Навигаторы и карты

Одежда, обувь, палатки, навигаторы и т.д.

Модератор: Модераторы

Каким навигатором вы пользуетесь на рыбалке?

Туристическим
129
47%
Автомобильным
11
4%
Установленным в телефон
78
29%
Картплоттером
24
9%
Не пользуюсь
30
11%
 
Всего голосов : 272

Навигаторы и карты

Сообщение№1 от  kazak » 13 окт 2008, 21:10

На данный момент для рыбалки, туризма и авто путешествий существует огромное количество навигационных систем. Здесь будут описаны Garmin, Navitel и OZI, как самые распространенные в нашей области, да и в России вероятно тоже...

Garmin выпускает как автомобильные навигаторы, так и туристические. Карты автодорог, спутниковые снимки, самодельные карты - вот перечень того, что можно установить в навигаторы Garmin. Конечно, что бы иметь возможность установки всех типов карт - нужно покупать современные модели навигаторов, а не устаревшие.

Из современных (с возможностью установить любые типы карт) для рыболова любителя или грибника идеально подойдут модели eTrex 20/30, Dakota 10/20 (в 10 мало памяти из-за чего нельзя будет установить целиком большие карты типа Дороги России), Gpsmap 62 и другие современные модели. Так же у Garmin много картплоттеров, на которые так же можно легко устанавливать различные карты. Официальный сайт https://www.garm....ru/

Туристические навигаторы хорошо защищены от влаги, вполне ударопрочны, достаточно долго работают на комплекте аккумуляторов.

Автомобильные навигаторы Garmin достаточно дороги и не дают в России особых преимуществ по сравнению с более дешевыми конкурентами.

Так же на начало 2015 года навигационная система Garmin не может нормально работать на устройствах с Android, но проблема рано или поздно решиться и шаги в этом направлении компания делает. Во тогда Garmin можно будет запускать на телефоне или планшете и использовать как автонавигатор, что достаточно удобно и не требует особых затрат, если Android устройство у вас уже есть.

Официальные карты платные, но в интернете легко найти или ломаные или бесплатные самодельные. Обсуждать взломы карт здесь не будем (это на нашем форуме под запретом), кому надо тот найдет в интернете. А официальные карты у Garmin очень разнообразны, перечислим некоторые интересные нам: Дороги России Топо, Волга с глубинами входит в HXR001R-Russia-n Inland Waterways и Bluechart Atlantic 9.

А вот о самодельных картах упомянем.

Последние модели Garmin поддерживают загрузку растровых карт в формате JNX. Это означает, что в вашем навигаторе может быть установлена абсолютно любая растровая карта. Это может быть например снимок из космоса или карта области до создания водохранилища. Почитать об установке подобных карт можно здесь Навигаторы и карты

Чтобы видеть глубины и свалы:

1. Для включения отображения глубин: Морская->Внешний вид->Промеры глубин->Вкл.
2. Для новых карт с отображением свалов (например HXR001R-Russia-n Inland Waterways) в настройках навигатора изменяем пункт:
Морская->Режим морской карты->Рыболовство (включится отображение свалов, но исчезнет выделение меляков другим цветом). Если же включить здесь Морской режим или вовсе отключить, то появляются меляки обозначеные другим цветом, но исчезают линии свалов.
Чтобы видеть и свалы и меляки, необходимо просто в режиме "Рыболовство" включить еще какую нибудь карту, которая отобразится под картой свалов (подложка). Например Дороги России Топо + HXR001R-Russia-n Inland Waterways работают нормально в таком режиме, правда отметки глубин берутся уже с карты ДР Топо. В качестве подложки так же нормально работают самодельные JNX карты.

Система Navitel может быть установлена практически на любое устройство, будь то карманный компьютер, планшет или телефон. На официальном сайте navitel.su перечислены все поддерживаемые системы. Для автопутешествий по России Navitel подходит идеально, а вот в качестве туристического навигатора не очень. Дело в том, что с самого начала он задуман как автонавигатор и ничего более. Но если у вас уже есть автонавигатор с установленным на нем Навителом, то скорее всего на него дополнительно можно поставить еще и OZI Explorer, который как раз и является туристическим. Информацию о том как это сделать можно найти в интернете.

Что бы иметь максимально правдоподобную информацию о дорожном покрытии, необходимо регулярно обновлять карты (а вместе с ними и саму программу, т.к. часто старые версии не могут работать с новыми картами). Обновления бесплатны, если вы купили навигатор с уже установленным Навителом. По некоторым наблюдениям карты России для Навител превосходят карты других систем. Хотя у кого-то может быть и другое мнение. Для Европы Навител уже окажется не таким хорошим как в России.

Возможно самая популярная навигационная система для охотника, рыбака или грибника. Огромное количество карт! Возможность работы практически на любом устройстве. Официальный сайт OZI Explorer oziexplorer.com Там можно скачать и попробовать мощнейшую навигационную систему в течении нескольких дней абсолютно бесплатно. Сама система увы платная, хотя в интернете можно найти и ... Ну вы поняли.

Так же есть бесплатный и более простой аналог Androzic для системы Android. Этот навигатор сильно урезан, не понимает некоторые карты, но для наших нужд вполне сгодиться. Скачать его можно абсолютно бесплатно в Google Play Market.

Для владельцев Symbian устройств есть другой клон OZI - SmartComGPS. Официальный сайт программы wild-mobile.ru

Как автонавигатор OZI системы конечно же не годятся, но ни для этого они и нужны.

Стоит учитывать, что все OZI карты поддерживает лишь OZI Explorer. Для Androzic и SmartComGPS карты придется конвертировать специальными программами.

Порядок действий примерно таков:
Иногда первые два пункта можно пропустить и конвертировать карту без промежуточного создания BMP картинки. Т.е. указываете конвертеру не файл BMP, а файл ozf. Если же конвертер отказывается конвертировать подобным образом, выполняем все пункты начиная с первого.
1. Открыть карту на компьютере в программе OZI Explorer.
2. Сохранить карту как BMP картинку.
3. Конвертировать картинку в нужный нам формат утилитой
для androzic: img2ozf (Скачать)
для smartcomgps: ogf2tool (Скачать)
4. Карта готова, заливаем map и ozf2 файлы на устройство.

Уже готовые к использованию карты для всех OZI программ можно скачать у нас на сайте по ссылке http://ulfishing...arty

Для удобного ввода координат от Garmin в Ozi, необходимо в настройках Ozi включить систему координат ГГ°ММ.ММММ
При этом последняя цифра вероятно будет нулевой.

Все просто, навигаторы в телефоне ли автонавигаторы имеют два больших минуса: 1 - нет влагозащиты, 2 - быстро садится батарея. Так же возможно в туристических навигаторах более точный и чувствительный приемник сигнала, но это необходимо проверять на практике. Если эти недостатки для вас не существенны, тогда спокойно пользуйтесь тем что есть.

Garmin Homeport - идеален для работы с морскими картами Garmin. Только здесь отображаются свалы на рыболовных картах.
Garmin BaseCamp - в основном для сухопутных карт.
Garmin Mapsource - уже не поддерживается, старая программа для работы с картами и навигаторами Garmin.
Чтобы открыть в программе карту, необходимо поместить ее на любую флешку в папку GARMIN, либо просто подключить к компьютеру навигатор с установленными картами.
OziExplorer - работа с картами OZI.
Во всех этих программах есть инструменты экспорта и импорта, благодаря чему можно обмениваться данными между Garmin, Navitel, OZI.
Скачать программы Garmin можно на сайте garmin.ru а OziExplorer с сайта oziexplorer.com (учтите что он платный и в триальном режиме поддерживаются не все функции. Как быть и что делать ищем в интернете).

Обсуждение взлома карт и программ запрещено! Выкладывать пиратские карты запрещено!

Карты выложенные пользователем Дублер Навигаторы и карты
Карты Ульяновской области и Куйбышевского водохранилища для телефона https://ulfishin...arty

Статья: Выбор туристического навигатора

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0
Вернуться наверх

Навигаторы и карты

Сообщение№101 от  P1na4et » 30 янв 2009, 22:53

kazak писал(а):А разве нельзя посмотреть UID прямо на устройстве? У меня это находится в Настройки - О системе. Кстати это именно идентификатор карточки памяти должен быть, соответственно она должна быть в устройстве. Насчет MobileXT и MobilePC, они как я понимаю вообще не участвуют в получении кода на карту, верхний Generate служит для разблокировки возможности пользоваться именно GPS модулем из этих программ и пишется он в файл SW.UNL, для устройств он не нужен. Код для карты нужно генерировать нижней кнопкой Generate, т.е. верхний Generate вам и нажимать вероятно не обязательно ( и тем более брать полученный код этой кнопкой, он не для карты). Кстати FID то правильный втавлялся?
Если просто переписать на другую карточку, то естественно карта будет заблокирована, т.к. UID для каждой карточки памяти свой.


На моем устройстве я не нашел такой информации, UID получал через MapSource вкладка Служебные ->получить индетификатор устройства; и он не зивисит от карты пямяти-> доказано!, может на налодонника подругому спорить не буду.

kazak писал(а):Естественно, gmasupp.img не предназначен для mapsource, это то что mapsource когда то сделал


тогда как засунуть уже имеющуюся карту в mapsource (есть карта как ее привязать к mapsource ,ведь ее загрузка в прибор возможна только через эту прогу)?

kazak писал(а):Такой спрсоб не знаю.


В моем случае оказался самым простым, без всяких кейгенов, все просто, кто -то уже взломал карты и не че,от прибора и UID не зивисит

kazak писал(а):Возможности выложить в локалку нет. Могу на диск записать только.


а есть FTP серв, или залей на мой FTP


Аватар пользователя
P1na4et
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:45

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№102 от  kazak » 30 янв 2009, 23:46

Вот я про то и говорю, нужен ид карты памяти а не прибора, иначе при простом копировании на другую карту у тебя бы работало. Вобщем поищу я информацию именно по приборам как у тебя и выложу.
img просто записывается на карту, мапсорс не нужен. Нужен unl с кодом для разблокировик.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№103 от  kazak » 02 фев 2009, 10:32

По поводу разблокировки карт опять появляются вопросы в личке.
Еще раз повторяю, не нужен вам код получаемый верхней кнопкой Generate, это не для карт!
Чтобы разблокировать карты нужно получить код нижней! а не верхней! кнопкой Generate, причем в верхнем поле UnitID вводить нужно обязательно. Так же нужно выбрать Select Map Product -> custom mapset и ввести FID вашей карты, для bluechart 9 это 208, потом жмем нижнюю кнопку Generate и забираем код.
Если вы пользуетесь картой только на компьютере UnitID может быть любым из 10 цифр (проверил с 1111111111).

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№104 от  kazak » 02 фев 2009, 16:57

Вобщем посмотрел я bluechart 9, данные о глубинах один в один как и на картах для OZI, что выложены на нашем сайте. Значит источник у них один, смысл ставить bluechart только в том, что имеется в наличии вся Волга, а для OZI на данный момент мы располагаем только подобными картами от Сланцевого до Тольятти. Ну и конечно в навигатор гарминовский можно грузить.

Пиначет, код для разблокировки ты берешь по нижней кнопке Generate? FID правильный вводишь? Сейчас просто порылся в инете, алгоритм такой, как я описал. UnitID действительно можно брать мапсорсом, как ты и делаешь.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№105 от  СергейП » 02 фев 2009, 19:43

kazak
:razz:


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№106 от  P1na4et » 02 фев 2009, 20:37

kazak писал(а):Пиначет, код для разблокировки ты берешь по нижней кнопке Generate?

Да. работал только с тем что генерируется в последнем окне "map unlock code"
kazak писал(а):FID правильный вводишь?

брал который ты указывал выше, Topo 6 - 1281,

Эксперементы по копированию и разблокировке я ставил над картой которая шла на оригинальной SD, возможно проблема в том, что я точно не знаю в какую папку надо забрасывать файл с картой в MapSource , у разных производителей судя по всему папки наречены по разному, в одном источнике я читал что карта Уляновскаой области должна к примеру лежать в папке №39, Московская №500, Навикомоские карты лежат в папке FAMILY_421. Я пробывал бросал в корень, и создавал папки, файлики с картами приземлялись нормально, но после того как я пробывал ввесли код для разблокировки в MapSource -----> ЭТЕНШЕН, EROR, АЛЯРМ и т.д.
Сейчас, я поставил на другую SD карту дороги России о которй я выше писал, (к сожалению на одну SD две карты и больше ставить нельзя--> тоже кстати серьезный недостаток) в выходные протестил.
Выводы по карте Дороги России: - почти тоже самое что и Топо 6, точно теже ошибки в названиях улиц (перепутаны местами), местами
обозначены дороги которых нет и никогда не было;
- есть некоторые различия в обозначениях ЛЭП, ж/д путей
- новигатор не смог проложить маршрут до Белого яра, до Чердаклов прорисовавал, уТопо 6 таких проблем не было;
- лично мне, больше понравилось оформление карты Дороги России

Сейчас занимаюсь поисками детальной карты г. Ульяновска с детализацией улиц, номеров домов, по роду служебной деятельности есть в этом необходимость. Если такая найдеться, то для работы куплю еще один навигатор.


Аватар пользователя
P1na4et
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:45

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№107 от  kazak » 02 фев 2009, 21:12

Есть такая карта. И на сайте у нас есть n39. Область там плохая, а вот города отличные. Свежие версии есть на n39map.ru там не только ульяновск, но и самара и тольятти и казань и еще кое какие.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№108 от  P1na4et » 02 фев 2009, 22:51

kazak писал(а):Есть такая карта. И на сайте у нас есть n39. Область там плохая, а вот города отличные. Свежие версии есть на n39map.ru там не только ульяновск, но и самара и тольятти и казань и еще кое какие.


Отличная карта, я думал что нет таких, приятно удивила детализация. :razz: Завтра шефу покажу. Приедеться ему покупаеть еще один навигатор :D


Аватар пользователя
P1na4et
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:45

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№109 от  Andrey73 » 08 фев 2009, 21:23

У меня nokia N95. встроенная прога точки запоминает и находит без проблем. Но ни о каких картах и речи нет. Может кто в курсе и что нибудь подскажет, есть ли какие проги специально заточенные под эту тему. Есть (скачал) карты google - показывает спутниковые карты (трафика жрет немерено. Я эти Мб лучше на форуме про...трачу), местоположение, сохраненные точки, но навигации в ней нет! :cry:
Забиваю в ручную наиболее перспективные на мой взгляд точки с "бумажных" карт. У кого может есть карты с широтами от Ульяновска и выше... ? У меня есть - ниже, до Черемшана, если кому нужно могу дать ссылку.

Да все мы тут - рыбанутые !

Аватар пользователя
Andrey73
Андрей
Член Клуба
 
Сообщений: 345
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 09:07
Откуда: г.Ульяновск, Верхняя терраса
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№110 от  kazak » 08 фев 2009, 22:43

Garmin mobileXT + Bluechart atlantic 9 (выше есть ссылка на эту карту, представлена вся волга с глубинами)
SmartComGPS + ozi карты (на сайте есть карты от сланцевого до тольятти с глубинами)

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№111 от  СергейП » 21 фев 2009, 23:29

Мой навигатор ожил! :grin:
Спасибо Симбе - прислал прошивку на мыло. :)


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№112 от  diman » 22 фев 2009, 21:54

zanuda писал(а):Мой навигатор ожил!

Серег ,теперь можешь заказы принимать.У меня с знакомого за перепрошивку запросили 400 р. :D

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№113 от  СергейП » 22 фев 2009, 22:06

Не вопрос jj-connect navigator 100 прошьем и даже отпатчим. :D
Могу программы и прошивки скинуть.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№114 от  RomanR » 24 фев 2009, 08:58

Подскажите какой навигатор за 8000р. приобристи можно ,хочу сделать себе подарок на день рожденья.


Аватар пользователя
RomanR
Редик Роман Вячеславович
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 19:56
Откуда: Ульяновск, Засвияжский район,ул.Камышинская
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№115 от  P1na4et » 24 фев 2009, 23:21

RomanR писал(а):Подскажите какой навигатор за 8000р. приобристи можно ,хочу сделать себе подарок на день рожденья.

Все зависит то того, что сам пожелаешь, на вкус и цвет как говориться...... Начни с простого---> введи в поисковике "Портативные навигаторы"
пошарься по инет магазинам, прикинь цены, по соотношению цена- набор функций. Себе я взял Garmin Legend HCx, покупал через инет, к цене 9 700 прилипилась еще стоимость доставки почтой и перевода денежных средств, но по моему субъективному мнению- это все равно дешевле, если бы я его заказал в каком нибудь ульяновском магазине.


Аватар пользователя
P1na4et
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:45

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№116 от  valdemar » 25 фев 2009, 17:43

а у меня вопрос: где можно гарнитуру для garmin взять, в ульяновске?мне интересен кабель подключающий навигатор к компу.


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Навигаторы и карты

Сообщение№117 от  P1na4et » 25 фев 2009, 19:50

valdemar писал(а):а у меня вопрос: где можно гарнитуру для garmin взять, в ульяновске?мне интересен кабель подключающий навигатор к компу.

Попробуй позвонить по тел 50-50-50 (справочная товаров и услуг) ответит девушка миловидным голосом и ты ей басом: "Навигаторы нужны и гарнитура к ним" :D Она задиктует номера контор которые их реализуют в Ульяновске. Ну а дальше -обзвон этих конторок с тем же вопросом.


Аватар пользователя
P1na4et
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:45

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№118 от  diman » 26 фев 2009, 21:50

Пересмотрел еще раз лоции в этой ветке.Не нашел кусок выше Захарьевского, привязанный к координатам.Толи ищу невнимательно, толи нет его. А хотелось бы посмотреть ,где мы там Луга топчем.

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№119 от  СергейП » 26 фев 2009, 22:01

diman
А разве у тебя не Гармин? Тут где-то ссылку на Блючат выкладывали. И ссылку на Мапсоурс. Там даже Черное море есть. Правда Волгограда нет. Смотреть приятнее глазу, чем ОЗИ. :razz:


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№120 от  diman » 26 фев 2009, 22:11

Я еще все никак с Мапсоурс и Блючат не разберусь. Ликбез нужен.Программист я тот еще.

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№121 от  kain » 26 фев 2009, 22:18

Вопрос таков есть ли карта глубин черемшанского залива?

самая большая пойманая рыба: карп - 700г

Аватар пользователя
kain
Влад
 
Сообщений: 483
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 21:59
Откуда: Ульяновск,Засвияжье
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№122 от  СергейП » 26 фев 2009, 22:25

diman
Ну кинь точку в личку если не жалко. Обещаю никому не сдавать. Да и сам не поеду.
А я тебе скрин скину.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№123 от  СергейП » 27 фев 2009, 15:06

diman
Проверь почту, все выслал.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№124 от  diman » 27 фев 2009, 18:09

Сергей,спасибо.Глянул-все так и есть.С одной стороны свал на канаву 25 метров ,с другой-8 ми метровые мелячки.Километром выше шишки 6-7 метров, вот на них сейчас толпища и собирается.Надо разбираться с этими программами, полезная вещь.

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№125 от  diman » 02 мар 2009, 21:38

Разобрался в конце-концов с Мапсоурс и Блючарт. Забил туда все свои точки ,посмотрел- где катаемся. Задумался вот: может быть и навигатор надо было брать с возможностью карты грузить ? Вживую карты на навигаторе не видел (у друзей простейшие,как у меня).Видно там хоть нормально на маленьком экранчике? Есть смысл менять прибор?

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Одежда, оборудование, снаряжение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4