Самогоноварение

Все остальные увлечения наших посетителей

Модератор: Модераторы

Самогоноварение

Сообщение№1 от  geomax » 06 фев 2014, 11:55

Знаю многие форумчане увлекаются, продегустировав в последнее время продукт одного известного товарища,пришёл к выводу что пора заняться самому!
Хотелось бы услышать мнения гуру,да и вообще,делитесь рецептами!
Внимание! Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

.

Аватар пользователя
geomax
Кулагин Максим Евгеньевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1263
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 10:42
Откуда: Киндяковка
Отзывы за сообщения: 150
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№26 от  ДОКТОР » 07 фев 2014, 11:51

Ульяновские рыбаки настолько круты, что растворяют алказельцер прямо в самогонке.

Вот раньше рыба была-без трусов в воду не зайдешь!

Аватар пользователя
ДОКТОР
ДОКТОРОВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ
Модератор
Совет Клуба
Человек года 2015
Человек года 2016
 
Сообщений: 15419
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 20:38
Откуда: ГОРОД ЦЕНТР
Отзывы за сообщения: 8681
За последние 12 месяцев: 848
За последние 30 дней: 66

Самогоноварение

Сообщение№27 от  Ronni » 12 фев 2014, 15:45

Конструкция очень красивая! :)
Объем 12 литров маловат мне кажется (т.к. на треть не заполняется) сделан скорее всего из тонкостенной нержавейки. Есть похожие в продаже (видел) посмотрите в живую. :)

Даже плохой день на рыбалке, лучше любого дня на работе.

Ronni
Сергей
 
Сообщений: 328
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 16:14
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 9
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№28 от  555555 » 19 фев 2014, 21:57

Конструкция красивая но не более. Если подойти с профессиональной точки зрения то крайне взрывопожароопасная!

Паропровод (спиртопровод) очень маленького диаметра и уходит в холодильник (теплообменник) горизонтально. В этом и есть главная засада данной конструкции. Поясняю:
1. Любая брага, даже если её дегазировать до перегонки при закипании начинает пениться и расширяясь лезет в паропровод забивая собой практически любой диаметр включая до 22-28 мм. Судя по фотографии там максимум 10 трубка. То есть внутреннй диаметр вообще восьмерка. Это за диаметр. Теперь за конструкцию холодильника. Посмотрите внимательно на фотки любого профессионального самогонного аппарата и увидите что холодильник (теплообменник) ну или пароконденсатор расположен исключительно ВЕРТИКАЛЬНО! Вот первая попавшаяся картинка http://www.dom-dobra.su/_up/images/2013 ... 426934.jpg

Когда спираль пароконденсатора лежит в горизонте то пена, грязь, да даже просто сконденсированный спирт или самогон скапливаются на дне каждого витка спирали тем самым создавая пробку на каждом витке. В результате давление в кубе растет до критической отметки и дальше происходит простой взрыв!
А что бывает с парами спирта разогретыми до точки кипения если вы гоните на газовой комфорке на плите? В результате взрыва в идеальном варианте вы получаете ожоги тела II или I степени минимум в 20-25% от площади тела и развороченную кухню но обычно квартирка просто взрывается ломая межкомнатные перегородки. Если браги кипящей более 10-12 литров то взрыв получается как от хорошей фугасной гранаты. Три - четыре года назад в Киндяковке уничнтожена была 3 комнатная квартира одним горе самогонщиком. Поройтесь в новостях, писали все.
Повторюсь что пароконденсатор (холодильник) должен быть расположен вот так http://www.dom-dobra.su/_up/images/2013 ... 427427.jpg
https://pp.vk.me/c418523/v418523562/44a ... kJkAZU.jpg
Если руки не из жопы растут то любой может собрать самогонный аппарат производительностью в среднем 4-6 литра в час из готовых сантехнических деталей за час-полтора. Стоимостью от 2-3 рублей и до 10-12. Но это отдельная тема и наставления.
Устал по клаве стучать :) Если будут вопросы передавайте через Костю. Посмтараюсь кратенько ответить на все профильные вопросы.

З.Ы.

Не рассматривайте аппараты всместимостью основногго бака (перегонного куба) емкостью менее 15 литров иначе голимый секс с горячими кастрюльками сливом заливом вам обеспечен постоянный! Не ну если вы мазохисты или трудоголики ....

Если вы заметили,что вы на стороне большинства-это верный признак того,что пора меняться!

Аватар пользователя
555555
Константин
 
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:18
Откуда: Ульяновск с.Луговое
Отзывы за сообщения: 342
За последние 12 месяцев: 13
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№29 от  sanekswarnoi » 20 фев 2014, 08:30

555555 писал(а):Когда спираль пароконденсатора лежит в горизонте то пена, грязь, да даже просто сконденсированный спирт или самогон скапливаются на дне каждого витка спирали тем самым создавая пробку на каждом витке. В результате давление в кубе растет до критической отметки и дальше происходит простой взрыв!
Посмотреть полное сообщение

Такой вариант возможен, если брага неотфильтрована, тоесть в ней есть твёрдые частицы зерна, хлеба, ягод или фруктов. Если брага отфильтрована, то достаточно наклона холодильника на 15-30 градусов.

Мудрость: это когда задница успокоилась и уже ничего не ищет.

Аватар пользователя
sanekswarnoi
Александр
Член Клуба
Человек года 2012
Модератор
 
Сообщений: 5547
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 03:34
Откуда: Ульяновск север
Отзывы за сообщения: 360
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№30 от  penetrator » 20 фев 2014, 09:24

Был как то тем летом в городе Саратов на одном из предприятий, так вот угощал меня там главный механик самогоном и пробовал я два разных вида, по цвету один сорт прозрачный а второй приятного чуть зеленого цвета, самогон был на высшем уровне реально ум отъешь. :D Увлекается он этим делом давно, даже показал свою библиотеку книг, вот реально человек увлечен своим делом, пс. Он кстати делал один сорт 3 месяца я в шоке, с замесом угля березового и еще чего то там. :eek:

Умное лицо - это ещё не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! )

Аватар пользователя
penetrator
Sergey
Член Клуба
 
Сообщений: 9904
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:39
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 433
За последние 12 месяцев: 66
За последние 30 дней: 1

Самогоноварение

Сообщение№31 от  sanekswarnoi » 20 фев 2014, 09:54

Берёзовый уголь применяют для очистки самогона. Сам пользуюсь углём из очистителя воды "РОСА".

Мудрость: это когда задница успокоилась и уже ничего не ищет.

Аватар пользователя
sanekswarnoi
Александр
Член Клуба
Человек года 2012
Модератор
 
Сообщений: 5547
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 03:34
Откуда: Ульяновск север
Отзывы за сообщения: 360
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№32 от  penetrator » 20 фев 2014, 10:01

sanekswarnoi писал(а):Берёзовый уголь применяют для очистки самогона.
Посмотреть полное сообщение

Честно не помню для чего он применял но почему то казалось не для фильтрации, вроде он как то настаивал и прогонял не один раз, а темка зачет и самому сразу захотелось что нить такое замутить. :razz:

Умное лицо - это ещё не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! )

Аватар пользователя
penetrator
Sergey
Член Клуба
 
Сообщений: 9904
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:39
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 433
За последние 12 месяцев: 66
За последние 30 дней: 1

Самогоноварение

Сообщение№33 от  555555 » 20 фев 2014, 17:16

Такой вариант возможен, если брага неотфильтрована, тоесть в ней есть твёрдые частицы зерна, хлеба, ягод или фруктов. Если брага отфильтрована, то достаточно наклона холодильника на 15-30 градусов.


Не совсем верно. Та же самая пена из сахарной браги прекрасно коксуется при высоких температурах на стенках паропровода. Брага - это смесь дрожжевых культур и всевозможных спиртов включая высшие спирты. То есть смесь азеотропна. Не вдаваясь в глубину философических взглядов на химию и физику процесса кратко отвечу лишь то что отфильтровать брагу от отработанных дрожжей (по русски - дрожжевых трупиков) не удавалось еще никому. Точнее есть опару весьма затратных процессов - это осадка дрожжевой взвеси бетонитом, ну или центрифугой очитить взвесь, но боюсь это тема отдельного и весьма обстоятельного диалога и вряд ли из присутствующих это применяет в домашних условиях. Хотя конечно можно и обратным осмосом очистить :) Но это все равно та ещё мутотень которая нахрен не нужена при правильной конструкции самого перегонного аппарата.

Посему возьму смелость все таки утверждать что:

а) диаметр паропровода должен быть не менее 15-18мм в чистоте. И это для сахарной браги. Если брага из фруктового, ягодного сырья или зерновая то минимальный диаметр паропровода должен быть не менее 22-28мм.
б) Конструкцию сухопарника (прикубника) можно для домашней перегонки упростить ( см. фото)
в) По поводу наклона пароконденсатора (холодильника). Да, холодильник будет работать, но с гораздо меньшей производительностью, так как пар будет конденсироватся только в верхней части всей трубы. То есть не более 50-60% от всей поверхности. И только при расположении пароконденсатора ( можно прямоточного ) в вертикале спиртовой пар будет конденсироватся на ВСЕЙ поверхности холодильника.

З.Ы. Дико извиняюсь. Забыл представится. мой никнейм Гудвин и я являюсь профессиональным самогонщиком. Костик попросил просто просветить своих соратников по увлечению по поводу самогоноварения и всего что с ним связано, так как в испорченный телефон он играть не хочет :)
Регистрироватся ради пары сообщений смысла не вижу, но если тема кому то будет интересна - могу конечно зарегится и под своим ником и дать реальные и дельные советы по поводу крайне древнего и весьма благороднейшего ремесла домашнего пивовара и винокура. С уважением ко всем. Гудвин. К сожалению не рыбак :)

Если вы заметили,что вы на стороне большинства-это верный признак того,что пора меняться!

Аватар пользователя
555555
Константин
 
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:18
Откуда: Ульяновск с.Луговое
Отзывы за сообщения: 342
За последние 12 месяцев: 13
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№34 от  LYNX » 20 фев 2014, 17:40

Юра, привет. Давно хотел отправить ребят по этой теме на ваш байкерский сайт, а ты сам появился.
Давай к нам рыбакам, у нас тоже весело бывает.

Телефон Магазина Русская Охота (8422) 650-650, оперативные ответы в рабочие часы магазина.

LYNX
Андрей
Член Клуба
 
Сообщений: 9365
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:02
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 486
За последние 12 месяцев: 42
За последние 30 дней: 3

Самогоноварение

Сообщение№35 от  SVC » 20 фев 2014, 17:51

555555 писал(а):мой никнейм Гудвин и я являюсь профессиональным самогонщиком.

Добро пожаловать! Будем всегда рады вашей помощи в данной теме.

555555 писал(а):К сожалению не рыбак

Очень жаль, но все равно рады.


Аватар пользователя
SVC
Сергей Витальевич
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 08:59
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 87
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№36 от  разведчик » 20 фев 2014, 18:17

Юра скорей всего надо к психиатору.


Аватар пользователя
разведчик
павел
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:15
Откуда: ульяновск засвияжье
Отзывы за сообщения: 10
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№37 от  gruzdoff » 20 фев 2014, 18:27

555555
ака Гудвин , какую не дорогую ( или все же отдать предпочтения дорогой ) ректификационную колонку можете посоветовать для производства спирта , нужен именно спирт :D

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№38 от  555555 » 20 фев 2014, 18:50

Юра скорей всего надо к психиатору.

?
Спасибо конечно, а можно узнать - зачем? Если честно, я не осилил мысль.

ака Гудвин , какую не дорогую ( или все же отдать предпочтения дорогой ) ректификационную колонку можете посоветовать для производства спирта , нужен именно спирт :D


Вопрос цены всегда относителен. Я такими категориями не могу оперировать. Это все равно что я у Вас буду спрашивать какой ценовой категории удочку надо купить что бы на рыбалку сходить. Нужны более конкретные вопросы или ТТХ самой колонны. Сколько спирта нужнов в день или в неделю или в месяц. Из какого сырья будете делать спирт и в каких условиях (квартира/гараж/ фермерское хозяйство и тд.) Какой свободной мощностью располагаете по электричеству и воде. Какая у Вас канализация и прочее-прочее-прочее. Лучше сфлормулируйте поточнее свои хотелки и напишите в личку или сбегайте по ссылке вот сюда: http://www.homedistiller.ru/
Сдесь вы найдете все ответы на свои вопросы.

Если вы заметили,что вы на стороне большинства-это верный признак того,что пора меняться!

Аватар пользователя
555555
Константин
 
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:18
Откуда: Ульяновск с.Луговое
Отзывы за сообщения: 342
За последние 12 месяцев: 13
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№39 от  SVC » 20 фев 2014, 18:54

555555 писал(а):Юра скорей всего надо к психиатору.

Это, видимо, было адресовано не вам, а оратору пару сообщениями выше:
корнер писал(а):Не хотелось бы думать, что это клиникаПосмотреть полное сообщение


разведчик, вы бы конкретизировали, кому вы даете подобные рекомендации.


Аватар пользователя
SVC
Сергей Витальевич
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 08:59
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 87
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№40 от  Гудвин73 » 20 фев 2014, 19:05

Зарегистрировался все таки. Так что готов давать полноценные советы под своим настоящим именем

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№41 от  gruzdoff » 20 фев 2014, 19:36

Гудвин73

Спирт будет гнаться из меда , возможно всего раз в год , в количестве допустим литров 10 , все мощьностя, проточная вода хоть залейся :D и канализации есть :)

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№42 от  Гудвин73 » 20 фев 2014, 19:45

Побойся Бога!
Нафига переводить продукт в настоящее гуано! Сделай лучше мед ставленный или мед вареный сиречь медовуху, пользы в РАЗЫ лучше будет. Или давай менятся. Я тебе спирт (ГОСТ, Экстра или Альфа,1сорт) а ты мне мед. Ведь мед очень сильный умягчитель и подсластитель любого спиртного. Я его очень много использую когда Варенуху или Хреновуху делаю. Причем готов даже взять старый засохший мед. Только настоящий, а не тот который от йода синеет. Надеюсь ты понял о чем я.

тебе спирт то зачем, на пасеку? Медицинский 70% пойдет?

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№43 от  gruzdoff » 20 фев 2014, 19:58

Гудвин73 писал(а): Надеюсь ты понял о чем я.

Не понял . Про йод , что то помню мне в училище говорили , но по моему, это не есть лучший способ узнать качества меда .
Спирт мне нужен именно с медовой браги , я конечно понимаю, что это не рентабельно и в чате меня считают дураком , :D Но как говорится хозяин барин , мой мед -что хочу то и делаю . Да и Бог здесь не причем .

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№44 от  Гудвин73 » 20 фев 2014, 20:42

Ну как говорится хозяин-барин.
Бери любую колонну производительностью около 300-500 граммов спирта в час и будет тебе счастье. Толко учти что сама колонна по себе это только 25% от всего.
Список необходимых тебе вещей:
1. Перегонный куб вместимостью не менее 10 литров.
2. Унивесральный проточный дефлегматор
3. Манометр сверхнизкого давления ( 0-30 мм водяного столба0
4. электронный термометр с делением до 2 знаков после запятой
5. профессиональный спиртометр АСП-3 три штуки 0°-40°, 40°-70°, 70°-100°
6. Силиконовые шланги не менее 5-7 метров
7. 2 царги не менее 750-800мм со спирально -призматической насадкой (желательно Селиваненко) или одна неразборная царга длинной не менее 1500мм.
8. кран подключения системы охлаждения к водопроводу (можно от стиральной машинки)
9. Дефлегматор с игольчатым краном для рекколонны. Желательно с кварцевым диоптром для понимания физики происходящих процессов и отслеживания верхних захлебов.
10. Регулятор мощности не менее 3кВт.
11. Теплоизоляционный материал для колонны
12. Теплоизоляционный материал для куба
13. Емкость для брожения
14. Лабораторная посуда

Далее если ты не хочешь быть прикованным к работающей колонне на протяжении минимум 14-18 часов тебе нужна будет любая автоматика для колонны которая поддерживает автоматически заданное давление и температуру в теле колонны.
Для этого тебе нужны будут электронные датчики температуры для агрессивных сред, не ниже нержавейки, (у меня смесь платины и нержи) + куча контроллеров и термо регуляторов.


Ну а для полной автоматики можно еще плюсануть систему старт-стопа с электрическим клапаном для агрессивных сред + систему безопастности .

Это все весит приблизительно:
1. Начальный этап (куб + колонна) от 15-18 тысяч.
2. Автоматика от 2,5 до 8-9 тысяч
3. Полный цикл (весь фарш включая систему безопастности) от 25-28 тысяч для колонны малой (лабораторной) мощности.
Но по опыту могу сказать что дешевле 35-50 тысяч все равно не получится.

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№45 от  gruzdoff » 20 фев 2014, 20:54

Гудвин73 писал(а):Но по опыту могу сказать что дешевле 35-50 тысяч все равно не получится.

Вот , что я и хотел услышать , спасибо !

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№46 от  Гудвин73 » 21 фев 2014, 10:33

По просьбе выкладываю... Нет точнее делюсь личным опытом. Увлечение у вас у всех тут достойное, хотя и для меня немного непонятное, особенно зимняя рыбалка, ну это видимо чего то у меня не сраслось с этим :)
Так вот какие алкогольные напитки более всего подходят под вашу профессиональную деятельность. То есть рыбацкие напитки.
1. Укропная водка
2. Хреновуха.
3. Сбитень алкогольный.

Так как многие из вас самогонку не гонят да и понятия неимеют что такое настоящий двоеный самогон, я все рецепты приготовления адаптирую под простую казёнку, пардон, водку которую можно купить в магазине. Марку, завод изготовитель каждый предпочитает свою, так что на ваше усмотрение. Расклад даю на самую распространённую емкость в быту -3литровую стеклянную банку. Так же специально не буду давать вес инградиентов в граммах и милиграмах так как ювелирных или аптекарских весов у вас скорее всего то же нет. По этому будет все поппростому - ложка/кружка/жменька/щепотка :) как с старину на Руси многие века делали.

Итак укропная водочка:

Прекрасный расслабляющий напиток. В небольших дозах (до 70-100 грамм перед обедом или ужином) помогает снизить кровяное давление, помогает организму повысить иммунитет и сопротивляемость к инфекциям верхних дыхательных путей. Помогает снять кашель. Ну а для ухи укропная водочка просто незаменима. Я лично когда ушицу варю лью в нее только укропную водочку.

Рецепт прост
1. Водка или самогон 40° - 3литра
2. Укроп сушеный вместе с соцветиями - небольшая жменька

Настаивать не менее 36 часов в теплом месте. Дальше фильтруем и пьем. Укроп можно заменить семенами укропными но напиток по вкусу получается более резкий. Лучше когда растение целиком с зонтиком. На банку 3-4 стеблясредних вполне достаточно.


Хреновуха.

Старинный и крайне полезный напиток. Наши пращуры славяни очень сильно уважали сей напиток за могучую силу данного напитка. А царь ПетрI издал специальный указ в котором наказывал хозяевам постоялых дворов иметь у себя запас Хреновухи в качестве согревающего и профилактического средства:
«А в постоялых дворах иметь зимой запасу меда хмельного на хрену не менее пяти четвертей и путникам с морозу подносить»


Сильнейшее профилактическое средство от любых простудных заболеваний и усталости. На раз выводит из организма молочную кислоту при сильной утомляемости при физических нагрузках. Давали работникам и крестьянам задействованных на тяжелом физическом труде или работающих на морозе. А современные эскулапы выявили и еще один мощнейший плюс Хреновухи. Говорят она и радионуклиды выводит из органимзма. Не буду спорить с современной медицыной, не силен.

Хреновуха бывает двух видов - простая(классичкеская) и застольная (нарядная)

Рецепт: Простая (классическая)

1. Водка (лучше же конечно двоеный самогон) - 3 литра
2. Цедра 1 лимона
3. Мед - 5-6 столовых ложек с горкой
4. Хрен очищенный - жменька средняя

Хрен обязательно почистить, и порезать на кружочки не более 1 см толщиной. По вкусу и количеству - тут надо подбирать индивидуально. В старинных рецептах количество добавляемого хрена колеблется от 50 до 150 грамм на литр. Но блин 150 грамм на литр я лично считаю это борщ. Не напиток получатся, а вырви глаз. Хотя некоторым и нравится . Рекомендую начать с серединных навесок 100-150 грамм на 3 литровую банку. А там уже пляшите от собственного вкуса и предпочтений. К стати Удмурдский хрен который сейчас у нас продают на Дамбе вельми жгуч и ядрен. С ним надо аккуратней. Нашенский, местный, можно смело увеличивать дозировку.

Настаивать Хреновуху надо 5 дней. Каждый день банку один два раза надо трусить для размешивания меда. Он полностью растворяется на 2-3 день только. На 5 день надо Хреновуху нюхать. Если запаха недостаточно можно оставить еще на 1-3 дня для лучшей настойки. Если запах вкус цвет устраивает, немедленно профильтровать и дать напитку отдохнуть минимум 12-16 чаов. Хреновуха к стати из-за меда всегда получается мутная. Но если отфильтрованную Хреновуху поставить в прохладное темное место то она отстоится до состояния слезы. На дне скопиться весь воск из меда и другие белковые взвеси.

Если Хреновуху раньше не пили то по первости начинайте пить с небольших доз дабы привыкнуть. Ибо у Хреновухи есть еще один замечательный эффект. Она очень сильно возбуждает аппетит. Человек пришедший с морозца и тяпнувший Хреновушки для сугреву обычно метет со стола все что не прибито гвоздями :) Ибо аппетит просыпается просто зверский.

На природе Хреновуху на шалыки то же лучше не брать хотя она к мясу подходит идеально, ибо мясо обычно заканчивается быстрее чем человек почувствует хотя бы тень насыщения. Правда организм привыкает постепенно и все выравнивается. Но по первости учтите что жрать иногда хочется жутко.


Сбитень:

Ну ту как говорится полон интернет всяческих рецептов. Но могу с уверенностью сказать что Сбитень слабоалкогольный (не более 12-14°) очень сильно согревает все тело в морозы. Так что термосок с грячим Сбитнем на зимней рыбалке будет самое оно.











1

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№47 от  nikodim » 21 фев 2014, 11:58

хреновуха заинтересовала :) а где рецепт сбитня?

он улетел, но обещал вернутся...

Аватар пользователя
nikodim
Николай
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 6643
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:12
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 561
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№48 от  Гудвин73 » 21 фев 2014, 12:58

Сложный вопрос так как рецептов сбитня раньше было в каждом дворе собственный, а то и два и три. Я пробовал несколько и все они отличаются по вкусу. Давайте поступим так. Я напишу инградиенты из чего готовыт сбитень и технологию приготовления а уж рецепт своего сбитня каждый придумает сам.

Сбитень это слегка сброженный мед с пряностями. Естественным брожением можно добится общей градусности напитка до 6-8°. Если добавлять ром, коньяк или красное вино то градусностьсбитня можно повысить до 14-18°

И так готовим основу:

1. Вода - 3 литра
2. Мед - 1 кг
3. Хмель от 20 до 40 грамм (средняя жменька)
4. Дрожжи 1,5-2 столовых ложки сужих или 100-150 грамм пресованных.

Кипятим воду,даем отстоятся если она у Вас очень жесткая, на дне будет осадок осадок. Воду процедить.

Дальше нагреваем воду градусов до 50 и в воде растворяем весь мед без остатка. Если нужно будет воду можно слегка подогревать.
Медовый раствор выдержать на протяжении суток в прохладном месте.

Подготовьте смесь из специй:
анис или бадьян
гвоздики,
кардамона,
корицы,
кориандра,
кумина,
мускатного ореха,
куркумы,
мята,
чабер,
шафран,
лавровый лист,
иссоп, и так далее.....Можете брать специи любые и в разных пропорциях, лишь бы они нравились Вам. Можно даже специи из пакетиков, молотые. Но целые специи не молотые всегда ароматнее и вкусней.

Затем поставьте на слабый огонь настоянный медовый раствор, и после того как закипит, варите в течение двух часов, постоянно помешивайте, снимайте образующуюся пену.

Минут за 10-15 до конца варки в напиток добавить хмель, + подготовленную смесь из специй. Выключите огонь , закройте емкость крышкой что бы из воздуха не попали дикие дрожжи и дайте остынуть этому вареву до температуры 30°-32°
Далее добавляем в теплый мед дрожжи (желательно заранее разведенные и подкормленные), закрываем крышкой и в теплое место на 10-14 дней.

Дплее разливаем по бутылкам и на холод (около +2+3°) для созревания еще на 2-3 дня.


Обязательные приправы для сбитня следующее:
Корица
лавровый лист
гвоздика
кардамон

остальное фигачьте ка Бог на душу положит, ну или что любите. Очень хорошо добавляются в сбитень любые ягоды.


Если сбитень нужен не алкогольный то хмель и дрожжи не добавляются а просто горячи1й сбитень льете в термос и наслаждаетесь на рыбалке согревающим напитком.


ЕНсли у кого опыта нет то первые варки могут быть не совсем успешными но..овчинка выделки стоит. Поверьте.

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№49 от  ZCom » 21 фев 2014, 18:19

Гудвин73
:razz:
Вкусно рассказал!
Где-то у нас есть скрытый поклонник Хреновухи...
:)

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7760
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№50 от  Гудвин73 » 21 фев 2014, 21:06

Баламут писал(а):а я вот люблю в земле швыряться вот и теплицы построил вот думаю тема с конаплявыращиванием пролезет.... може тоже кто саветы даст
Посмотреть полное сообщение



Мне не впервый раз приходится встречать такую реакцию. И где то даже я её разделяю ибо водка для России - реальный головняк и заноза в заднем месте. Но....
Ведь так было не всегда. Буквально 100 лет назад Россия была на предпоследнем месте по уровню потребления алкоголя на душу населения. А культуру пития россияне потеряли иенно после революцилонных перемен 1917 года.

Изображение

Ведь на Руси водки небыло никогда. А нашему алкогольному застолью уже более 800 лет. Поболе некоторых стран будет. Россия вообще на протяжении всей истории пила слабоалкогольные напитки, меды, пиво, сивуху, сбитни, квасы крепленые, шти кислые и прочие продукты натурального брожения. А даже специально выведенные винные дрожжи могут набродить максимум 17-18° при идеальных условиях. Так что выражаясь современным языком, все бухло на Руси было не крепче 10-12°, а в реале от 3,5 до 8˜°

Многие из вас наверное даже не слышали таких названий. А ведь "винная карта" России была как музыка для души и содержала такой список напитков от которых дух захватывае и голова кружится.

Даже в 17-18 веках когда даже у нас появились крепкие алкогольные напитки (полугар, сывуха, спотыкач, хлебное вино, ерофеич, сикера, варенуха, жженка и т/д и т/п мы все равно были по уровню потребления самыми последними.
Если кратенько то мы попросту гнали всевозможныый самогон из естетвенного фруктового/зернового/корнеплодного сырья. как во всем мире. Только вот у других стран было по 1 максимум по 2 национальных напитка из своего сырья, а у России их было более сотни. В качестве доказательства приведу следующие примеры

виноградный самогон это: - коньяк, бренди, чача,
тростниковый самогон - ром
анисовый самогон - самбука, узо, ракия
яблочный самогон - кальвадос
зерновой самогон из кукурузы и ржи- виски, бурбон, скотч
самогон из можжевельника - джин
самогон из кактусов - текила
ну и так далее и тому подобное..........

И вот в конце 18 века немцы изобрели ректификационную колонну. И тут как говорится понеслось. Но Россия еще долго держалась от смеси воды и спирта сиречь водки. На Руси слово водка обозначало то же самое что сейчас обозначает слово -бухло. И если мне склероз не изменяет 26 августа 1923 года согласно декрету ЦИК и СНК СССР хлебному вину был присвоено официальное название - ВОДКА. По первости казенку (водку) простой русский мужичек даже не пил. Не признавал сей напиток. Тогда коммуняки стали в водку добавлять немного хлебного вина или полугара для привычного вкуса и только тогда торговля немного пошла.

Ой.... :) меня опять кажись понесло :) Дико извиняюсь, просто тема для меня щепетильная и очень мозолистая....

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Остальные увлечения форумчан

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4