Навигаторы и карты

Одежда, обувь, палатки, навигаторы и т.д.

Модератор: Модераторы

Каким навигатором вы пользуетесь на рыбалке?

Туристическим
129
47%
Автомобильным
11
4%
Установленным в телефон
78
29%
Картплоттером
24
9%
Не пользуюсь
30
11%
 
Всего голосов : 272

Навигаторы и карты

Сообщение№1 от  kazak » 13 окт 2008, 21:10

На данный момент для рыбалки, туризма и авто путешествий существует огромное количество навигационных систем. Здесь будут описаны Garmin, Navitel и OZI, как самые распространенные в нашей области, да и в России вероятно тоже...

Garmin выпускает как автомобильные навигаторы, так и туристические. Карты автодорог, спутниковые снимки, самодельные карты - вот перечень того, что можно установить в навигаторы Garmin. Конечно, что бы иметь возможность установки всех типов карт - нужно покупать современные модели навигаторов, а не устаревшие.

Из современных (с возможностью установить любые типы карт) для рыболова любителя или грибника идеально подойдут модели eTrex 20/30, Dakota 10/20 (в 10 мало памяти из-за чего нельзя будет установить целиком большие карты типа Дороги России), Gpsmap 62 и другие современные модели. Так же у Garmin много картплоттеров, на которые так же можно легко устанавливать различные карты. Официальный сайт https://www.garm....ru/

Туристические навигаторы хорошо защищены от влаги, вполне ударопрочны, достаточно долго работают на комплекте аккумуляторов.

Автомобильные навигаторы Garmin достаточно дороги и не дают в России особых преимуществ по сравнению с более дешевыми конкурентами.

Так же на начало 2015 года навигационная система Garmin не может нормально работать на устройствах с Android, но проблема рано или поздно решиться и шаги в этом направлении компания делает. Во тогда Garmin можно будет запускать на телефоне или планшете и использовать как автонавигатор, что достаточно удобно и не требует особых затрат, если Android устройство у вас уже есть.

Официальные карты платные, но в интернете легко найти или ломаные или бесплатные самодельные. Обсуждать взломы карт здесь не будем (это на нашем форуме под запретом), кому надо тот найдет в интернете. А официальные карты у Garmin очень разнообразны, перечислим некоторые интересные нам: Дороги России Топо, Волга с глубинами входит в HXR001R-Russia-n Inland Waterways и Bluechart Atlantic 9.

А вот о самодельных картах упомянем.

Последние модели Garmin поддерживают загрузку растровых карт в формате JNX. Это означает, что в вашем навигаторе может быть установлена абсолютно любая растровая карта. Это может быть например снимок из космоса или карта области до создания водохранилища. Почитать об установке подобных карт можно здесь Навигаторы и карты

Чтобы видеть глубины и свалы:

1. Для включения отображения глубин: Морская->Внешний вид->Промеры глубин->Вкл.
2. Для новых карт с отображением свалов (например HXR001R-Russia-n Inland Waterways) в настройках навигатора изменяем пункт:
Морская->Режим морской карты->Рыболовство (включится отображение свалов, но исчезнет выделение меляков другим цветом). Если же включить здесь Морской режим или вовсе отключить, то появляются меляки обозначеные другим цветом, но исчезают линии свалов.
Чтобы видеть и свалы и меляки, необходимо просто в режиме "Рыболовство" включить еще какую нибудь карту, которая отобразится под картой свалов (подложка). Например Дороги России Топо + HXR001R-Russia-n Inland Waterways работают нормально в таком режиме, правда отметки глубин берутся уже с карты ДР Топо. В качестве подложки так же нормально работают самодельные JNX карты.

Система Navitel может быть установлена практически на любое устройство, будь то карманный компьютер, планшет или телефон. На официальном сайте navitel.su перечислены все поддерживаемые системы. Для автопутешествий по России Navitel подходит идеально, а вот в качестве туристического навигатора не очень. Дело в том, что с самого начала он задуман как автонавигатор и ничего более. Но если у вас уже есть автонавигатор с установленным на нем Навителом, то скорее всего на него дополнительно можно поставить еще и OZI Explorer, который как раз и является туристическим. Информацию о том как это сделать можно найти в интернете.

Что бы иметь максимально правдоподобную информацию о дорожном покрытии, необходимо регулярно обновлять карты (а вместе с ними и саму программу, т.к. часто старые версии не могут работать с новыми картами). Обновления бесплатны, если вы купили навигатор с уже установленным Навителом. По некоторым наблюдениям карты России для Навител превосходят карты других систем. Хотя у кого-то может быть и другое мнение. Для Европы Навител уже окажется не таким хорошим как в России.

Возможно самая популярная навигационная система для охотника, рыбака или грибника. Огромное количество карт! Возможность работы практически на любом устройстве. Официальный сайт OZI Explorer oziexplorer.com Там можно скачать и попробовать мощнейшую навигационную систему в течении нескольких дней абсолютно бесплатно. Сама система увы платная, хотя в интернете можно найти и ... Ну вы поняли.

Так же есть бесплатный и более простой аналог Androzic для системы Android. Этот навигатор сильно урезан, не понимает некоторые карты, но для наших нужд вполне сгодиться. Скачать его можно абсолютно бесплатно в Google Play Market.

Для владельцев Symbian устройств есть другой клон OZI - SmartComGPS. Официальный сайт программы wild-mobile.ru

Как автонавигатор OZI системы конечно же не годятся, но ни для этого они и нужны.

Стоит учитывать, что все OZI карты поддерживает лишь OZI Explorer. Для Androzic и SmartComGPS карты придется конвертировать специальными программами.

Порядок действий примерно таков:
Иногда первые два пункта можно пропустить и конвертировать карту без промежуточного создания BMP картинки. Т.е. указываете конвертеру не файл BMP, а файл ozf. Если же конвертер отказывается конвертировать подобным образом, выполняем все пункты начиная с первого.
1. Открыть карту на компьютере в программе OZI Explorer.
2. Сохранить карту как BMP картинку.
3. Конвертировать картинку в нужный нам формат утилитой
для androzic: img2ozf (Скачать)
для smartcomgps: ogf2tool (Скачать)
4. Карта готова, заливаем map и ozf2 файлы на устройство.

Уже готовые к использованию карты для всех OZI программ можно скачать у нас на сайте по ссылке http://ulfishing...arty

Для удобного ввода координат от Garmin в Ozi, необходимо в настройках Ozi включить систему координат ГГ°ММ.ММММ
При этом последняя цифра вероятно будет нулевой.

Все просто, навигаторы в телефоне ли автонавигаторы имеют два больших минуса: 1 - нет влагозащиты, 2 - быстро садится батарея. Так же возможно в туристических навигаторах более точный и чувствительный приемник сигнала, но это необходимо проверять на практике. Если эти недостатки для вас не существенны, тогда спокойно пользуйтесь тем что есть.

Garmin Homeport - идеален для работы с морскими картами Garmin. Только здесь отображаются свалы на рыболовных картах.
Garmin BaseCamp - в основном для сухопутных карт.
Garmin Mapsource - уже не поддерживается, старая программа для работы с картами и навигаторами Garmin.
Чтобы открыть в программе карту, необходимо поместить ее на любую флешку в папку GARMIN, либо просто подключить к компьютеру навигатор с установленными картами.
OziExplorer - работа с картами OZI.
Во всех этих программах есть инструменты экспорта и импорта, благодаря чему можно обмениваться данными между Garmin, Navitel, OZI.
Скачать программы Garmin можно на сайте garmin.ru а OziExplorer с сайта oziexplorer.com (учтите что он платный и в триальном режиме поддерживаются не все функции. Как быть и что делать ищем в интернете).

Обсуждение взлома карт и программ запрещено! Выкладывать пиратские карты запрещено!

Карты выложенные пользователем Дублер Навигаторы и карты
Карты Ульяновской области и Куйбышевского водохранилища для телефона https://ulfishin...arty

Статья: Выбор туристического навигатора

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0
Вернуться наверх

Навигаторы и карты

Сообщение№776 от  nikita73ulru » 31 окт 2011, 19:43

Подскажите, где можно скачать карту для навигатора в телефон самсунг галакси асе?


nikita73ulru
андрей
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 18:21

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№777 от  kazak » 01 ноя 2011, 08:12

Карты подбирают не к телефону, а к навигационной программе. Какая там стоит?

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№778 от  nikita73ulru » 01 ноя 2011, 19:31

Если честно, я понятия нет имею, какая программа в нем


nikita73ulru
андрей
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 18:21

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№779 от  kazak » 01 ноя 2011, 20:11

Ну запусти и посмотри :)

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№780 от  OLEGATOR73 » 01 ноя 2011, 21:52

у меня программа навител стоит и сней карты всей россии пиши в личку помогу я не жадный


OLEGATOR73
ОЛЕГ
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 03 май 2009, 10:31
Откуда: Новый город
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№781 от  Mikeraz » 23 дек 2011, 15:43

Какой навигатор посоветуете выбрать из:
Garmin eTrex Legend Cx
Garmin Etrex Vista HCx
GpsMap 60 cx
Dakota 10

Рыболовный спорт - неблагодарный, но очень интересный

Аватар пользователя
Mikeraz
Михаил
Администратор
Член ФРС
 
Сообщений: 5482
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 16:40
Откуда: Ульяновск, Октябрьская
Отзывы за сообщения: 1125
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№782 от  СергейП » 23 дек 2011, 15:58

Mikeraz писал(а):GpsMap 60 cx

Эта вроде снята с производства, теперь 62 с ценником за 17 тыр. вроде. Хотя если где то еще есть, то оч не плохой прибор, у мну такой же.
Дакота - экран сенсорный, если этор не смущает (я бы себе не взял).
Кстати если в списке есть Виста, то логичнее смотреть Дакоту 20, у них ценник одинаковый почти.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№783 от  Mikeraz » 23 дек 2011, 16:11

Сам склоняюсь к GpsMap 60 cx

Рыболовный спорт - неблагодарный, но очень интересный

Аватар пользователя
Mikeraz
Михаил
Администратор
Член ФРС
 
Сообщений: 5482
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 16:40
Откуда: Ульяновск, Октябрьская
Отзывы за сообщения: 1125
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№784 от  SergN » 23 дек 2011, 18:11

Миша! Раз склоняешься,то бери.Я то же сначала и Legend и Vista хотел,но чуть доплатил и взял Cx 60.Короче он мне дизайном понравился :D .Это у меня вообще первый навигатор,так что особых тонкостей не скажу,но на забитую точку выводит +/- 3 м.Не получалось сначала на моторе сразу встать,проскакивал по инерции,но приноровился.Метров за 8-10 глушу и все.Он как бы не мгновенно положение определит, а с опозданием секунд на 15-20.Когда пешком идешь, то сразу на точку :) . Вот 62 вроде говорят, процессор пошустрее,не могу сказать точно.А так доволен очень.Здесь как со спиннингами-все равно придешь к хорошим моделям,с картами.Да брал ,его прошлой зимой,если искать то в инете на остатках,его 62 вытесняет. :roll:


Аватар пользователя
SergN
Сергей
 
Сообщений: 285
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 14:07
Отзывы за сообщения: 17
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№785 от  СергейП » 23 дек 2011, 19:18

Ну не мгновенно конечно, но не
SergN писал(а):с опозданием секунд на 15-20

Летом так то до метра и не надо, точная постановка уже по эхолоту, да и ловля не прямо под лодкой ведется. А если поклевки на максимальном выбросе шнура, то легче (и правильнее) просто сместиться в ту сторону метров на 10. Тормознутость навигатора раздражает при поворотах при постановке на курс, когда от точки до точки не очень далеко, а на курс никак не встанешь. Простой еТрекс этим сильно грешит. С Cx 60 проблем в этом нет.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№786 от  SergN » 23 дек 2011, 19:39

Ну преувеличил по секундам немного,так нам рыбакам это простительно */* . А перескочить точку для меня хуже ,чем чуть недоехать.Начинаю круги нарезать,проще по эхолоту,но всегда почему то хочется встать именно метр в метр,так душе спокойней. :D


Аватар пользователя
SergN
Сергей
 
Сообщений: 285
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 14:07
Отзывы за сообщения: 17
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№787 от  Mikeraz » 23 дек 2011, 20:38


Рыболовный спорт - неблагодарный, но очень интересный

Аватар пользователя
Mikeraz
Михаил
Администратор
Член ФРС
 
Сообщений: 5482
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 16:40
Откуда: Ульяновск, Октябрьская
Отзывы за сообщения: 1125
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№788 от  СергейП » 23 дек 2011, 20:47

Да Cx 60 видит спутники оч хорошо. Даже дома работает. Еще - отметка точки двумя кнопками, на ходу в лодке отметка точки занимает 1-2 секунды, что очень удобно! В отличие от навигаторов где нужно использовать пошаговое меню.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№789 от  andersen » 24 дек 2011, 01:26

Тож сравнивать не счем , но 62s очень нравица точность отличная , дома тоже ловит, правда надомной всего один этаж помехи :) , минус это большое энергопотребление: аки 2800 часов на 8 хватает в режиме включил забыл. Найти его к стати мона и рублей за 14.

Обходя грабли, мы теряем бесценный опыт.
Есть два вида граблей: первые - которые чему-то учат, и вторые мои любимые ;)

Аватар пользователя
andersen
Андрей
 
Сообщений: 2318
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 04:18
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 268
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№790 от  Fash » 24 дек 2011, 02:24

Mikeraz писал(а):Какой навигатор посоветуете выбрать из: Garmin eTrex Legend Cx Garmin Etrex Vista HCx GpsMap 60cx Dakota 10

На мой взгляд лучше Garmin GpsMap 60 CSX. Сам купил себе такой год назад, ни разу не пожалел. Кроме того, я долго думал какой именно, GpsMap 60cx или GpsMap 60 CSX. Однако, прочитав массу отзывов и статей по данному поводу, я случайно наткнулся на видео ролик, в котором наглядно проводился сравнительный тест этих двух моделей. По результатам данного тестирования GpsMap 60 CSX выиграл по многим показателям. К сожелению, данного ролика, для наглядности, в настоящее время я не нашел, хотя данный тест проводился специалистами какого-то серьезного издания, только не помню какого. В частности GpsMap 60 CSX, значительно быстрее искал спутники, кроме того у него был увереннее прием в тонеле, причем значительно. Также 60 CSX на много быстрее "соображал", как при прорисовки карты во время движения на автомашине, так и по общим показателям работы, что также немаловажно. Вообщем я купился на этот ролик и сделал свой выбор. Далее я решил проверить достоверность данного ролика, в ходе эксперемента, все выше сказанное, полностью подтвердилось. Хотя возможно все дело в прошивки приборов, так как модель 60 CSX была новее. Но даже в этом случаи, всеравно плюс безусловно в сторону 60 CSX. Так как хотя и возможно на официальном сайте обнавить прошивку 60 CX, но при этом теряется руссификация, а в сервисном центре это стоит приличных денег.


Аватар пользователя
Fash
Александр
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 17:23
Откуда: Ульяновск Верхняя терраса
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№791 от  OleX » 24 дек 2011, 09:08

Миш, глянь до кучи новые етрексы. Они теперь гпс/глонасс.

Скучающий наблюдатель

Аватар пользователя
OleX
Олегз
 
Сообщений: 3782
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 20:28
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 372
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 4

Навигаторы и карты

Сообщение№792 от  armon » 09 янв 2012, 22:09

вечер добрый. здесь есть умельцы которые смогут на андройд загрузить лоцию, и привязать ее к навигатору? лично я уже месяц бьюсь. если есть умельцы подскажите. заранее респект и уважуха.

zodhii.nethouse.ru

Аватар пользователя
armon
Артем
 
Сообщений: 569
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 22:36
Откуда: ульяновск верхняя врача Михайлова.
Отзывы за сообщения: 26
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№793 от  AndreiChik » 09 янв 2012, 23:45

3 года пользую GpsMap 60cx. Очень доволен. Мне закачали туда лоцию всей Волги с картой глубин. После каждой рыбалки подключаю к компу и с помощью MapSourse провожу работу над ошибками, сохраняю и соединяю треки, редактирую и описываю точки. Перед следующей рыбалкой аналогично прорабатываю маршрут. Считаю этот навигатор лучшим из Гарминов для наших потребностей (рыбалка, грибы в лесистой местности, туризм).
Тестировал 62 - думал на него поменять, но отказался по след причинам: во-первых при заявленном улучшении качестве картинки сделали наоборот, блёкло, нечётко, расплывчато. Цвета неестественные, линии непрорисованные. Во-вторых корпус какой-то хлипкий, в руках скрипит и хрустит. Пластик хуже. Хотя у него есть один несомненный плюс: встроенный компас, что очень полезно в лодке,лесу и при точном мгновенном поиске. Хотя у GpsMap 60 CSX тоже вроде есть эта функция.
http://www.garmin-gps.ru/navigators/gpsmap60cx(sx).htm
Только я так понял, что их теперь снимают с производства, а переходят на 62. Вот тут прошу продвинутых высказаться?
Если кто будет покупать 62 - не экономьте на компасе и карте памяти ( там несколько комплектаций). Кстати у моего родственника с новья с 62 не переносятся точки на комп почему-то. А сдать обратно нельзя, т.к. покупали далеко не в Ульяновске.
А для авто должен быть другой нави, но это другая тема. :HI:


У победы много отцов! Поражение - сирота!

Аватар пользователя
AndreiChik
Андрей Геннадьевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 21:15
Откуда: Дальнее Засвияжье, Камышинская
Отзывы за сообщения: 1511
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№794 от  VOLAND73 » 10 янв 2012, 00:25

смотрю карту лоции и там числа написаны. так понимаю это глубина? а что обозначают маленькие числа приписанные рядом?
http://www.rspin.com/img/maps/kuib_vdhr ... dhrn21.jpg


Аватар пользователя
VOLAND73
Владимир
Член Клуба
 
Сообщений: 2493
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 19:19
Откуда: центр
Отзывы за сообщения: 74
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№795 от  AndreiChik » 10 янв 2012, 00:39

Не пускает, ругается. Выложи фотку по другому.


У победы много отцов! Поражение - сирота!

Аватар пользователя
AndreiChik
Андрей Геннадьевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 21:15
Откуда: Дальнее Засвияжье, Камышинская
Отзывы за сообщения: 1511
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№796 от  VOLAND73 » 10 янв 2012, 05:39



Аватар пользователя
VOLAND73
Владимир
Член Клуба
 
Сообщений: 2493
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 19:19
Откуда: центр
Отзывы за сообщения: 74
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№797 от  SergN » 10 янв 2012, 10:34

Сам то же долго голову ломал,и пришел к заключению.Что большие цифры глубина в метрах,а маленькие в дециметрах.Т.е 12 м 60 см.Но к какому уровню воды на Волге привязана :?: .Может я и не прав.Поправьте.А вообще,кто сейчас в Лоцмане учиться,спросить у деда преподавателя,и тогда получим точный ответ.


Аватар пользователя
SergN
Сергей
 
Сообщений: 285
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 14:07
Отзывы за сообщения: 17
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№798 от  СергейП » 10 янв 2012, 10:47

Глубины обозначают по НПУ (нормальный подпорный уровень).


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№799 от  alex » 10 янв 2012, 10:56

может кто нибудь подскажет,в чем может быть причина быстрой разрядки батареи в навигаторе Гармин (обычный желтый).даже на 1 рыбалку не хватает.держу в тепле.попробывал аккумуляторы использовать повышенной емкости,чистил клеммы,та же фигня... :cry:

Село у нас огромное, четыре вытрезвителя...

Аватар пользователя
alex
Санек
Член Клуба
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 22:29
Откуда: верхняя терраса
Отзывы за сообщения: 27
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№800 от  СергейП » 10 янв 2012, 11:00

А подсветка точно выключена? На желтом если мне память не изменяет она включается той же кнопкой что и навигатор (да вобщемто на всех Гарминах так), но в отличии от других Гарминов она автоматом не отключается и в дневное время совсем не заметна. :?:


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Одежда, оборудование, снаряжение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8