Навигаторы и карты

Одежда, обувь, палатки, навигаторы и т.д.

Модератор: Модераторы

Каким навигатором вы пользуетесь на рыбалке?

Туристическим
129
47%
Автомобильным
11
4%
Установленным в телефон
78
29%
Картплоттером
24
9%
Не пользуюсь
30
11%
 
Всего голосов : 272

Навигаторы и карты

Сообщение№1 от  kazak » 13 окт 2008, 21:10

На данный момент для рыбалки, туризма и авто путешествий существует огромное количество навигационных систем. Здесь будут описаны Garmin, Navitel и OZI, как самые распространенные в нашей области, да и в России вероятно тоже...

Garmin выпускает как автомобильные навигаторы, так и туристические. Карты автодорог, спутниковые снимки, самодельные карты - вот перечень того, что можно установить в навигаторы Garmin. Конечно, что бы иметь возможность установки всех типов карт - нужно покупать современные модели навигаторов, а не устаревшие.

Из современных (с возможностью установить любые типы карт) для рыболова любителя или грибника идеально подойдут модели eTrex 20/30, Dakota 10/20 (в 10 мало памяти из-за чего нельзя будет установить целиком большие карты типа Дороги России), Gpsmap 62 и другие современные модели. Так же у Garmin много картплоттеров, на которые так же можно легко устанавливать различные карты. Официальный сайт https://www.garm....ru/

Туристические навигаторы хорошо защищены от влаги, вполне ударопрочны, достаточно долго работают на комплекте аккумуляторов.

Автомобильные навигаторы Garmin достаточно дороги и не дают в России особых преимуществ по сравнению с более дешевыми конкурентами.

Так же на начало 2015 года навигационная система Garmin не может нормально работать на устройствах с Android, но проблема рано или поздно решиться и шаги в этом направлении компания делает. Во тогда Garmin можно будет запускать на телефоне или планшете и использовать как автонавигатор, что достаточно удобно и не требует особых затрат, если Android устройство у вас уже есть.

Официальные карты платные, но в интернете легко найти или ломаные или бесплатные самодельные. Обсуждать взломы карт здесь не будем (это на нашем форуме под запретом), кому надо тот найдет в интернете. А официальные карты у Garmin очень разнообразны, перечислим некоторые интересные нам: Дороги России Топо, Волга с глубинами входит в HXR001R-Russia-n Inland Waterways и Bluechart Atlantic 9.

А вот о самодельных картах упомянем.

Последние модели Garmin поддерживают загрузку растровых карт в формате JNX. Это означает, что в вашем навигаторе может быть установлена абсолютно любая растровая карта. Это может быть например снимок из космоса или карта области до создания водохранилища. Почитать об установке подобных карт можно здесь Навигаторы и карты

Чтобы видеть глубины и свалы:

1. Для включения отображения глубин: Морская->Внешний вид->Промеры глубин->Вкл.
2. Для новых карт с отображением свалов (например HXR001R-Russia-n Inland Waterways) в настройках навигатора изменяем пункт:
Морская->Режим морской карты->Рыболовство (включится отображение свалов, но исчезнет выделение меляков другим цветом). Если же включить здесь Морской режим или вовсе отключить, то появляются меляки обозначеные другим цветом, но исчезают линии свалов.
Чтобы видеть и свалы и меляки, необходимо просто в режиме "Рыболовство" включить еще какую нибудь карту, которая отобразится под картой свалов (подложка). Например Дороги России Топо + HXR001R-Russia-n Inland Waterways работают нормально в таком режиме, правда отметки глубин берутся уже с карты ДР Топо. В качестве подложки так же нормально работают самодельные JNX карты.

Система Navitel может быть установлена практически на любое устройство, будь то карманный компьютер, планшет или телефон. На официальном сайте navitel.su перечислены все поддерживаемые системы. Для автопутешествий по России Navitel подходит идеально, а вот в качестве туристического навигатора не очень. Дело в том, что с самого начала он задуман как автонавигатор и ничего более. Но если у вас уже есть автонавигатор с установленным на нем Навителом, то скорее всего на него дополнительно можно поставить еще и OZI Explorer, который как раз и является туристическим. Информацию о том как это сделать можно найти в интернете.

Что бы иметь максимально правдоподобную информацию о дорожном покрытии, необходимо регулярно обновлять карты (а вместе с ними и саму программу, т.к. часто старые версии не могут работать с новыми картами). Обновления бесплатны, если вы купили навигатор с уже установленным Навителом. По некоторым наблюдениям карты России для Навител превосходят карты других систем. Хотя у кого-то может быть и другое мнение. Для Европы Навител уже окажется не таким хорошим как в России.

Возможно самая популярная навигационная система для охотника, рыбака или грибника. Огромное количество карт! Возможность работы практически на любом устройстве. Официальный сайт OZI Explorer oziexplorer.com Там можно скачать и попробовать мощнейшую навигационную систему в течении нескольких дней абсолютно бесплатно. Сама система увы платная, хотя в интернете можно найти и ... Ну вы поняли.

Так же есть бесплатный и более простой аналог Androzic для системы Android. Этот навигатор сильно урезан, не понимает некоторые карты, но для наших нужд вполне сгодиться. Скачать его можно абсолютно бесплатно в Google Play Market.

Для владельцев Symbian устройств есть другой клон OZI - SmartComGPS. Официальный сайт программы wild-mobile.ru

Как автонавигатор OZI системы конечно же не годятся, но ни для этого они и нужны.

Стоит учитывать, что все OZI карты поддерживает лишь OZI Explorer. Для Androzic и SmartComGPS карты придется конвертировать специальными программами.

Порядок действий примерно таков:
Иногда первые два пункта можно пропустить и конвертировать карту без промежуточного создания BMP картинки. Т.е. указываете конвертеру не файл BMP, а файл ozf. Если же конвертер отказывается конвертировать подобным образом, выполняем все пункты начиная с первого.
1. Открыть карту на компьютере в программе OZI Explorer.
2. Сохранить карту как BMP картинку.
3. Конвертировать картинку в нужный нам формат утилитой
для androzic: img2ozf (Скачать)
для smartcomgps: ogf2tool (Скачать)
4. Карта готова, заливаем map и ozf2 файлы на устройство.

Уже готовые к использованию карты для всех OZI программ можно скачать у нас на сайте по ссылке http://ulfishing...arty

Для удобного ввода координат от Garmin в Ozi, необходимо в настройках Ozi включить систему координат ГГ°ММ.ММММ
При этом последняя цифра вероятно будет нулевой.

Все просто, навигаторы в телефоне ли автонавигаторы имеют два больших минуса: 1 - нет влагозащиты, 2 - быстро садится батарея. Так же возможно в туристических навигаторах более точный и чувствительный приемник сигнала, но это необходимо проверять на практике. Если эти недостатки для вас не существенны, тогда спокойно пользуйтесь тем что есть.

Garmin Homeport - идеален для работы с морскими картами Garmin. Только здесь отображаются свалы на рыболовных картах.
Garmin BaseCamp - в основном для сухопутных карт.
Garmin Mapsource - уже не поддерживается, старая программа для работы с картами и навигаторами Garmin.
Чтобы открыть в программе карту, необходимо поместить ее на любую флешку в папку GARMIN, либо просто подключить к компьютеру навигатор с установленными картами.
OziExplorer - работа с картами OZI.
Во всех этих программах есть инструменты экспорта и импорта, благодаря чему можно обмениваться данными между Garmin, Navitel, OZI.
Скачать программы Garmin можно на сайте garmin.ru а OziExplorer с сайта oziexplorer.com (учтите что он платный и в триальном режиме поддерживаются не все функции. Как быть и что делать ищем в интернете).

Обсуждение взлома карт и программ запрещено! Выкладывать пиратские карты запрещено!

Карты выложенные пользователем Дублер Навигаторы и карты
Карты Ульяновской области и Куйбышевского водохранилища для телефона https://ulfishin...arty

Статья: Выбор туристического навигатора

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0
Вернуться наверх

Навигаторы и карты

Сообщение№2 от  dennica » 14 окт 2008, 03:36

нужен навигатор в пределах 6000р, по каким критериям выбирать?

как автослесарь я испытываю двоякие чувства от наших дорог

Аватар пользователя
dennica
Юрий Владимирович
Член Клуба
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 03:10
Откуда: пока верхняя
Отзывы за сообщения: 66
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№3 от  kazak » 14 окт 2008, 20:34

Я пользуюсь связкой Смартфон + GPS приемник. Плюсы в том что можно устанавливать различные программы для навигации на одно устройство, соответственно и использовать разные карты. С комуникатором каким нибудь еще лучше, так как программ заметно больше для них. Минус для меня только 1, батарея телефона не очень мощная (хватает часа на 4-5 навигации у меня), думаю брать дополнительную. Моя связка Nokia 6120c + GPS приемник BT338.

Теперь по программам, которые я использую:

1. GarminMobileXT + карта Дороги России 4.03 + Карта Ульяновска. Карты векторные, масштабирование супер. Работает автопрокладка маршрута, едишь с подсказками (женский голос говорит куда ехать и как, все по русски естественно), есть поиск мест (адреса, ближайшие заправки, магазины и т.д.), показывает погоду в месте нахождения ну и еще кое какие мелочи. Ездить можно вполне, хотя Ульяновская область на ДР 4.03 и не совсем свежая, но проблем особых не возникало (например до Каргино довел на 5 балов).

Думаю и в железном Garmin все тоже самое, только вот карты как заливать я не знаю, возможно придется их покупать.

2. SmartComGps. Карты растровые, т.е. можно использовать любую картинку в качестве карты (например отсканировать атлас), предварительно привязав ее к координатам. Так же работает с картами от Ozi Explorer. Масштабирование естественно плохое (качество картинки падает если масштаб не 100%). Никаких прокладок маршрута и т.д. Может записывать трек движения и показывать его на карте. Я эту программу использую в основном для зимней рыбалки (имеется карта куйбышевского водохранилища с глубинами).

Насчет железного аналога не знаю, наверное что то есть типа Ozi Explorer.

Для symbian еще есть google maps, yandex maps и вроде еще какие то, но я ими не пользовался, хватает предыдущих двух.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№4 от  dennica » 15 окт 2008, 03:07

это что за девайс, что-то не видал на полках, почем?
рекомендуют гармин, но чем он лучше остальных77

как автослесарь я испытываю двоякие чувства от наших дорог

Аватар пользователя
dennica
Юрий Владимирович
Член Клуба
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 03:10
Откуда: пока верхняя
Отзывы за сообщения: 66
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№5 от  kazak » 15 окт 2008, 16:35

dennica писал(а):это что за девайс, что-то не видал на полках, почем?
рекомендуют гармин, но чем он лучше остальных77

Ну nokia 6120c это телефон (смартфон на symbian 9.2), GPS приемник GlobalSat BT-338.
Обошелся BT-338 мне в 3300р, купить у нас тоже не смог, заказывал в компьютерной фирме sim.
GPS приемник общается с телефоном по блютузу.
Есть телефоны (смартфоны) с уже встроенным GPS приемником.
Есть коммуникаторы на Windows Mobile, для них возможностей еще больше по программам.

По поводу Garmin. Рекомендуют его вероятно потому, что на него очень много достаточно качественных карт. Но все-таки он больше для езды (навигации по дорогам), для пеших походов, рыбалки, охоты растровые карты получше будут. Вот тут и возникает дилема, что выбрать. В моем случае я могу пользоваться и тем и тем :)

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№6 от  Рыбак » 16 окт 2008, 01:39

Если есть у кого программки или ссылки для перевода отсканированных карт в гарминовские(для проги MAP SOURce) прошу выложить.
Или ссылки на них.Очень надо для зимней рыбалки!можно будет задать точки с разхождением до 10 метров.
ВЫКЛАДЫВАЙТЕ у кого есть карты до 1953 года !

Тойота -- управляй мечтой
УАЗ -- не ссы, доедем!

Аватар пользователя
Рыбак
Олег Анатольевич
 
Сообщений: 930
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:57
Откуда: Ульяновск., Кирова
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№7 от  kazak » 16 окт 2008, 02:24

PbIBAK писал(а):Если есть у кого программки или ссылки для перевода отскан�рованных карт в гарминовские(для проги MAP SOURce) прошу выложить.
Или ссылки на них.Очень надо для зимней рыбалки!

Ничего не выйдет. Карты для Garmin векторные. На них каждый элемент является объектом, т.е. это не просто картинка. А точки запомнить можно и без карт ;)
Сканы карт легко подключаются к навигаторам на основе растровых карт.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№8 от  Рыбак » 17 окт 2008, 14:19

Может кому пригодиться

Тойота -- управляй мечтой
УАЗ -- не ссы, доедем!

Аватар пользователя
Рыбак
Олег Анатольевич
 
Сообщений: 930
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:57
Откуда: Ульяновск., Кирова
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№9 от  dennica » 18 окт 2008, 04:24

класс, а еще есть? могу выложить полную лоцию от камского устья до самары 8 мегов
p6-07-1.jpg
в двух разных вариантах

как автослесарь я испытываю двоякие чувства от наших дорог

Аватар пользователя
dennica
Юрий Владимирович
Член Клуба
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 03:10
Откуда: пока верхняя
Отзывы за сообщения: 66
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№10 от  hook » 18 окт 2008, 18:35

dennica писал(а):класс, а еще есть? могу выложить полную лоцию

:) как ей пользоваться? понятно-что белый цвет ямы, что за цифры - БОЛЬШИЕ и маленькие? :?:интересует такая карта для района речпорта...


Аватар пользователя
hook
Дмитрий
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 16:03
Откуда: засвияжье (Кузоватовская)
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№11 от  valter » 19 окт 2008, 00:33

Измери уже близко к тому что надо.есть у кого нибудь подобная карта тока правее?

судак ушел,но он обещал вернуться ©

Аватар пользователя
valter
Сергей
 
Сообщений: 2295
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:33
Откуда: Ульяновск.Засвияжье
Отзывы за сообщения: 45
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№12 от  kazak » 21 окт 2008, 20:50

hook писал(а):как ей пользоваться? понятно-что белый цвет ямы, что за цифры - БОЛЬШИЕ и маленькие? интересует такая карта для района речпорта...

Цифры это глубины как я понимаю. Большая метры, маленькая дециметры.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№13 от  kazak » 21 окт 2008, 21:05

Карта привязана к ozi explorer, так же может быть использована в навигационной программе smartcom gps на смартфоне / коммуникаторе. Глубины к сожалению не указаны, но для нанесения точек пойдет.
Скачать карту

Еще набор карт, от Сланцевого рудника до Тольяти. Привязана только одна, это Поливна, остальные привязать не сложно самому. Эти карты уже с глубинами.

Скачать карты

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№14 от  dennica » 10 ноя 2008, 20:50

еще вариант

Вложения
p6-07-1.jpg
как автослесарь я испытываю двоякие чувства от наших дорог

Аватар пользователя
dennica
Юрий Владимирович
Член Клуба
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 03:10
Откуда: пока верхняя
Отзывы за сообщения: 66
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№15 от  diman » 12 ноя 2008, 19:14

Обьясните чайнику, который ничего не понимает в картографии и не держал в руках навигатора: смогу я вычислить коодинаты любой точки на картах из предыдущих постов,вручную забить эти координаты в навигатор(etrex или jj-100, в которые карты не грузятся)и выйти на эту точку.Интересует как вычислить координаты на карте и перевести их в те что понимает навигатор.Решаю покупать или нет для беготни за судаком.спасибо.

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№16 от  kazak » 13 ноя 2008, 09:41

Вычислить по картам можно, если на них есть координаты (широта и долгота). В навигаторы забиваются эти данные.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№17 от  diman » 13 ноя 2008, 17:33

kazak писал(а):Вычислить по картам можно, если на них есть координаты (широта и долгота). В навигаторы забиваются эти данные.

понятно что координаты,только на карте градусы ,а в навигаторе какието дроби после запятой-вопрос как одно в другое пересчитывать,чтоб вместо ямы в Крестах не уйти на озеро Мичиган :D Может пробовал кто или статейку какую подкинет,не люблю бегать за толпой,хочу сам искать перспективные точки.

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№18 от  kazak » 13 ноя 2008, 17:42

Ну лично у меня вводится именно в градусах, дроби это наверное минуты и секунды или как они там называются, если точность будет до градуса а не до минут, тогда точно на несколько километров ошибешься :)

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№19 от  diman » 13 ноя 2008, 18:17

А не пробовал с кем то меняться координатами точек-разные навигаторы их хоть одинаково понимают?Читаю вот кой какую литературу-запутался еще хуже:в настройках введите" средний меридиан" или "привяжитесь к пулково"-для меня это лес темный.Понял так-сами навигаторы вычисляют координаты в одном стандарте(название уже забыл)-это эти самые дроби,а отражать их могут и в градусах-секундах но в зависимости от пользовательских настроек.Звоню друзьям-мои координаты-клюет-приезжайте,найдут они меня,если у них другой навигатор?

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№20 от  kazak » 13 ноя 2008, 18:55

нет не пробовал, насчет всех навигаторов тоже не знаю

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№21 от  valter » 13 ноя 2008, 20:04

dennica ,за карты огромное спасибо

судак ушел,но он обещал вернуться ©

Аватар пользователя
valter
Сергей
 
Сообщений: 2295
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:33
Откуда: Ульяновск.Засвияжье
Отзывы за сообщения: 45
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№22 от  sanekswarnoi » 17 ноя 2008, 22:59

5.jpg
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg
вот такие есть

Мудрость: это когда задница успокоилась и уже ничего не ищет.

Аватар пользователя
sanekswarnoi
Александр
Член Клуба
Человек года 2012
Модератор
 
Сообщений: 5547
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 03:34
Откуда: Ульяновск север
Отзывы за сообщения: 360
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№23 от  sanekswarnoi » 17 ноя 2008, 23:01

7.jpg
6.jpg
и ещё

Мудрость: это когда задница успокоилась и уже ничего не ищет.

Аватар пользователя
sanekswarnoi
Александр
Член Клуба
Человек года 2012
Модератор
 
Сообщений: 5547
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 03:34
Откуда: Ульяновск север
Отзывы за сообщения: 360
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№24 от  valdemar » 01 дек 2008, 20:17

я тоже купил garmin etrex. вычислить сложно, есть система навигации, такая как раньше была на судах(у всяких там мореплавателей) там по солнцу, и звездам. но есть более простой способ, я как раз его сейчас испытываю. есть программа google. в ней можно наложить изображение карты, подогнать по размерам, и там показывает сразу координаты любые точки. но карты которые здесь выложены немного отличаються от действительной черты берега. поэтому приходиться подгонять. если я узнаю как здесь их выложить, то я выложу


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Навигаторы и карты

Сообщение№25 от  diman » 02 дек 2008, 17:04

Интересно,только ничего не понял вообще

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




След.



Вернуться в Одежда, оборудование, снаряжение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8