Навигаторы и карты

Одежда, обувь, палатки, навигаторы и т.д.

Модератор: Модераторы

Каким навигатором вы пользуетесь на рыбалке?

Туристическим
129
47%
Автомобильным
11
4%
Установленным в телефон
78
29%
Картплоттером
24
9%
Не пользуюсь
30
11%
 
Всего голосов : 272

Навигаторы и карты

Сообщение№1 от  kazak » 13 окт 2008, 21:10

На данный момент для рыбалки, туризма и авто путешествий существует огромное количество навигационных систем. Здесь будут описаны Garmin, Navitel и OZI, как самые распространенные в нашей области, да и в России вероятно тоже...

Garmin выпускает как автомобильные навигаторы, так и туристические. Карты автодорог, спутниковые снимки, самодельные карты - вот перечень того, что можно установить в навигаторы Garmin. Конечно, что бы иметь возможность установки всех типов карт - нужно покупать современные модели навигаторов, а не устаревшие.

Из современных (с возможностью установить любые типы карт) для рыболова любителя или грибника идеально подойдут модели eTrex 20/30, Dakota 10/20 (в 10 мало памяти из-за чего нельзя будет установить целиком большие карты типа Дороги России), Gpsmap 62 и другие современные модели. Так же у Garmin много картплоттеров, на которые так же можно легко устанавливать различные карты. Официальный сайт https://www.garm....ru/

Туристические навигаторы хорошо защищены от влаги, вполне ударопрочны, достаточно долго работают на комплекте аккумуляторов.

Автомобильные навигаторы Garmin достаточно дороги и не дают в России особых преимуществ по сравнению с более дешевыми конкурентами.

Так же на начало 2015 года навигационная система Garmin не может нормально работать на устройствах с Android, но проблема рано или поздно решиться и шаги в этом направлении компания делает. Во тогда Garmin можно будет запускать на телефоне или планшете и использовать как автонавигатор, что достаточно удобно и не требует особых затрат, если Android устройство у вас уже есть.

Официальные карты платные, но в интернете легко найти или ломаные или бесплатные самодельные. Обсуждать взломы карт здесь не будем (это на нашем форуме под запретом), кому надо тот найдет в интернете. А официальные карты у Garmin очень разнообразны, перечислим некоторые интересные нам: Дороги России Топо, Волга с глубинами входит в HXR001R-Russia-n Inland Waterways и Bluechart Atlantic 9.

А вот о самодельных картах упомянем.

Последние модели Garmin поддерживают загрузку растровых карт в формате JNX. Это означает, что в вашем навигаторе может быть установлена абсолютно любая растровая карта. Это может быть например снимок из космоса или карта области до создания водохранилища. Почитать об установке подобных карт можно здесь Навигаторы и карты

Чтобы видеть глубины и свалы:

1. Для включения отображения глубин: Морская->Внешний вид->Промеры глубин->Вкл.
2. Для новых карт с отображением свалов (например HXR001R-Russia-n Inland Waterways) в настройках навигатора изменяем пункт:
Морская->Режим морской карты->Рыболовство (включится отображение свалов, но исчезнет выделение меляков другим цветом). Если же включить здесь Морской режим или вовсе отключить, то появляются меляки обозначеные другим цветом, но исчезают линии свалов.
Чтобы видеть и свалы и меляки, необходимо просто в режиме "Рыболовство" включить еще какую нибудь карту, которая отобразится под картой свалов (подложка). Например Дороги России Топо + HXR001R-Russia-n Inland Waterways работают нормально в таком режиме, правда отметки глубин берутся уже с карты ДР Топо. В качестве подложки так же нормально работают самодельные JNX карты.

Система Navitel может быть установлена практически на любое устройство, будь то карманный компьютер, планшет или телефон. На официальном сайте navitel.su перечислены все поддерживаемые системы. Для автопутешествий по России Navitel подходит идеально, а вот в качестве туристического навигатора не очень. Дело в том, что с самого начала он задуман как автонавигатор и ничего более. Но если у вас уже есть автонавигатор с установленным на нем Навителом, то скорее всего на него дополнительно можно поставить еще и OZI Explorer, который как раз и является туристическим. Информацию о том как это сделать можно найти в интернете.

Что бы иметь максимально правдоподобную информацию о дорожном покрытии, необходимо регулярно обновлять карты (а вместе с ними и саму программу, т.к. часто старые версии не могут работать с новыми картами). Обновления бесплатны, если вы купили навигатор с уже установленным Навителом. По некоторым наблюдениям карты России для Навител превосходят карты других систем. Хотя у кого-то может быть и другое мнение. Для Европы Навител уже окажется не таким хорошим как в России.

Возможно самая популярная навигационная система для охотника, рыбака или грибника. Огромное количество карт! Возможность работы практически на любом устройстве. Официальный сайт OZI Explorer oziexplorer.com Там можно скачать и попробовать мощнейшую навигационную систему в течении нескольких дней абсолютно бесплатно. Сама система увы платная, хотя в интернете можно найти и ... Ну вы поняли.

Так же есть бесплатный и более простой аналог Androzic для системы Android. Этот навигатор сильно урезан, не понимает некоторые карты, но для наших нужд вполне сгодиться. Скачать его можно абсолютно бесплатно в Google Play Market.

Для владельцев Symbian устройств есть другой клон OZI - SmartComGPS. Официальный сайт программы wild-mobile.ru

Как автонавигатор OZI системы конечно же не годятся, но ни для этого они и нужны.

Стоит учитывать, что все OZI карты поддерживает лишь OZI Explorer. Для Androzic и SmartComGPS карты придется конвертировать специальными программами.

Порядок действий примерно таков:
Иногда первые два пункта можно пропустить и конвертировать карту без промежуточного создания BMP картинки. Т.е. указываете конвертеру не файл BMP, а файл ozf. Если же конвертер отказывается конвертировать подобным образом, выполняем все пункты начиная с первого.
1. Открыть карту на компьютере в программе OZI Explorer.
2. Сохранить карту как BMP картинку.
3. Конвертировать картинку в нужный нам формат утилитой
для androzic: img2ozf (Скачать)
для smartcomgps: ogf2tool (Скачать)
4. Карта готова, заливаем map и ozf2 файлы на устройство.

Уже готовые к использованию карты для всех OZI программ можно скачать у нас на сайте по ссылке http://ulfishing...arty

Для удобного ввода координат от Garmin в Ozi, необходимо в настройках Ozi включить систему координат ГГ°ММ.ММММ
При этом последняя цифра вероятно будет нулевой.

Все просто, навигаторы в телефоне ли автонавигаторы имеют два больших минуса: 1 - нет влагозащиты, 2 - быстро садится батарея. Так же возможно в туристических навигаторах более точный и чувствительный приемник сигнала, но это необходимо проверять на практике. Если эти недостатки для вас не существенны, тогда спокойно пользуйтесь тем что есть.

Garmin Homeport - идеален для работы с морскими картами Garmin. Только здесь отображаются свалы на рыболовных картах.
Garmin BaseCamp - в основном для сухопутных карт.
Garmin Mapsource - уже не поддерживается, старая программа для работы с картами и навигаторами Garmin.
Чтобы открыть в программе карту, необходимо поместить ее на любую флешку в папку GARMIN, либо просто подключить к компьютеру навигатор с установленными картами.
OziExplorer - работа с картами OZI.
Во всех этих программах есть инструменты экспорта и импорта, благодаря чему можно обмениваться данными между Garmin, Navitel, OZI.
Скачать программы Garmin можно на сайте garmin.ru а OziExplorer с сайта oziexplorer.com (учтите что он платный и в триальном режиме поддерживаются не все функции. Как быть и что делать ищем в интернете).

Обсуждение взлома карт и программ запрещено! Выкладывать пиратские карты запрещено!

Карты выложенные пользователем Дублер Навигаторы и карты
Карты Ульяновской области и Куйбышевского водохранилища для телефона https://ulfishin...arty

Статья: Выбор туристического навигатора

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0
Вернуться наверх

Навигаторы и карты

Сообщение№201 от  HighMaster » 14 окт 2009, 15:48

Уважаемые админы/модераторы, уж коль вы переносите мою ветку в уже существующую, так хоть переносите целиком и вопрос, и ответ и так далее. А то разговаривали люди себе спокойно про карты, а тут на тебе, Валентиныч отвечает на незаданный вопрос... или вопрос перенесен в другое место?

Валентиныч писал(а):У меня тоже Garmin Etrex

А какой из них, вот в чем был мой вопрос. С производителем/моделью я определился, это на 100% будет Garmin Etrex, но их много. Выбор стоит между самым простым и самым навороченным Garmin Etrex H и Garmin Etrex Vista HCX, так уж получилось, или все или ничего (в смысле только точки :D ) И еще, я так понял, что купив его, а именно Garmin Etrex Vista HCX за границей я спокойно перепрошью его русской прошивкой с метрической системой и тд? И залью все карты, что душе пожелается, ну или по крайней мере все, что смогу найти и скачать в инете, правильно я мыслю?

Последний раз редактировалось HighMaster 14 окт 2009, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
С Уважением, Сергей

Аватар пользователя
HighMaster
Сергей С.
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 13 май 2009, 14:13
Откуда: Ульяновск, центр
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№202 от  СергейП » 14 окт 2009, 16:06

HighMaster
Большинство юзает самые простые девайсы (Garmin Etrex H, ну или следующий в линейке, не помню как точно называется), ибо для воды/льда их выше крыши хватает. Карты глубин (блю чарт) на них (карманных) все равно не читаемы (созданы для картплоттеров). Смысла что-то более дорогое покупать нет. Вот ежели для других целей... тоды ой.
Перепрошивать не сложно, если есть чем и ТОЧНО знаешь, что эта прога для этой версии железа. Иначе можно и попасть. Вот форум по навигаторам, там гуру посерьезнее чем здесь http://forum.gpsinfo.ru/index.php?sid=6 ... 54d7b1cec8


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№203 от  HighMaster » 14 окт 2009, 16:11

zanuda
Понятно. Я в принципе знаю, что большинство рыбаков-охотнуков-грибников пользуется обычной Етрекс H-кой, ибо нужны им только точки...
Ну весь блю-чарт то туда не зальешь, а если частями, отдельными участками так сказать? Болько Болгары если вырезать +/- 20 км и пользоваться... тоже не прокатит? Да и хотелось чтоб карты все-таки были, чтобы хотя-бы приблизительно представлясь что к чему, где вода, а где берег... а где озерцо.

С Уважением, Сергей

Аватар пользователя
HighMaster
Сергей С.
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 13 май 2009, 14:13
Откуда: Ульяновск, центр
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№204 от  diman » 14 окт 2009, 16:39

Последнее время ,отправляясь в малознакомое место ,прорбовал распечатывать кусок блючарта ,отмечать на нем перспективные рельефы , забивать их координаты в етрекс н. Получается долго и муторно. Подозреваю .что более продвинутый прибор позволит все это делать на месте легко и просто. Видел как мужики на солидной лодке ходили по навигатору без эхолота и смотрели глубины под собой именно в нем ,насколько прадиво -хз.

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№205 от  BAX007 » 14 окт 2009, 17:00

У меня Garmin Etrex Vista C. Меню на англицком. Подскажите - возможно ли перепрошить на русский язык? Сразу предупреждаю, что дуб-дерево в этом вопросе. Поэтому не объясняйте на непонятном языке. Версия навигатора, по-моему, старая, но дареному коню в зубы не смотрят.


Аватар пользователя
BAX007
Мубаракшин Ринат Эрнестович
 
Сообщений: 1417
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 18:39
Откуда: ул. Кирова, 20
Отзывы за сообщения: 13
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№206 от  HighMaster » 14 окт 2009, 17:30

BAX007
http://forum.gpsinfo.ru/viewtopic.php?f ... rex#p76662
Там очень подробно изложено что и как... насчет версий девайса и прошивки и их совместимости я к сожалению не в курсе... самому очень интересно!

С Уважением, Сергей

Аватар пользователя
HighMaster
Сергей С.
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 13 май 2009, 14:13
Откуда: Ульяновск, центр
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№207 от  СергейП » 14 окт 2009, 17:50

diman
Есть такие девайсы - объеденен навигатор и эхолот. Стоит... охринеть. Весчь абалденная. Но сугубо стационарная.
HighMaster
Залить то ты зальешь, но всех линий и глубин на нем не увидишь. Все мечтают чтоб маленкая, дешовая и со всеми наваротами :?: . ИМХО только для атласа дорог такое годиться. Сам месяцок просматривал эти штуки, пришел к выводу - красивые картинки - лишняя трата бенег. Важнее другие параметры (проще - удобство пользования). Хотя если бабки есть - чеж себя не порадовать :)


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№208 от  HighMaster » 14 окт 2009, 18:09

zanuda
Да я прекрасно понимаю, что на экране не больше чем у сотового тел-на не увидишь то, что было сделано для 10-дюймового телевизора...
Да и деньги никогда лишними не бывают, хочется соотношение цена-качество-целесообразность приближалось к идеальному, вот и засираю мозги чтением всяких форумов по ГПСу (кроме нашего) и отзывов пользователей. У Вас лично какой, если не секрет, плюсы/минусы... интересно же мнение форумчан.

С Уважением, Сергей

Аватар пользователя
HighMaster
Сергей С.
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 13 май 2009, 14:13
Откуда: Ульяновск, центр
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№209 от  СергейП » 14 окт 2009, 18:15

Был JJ100 - умер. Сейчас буду покупать Garmin Etrex H, хотелось бы по таким ценам найти: https://market.y...5941


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№210 от  SVC » 14 окт 2009, 18:20

zanuda, я тоже хочу на днях идти брать Etrex-H. Их должны привезти в "Турист" но сколько стоять будут не знаю. Нашел его на НИКСЕ, мужики с работы всё никсовое в Зевсе заказывают вроде и наценка небольшая. В субботу думаю туда дойду.


Аватар пользователя
SVC
Сергей Витальевич
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 08:59
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 87
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№211 от  Валентиныч » 14 окт 2009, 18:25

HighMaster
HighMaster писал(а):А какой из них, вот в чем был мой вопрос

Уменя- Garmin Etrex Venture HC . Покупал русифицированный,с залитыми картами .Можно создавать маршруты,пользоваться в автомобиле,т .е. использовать , как автонавигатор,но для этого- мал экран.Карты с глубинами, наверное, тоже можно залить.Но это работа для грамотных! Я в этом деле профан!Сейчас на него цена около 270$

Последний раз редактировалось Валентиныч 14 окт 2009, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
С бесконечным уважением ...

Аватар пользователя
Валентиныч
Валентиныч
Член Клуба
 
Сообщений: 3771
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:44
Откуда: Четвертый микрорайон
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№212 от  diman » 14 окт 2009, 18:26

zanuda
SVC
Если гарантия важна постучитесь к Bam , если без гарантии я бы мог посмотреть.

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№213 от  HighMaster » 14 окт 2009, 18:29

zanuda
SVC
Отписал в личку.

С Уважением, Сергей

Аватар пользователя
HighMaster
Сергей С.
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 13 май 2009, 14:13
Откуда: Ульяновск, центр
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№214 от  OleX » 14 окт 2009, 22:52

Не знаю за сколь может привезти diman, но у Bam`a я заказывал за 4. Два раза :)

Скучающий наблюдатель

Аватар пользователя
OleX
Олегз
 
Сообщений: 3782
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 20:28
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 372
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№215 от  HighMaster » 23 окт 2009, 17:41

Взял Garmin Etrex Vista HcX... чего с ним терь делать, ума не приложу... буду все выхи форум штудировать по гарминам(

С Уважением, Сергей

Аватар пользователя
HighMaster
Сергей С.
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 13 май 2009, 14:13
Откуда: Ульяновск, центр
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№216 от  OLEGATOR73 » 25 окт 2009, 20:16

Вчера видел у знакомого на garmine etrex карты с лоцией матушки волги, обалденная штука ,где можно взять такую? он так внятно и не сказал , жлобится наверно,боится что я всю рыбу его выловлю,не люблю таких людей *t*


OLEGATOR73
ОЛЕГ
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 03 май 2009, 10:31
Откуда: Новый город
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№217 от  kazak » 26 окт 2009, 09:40

Для гармина лоция всей Волги присутствует в картах bluechart, в этой теме информация об этой карте (в том числе и как пользоваться на компьютере) и ссылки на нее имеются.
Только нужно качать именно эту версию, в более новых Волгу изъяли.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№218 от  HighMaster » 27 окт 2009, 13:57

Ага, вроде разобрался с ним немного, с Etrex Vista HCx своим.
Загеристрировал, сейчас карты качаю, в том числе и Blue Chart 9, есть еще C-MAP, он нужен, как думаешь?
И еще вопрос, на моем девайсе можно использовать карты с поиском улиц/домов и тд? То есть как на обычных автомобильных девайсах, или от тупо просто показывает и все? И главный на сегодняшний день вопрос - можно ли 1 микро СД закачать несколько карт и ими потом ползьзоваться, или строго 1 СД - 1 карта?

Последний раз редактировалось HighMaster 27 окт 2009, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
С Уважением, Сергей

Аватар пользователя
HighMaster
Сергей С.
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 13 май 2009, 14:13
Откуда: Ульяновск, центр
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№219 от  SEK » 27 окт 2009, 14:21

OLEGATOR73 писал(а):Вчера видел у знакомого на garmine etrex карты с лоцией матушки волги, обалденная штука ,где можно взять такую? он так внятно и не сказал , жлобится наверно,боится что я всю рыбу его выловлю,не люблю таких людей *t*

Ух ты какой ушлый "...не люблю...жлобится...". Просто твой знакомый мудрый человек...
:)
Лоцию может залить Андрей-ямаховод. Он работает в Автосити в ямаховском отделе... Сколько это будет стоить не интересовался, т.к. как простой лошара пятый год с простым этрексом...
У соседа Etrex Vista HCx с залитой лоцией... Слов нет, штукенция весьма приятная, что не скажешь о её цене... Как-нибудь отниму у матери пенсию, может куплю...


Аватар пользователя
SEK
Сергей Евгеньевич
 
Сообщений: 1220
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 10:09
Откуда: Ульяновск, ул. Ульяны Громовой
Отзывы за сообщения: 178
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№220 от  СергейП » 27 окт 2009, 16:55

SEK
Вот на такой копи http://www.arigo.ru/shop/UID_13878.html


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№221 от  Rider » 28 окт 2009, 23:27

Прошу помочь в решении проблемы. У меня Nokia n82, на ней загружен Гармин ХТ , стоит карта региона №39-38, все нормально работает. Скачал BlueChart alt 9, загрузил в Map Sours , черз него загнал в Гармин на телефон - и эти карты перекрыли все остальные, и отключить их никак в наборах карт,что делать? :?:

Последний раз редактировалось Rider 29 окт 2009, 10:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватар пользователя
Rider
евгений
 
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 22:57
Откуда: новый город
Отзывы за сообщения: 6
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№222 от  kazak » 28 окт 2009, 23:36

Rider
У меня bluechart тоже перекрывают все карты, но я их могу отключать.
У меня каждая карта отдельным файлом идет. Стоят: N39 , дороги россии, bluechart. Все три свободно отключаются независимо друг от друга.
А вообще поставь лучше smartcomGPS + карты с нашего сайта, они аналогичны bluechart но пользоваться на телефоне и для рыбалки удобнее будет. bluechart удобен только в mapsource на мой взгляд.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№223 от  Rider » 28 окт 2009, 23:58

это уже будет третий навигатор, они не мешают друг другу, сколько он весит, вообще-то хотелось б чтобы один работал нормально,(smartcomGPS + карты с нашего сайта) можно ссылочку?


Аватар пользователя
Rider
евгений
 
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 22:57
Откуда: новый город
Отзывы за сообщения: 6
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№224 от  kazak » 29 окт 2009, 08:21

Rider
http://www.ulfishing.ru/index.php/2008-11-14-06-30-03
Карты к smartcomGPS подходят от OZI, только их нужно будет конвертировать спец, конвертором. Найти его проблем не составит.
smartcomGPS удобен как раз для рыбалки, охоты, грибников, т.к. карты у него растровые, можно даже фотографии со спутника привязать быстренько или скан с бумажной карты. Как автонавигатор он бесполезен, маршруты прокладывать не умеет.
GarminXT же наоборот хорош, как автонавигатор. Если бы на нем нормально работал bluchart то со smartcom бы не заморачивался, но bluechart работает полностью лишь на специальных картплотерах.
Вообще эта связка меня полностью устраивает на данный момент.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№225 от  Rider » 29 окт 2009, 09:24

спасибо!


Аватар пользователя
Rider
евгений
 
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 22:57
Откуда: новый город
Отзывы за сообщения: 6
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Одежда, оборудование, снаряжение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2