Навигаторы и карты

Одежда, обувь, палатки, навигаторы и т.д.

Модератор: Модераторы

Каким навигатором вы пользуетесь на рыбалке?

Туристическим
129
47%
Автомобильным
11
4%
Установленным в телефон
78
29%
Картплоттером
24
9%
Не пользуюсь
30
11%
 
Всего голосов : 272

Навигаторы и карты

Сообщение№1 от  kazak » 13 окт 2008, 21:10

На данный момент для рыбалки, туризма и авто путешествий существует огромное количество навигационных систем. Здесь будут описаны Garmin, Navitel и OZI, как самые распространенные в нашей области, да и в России вероятно тоже...

Garmin выпускает как автомобильные навигаторы, так и туристические. Карты автодорог, спутниковые снимки, самодельные карты - вот перечень того, что можно установить в навигаторы Garmin. Конечно, что бы иметь возможность установки всех типов карт - нужно покупать современные модели навигаторов, а не устаревшие.

Из современных (с возможностью установить любые типы карт) для рыболова любителя или грибника идеально подойдут модели eTrex 20/30, Dakota 10/20 (в 10 мало памяти из-за чего нельзя будет установить целиком большие карты типа Дороги России), Gpsmap 62 и другие современные модели. Так же у Garmin много картплоттеров, на которые так же можно легко устанавливать различные карты. Официальный сайт https://www.garm....ru/

Туристические навигаторы хорошо защищены от влаги, вполне ударопрочны, достаточно долго работают на комплекте аккумуляторов.

Автомобильные навигаторы Garmin достаточно дороги и не дают в России особых преимуществ по сравнению с более дешевыми конкурентами.

Так же на начало 2015 года навигационная система Garmin не может нормально работать на устройствах с Android, но проблема рано или поздно решиться и шаги в этом направлении компания делает. Во тогда Garmin можно будет запускать на телефоне или планшете и использовать как автонавигатор, что достаточно удобно и не требует особых затрат, если Android устройство у вас уже есть.

Официальные карты платные, но в интернете легко найти или ломаные или бесплатные самодельные. Обсуждать взломы карт здесь не будем (это на нашем форуме под запретом), кому надо тот найдет в интернете. А официальные карты у Garmin очень разнообразны, перечислим некоторые интересные нам: Дороги России Топо, Волга с глубинами входит в HXR001R-Russia-n Inland Waterways и Bluechart Atlantic 9.

А вот о самодельных картах упомянем.

Последние модели Garmin поддерживают загрузку растровых карт в формате JNX. Это означает, что в вашем навигаторе может быть установлена абсолютно любая растровая карта. Это может быть например снимок из космоса или карта области до создания водохранилища. Почитать об установке подобных карт можно здесь Навигаторы и карты

Чтобы видеть глубины и свалы:

1. Для включения отображения глубин: Морская->Внешний вид->Промеры глубин->Вкл.
2. Для новых карт с отображением свалов (например HXR001R-Russia-n Inland Waterways) в настройках навигатора изменяем пункт:
Морская->Режим морской карты->Рыболовство (включится отображение свалов, но исчезнет выделение меляков другим цветом). Если же включить здесь Морской режим или вовсе отключить, то появляются меляки обозначеные другим цветом, но исчезают линии свалов.
Чтобы видеть и свалы и меляки, необходимо просто в режиме "Рыболовство" включить еще какую нибудь карту, которая отобразится под картой свалов (подложка). Например Дороги России Топо + HXR001R-Russia-n Inland Waterways работают нормально в таком режиме, правда отметки глубин берутся уже с карты ДР Топо. В качестве подложки так же нормально работают самодельные JNX карты.

Система Navitel может быть установлена практически на любое устройство, будь то карманный компьютер, планшет или телефон. На официальном сайте navitel.su перечислены все поддерживаемые системы. Для автопутешествий по России Navitel подходит идеально, а вот в качестве туристического навигатора не очень. Дело в том, что с самого начала он задуман как автонавигатор и ничего более. Но если у вас уже есть автонавигатор с установленным на нем Навителом, то скорее всего на него дополнительно можно поставить еще и OZI Explorer, который как раз и является туристическим. Информацию о том как это сделать можно найти в интернете.

Что бы иметь максимально правдоподобную информацию о дорожном покрытии, необходимо регулярно обновлять карты (а вместе с ними и саму программу, т.к. часто старые версии не могут работать с новыми картами). Обновления бесплатны, если вы купили навигатор с уже установленным Навителом. По некоторым наблюдениям карты России для Навител превосходят карты других систем. Хотя у кого-то может быть и другое мнение. Для Европы Навител уже окажется не таким хорошим как в России.

Возможно самая популярная навигационная система для охотника, рыбака или грибника. Огромное количество карт! Возможность работы практически на любом устройстве. Официальный сайт OZI Explorer oziexplorer.com Там можно скачать и попробовать мощнейшую навигационную систему в течении нескольких дней абсолютно бесплатно. Сама система увы платная, хотя в интернете можно найти и ... Ну вы поняли.

Так же есть бесплатный и более простой аналог Androzic для системы Android. Этот навигатор сильно урезан, не понимает некоторые карты, но для наших нужд вполне сгодиться. Скачать его можно абсолютно бесплатно в Google Play Market.

Для владельцев Symbian устройств есть другой клон OZI - SmartComGPS. Официальный сайт программы wild-mobile.ru

Как автонавигатор OZI системы конечно же не годятся, но ни для этого они и нужны.

Стоит учитывать, что все OZI карты поддерживает лишь OZI Explorer. Для Androzic и SmartComGPS карты придется конвертировать специальными программами.

Порядок действий примерно таков:
Иногда первые два пункта можно пропустить и конвертировать карту без промежуточного создания BMP картинки. Т.е. указываете конвертеру не файл BMP, а файл ozf. Если же конвертер отказывается конвертировать подобным образом, выполняем все пункты начиная с первого.
1. Открыть карту на компьютере в программе OZI Explorer.
2. Сохранить карту как BMP картинку.
3. Конвертировать картинку в нужный нам формат утилитой
для androzic: img2ozf (Скачать)
для smartcomgps: ogf2tool (Скачать)
4. Карта готова, заливаем map и ozf2 файлы на устройство.

Уже готовые к использованию карты для всех OZI программ можно скачать у нас на сайте по ссылке http://ulfishing...arty

Для удобного ввода координат от Garmin в Ozi, необходимо в настройках Ozi включить систему координат ГГ°ММ.ММММ
При этом последняя цифра вероятно будет нулевой.

Все просто, навигаторы в телефоне ли автонавигаторы имеют два больших минуса: 1 - нет влагозащиты, 2 - быстро садится батарея. Так же возможно в туристических навигаторах более точный и чувствительный приемник сигнала, но это необходимо проверять на практике. Если эти недостатки для вас не существенны, тогда спокойно пользуйтесь тем что есть.

Garmin Homeport - идеален для работы с морскими картами Garmin. Только здесь отображаются свалы на рыболовных картах.
Garmin BaseCamp - в основном для сухопутных карт.
Garmin Mapsource - уже не поддерживается, старая программа для работы с картами и навигаторами Garmin.
Чтобы открыть в программе карту, необходимо поместить ее на любую флешку в папку GARMIN, либо просто подключить к компьютеру навигатор с установленными картами.
OziExplorer - работа с картами OZI.
Во всех этих программах есть инструменты экспорта и импорта, благодаря чему можно обмениваться данными между Garmin, Navitel, OZI.
Скачать программы Garmin можно на сайте garmin.ru а OziExplorer с сайта oziexplorer.com (учтите что он платный и в триальном режиме поддерживаются не все функции. Как быть и что делать ищем в интернете).

Обсуждение взлома карт и программ запрещено! Выкладывать пиратские карты запрещено!

Карты выложенные пользователем Дублер Навигаторы и карты
Карты Ульяновской области и Куйбышевского водохранилища для телефона https://ulfishin...arty

Статья: Выбор туристического навигатора

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0
Вернуться наверх

Навигаторы и карты

Сообщение№2401 от  рыбачок 83 » 17 фев 2021, 23:03

Всех приветствую. Нашёл вот такой "раритет", а что с ним делать не знаю. Люди добрые посоветуйте. Весь инет перерыл, инструкции путной нет. А мне очень надо, как и что. Карты-марты и чтобы не пальцах объяснили.Я в этом деле :shock: . Нет у меня ,конечно , был "сусанин" на смартфоне,но это... полный восторг.К кому можно обратиться,или ссылочку на сайт.
Изображение

Изображение


Аватар пользователя
рыбачок 83
иванов антон
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 22:12
Откуда: ульяновск засвияжье
Отзывы за сообщения: 46
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№2402 от  Sergey222 » 17 фев 2021, 23:29

Подскажите где закачать карты на эхолот LOWRANCE на лодке


Sergey222
Сергей
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 10:26
Откуда: г. Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№2403 от  Simbded » 17 фев 2021, 23:42

Sergey222 писал(а):где закачать карты на эхолот LOWRANCE
Посмотреть полное сообщение

Просто закачать - нигде. Их надо сделать и потом установить в эхолот.
Если сами не хотите возится - обращайтесь.
Установлю карты в эхолоты Lowrance и Garmin,телефоны, навигаторы


Аватар пользователя
Simbded
Дмитрий
Модератор
 
Сообщений: 4146
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 19:37
Откуда: Ульяновск, р-н Политеха
Отзывы за сообщения: 1056
За последние 12 месяцев: 51
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№2404 от  дублер » 18 фев 2021, 00:46

Нашёл вот такой "раритет", а что с ним делать не знаю- За грибами ходить. :)


дублер
владимир
 
Сообщений: 1822
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 20:40
Откуда: чердаклы
Отзывы за сообщения: 90
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№2405 от  рыбачок 83 » 18 фев 2021, 19:55

дублер писал(а):Нашёл вот такой "раритет", а что с ним делать не знаю- За грибами ходить. :)
Посмотреть полное сообщение

Как вариант. И точки колотить на большой твёрдой воде.
Ладно благодарю за помощь :HI:


Аватар пользователя
рыбачок 83
иванов антон
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 22:12
Откуда: ульяновск засвияжье
Отзывы за сообщения: 46
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№2406 от  Паша Сурский » 18 фев 2021, 20:02

Если есть этот то почему бы и не попользоваться.
А так,думаю Сусанин тоже норм прога.


Аватар пользователя
Паша Сурский
Павел
 
Сообщений: 3623
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 17:03
Откуда: Ульяновская область р.п.Сурское
Отзывы за сообщения: 2563
За последние 12 месяцев: 382
За последние 30 дней: 32

Навигаторы и карты

Сообщение№2407 от  Parus » 28 фев 2021, 15:55

Подскажите пож.как мерить расстояние в программе ОзиЭксплорер?

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
Изображение
На карте. Допустим: от юрманок до ст.майны

Вновь лечу я в даль куда-то,
Подымая паруса.
А ведь было, что когда-то,
Опускал я якоря.

Аватар пользователя
Parus
Сергей
 
Сообщений: 3919
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 21:31
Откуда: Дальнее засвияжье, Самарская
Отзывы за сообщения: 3224
За последние 12 месяцев: 483
За последние 30 дней: 89

Навигаторы и карты

Сообщение№2408 от  дублер » 28 фев 2021, 18:03

Серега, давай я тебе и прогу нормальную (Альпин ) пришлю и карты какие тебе надо. Только конечно прогу поизучать надо .

Добавлено спустя 10 минут 44 секунды:
Последний день скидки. (Ломаная точно такая ). Только бесплатную не качай.
Изображение


дублер
владимир
 
Сообщений: 1822
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 20:40
Откуда: чердаклы
Отзывы за сообщения: 90
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№2409 от  Parus » 28 фев 2021, 20:29

дублер
Володя, спасибо большое :HI: ! Эта уж больно точно привязана. Прикипел к ней :wink:

Вновь лечу я в даль куда-то,
Подымая паруса.
А ведь было, что когда-то,
Опускал я якоря.

Аватар пользователя
Parus
Сергей
 
Сообщений: 3919
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 21:31
Откуда: Дальнее засвияжье, Самарская
Отзывы за сообщения: 3224
За последние 12 месяцев: 483
За последние 30 дней: 89

Навигаторы и карты

Сообщение№2410 от  SNEGOPAD » 28 фев 2021, 20:44

Parus писал(а):Подскажите пож.как мерить расстояние в программе ОзиЭксплорер?
Посмотреть полное сообщение

Легко.
Ставишь точку на одном нужном месте,а курсор уводишь на другое нужное место.В таблице внизу появиться расстояние.

В жизни я встречал друзей и врагов.
В жизни много всего перевидал.
Солнце тело мое жгло, ветер волосы трепал,
Но я смысла жизни так и не узнал.

Аватар пользователя
SNEGOPAD
Александр
 
Сообщений: 3295
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 19:24
Откуда: Базарный Сызган
Отзывы за сообщения: 549
За последние 12 месяцев: 6
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№2411 от  Simbded » 28 фев 2021, 20:56

Parus писал(а):Подскажите пож.как мерить расстояние в программе ОзиЭксплорер?
Посмотреть полное сообщение


Серег, там как-то очень все просто и интуитивно. Вроде пальцем тыкаешь в карту и внизу от твоего местоположения расстояние до места тыка показывается. Примерно так. Я просто сам давно уже смартом для навигации не пользуюсь, до точки не вспомню. Но помню что все легко

дублер писал(а): я тебе и прогу нормальную (Альпин )


Стоило бы сказать с добавкой "По моему мнению". А то за таким категоричным утверждением читается, что OziExplorer ненормальная прога. И люди ведь поверят...

Так вот - По моему мнению Альпайн каких-либо преимуществ не имеет. Рядовая программа. По лесу ходить вполне пойдет. А вот для целей джига с лодки или зимней ловли - лучше OziExplore или TurNav. Но TurNav малость глючная, карты под нее конвертировать надо в ее формат, точки просто так не перебросишь. А последние версии Озика и на точку позволяют позиционироваться гораздо легче чем тот же Альпайн и в легкую интегрируются с OziExplorer установленным на компе. А кому это надо - тот оценит.


Аватар пользователя
Simbded
Дмитрий
Модератор
 
Сообщений: 4146
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 19:37
Откуда: Ульяновск, р-н Политеха
Отзывы за сообщения: 1056
За последние 12 месяцев: 51
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№2412 от  дублер » 28 фев 2021, 20:56

.Эта карта тоже будет там открываться (не будет-сделаем). Прога уж больно удобная. Как хочешь. :)

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Для меня ози -отстой очень давно. :D


дублер
владимир
 
Сообщений: 1822
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 20:40
Откуда: чердаклы
Отзывы за сообщения: 90
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№2413 от  SNEGOPAD » 28 фев 2021, 21:04

дублер писал(а):Альпин
Посмотреть полное сообщение

Какова погрешность на этой проге?

В жизни я встречал друзей и врагов.
В жизни много всего перевидал.
Солнце тело мое жгло, ветер волосы трепал,
Но я смысла жизни так и не узнал.

Аватар пользователя
SNEGOPAD
Александр
 
Сообщений: 3295
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 19:24
Откуда: Базарный Сызган
Отзывы за сообщения: 549
За последние 12 месяцев: 6
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№2414 от  Simbded » 28 фев 2021, 21:09

SNEGOPAD писал(а):Какова погрешность на этой проге?
Посмотреть полное сообщение


Сань, погрешность не от программы зависит, а от привязки карты. В Альпайне другая беда - он малое увеличение карты дает. Т.е. увеличивает до определенного предела и все. И этот предел меньше чем у озика. А на мелкой карте очень неудобно на лодке точно на точку заходить.
Я их все уже перепробовал в свое время. Только две устроили - Озик и TurNav


Аватар пользователя
Simbded
Дмитрий
Модератор
 
Сообщений: 4146
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 19:37
Откуда: Ульяновск, р-н Политеха
Отзывы за сообщения: 1056
За последние 12 месяцев: 51
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№2415 от  SNEGOPAD » 28 фев 2021, 21:12

Спрошу по другому...
Если я на рыбалке зафиксировал точку,то на следующей рыбалке с какой погрешностью я выйду на эту точку в этой программе?

Последний раз редактировалось SNEGOPAD 28 фев 2021, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
В жизни я встречал друзей и врагов.
В жизни много всего перевидал.
Солнце тело мое жгло, ветер волосы трепал,
Но я смысла жизни так и не узнал.

Аватар пользователя
SNEGOPAD
Александр
 
Сообщений: 3295
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 19:24
Откуда: Базарный Сызган
Отзывы за сообщения: 549
За последние 12 месяцев: 6
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№2416 от  дублер » 28 фев 2021, 21:14

Что может Ози -что не смог бы Альпин? А Альпин многое может. Кто готов доказать что Ози лучше-вперед с доказательсвами (навряд-ли кто предьявит) . Точность зависит только от навигационного чипа. Кто хочет точностью помериться -всегда пожалуйста. Я уже летдесять назад доказывал что точность не хуже Гармин и доказал самому авторитетному картографу (Царство ему небесное .) :)

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Дмитрий забьемся у кого больше увеличит.? :)


дублер
владимир
 
Сообщений: 1822
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 20:40
Откуда: чердаклы
Отзывы за сообщения: 90
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№2417 от  SNEGOPAD » 28 фев 2021, 21:16

дублер
Я задал вопрос
ответить можешь?

В жизни я встречал друзей и врагов.
В жизни много всего перевидал.
Солнце тело мое жгло, ветер волосы трепал,
Но я смысла жизни так и не узнал.

Аватар пользователя
SNEGOPAD
Александр
 
Сообщений: 3295
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 19:24
Откуда: Базарный Сызган
Отзывы за сообщения: 549
За последние 12 месяцев: 6
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№2418 от  Simbded » 28 фев 2021, 21:24

SNEGOPAD писал(а):Если я на рыбалке зафиксировал точку,то на следующей рыбалке с какой погрешностью я выйду на эту точку в этой программе?
Посмотреть полное сообщение


Точность выхода на точку от программы не зависит. Только от GPS модуля установленного в телефоне. И есть ряд тонкостей, как точку ставить. Просто не всегда ты ставишь точку именно в том месте где находишься :)

дублер писал(а):Кто готов доказать что Ози лучше-вперед с доказательсвами (навряд-ли кто предьявит)
Дмитрий забьемся у кого больше увеличит.?
Посмотреть полное сообщение

Не собираюсь что-либо еще доказывать. Того что я уже "предъявил" - мне хватает.
И уж тем более не собираюсь забиваться у кого больше. Мне почти пятьдесят, а не 16. Ради интереса при случайной встрече могу просто сравнить. Но я это уже все сравнивал. На одной и той же карте. И Альпайн выглядел весьма скромно по сравнению с Озиком.


Аватар пользователя
Simbded
Дмитрий
Модератор
 
Сообщений: 4146
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 19:37
Откуда: Ульяновск, р-н Политеха
Отзывы за сообщения: 1056
За последние 12 месяцев: 51
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№2419 от  дублер » 28 фев 2021, 21:29

Дим, мне 63 . Увеличивает до 50 метров- это уже не нужно никогда. Насчет точности уже ответил Дмитрий. Увеличение только от человека что карты делал зависит. :)


дублер
владимир
 
Сообщений: 1822
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 20:40
Откуда: чердаклы
Отзывы за сообщения: 90
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№2420 от  Simbded » 28 фев 2021, 21:35

дублер писал(а):Увеличивает до 50 метров- это уже не нужно никогда.
Посмотреть полное сообщение

Я уже говорил - не стоит так категорично утверждать. По грибы ходить - нормально. На поплавочку ловить - нормально.
Позиционироваться на локальную корягу - не нормально.
дублер писал(а):Увеличение только от человека что карты делал зависит.
Посмотреть полное сообщение

Опять категорично ? Сделай карту с одинаковыми настройками под озик и под Альпайн - и увидишь что ты не прав. Одну и ту же карту Озик отмасштабирует лучше (крупнее)


Аватар пользователя
Simbded
Дмитрий
Модератор
 
Сообщений: 4146
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 19:37
Откуда: Ульяновск, р-н Политеха
Отзывы за сообщения: 1056
За последние 12 месяцев: 51
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№2421 от  SNEGOPAD » 28 фев 2021, 21:41

Simbded писал(а): Просто не всегда ты ставишь точку именно в том месте где находишься
Посмотреть полное сообщение

Значит у меня телефон неправильный...
Нахожу пробуренную неделю назад лунку. :D

В жизни я встречал друзей и врагов.
В жизни много всего перевидал.
Солнце тело мое жгло, ветер волосы трепал,
Но я смысла жизни так и не узнал.

Аватар пользователя
SNEGOPAD
Александр
 
Сообщений: 3295
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 19:24
Откуда: Базарный Сызган
Отзывы за сообщения: 549
За последние 12 месяцев: 6
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№2422 от  ACK73 » 28 фев 2021, 21:44

Когда есть ориентиры это просто, а когда на воде встаешь там лунок нет в 10 метрах справо или с лева :)


Аватар пользователя
ACK73
Сергей
 
Сообщений: 1064
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 21:43
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 694
За последние 12 месяцев: 2
За последние 30 дней: 2

Навигаторы и карты

Сообщение№2423 от  Simbded » 28 фев 2021, 21:45

SNEGOPAD писал(а):Нахожу пробуренную неделю назад лунку.
Посмотреть полное сообщение


Надеюсь, заметенную снегом ? :) Среди 150 лунок, пробуренных на пятаке 10 на 10 метров ? :)


Аватар пользователя
Simbded
Дмитрий
Модератор
 
Сообщений: 4146
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 19:37
Откуда: Ульяновск, р-н Политеха
Отзывы за сообщения: 1056
За последние 12 месяцев: 51
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№2424 от  дублер » 28 фев 2021, 21:45

Включи запись трека и положи телефон на окно. Завтра скриншет пришлешь. У видим куда гуляет твой телефон налево. :D


дублер
владимир
 
Сообщений: 1822
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 20:40
Откуда: чердаклы
Отзывы за сообщения: 90
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Навигаторы и карты

Сообщение№2425 от  Simbded » 28 фев 2021, 21:47

ACK73 писал(а):Когда есть ориентиры это просто, а когда на воде встаешь там лунок нет в 10 метрах справо или с лева
Посмотреть полное сообщение


Вот, сразу видно человек - водомоторник. :razz: Причем не диванный :)


Аватар пользователя
Simbded
Дмитрий
Модератор
 
Сообщений: 4146
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 19:37
Откуда: Ульяновск, р-н Политеха
Отзывы за сообщения: 1056
За последние 12 месяцев: 51
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Одежда, оборудование, снаряжение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3