Томаты

Все остальные увлечения наших посетителей

Модератор: Модераторы

Томаты

Сообщение№1 от  poison » 11 июл 2019, 18:44

Друзья,коллеги ,приветствую.
Вынужден создать такую тему в надежде ,что откликнутся специалисты. Второй год выращиваю (вернее пытаюсь) томаты в поликарбонатовой шестиметровой теплице и второй год одна и та же проблемка. На крупных высокорослых сортах завязалась только нижняя ветка, на второй,третьей,четвертой ветке весь цвет осыпался.Сейчас верхушки цветут,но даже если они и завяжутся то всё равно не вызреют.
В то же время на средних и низкорослых сортах завязались почти все цветочки,но сами томатики мелковатые.Подкормки и все дела делались.Начиная с рассады и кончая сбором урожая томатов занимаюсь сам,супругу не подпускаю,у неё свои темы в огороде.
Хотелось бы услышать мнение и советы тех кто в этом деле преуспел. В сети конечно много материала,но хотелось бы подсказок от нашего региона,так как климат и условия везде разные.
Надеюсь на форуме присутствуют опытные огородники готовые поделиться своими секретами :wink:

ЛУЧШЕ ЛЕТОМ У КОСТРА , ЧЕМ ЗИМОЙ НА СОЛНЫШКЕ,

Аватар пользователя
poison
Сергей
 
Сообщений: 1901
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 13:03
Откуда: Ульяновск Новый город
Отзывы за сообщения: 419
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Томаты

Сообщение№2 от  GREY » 11 июл 2019, 23:07

Серёга,прошли времена,когда огород кормил.Сейчас огород больше для души и самоудовлетворения,что сам что-то вырастил. :) У меня «огород» 18 метров квадратных всего :) Грядка огурцов,по грядке моркови и свёклы,по краям зелень кое-какая,редиска была,ну и помидоров 25 кустов.Всё остальное трава и плодовые деревья.
С помидорами та же петрушка,что и у тебя.Некоторые кусты вымахали с метр высотой,а плодов раз-два и обчёлся,а на низких кустах помидор полно,но мелкие. :) Ухаживаю всегда одинаково из года в год,а результат разный.Урожайность зависит и от сорта помидор и от погоды..Хрен угадаешь!
Помидоры я обычно в магазине покупаю или на рынке. :) Предпочитаю Азербайджанские. :razz:

Не учи отца И_БАСТА!

Аватар пользователя
GREY
Сергей
 
Сообщений: 6385
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 12:56
Откуда: Ульяновск Новый город
Отзывы за сообщения: 2391
За последние 12 месяцев: 220
За последние 30 дней: 34

Томаты

Сообщение№3 от  poison » 12 июл 2019, 08:30

Сергей, согласен с тобой полностью. Больше тебе скажу даже заготовки на зиму в виде разных закруток уже много лет не делаем. Все излишки раздаём соседям и знакомым, как и с рыбой. Только для еды, в сезон поесть свое, выращенное своими руками. Тут больше спортивный интерес. Если взялся за что то, то хочется получить результат, потому и родилась эта тема. Как то так.


Аватар пользователя
poison
Сергей
 
Сообщений: 1901
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 13:03
Откуда: Ульяновск Новый город
Отзывы за сообщения: 419
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Томаты

Сообщение№4 от  GrAV » 12 июл 2019, 21:27

GREY писал(а):прошли времена,когда огород кормил.Сейчас огород больше для души и самоудовлетворения
Посмотреть полное сообщение

Ну эт у вас в городе так, а в деревне без огорода пропадёшь ....
Например, помидор у меня жена посадила аж 140 кустов ( это я сужу по кольям, которые тяпал в лесу по её заказу)...
И урожай из года в год всегда, не помню чтоб у нас не было чего то в огороде ... Семена всегда свои - бывало жена положит на подоконник помидоры для семян, а я слопаю :D


Аватар пользователя
GrAV
Александр
Член Клуба
 
Сообщений: 5694
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 07:29
Откуда: Ульяновская обл.
Отзывы за сообщения: 4584
За последние 12 месяцев: 510
За последние 30 дней: 69

Томаты

Сообщение№5 от  Valdemarr » 12 июл 2019, 22:48

Томаты не любят высокую температуру. Огурцу при +30 хорошо, а вот помидоркам в +28 уже плохо, поэтому парник или теплицу в сильную жару необходимо хорошо проветривать и чаще поливать. И есчё ** томаты не любят прямых солнечных лучей. Не бойтессь её забелить - я имею в виду крышу Вашего поликарбоната


Аватар пользователя
Valdemarr
Владимир
 
Сообщений: 1384
Зарегистрирован: 01 май 2017, 02:44
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 382
За последние 12 месяцев: 22
За последние 30 дней: 0

Томаты

Сообщение№6 от  игорь колесов » 13 июл 2019, 08:11

Серега привет , мое мнение теплица коварная штука , от нее проблем больше чем пользы . Жарко надо открыть , холодно нужно закрыть ,плюс к этому болячек всяких ,то росса то грибок то еще какая хрень . У меня стоят несколько парников с укрывным материалом СПАНБОНД, и не каких проблем нет . Парники стоят до середины лета , только когда становиться жарко приподнимаю материал и дуги по выше тем самым создавая тень и доступ пчелам . Урожая хватает всем родным и соседям . Изображение

Рыбе трудно объяснить, что такое "балык".

Аватар пользователя
игорь колесов
игорь
Член Клуба
Рыбанутая семья 2014
 
Сообщений: 1245
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 10:43
Откуда: Ульяновск, новый город
Отзывы за сообщения: 1057
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Томаты

Сообщение№7 от  poison » 14 июл 2019, 14:12

Valdemarr писал(а):Томаты не любят высокую температуру. Огурцу при +30 хорошо, а вот помидоркам в +28 уже плохо, поэтому парник или теплицу в сильную жару необходимо хорошо проветривать и чаще поливать. И есчё томаты не любят прямых солнечных лучей. Не бойтессь её забелить - я имею в виду крышу Вашего поликарбоната
Посмотреть полное сообщение

Да Володь я в курсе. На обех дверках стоит гидравлика (на ночь закрывает,днём открывает).И белым укрывным вся солнечная сторона изнутри закрыта.Но пик жары в этом году в момент завязывания прозевал.И даже не опрыскал завязью или бором.Получил определённый полезный опыт.
Спасибо за совет.

Добавлено спустя 11 минут 27 секунд:
игорь колесов писал(а): У меня стоят несколько парников с укрывным материалом
Посмотреть полное сообщение

Игорь,привет.Всё это я проходил. Но напрягало каждый раз открывать ,укрывать ,потому и обзавёлся теплицей. Зашёл что надо поделал ,вышел..Всё норм,не жалею.Огурцы уже месяц как едим .Помидоры и перчики недели две как пошли. Вот только с высокорослыми сортами вышла в этом годе осечка.Но уже понял в чём была причина и как бороться.
Спасибо что откликнулся. Наталье привет.Успехов в огородничестве.

ЛУЧШЕ ЛЕТОМ У КОСТРА , ЧЕМ ЗИМОЙ НА СОЛНЫШКЕ,

Аватар пользователя
poison
Сергей
 
Сообщений: 1901
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 13:03
Откуда: Ульяновск Новый город
Отзывы за сообщения: 419
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0







Вернуться в Остальные увлечения форумчан

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2