, 8лх10%/100=0,8л или 800мл голов, ну пусть столько же подголовников чтобы промыть колонну, и того 1,6л :HI: Поправьте, если я не прав, отбирал так при начале самогоноварения, сейчас по запаху отбираю еще меньше...


Аватар пользователя
ser7318
Сергей
 
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 13:32
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 237
За последние 12 месяцев: 30
За последние 30 дней: 20

Самогоноварение

Сообщение№983 от  Алексей М » 12 окт 2016, 14:58

Гудвин73
Юр полностью согласен! Только вот для начинающих, всё же лучше медленным отбором работать. Вспомни себя :) Если тебе сразу всю преблуду по винокурению высыпали бы в мозг? Я думаю,что послал бы ты всех на леденец :D А так человеку дают разогнаться, в курить так сказать, в процесс. Ибо опыт и понимания сего деяния приходит не от буклета(инструкции) а из практики совмещённой с знаниями! Как в школе: Сначала математика(2+2) потом(интеграл) и наконец в институте высшая математика, линейная алгебра, дифференциальное и интегральное исчисления, дифференциальные уравнения, теорию множеств, теорию вероятностей и элементы математической статистики. :D :D :D Так же и здесь. От себя добавлю про головные фракции! Сахарный сэм-50мл. голов от каждого кг сахара. То бишь, 10кг сахара-500 мл.голов.+чуйка носа :D его ориентирование поможет узнать где ацетон, а где этил. Как то вот так.

Добавлено спустя 12 минут 44 секунды:
ser7318
А ты думаешь как на производствах отбирают головы? Точно не капельным отбором :) В вискарнях, отбор тела начинаю при плотности продукта 70% до этого, всё отбирают в головы, причём скорость отбора на несколько процентов ниже отбора тела! Представляешь десяти тонный чан, его соотношение головных фракций и их временной отбор по капельно. Серёж, это технология применима к опытным винокурам, так сказать знающий процесс как азбуку. От температуры подогрева, до финального аккорда отбора. :HI: По соотношению СС. В нём не возможно точно вымерить точное соотношение этила, так как в нём примеси зашкаливают. Теоретически-да, практически- не возможно. К примеру: 12 литров СС с плотностью 37%. Берём 12000х37%=4440мл. в чистом соотношении спиртоса и около 370-400мл. из этого соотношения уберем голов, получается около 4000мл. абсолютного спирта, в теории. По факту, 3700 абсолютного спирта. И так постоянно,+- 100 мл. Вывод-процентное соотношение абсолютного спирта и его показатели теоретические, абсолютное равенство вывести не возможно, во всяком случае в домашних условиях.

Последний раз редактировалось Алексей М 12 окт 2016, 15:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№984 от  Kerik » 12 окт 2016, 15:21

Вот не пойму только почему головы противно не пахнут, пахнут чем то сладковатым вперемешку со спиртом, уж ацетона в запахе точно нет, может дело в инверте и дрожжах? :ugeek:
Ну да бог с ним, будем нюхать нюхать и нюхать :D
Всем спасибо *cx*

Ловлю по принципу: поймал - отпустило...

Аватар пользователя
Kerik
Кирилл
Модератор
 
Сообщений: 963
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 13:33
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 495
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№985 от  Гудвин73 » 12 окт 2016, 15:31

ser7318 писал(а):Ну или я тупой, или лыжи не едут...200 мл в минуту, это же 12 литров в час! Откуда такие скорости отбора?
Посмотреть полное сообщение


:D :D :D Блин, Серег, я ж написал, для удобства подсчета. Цифирьки были примерные. Если хочешь точных цифирек, то я могу только свои написать.
головы действительно отбираю - 2,0 - 2,4 литра с 30 литров СС. Скорость отбора не более 10 минут или 2,0л Х 6 = 12 литров ы час. Это и в правду мои цифирьки которые уже в подкорке сидят. Конец отбора всегда контролирую носом. Иногда бывает что перестаёт пахнуть и на 1,8 литра, но я всё равно отбираю свои эмперически выверенные 2,0-2,5 литра. ибо не пропадут, а пойдут на колонну. По этому лучше перебздеть и пустить лишние поллитра на головы и потом на колонну чем потом морщить нос от некачественного продукта.
ser7318 писал(а):пусть столько же подголовников чтобы промыть колонну, и
Посмотреть полное сообщение



Я ж сделал приписку что я пишу это только на ДИСТИЛЛЯЦИЮ. На колонне немного всё по другому и скорости отбора и количество.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Kerik писал(а):Вот не пойму только почему головы противно не пахнут, пахнут чем то сладковатым вперемешку со спиртом
Посмотреть полное сообщение



это и есть ЭАФ при разведении до 40° будет вкус и запах яблока. Сильно страшного нет ничего,
но приятного то же мало.

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№986 от  Foma » 12 окт 2016, 15:45

Господа, можно еще раз, чем должна и главное чем не должна пахнуть основная часть т.е."тело". Спасибо! :HI:

Life is like a box of chocolates, you never know what you’re gonna get

Аватар пользователя
Foma
Турук Макто
 
Сообщений: 2472
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 21:49
Откуда: Пандора

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 61
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№987 от  Гудвин73 » 12 окт 2016, 16:02

Foma писал(а):Господа, можно еще раз, чем должна и главное чем не должна пахнуть основная часть т.е."тело". Спасибо!
Посмотреть полное сообщение


исходным продуктом из чего была сделана брага. Плюс естественно спиртовые нотки. И ничем более!

Чем не должно пахнуть тело:

......... не, я упукаюсь писать. ща пороюсь на помойке.... Вот.

1.Бутилэтанат (бутилацетат, уксуснобутиловый эфир) -. уксус
2. Изобутилэтанат (изобутилацетат, уксусноизобутиловый эфир) образуется соответственно из 2-метилпропанола-1 (изобутилового спирта) и этановой кислоты. Оба последних эфира имеют сильный фруктовый запах
3. Пентилэтанат (амилацетат, уксусноамиловый эфир) - из пентанола, то есть амилового спирта (Яд!), и этановой кислоты.
4. Изопентилэтанат (изоамилацетат, уксусноизоамиловый эфир) - из 3-метилбутанола-1, то есть изоамилового спирта (Яд!), и этановой кислоты. Эти два эфира в разбавленном растворе имеют запах груш. Они входят в состав фантазийных духов и служат растворителями в лаках для ногтей.
5. Метилбутанат (метнлбутират, маслянометиловый эфир) - из метанола (метилового спирта) и бутановой (масляной) кислоты. Запах его напоминает ранет.
6. Этилбутанат (этилбутират; масляноэтиловый эфир) - из этилового спирта и бутановой кислоты. Он имеет характерный запах ананасов.
7.Пентилбутанат (амилбутират, масляноамиловый эфир) - из пентанола (амилового спирта) и бутановой кислоты (спирт ядовит!).
8. Изопентилбутанат (изоамилбутират, масляноизоамиловый эфир) - из 3-метилбутанола-1 (изоамилового спирта) и бутановой кислоты (спирт ядовит!). Два последних эфира имеют запах груш.
Среди эфиров ароматических кислот тоже есть вещества с приятным ароматом. В отличие от фруктового запаха сложных эфиров алифатического ряда у них преобладают бальзамические, так называемые животные запахи или запахи экзотических цветов. Некоторые из этих важных душистых веществ мы синтезируем.
Метил- и этилбензоат получим из метилового или соответственно этилового спирта и бензойной кислоты. Проведем опыт по приведенной выше прописи и возьмем в качестве исходных веществ спирт и около 1 г кристаллической бензойной кислоты. Эти эфиры напоминают по запаху бальзамы и входят в состав парфюмерных композиций с запахами свежего сена, русской кожи (юфти), гвоздики, иланг-иланга и туберозы.
Пентилбензоат (амилбензоат, бензойноамиловый эфир) и изопентилбензоат (изоамилбензоат, бензойноизоамиловый эфир) пахнут клевером и амброй - своеобразным выделением из пищеварительного тракта кита. Их используют для духов с восточным колоритом.
Для получения этих веществ этерифицируем бензойную кислоту амиловым или изоамиловым спиртом (Яд!) в присутствии концентрированной соляной кислоты, потому что в присутствии серной кислоты возможны побочные реакции.
Этилсалицилат напоминает по запаху масло зеленого барвинка, с которым мы уже познакомились раньше. Однако у него менее резкий запах. Он применяется для изготовления духов с ароматом кассии и духов типа "Шипр". Этот эфир мы получим из этилового спирта и салициловой кислоты при нагревании с поваренной солью и серной кислотой.
Пентилсалицилат (амилсалицилат) и изопентилсалицилат (изоамилсалицилат) имеют сильный запах орхидей. Они часто применяются для создания аромата клевера, орхидей, камелий и гвоздики, а также фантазийных ароматов, особенно при отдушивании мыла. В этих двух случаях мы тоже проведем этерификацию в присутствии соляной кислоты.
Заслуживают также внимания бензилметанат (бензилформиат), бензилэтанат (бензилацетат) и бензилбутанат (бензилбутират). Все эти эфиры образуются из ароматического бензилового спирта и соответствующих карбоновых кислот - метановой (муравьиной), этановой (уксусной) или бутановой (масляной).
Т.



вот туточки поподробней. http://www.alhimik.ru/read/grosse20.html

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№988 от  ser7318 » 12 окт 2016, 16:27

Гудвин73 писал(а):Я ж сделал приписку что я пишу это только на ДИСТИЛЛЯЦИЮ.
Посмотреть полное сообщение

А ты повторную дистилляцию прямоточником делаешь? Я то повторную на колпачковой с дефлегматором делаю, может зря?


Аватар пользователя
ser7318
Сергей
 
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 13:32
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 237
За последние 12 месяцев: 30
За последние 30 дней: 20

Самогоноварение

Сообщение№989 от  Гудвин73 » 12 окт 2016, 16:57

ser7318 писал(а):Я то повторную на колпачковой с дефлегматором делаю, может зря?
Посмотреть полное сообщение


Ну это дело предпочтений. Я к сожалению сейчас опять в поисках "своей мечты" Сделал кожухотрубный медный холодильник мощностью по теплу где то киловат на 25-30. Приладил на свой бак - не то. Долго писать, но избыточный запас мощности то же не айс. Сейчас перепаеваюсь на менее мощную машинку. Но всё равно 12 кг меди в тоненьких трубках и спаянных в очень хитрую турбосистему просто так не разберешь. Поэтому сейчас действительно временно на нерже и на прямоточнике. Мне укрепление и большого разделения на втором погоне нафиг не надо. По этому колпачки,ДЭФы, укрепляющие колонны - не про меня. У меня на простом трамбоне прямоточнике на втором погоне выходило 76°-78° на выходе. На кожухотрубнике на пробном запуске вышло 72° А я хочу добиться 65°-68°, а лучше и меньше.

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№990 от  Алексей М » 12 окт 2016, 17:25

Гудвин73 писал(а):А я хочу добиться 65°-68°, а лучше и меньше
Посмотреть полное сообщение

Юр. может тебе попробовать рассмотреть конструкцию соковарки. Я предполагаю что в данном девайсе будет номинальное укрепление!

Добавлено спустя 29 минут 48 секунд:
Foma
Слушай, кратко и просто. Первые фракции идут ну очень пахнущие растворителем, вперемешку с резко выделенным запахом оооочень концентрированной не очищенной самогонки, с последующим понижением этого запаха(это конечно зависит от сырья) зерновые более вонючие чем фруктовые. Сахар-там совсем эквивалент другой. Так вот в точности передать запахи головных фракций, по инету не возможно, но головы имею очень ощутимую "душистую" разницу от тела. Знаю одно, что некоторые головы работают лучше нашатыря :D Берём приблизительный расчёт объёма голов и к приближению конца отбора начинаем вынюхивать зелье. Как в отборе перестанут отдаваться нотки первоначальных резко пахнущих фракций, значит пошло тело! С опытом этот процесс будет понятен очень убедительно.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
ser7318 писал(а):Я то повторную на колпачковой с дефлегматором делаю
Посмотреть полное сообщение

Сергей, я свою стекляшку закинул, ибо для настоя в дровах этот способ не подходит. :)


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№991 от  Foma » 12 окт 2016, 18:50

Алексей М писал(а): Берём приблизительный расчёт объёма голов
Посмотреть полное сообщение

Это вот это?
Алексей М писал(а):Сахарный сэм-50мл. голов от каждого кг сахара.
Посмотреть полное сообщение

:HI:

Life is like a box of chocolates, you never know what you’re gonna get

Аватар пользователя
Foma
Турук Макто
 
Сообщений: 2472
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 21:49
Откуда: Пандора

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 61
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№992 от  Алексей М » 12 окт 2016, 20:52

Foma
Да :)


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№993 от  Foma » 13 окт 2016, 07:49

Гудвин73
Алексей М
Благодарю Вас за развернутые ответы! Буду тренировать обоняние. *cx*

Life is like a box of chocolates, you never know what you’re gonna get

Аватар пользователя
Foma
Турук Макто
 
Сообщений: 2472
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 21:49
Откуда: Пандора

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 61
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№994 от  dsergei » 13 окт 2016, 09:51

[quote Я просто написал что бросил углевание по кольцевой, проточной системе. Углюю по Киевской схеме.
][/quote]

А как это, по Киевской схеме?


Аватар пользователя
dsergei
Сергей
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 17:34
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№995 от  Гудвин73 » 13 окт 2016, 13:36

2010 год

Что заставило написать данный пост. Постоянные мучения при углевании водки. Я обычно водку углюю в 12 литровом мерном ведре. Так вот, по общепринятому на форуме стандарту углевать нужно 20 минут и амба. Так как я углюю аптечным углём,а он собака в водке разлетается просто в пыль то за 1-2 минуты отфильтровать 12 литров водки нереально. Но это бы пол беды. Запах водки после 20-25 минут углевания уплывает куда то в "химическую" сторону и начинает пахнуть не совсем кошерно, а вот это уже явно не айс!
Все угольные фильтры которые описываются у нас на форуме как то не легли на душу, не срослось. Но проблема, мать её ети, торчит прямо таки ребром. Что решил, шью холщовый мешочек, внутрь N-нное количество угля и в ведро. Как только запах начинает устраивать, мешок нафиг. По моему очень дёшево и сердито.
Но небольшой червячок сомнения всё таки присутствует. Так как с химией процесса не очень да и вообще с химией задам может быть немного некорректный вопрос. Но тем не менее.
При углевании нужно ориентироваться на конкретное время или же всё таки можно довериться своей нюхалке?
И ещё. Очень мучает второй вопрос. Водка углюется более 20 минут, запах уплывает в "химическую" сторону. Это сильно плохо или же всё таки её можно пить? Что там происходит после 20 минут?





на что академик-форумчанин http://mgutm.ru/about/teachers/list/mak ... revich.php
ответил мне в одном из постов
Так что у тебя типичная киевская схема.


все это находится вот здесь. http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=11809.0

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№996 от  ser7318 » 13 окт 2016, 16:48

Алексей М писал(а):Сергей, я свою стекляшку закинул, ибо для настоя в дровах этот способ не подходит. :)

Посмотреть полное сообщение

Алексей, предлагаешь второй дробный на прямоточнике с сухопарником сделать? У меня сейчас есть СС из сахарной браги. Тогда с какой скоростью головы отбирать, по капельно или со всей дури можно, ведь как в стекляшке "работы на себя" уже не будет? :HI:


Аватар пользователя
ser7318
Сергей
 
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 13:32
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 237
За последние 12 месяцев: 30
За последние 30 дней: 20

Самогоноварение

Сообщение№997 от  Алексей М » 13 окт 2016, 17:43

ser7318
Серёж,сахарные можно, нет нужно через тарелки или насадки перегонять, лучше совсем на спиртос! Ибо в сахаре нет приятных остчущений :) А вот зерновые или фруктовые на прямоточном аппарате. На прямотоке можно без капельный отбор. Но периодически включать нос! На моём прямотоке, при плотности 73% температура в кубе 83,8 гр. отбор на мощности 1200 Вт, начинает идти тело.Заканчиваю отбор при 60% От 60 до 50% в другую банку. Ну а ниже в хвосты. Они пойдут не в ректификацию, а в следующий замес СС. Туда и головы тоже нужно, но я чего то очкую повышать концентрат сего зелья. Огромное значение зависит от аппарата, его конструктива. У моего 400Х80 полая медна царга. Что посоветовать могу: У бери из стекляшки все тарелки, отключи деф и перегоняй прямотоком. Единственное, слишком много будит серных соединений в продукте. Так как медяха всю эту дребедень на себя собрала бы. А серуху, как известно даже бочка не исправляет.


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№998 от  ser7318 » 14 окт 2016, 10:07

Ясно, понял, следующий СС из варенья буду пробовать на прямотоке... *cx*


Аватар пользователя
ser7318
Сергей
 
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 13:32
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 237
За последние 12 месяцев: 30
За последние 30 дней: 20

Самогоноварение

Сообщение№999 от  ser7318 » 14 окт 2016, 14:30

Алексей М писал(а):отбор на мощности 1200 Вт
Посмотреть полное сообщение

головы тоже на 1200Вт отбираешь? *cx*


Аватар пользователя
ser7318
Сергей
 
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 13:32
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 237
За последние 12 месяцев: 30
За последние 30 дней: 20

Самогоноварение

Сообщение№1000 от  Алексей М » 14 окт 2016, 18:58

ser7318
На 1000 Вт.


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Остальные увлечения форумчан

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4