Самогоноварение

Все остальные увлечения наших посетителей

Модератор: Модераторы

Самогоноварение

Сообщение№1 от  geomax » 06 фев 2014, 11:55

Знаю многие форумчане увлекаются, продегустировав в последнее время продукт одного известного товарища,пришёл к выводу что пора заняться самому!
Хотелось бы услышать мнения гуру,да и вообще,делитесь рецептами!
Внимание! Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

.

Аватар пользователя
geomax
Кулагин Максим Евгеньевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1263
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 10:42
Откуда: Киндяковка
Отзывы за сообщения: 150
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1551 от  Алексей М » 13 мар 2018, 17:07

ser7318
Сергей, Ломоносов, даже дрался что бы обосновать свою идею и научный эксперимент :D

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Если где нибудь убавиться, то в другом месте прибавиться :D :Трактат Ломоносовым Закона о сохранении энергии


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1552 от  Гудвин73 » 13 мар 2018, 17:30

quote="пЫлЫсАтЫй"]Где ты увидел противоречие? Брага НЕ азеотроп, азеотропы в твоей таблице таковыми являются ТОЛЬКО в тех процентных соотношениях компонентов, которые указаны в конце каждой строки.
Кстати, обрати внимание на вторую строку своей таблицы.
Посмотреть полное сообщение[/quote],


странно, смесь спирта с водой - азеотроп, Тот же бензол и вода то же азеотроп. Все это и многое другое есть в браге, но она почему то не азеотроп? Жутко сильно напоминает детскую песенку


https://www.youtube ... 7OrF0


[quote="Алексей М"]Вы сравниваете процессы в промышленных установках с высокой степенью стабильности, с автоматикой, ценой с пол квартала нашего города, с датчиками температур, газо анализаторов, с хим лабораторией и кучей всего всего!



а чем домашняя кастрюлька отличается от промышленного танка? А про автоматку то же все есть. Точность показаний 4 знака после запятой.

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1553 от  Алексей М » 13 мар 2018, 17:46

Юр, Ну что тут впрямь...Вы прекрасно знаете чем домашняя труба(рек. колонна) отличается к примеру от промышленной! Ну есть же расчёты данных промышленных установок. Как они работают вы тоже знаете :) Как и откуда там забирается разная категория веществ. Ну не сравнимые вещи, домашняя труба с спн и промышленная тарельчатая колонна. Касаемо автоматики: Там уже всё автоматизированно и привязано к программному обеспечению( к стати на некоторых предприятиях европы) программки писали наши молодые люди. Касаемо датчиков и всяких там анализаторов процессов: Ну тоже не сравнимые вещи! К примеру, сейчас не вспомню данной категории приборов, но цена там я молчу, плюс точность показателей и тому подобное. Это совсем другая песня, и не для домашнего оборудования однозначно!

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
Эт как господин Шульман из самогон и водка, пытается всеми силами усовершенствовать и с компоновать до абсолютной дешевизны, агрегат промышленной установки, вместить всё это в пропорции стандартной квартиры. За что ему честь и хвала! :D


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1554 от  Гудвин73 » 13 мар 2018, 19:00

Алексей М писал(а):.Вы прекрасно знаете чем домашняя труба(рек. колонна) отличается к примеру от промышленной!
Посмотреть полное сообщение


Размерами! Физическим процессам пофигу где происходить, в домашней трубе или промышленной офуенных размеров или вообще в масштабах вселенной.

Теперь за автоматику. Повторюсь, у меня практически заавтоматизированно всё кроме перекачки браги в перегонный танк, но новейшую программируемую автоматику уже привезли, так что думаю и этот вопрос то же решаем. Точность показаний очень высокая. Я бы даже сказал излишня. Показывает даже моментную токовую нагрузку на каждом ТЭНе по отдельности. Можно даже запрограммировать Т° голов, хвостов, окончание всего процесса. включение и работу автономки по охлаждению с детализацией всех аварийных режимов Короче фенечек там еще куча

Есть температурные датчики на основе платины, исследовательские. Особо точные. Есть сверхчувствительные датчики паров, да много чего еще есть. Единственное чего пока не купил так это газовый хромтограф

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1555 от  Гудвин73 » 13 мар 2018, 19:00

Алексей М писал(а):.Вы прекрасно знаете чем домашняя труба(рек. колонна) отличается к примеру от промышленной!
Посмотреть полное сообщение


Размерами! Физическим процессам пофигу где происходить, в домашней трубе или промышленной офуенных размеров или вообще в масштабах вселенной.

Теперь за автоматику. Повторюсь, у меня практически заавтоматизированно всё кроме перекачки браги в перегонный танк, но новейшую программируемую автоматику уже привезли, так что думаю и этот вопрос то же решаем. Точность показаний очень высокая. Я бы даже сказал излишня. Показывает даже моментную токовую нагрузку на каждом ТЭНе по отдельности. Можно даже запрограммировать Т° голов, хвостов, окончание всего процесса. включение и работу автономки по охлаждению с детализацией всех аварийных режимов Короче фенечек там еще куча

Есть температурные датчики на основе платины, исследовательские. Особо точные. Есть сверхчувствительные датчики паров, да много чего еще есть. Единственное чего пока не купил так это газовый хромтограф

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1556 от  пЫлЫсАтЫй » 13 мар 2018, 19:10

Гудвин73 писал(а):странно, смесь спирта с водой - азеотроп
Посмотреть полное сообщение



Смесь спирта и воды будет азеотропной только при соотношении 96% и 4%. Все другие соотношения спирта и воды азеотропом НЕ будут.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Гудвин73 писал(а): Все это и многое другое есть в браге, но она почему то не азеотроп?
Посмотреть полное сообщение



Потому что при кипении браги состав жидкой фазы будет отличаться от состава пара. Еще раз прочти определение азеотропа в той же вики.

Добавлено спустя 11 минут 35 секунд:
Гудвин73 писал(а):
Алексей М писал(а):.Вы прекрасно знаете чем домашняя труба(рек. колонна) отличается к примеру от промышленной!
Посмотреть полное сообщение


Размерами! Физическим процессам пофигу где происходить, в домашней трубе или промышленной офуенных размеров или вообще в масштабах вселенной.



Гы-ы-ы-ы... Во-первых промышленная непрерывная ректификация в корне отличается от домашней кубовой. Это две большие разницы. Во вторых количеством ТТ. Высота бытовых колонн как правило привязаны к низким потолкам в типовых квартирах, отсюда и низкое разделение. Про производительность вообще молчу.
Дополнительные телодвижения в домашней ректификации типа эпюрации, гидроселекции, пастеризации тоже встречается редко.

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1557 от  Гудвин73 » 13 мар 2018, 19:42

пЫлЫсАтЫй писал(а):Смесь спирта и воды будет азеотропной только при соотношении 96% и 4%. Все другие соотношения спирта и воды азеотропом НЕ будут
Посмотреть полное сообщение


пропорция 96/4 называется нераздельно кипящая. И то не уверен. Скорее всего это будет 97,4 / 2,6 Но это надо в справочники лезть. А он у меня в сарае под снегом.

берем 10 литров 40 ° водки. Перегоняем до сухого остатка и получаем те же 10 литров 40°. Значит это то же не азеотроп? Азеотроп только раздельнокипящий.

пЫлЫсАтЫй писал(а): Во-первых промышленная непрерывная ректификация в корне отличается от домашней кубовой. Это две большие разницы. Во вторых количеством ТТ. Высота бытовых колонн как правило привязаны к низким потолкам в типовых квартирах, отсюда и низкое разделение. Про производительность вообще молчу.
Дополнительные телодвижения в домашней ректификации типа эпюрации, гидроселекции, пастеризации тоже встречается редко.
Посмотреть полное сообщение


это всё частности. В основе лежат одни и те же принципы. Если мне надо производство - делаю непрерывную колонну, надо спирт эпизодически - переодическую. Принцип и у промышленной и домашний основан на одних и тех же законах. Температура кипения везде одинакова что в домашней что в промышленной. Или вы думаете что в промышленных колоннах физические свойства спирта меняются?

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1558 от  пЫлЫсАтЫй » 13 мар 2018, 19:54

Гудвин73 писал(а):
пЫлЫсАтЫй писал(а):Смесь спирта и воды будет азеотропной только при соотношении 96% и 4%. Все другие соотношения спирта и воды азеотропом НЕ будут
Посмотреть полное сообщение



берем 10 литров 40 ° водки. Перегоняем до сухого остатка и получаем те же 10 литров 40°. Значит это то же не азеотроп



Не азеотроп конечно, но по другой причине. У тебя в кубе на старте 40% этанола, а в парах его 79.2%. Состав пара и жидкости разный, поэтому и не азеотроп.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Гудвин73 писал(а): Или вы думаете что в промышленных колоннах физические свойства спирта меняются?
Посмотреть полное сообщение


Свойства спирта те же самые. Свойства оборудования разные. Я уже говорил-- в частности очень маленькая степень разделения. Колонну в 300ТТ можно воткнуть в помещение с потолками 2.4м?

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1559 от  Гудвин73 » 13 мар 2018, 20:04

пЫлЫсАтЫй писал(а):Свойства спирта те же самые. Свойства оборудования разные. Я уже говорил-- в частности очень маленькая степень разделения. Колонну в 300ТТ можно воткнуть в помещение с потолками 2.4м?
Посмотреть полное сообщение


можно, но производительность будет копечная.

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1560 от  пЫлЫсАтЫй » 13 мар 2018, 20:10

Гудвин73 писал(а):
можно, но производительность будет копечная.
Посмотреть полное сообщение


Копеечная-- слишком громко сказано. Мне реально страшно представить такую производительность. Что то около 1мл/ч?

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1561 от  Алексей М » 13 мар 2018, 20:20

Юр, у вас диаметр и высота колонны? Колонна на насадке? Второе: Если насадки, то не буду тут тыкать научно поучительной инфой, просто...Какая колонна работает стабильнее, лучше разделяет на фракции ну и способы отбора? Способна ваша колонна создать работу в режиме от 100 ТТ? Третье: Вы замеры веществ в процессе работы производите как? Как определяет концентрацию веществ в том или ином месте колонны? Можете определить на каких возвышениях(этажах) какой фрикцион жидкости и с каким долевым участием в режиме работы колонны? Если да, то если можно озвучьте как и чем вы это делайте? Можете ли определить путём хим. анализа количество соединений и примесей как в СС так и в СР ? Производите ли промежуточную очистку СС путём хим. реагентов и если да то на каких этапах и какими препаратами и на каком методе основываетесь? И главное! Насколько ваш тех. процесс постоянен, на всех этапах работы?


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1562 от  George76 » 13 мар 2018, 20:34

Вот какую полемику развели, а я то всего спросил можно ли картридж из трубок 10 мм сделать в колонну. 38-ю не нашел.

Если-б мне такие руки, руки как у великана...

Аватар пользователя
George76
Юрий
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 12:50
Откуда: Ульяновск НГ
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1563 от  Алексей М » 13 мар 2018, 20:37

А теперь в суть промышленного оборудования. На разработку и установку контрольного оборудования, в том числе изыскательские работы, встанет около 250-500 т. бакинских динаров без учёта оборудования! Полный пакет, от все различных анализаторов, датчиков, термо защиты, узлов отбора, сетей коммуникации, компьютерная система обеспечения, сама программа, короче полный пакет электроники и арматуры! И не забывайте! Что все процессы жидкостного отбора на котроле у злого дяди лаборанта. Это не домашний агрегат! Методом тык-пык отчёта головяшек и хвостяшек! Полный, как электронный так и человеческий контроль, на всех стадия работы данного предприятия. Я понимаю рвение многих создать нечто подобное дома, но увы мужчины, если вы не входите в касту людей владеющих заводов, то это попросту не по карману! А то что делается дома в домашних условиях, то тут конечно огромный поклон, НО - это не тот спирт, о котором идёт речь. Не возможно в домашних условиях провести даже элементарный химический анализ фракций во время работы колонны. Не возможно отработать полный спектр технических работ, по причине отсутствие многих приборов, реактивов, в конце-концов отсутствие технического и химического профильных образований и опыта работы в данной сфере!

Добавлено спустя 29 секунд:
George76
Юр,можно!

Последний раз редактировалось Алексей М 13 мар 2018, 20:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1564 от  Гудвин73 » 13 мар 2018, 20:39

Алексей М писал(а):Юр, у вас диаметр и высота колонны? Колонна на насадке? Второе: Если насадки, то не буду тут тыкать научно поучительной инфой, просто...Какая колонна работает стабильнее, лучше разделяет на фракции ну и способы отбора? Способна ваша колонна создать работу в режиме от 100 ТТ? Третье: Вы замеры веществ в процессе работы производите как? Как определяет концентрацию веществ в том или ином месте колонны? Можете определить на каких возвышениях(этажах) какой фрикцион жидкости и с каким долевым участием в режиме работы колонны? Если да, то если можно озвучьте как и чем вы это делайте? Можете ли определить путём хим. анализа количество соединений и примесей как в СС так и в СР ? Производите ли промежуточную очистку СС путём хим. реагентов и если да то на каких этапах и какими препаратами и на каком методе основываетесь? И главное! Насколько ваш тех. процесс постоянен, на всех этапах работы?
Посмотреть полное сообщение


Лёх, без обид. Если я начну подробно отвечать тебе на все эти вопросы то боюсь ночка бессонная мне точно грозит. Не, не хочу :)

Но кратко могу:
1. колонны две. 36 мм и 52 мм
2. Стабильность работы зависит от диаметра. Чем больше тем стабильней. Мой полтинник (52 мм) может работать вообще без автоматики только на одном регуляторе мощности.
3. По анализам и химии - никак не определяю. Точнее купить хроматограф жаба не позволяет.
4. СС абсолютно никак не чищу ибо начистился вдоволь. Хотя самый эффективный способ есть и он многократно описан сода/марганец/каустик Но взвешивать надо очень и очень точно. Прямо до 1/10 грамма иначе сразу же во вкусе появятся химические нотки
5. техпроцесс постоянен ибо заавтоматизирован по максимуму. Хотя сейчас наверное буду уходить в сторону минимилизации. А вот безопасность наоборот увеличивать.
6. 100 тт может но опять же отбор будет мизерным. я в реале работаю где то на +/- 80. Но это надо рытся в тетрадках поднимать записи. И склероз опять же может подвести.

Это в кратце.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
George76 писал(а):Вот какую полемику развели, а я то всего спросил можно ли картридж из трубок 10 мм сделать в колонну. 38-ю не нашел.
Посмотреть полное сообщение


можно. можешь даже нарезать небольшими кольцами и впендюрить вместо насадки.

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1565 от  Алексей М » 13 мар 2018, 20:53

Гудвин73
Юр, с вами приятно вести диалог! *cx* Вам бы с вашими достижениями за бугор!


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1566 от  Гудвин73 » 13 мар 2018, 20:58

Алексей М писал(а):Юр, с вами приятно вести диалог! Вам бы с вашими достижениями за бугор!
Посмотреть полное сообщение



ни в коем случае! Я Родину люблю и христианские семейные ценности.
Так что чур меня той заграницы, чур....

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1567 от  Алексей М » 13 мар 2018, 22:57

Юрий, родина тут не причём! И по меньше смотрите зомбоящик! :D Есть там дерма куча, но и у нас его не меньше. Там больше половины населения-вменяемые люди! С христианскими устоями :D А пидарачей и здесь хватает... Как тут Вячеслав сказал, мол наши там слёзы льют по златоглавой, но назад суда палкой их не загонишь! :D Эт так откровенность. Привычка к хорошему, вкусному, безопасному, приходит быстро. Эт и в царской России было...Много наших соотечественников жили, трудились, отдыхали за бугром! И в этом укора не было!


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1568 от  Гудвин73 » 14 мар 2018, 09:34

Алексей, можно конечно и пофлудить немного на тему Родины. Про то что назад калачом не заманишь - чушь. У меня первый тесть еще в самом начале перестройки слинял в Америку. Живет аж в самом Голливуде. Так вот, в году эдак 1999-98 не помню точно, звонит и всё говорит, настоиграла эта Америка. Дома хочу помереть. И приехал. Гавнюк.

Мама работала у советских немцев. Была у нас такая ассоциация которая переправляла этнических немцев с Казахстана, Поволжья, Сибири. Уехало действительно много, но всё чаще и чаще на улицах даже нашего Ульска стали попадаться именно те кто тогда слинял в Германию. Вот их дети, да. Ехать в Россию отказываются. А тот кто вырос при СССР немножко вернулись. Не все, но достаточно. Есть конечно и те кто полностью остался. Но тут у каждого своя судьба. Так что как живётся в забугорье знаю из первых уст и не из телевизора. В забугорье отдыхать хорошо и иногда работать и то, с последним там полная жопа. А уж тем более в последнее время когда арабы и негры хлынули потоком в старушку Европу. До них цену сильно сбивали Филлипинцы и Румыны, а сейчас все, включая хохлов готовых работать за пайку хлеба.

Есть так же здравствующие родственники в ИЗРАИЛЕ, ФРАНЦИИ И ПОЛЬШЕ. Так что повторюсь, про жисть сладкую забугорную знаю достаточно хорошо. И поверь мне что в России в 10 000 раз круче и надёжней. А дальше только эта тенденция будует увеличиваться.

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1569 от  перемёт » 14 мар 2018, 09:51

Посоветуйте что - нибудь.Поставил брагу на 16 литров 400 гр дрожжей 200 спиртовые прессованные и 200 хлебопекарные прессованные Брага бешено бродила 2 дня потом пузыри через гидрозатвор перестали идти по крепости 5 - 6 градусов чуть чуть присутствует сахар на вкус. брага не оседает на поверхности есть пузыри.через гидрозатвор не выходят. Пробовал взять 150 -200 гр браги растворил в ней ложку сахара и пустил 30-40гр хлебопекарных дрожжей не сработало.


Аватар пользователя
перемёт
Владимир
 
Сообщений: 363
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 09:59
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 30
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1570 от  Гудвин73 » 14 мар 2018, 10:06

16 литров браги это 3-4 кг сахара. С дрожжами всё норм. По этому у тебя скорее всего закончилось верховое брожение (активное) и пошло низовое (малоактивное). Следи за температурой что бы не было ниже 20-22 градусов и дай бражке постоять еще дня 3-4.

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1571 от  пЫлЫсАтЫй » 14 мар 2018, 10:25

Гудвин73 писал(а):16 литров браги это 3-4 кг сахара.
Посмотреть полное сообщение


С чего взял? Про количество сахара в условиях задачи нет ни слова. Может там и 5 кг быть. Тогда возможен недоброд.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
перемёт писал(а):по крепости 5 - 6 градусов
Посмотреть полное сообщение


Как определил?

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1572 от  Гудвин73 » 14 мар 2018, 10:43

пЫлЫсАтЫй писал(а):С чего взял? Про количество сахара в условиях задачи нет ни слова. Может там и 5 кг быть. Тогда возможен недоброд.
Посмотреть полное сообщение


при 5 кг сахара на 16 литров раствора активного 2-х дневного брожения просто не будет. будет простое брожение длительностью 21-25 дней.

велосипедист-самогонщик http://niculin.ru/mp3/19.mp3

Аватар пользователя
Гудвин73
Юрий
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:57
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1573 от  пЫлЫсАтЫй » 14 мар 2018, 11:32

Гудвин73 писал(а):при 5 кг сахара на 16 литров раствора активного 2-х дневного брожения просто не будет. будет простое брожение длительностью 21-25 дней.
Посмотреть полное сообщение


Что бы не гадать, нужны точные данные: сколько воды/сахара/дрожжей, какова температурав бродильной емкости. Лично меня смутил тот фак, что брожение закончилось, а брага еще сластит. И очень интересует метОда определения спиртуозности браги.

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1574 от  Алексей М » 14 мар 2018, 12:39

Дрожи спиртовые: Они есть разного диапазона. Многие известные, дают так сказать максимум в 12-13% алкоголя. Это при условии, если затор в пропорциях не нарушен. Есть виды дрожжей(специальные колонии) которые при узких параметрах воды готовы выдать до 18%. Выше-не одни дрожи не работают. Опять же, способность дрожжей выводить максимальный показатель в спирт. Максимально что можно выдуть из бражки 18% при заторе 3.5 литра воды на килош сахара. Это максимум. Белорусские, пекарные, и другие мало способные дрожжи, максимум могут выдать 13% при нормальных условия эксплуатации (подкормки, минералы, кислород, температура и т.п) Но главное, это сахар. При стандартном заторе 1 к 4-5 выход будит 12% Время брожения может увеличиться в связи с разной формы колоний дрожжей и его расфасовкой( турбо, обычные спиртовые) но результат будит один 12%

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:
Определение спирт этанола в браге-вещь теоретическая! Методом там всяких ареометров и бытовыми рефрактометрами, в домашних условиях и с домашними коллайдерами не возможно:D Только приблизительно и теоретически


Аватар пользователя
Алексей М
Алексей
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:40
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 25
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Самогоноварение

Сообщение№1575 от  пЫлЫсАтЫй » 14 мар 2018, 14:30

Алексей М писал(а):...
Определение спирт этанола в браге-вещь теоретическая! Методом там всяких ареометров и бытовыми рефрактометрами, в домашних условиях и с домашними коллайдерами не возможно:D Только приблизительно и теоретически
Посмотреть полное сообщение


Я тоже так думал. А люди как то определяют :ugeek:

перемёт писал(а):по крепости 5 - 6 градусов
Посмотреть полное сообщение


Алексей М писал(а): Есть виды дрожжей(специальные колонии) которые при узких параметрах воды готовы выдать до 18%. Выше-не одни дрожи не работают.
Посмотреть полное сообщение


До 20% https://spiritferm.ru/moskva-style

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Остальные увлечения форумчан

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2