Самогоноварение

Все остальные увлечения наших посетителей

Модератор: Модераторы

Самогоноварение

Сообщение№1 от  geomax » 06 фев 2014, 11:55

Знаю многие форумчане увлекаются, продегустировав в последнее время продукт одного известного товарища,пришёл к выводу что пора заняться самому!
Хотелось бы услышать мнения гуру,да и вообще,делитесь рецептами!
Внимание! Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

.

Аватар пользователя
geomax
Кулагин Максим Евгеньевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1263
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 10:42
Откуда: Киндяковка
Отзывы за сообщения: 150
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1626 от  Алексей М » 16 мар 2018, 18:42

:D


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1627 от  George76 » 17 мар 2018, 10:15

Гудвин73 писал(а):ЗЫ чуть не забыл про органолептику написать. Как известно в браге всего полно, но главный загрязнитель -трупики дрожжей. Чем дольше кипятишь тем больше всякой бяки переходит в саму брагу. Так что чем быстрее перегонишь те вкуснее будет конечный продукт. А в режиме укрепления ты практически варишь холодец из трупиков дрожжей
Посмотреть полное сообщение


А в спирте сырце уже какие трупики дрожжей? Я про вторую дробную спрашивал. Брагу я на максимальной скорости перегоняю.

Если-б мне такие руки, руки как у великана...

Аватар пользователя
George76
Юрий
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 12:50
Откуда: Ульяновск НГ
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1628 от  пЫлЫсАтЫй » 17 мар 2018, 10:20

George76 писал(а):А в спирте сырце уже какие трупики дрожжей? Я про вторую дробную спрашивал. Брагу я на максимальной скорости перегоняю.
Посмотреть полное сообщение

А если в брагу кошачий туалет добавить, так вообще о трупиках дрожжей можно забыть. :)

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1629 от  Гудвин73 » 17 мар 2018, 15:21

George76 писал(а):
Гудвин73 писал(а):ЗЫ чуть не забыл про органолептику написать. Как известно в браге всего полно, но главный загрязнитель -трупики дрожжей. Чем дольше кипятишь тем больше всякой бяки переходит в саму брагу. Так что чем быстрее перегонишь те вкуснее будет конечный продукт. А в режиме укрепления ты практически варишь холодец из трупиков дрожжей
Посмотреть полное сообщение


А в спирте сырце уже какие трупики дрожжей? Я про вторую дробную спрашивал. Брагу я на максимальной скорости перегоняю.
Посмотреть полное сообщение



пардон, значит не внимательно прочитал вопрос. При двоение кипятить СС можно сколь угодно долго, если ты его просто разбавил водой. При втором погоне можно уже ухищряется укреплением в разумных пределах, баловаться ДЭФами и прочей лабудой. Кроме потраченного и немножко электричества ничем не рискуешь. А вот если занялся ХО, и очисткой молоком/сывороткой или яйцом то то же самое. Только полный газ и на максимальной скорости. Нефуй белки кипятить.

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1630 от  перемёт » 17 мар 2018, 23:09

Согнал свою проблемную брагу , коекак с 4 кг сахара выгнал 4 литра сс .Гнал до 10 гр.


Аватар пользователя
перемёт
Владимир
 
Сообщений: 363
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 09:59
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 30
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1631 от  Гудвин73 » 18 мар 2018, 12:02

перемёт писал(а):Согнал свою проблемную брагу , коекак с 4 кг сахара выгнал 4 литра сс .Гнал до 10 гр.
Посмотреть полное сообщение


:) А ты сколько хотел? С 4 кг сахара получаешь 4-4,3 литра укрепленного СС. Все нормально. Померь градус. Должно быть не ниже 40 и не выше 45

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1632 от  перемёт » 18 мар 2018, 12:59

Так и есть. Повторный перегон нужно разбавить до 20 град.. получится где - то литров 9, всё в куб и перегонять? Сколько голов отсекать, 200 гр.?

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Гнать до 43 град. в струе, а потом хвосты?


Аватар пользователя
перемёт
Владимир
 
Сообщений: 363
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 09:59
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 30
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1633 от  пЫлЫсАтЫй » 18 мар 2018, 14:01

перемёт писал(а):Сколько голов отсекать, 200 гр.?
Посмотреть полное сообщение



Да, примерно 200гр. покапельно! Скорость отбора голов не более 1 капля в секунду. Меньше-лучше, но время...

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
перемёт писал(а):Гнать до 43 град. в струе, а потом хвосты?
Посмотреть полное сообщение


Изоамила все равно нахапаешь. Если хочешь по максимуму от него избавиться-- прогони холодный разбавленный до 20% СС через вымоченный в воде уголь КАУ. Вообще очистка сахарного сэма от какеров еще те пляски с бубном.

ЗЫ. Можно через кувшин аквафор или барьер с хорошо вымоченным в воде фильтрующим картриджем. СС так же должен быть разбавлен до 20% (меньше-лучше) и сильно охлажден. В конце процесса фильтрации залить в кувшин поллитра воды, что бы вымыть из картриджа остатки спирта. Эту воду вылить потом в СС.

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1634 от  перемёт » 18 мар 2018, 14:34

Спасибо за совет. КАУ есть, видел в ине-те его сыпят в сс из расчёта 1ст ложка на литр и выдерживают от3 до 12 часов, кто как а потом фильтруют.


Аватар пользователя
перемёт
Владимир
 
Сообщений: 363
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 09:59
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 30
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1635 от  пЫлЫсАтЫй » 18 мар 2018, 14:40

перемёт писал(а):Спасибо за совет. КАУ есть, видел в ине-те его сыпят в сс из расчёта 1ст ложка на литр и выдерживают от3 до 12 часов, кто как а потом фильтруют.
Посмотреть полное сообщение


Нельзя его сыпать сухим в СС. Так вместо пользы только вред будет. К тому же через уголь нужно именно пропускать, от настаивания на угле проку мало. Время контакта СС с углем не должно превышать 20 минут.

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1636 от  George76 » 19 мар 2018, 11:03

пЫлЫсАтЫй писал(а):А если в брагу кошачий туалет добавить, так вообще о трупиках дрожжей можно забыть.
Посмотреть полное сообщение


Я брагу сливаю и на балкон, на ночку, слезу младенца получается. А всякие глины, бентониты, кошкины туалеты, чё-то не хочу. :idea:

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Гудвин73 писал(а):пардон, значит не внимательно прочитал вопрос. При двоение кипятить СС можно сколь угодно долго, если ты его просто разбавил водой. При втором погоне можно уже ухищряется укреплением в разумных пределах, баловаться ДЭФами и прочей лабудой. Кроме потраченного и немножко электричества ничем не рискуешь. А вот если занялся ХО, и очисткой молоком/сывороткой или яйцом то то же самое. Только полный газ и на максимальной скорости. Нефуй белки кипятить.
Посмотреть полное сообщение


Вот теперь истина восторжествовала. :grin:

Если-б мне такие руки, руки как у великана...

Аватар пользователя
George76
Юрий
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 12:50
Откуда: Ульяновск НГ
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1637 от  пЫлЫсАтЫй » 19 мар 2018, 12:08

George76 писал(а):
Я брагу сливаю и на балкон, на ночку, слезу младенца получается. А всякие глины, бентониты, кошкины туалеты, чё-то не хочу. :idea:



Это только в холода работает. Кошкин туалет работает всегда. Дегазация бонусом. На выходе та же слеза младенца. Хочу попробовать совместить процесс осаждения дрожжей с нормализацией. Думаю должно получиться. :secret:

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1638 от  перемёт » 20 мар 2018, 15:28

пЫлЫсАтЫй писал(а):Нельзя его сыпать сухим в СС.
Посмотреть полное сообщение

Почему КАУ нельзя сухим использовать?


Аватар пользователя
перемёт
Владимир
 
Сообщений: 363
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 09:59
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 30
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1639 от  пЫлЫсАтЫй » 20 мар 2018, 16:12

перемёт писал(а):Почему КАУ нельзя сухим использовать?
Посмотреть полное сообщение


Нельзя любой сухим сыпать. На поверхности сухого угля есть кислород (много), который окисляет этиловый спирт до альдегида, а он нафиг не нужен в продукте. Если уголь хорошо вымочить в воде, то кислорода на поверхности не будет и этанол не окислится. Вернее окисление все же будет, но в мЕньшей степени.

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1640 от  George76 » 20 мар 2018, 18:02

пЫлЫсАтЫй писал(а):Это только в холода работает. Кошкин туалет работает всегда. Дегазация бонусом. На выходе та же слеза младенца. Хочу попробовать совместить процесс осаждения дрожжей с нормализацией. Думаю должно получиться.
Посмотреть полное сообщение


В теплое время, отстаиваю дня два-три после перелива, сливаю с осадка и вуаля. :grin:

Если-б мне такие руки, руки как у великана...

Аватар пользователя
George76
Юрий
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 12:50
Откуда: Ульяновск НГ
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1641 от  George76 » 22 мар 2018, 19:05

ДВС что-то не возникли споры по поводу очистки браги кошачьими туалетами, а так хотелось. :D

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
ПыСы: СЭМ постоял недельку в стекле, и стал помягче. А я всё тороплюсь, настойки делать. Надо терпеть :twisted:

Если-б мне такие руки, руки как у великана...

Аватар пользователя
George76
Юрий
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 12:50
Откуда: Ульяновск НГ
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1642 от  Гудвин73 » 23 мар 2018, 09:28

George76 писал(а):ПыСы: СЭМ постоял недельку в стекле, и стал помягче. А я всё тороплюсь, настойки делать. Надо терпеть :twisted:
Посмотреть полное сообщение


Только время и благородная пыль на стекле делают настоящий алкоголь. всё остальное - суета.

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1643 от  George76 » 23 мар 2018, 09:41

Гудвин73 писал(а):Только время и благородная пыль на стекле делают настоящий алкоголь. всё остальное - суета.
Посмотреть полное сообщение


Сказано красиво и точно :razz:

Если-б мне такие руки, руки как у великана...

Аватар пользователя
George76
Юрий
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 12:50
Откуда: Ульяновск НГ
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1644 от  пЫлЫсАтЫй » 23 мар 2018, 11:48

George76 писал(а):ДВС что-то не возникли споры по поводу очистки браги кошачьими туалетами, а так хотелось. :D
Посмотреть полное сообщение



Да спорить то не о чем. Кошачий туалет чистит брагу, и холод чистит. Результат одинаков.

Вот так выглядит сахарная брага очищенная кошачьим туалетом :ugeek: :

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Гудвин73 писал(а):Только время и благородная пыль на стекле делают настоящий алкоголь. всё остальное - суета.
Посмотреть полное сообщение


Не для всех напитков это справедливо. Некоторые с годами становятся лучше, другие портятся. Созревание можно значительно ускорить, без ущерба для органолептики.

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1645 от  Алексей М » 23 мар 2018, 17:09

В кошачий туалет входит бентонит! Тут секрета нет. Для сахара, вина типа без ошурок-идёт в позитиве! Для браг с разным там осадком крахмального происхождения не пригодный! Плюс, если вино или там ещё что то, в разбраживании не использовались (кожура. мякоть и т.п) то после осветления и перегонки напиток имеет слабую органолептику! Я своё вино осветляю желатином, ну или на край покупаю специальный осветлитель вина! Если делаю вино на однократный перегон, тут осветляю! Если двукратное- то тутс всё с мешаниной( ошмётки, косточки, мякоть) Яблоки-сугубо с мякотью, консистенция в виде пюре! И только паром !


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1646 от  George76 » 23 мар 2018, 18:05

пЫлЫсАтЫй писал(а):а спорить то не о чем. Кошачий туалет чистит брагу, и холод чистит. Результат одинаков.

Вот так выглядит сахарная брага очищенная кошачьим туалетом :
Посмотреть полное сообщение


Ура! Процесс пошёл, шутка :grin: ,

Алексей М писал(а):В кошачий туалет входит бентонит! Тут секрета нет. Для сахара, вина типа без ошурок-идёт в позитиве! Для браг с разным там осадком крахмального происхождения не пригодный! Плюс, если вино или там ещё что то, в разбраживании не использовались (кожура. мякоть и т.п) то после осветления и перегонки напиток имеет слабую органолептику! Я своё вино осветляю желатином, ну или на край покупаю специальный осветлитель вина! Если делаю вино на однократный перегон, тут осветляю! Если двукратное- то тутс всё с мешаниной( ошмётки, косточки, мякоть) Яблоки-сугубо с мякотью, консистенция в виде пюре! И только паром !
Посмотреть полное сообщение


Я иногда осветляю брагу чаем каркадэ, очень скажу я вам эффективно. :HI:

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
пЫлЫсАтЫй писал(а):Созревание можно значительно ускорить, без ущерба для органолептики.
Посмотреть полное сообщение


Это как? Поделитесь опытом! :roll:

Если-б мне такие руки, руки как у великана...

Аватар пользователя
George76
Юрий
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 12:50
Откуда: Ульяновск НГ
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1647 от  пЫлЫсАтЫй » 23 мар 2018, 18:24

George76 писал(а):
Это как?
Посмотреть полное сообщение


1. Вакуум. В хозмагах продают вакуумные крышки для банок, в комплекте насос. Напиток заливаешь в банку, одеваешь крышку и откачиваешь воздух. Метод особенно хорош для приготовления различных настоек.
2. Риформинг. Напиток нагревают до 70°С в герметичной емкости. За сутки такой выдержки старение эквивалентно году выдержки при обычных условиях.

ЗЫ. Сам не делал. Знакомый пользует метод №1, доволен как слон.

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1648 от  Гудвин73 » 23 мар 2018, 21:40

пЫлЫсАтЫй писал(а):
George76 писал(а):
Это как?
Посмотреть полное сообщение


1. Вакуум. В хозмагах продают вакуумные крышки для банок, в комплекте насос. Напиток заливаешь в банку, одеваешь крышку и откачиваешь воздух. Метод особенно хорош для приготовления различных настоек.
2. Риформинг. Напиток нагревают до 70°С в герметичной емкости. За сутки такой выдержки старение эквивалентно году выдержки при обычных условиях.

ЗЫ. Сам не делал. Знакомый пользует метод №1, доволен как слон.
Посмотреть полное сообщение



ИМХО - чушь полнейшая. Кислород один из важнейших компонентов при выдержки. Почему деревянные воздухопроницаемые бочки а не допустим бочки из нержавейки? Объясни физику процесса?

Нагрев -да. соглашусь. Школьный курс. Любая химическая реакция протекает быстрее при более высокой температуре. Но всему есть пределы. Я коньяк на щепе выдерживал на печке. Через 6 месяцев коньяк начал немного горчить. Опять же примеры из лучших коньячных домов, почему подвал и постоянная температура круглый год?

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1649 от  пЫлЫсАтЫй » 23 мар 2018, 21:44

Гудвин73 писал(а):ИМХО - чушь полнейшая.
Посмотреть полное сообщение



ИМХО внимательнее нужно быть. Методы ускорения созревания я привел исключительно о выдержке в СТЕКЛЕ, как ответ на твой пост:

Гудвин73 писал(а):Только время и благородная пыль на стекле делают настоящий алкоголь. всё остальное - суета.
Посмотреть полное сообщение



Где тут про бочку?

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1650 от  Гудвин73 » 23 мар 2018, 22:06

тем более. Зачем воздух то откачивать? Что может происходить почти в вакууме?

Для нормального созревания спиртов и снижения потерь в помещении для их хранения температура должна быть 15- 20 °С, относительная влажность воздуха - 75-85 %. Воздухообмен должен составлять не более пяти объемов в сутки. Крепость спирта также снижается в результате химических процессов, происходящих при его выдержке, наибольшее значение имеют окислительно-восстановительные превращения, этерификация, гидролиз, конденсация.
Окислительно-восстановительные процессы при формировании и созревании спирта происходят при длительном контакте его с дубовой древесиной во время многолетней выдержки с обязательным участием кислорода.
Кислород проникает в спирт через шпунтовые отверстия бочек, стыки клепок и уторы. Растворившийся кислород частично связывается в перекиси. Распределение кислорода в слоях спирта неравномерное, наиболее высокая концентрация его в верхнем слое (11,6-14,3 мг/дм3), более низкая - в нижних слоях (6,4-8,3 мг/дм3). Соответственное распределение наблюдается и для перекисей. По ходу выдержки количество перекисей увеличивается.

Последний раз редактировалось Гудвин73 23 мар 2018, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Остальные увлечения форумчан

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6