Эхолот для лодки

Все о лодках, моторах и оборудовании для них

Модератор: Модераторы

Эхолот для лодки

Сообщение№1 от  dennica » 16 окт 2008, 00:48

Статья об основных характеристиках эхолотов и применяемых технологиях, используемых частотах и т.д.
Выбор эхолота / картплоттера

как автослесарь я испытываю двоякие чувства от наших дорог

Аватар пользователя
dennica
Юрий Владимирович
Член Клуба
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 03:10
Откуда: пока верхняя
Отзывы за сообщения: 66
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Эхолот для лодки

Сообщение№1001 от  Баламут » 01 июн 2017, 20:58

лажа все это про дорогие эхолоты. я знаю людей много.... экипированных по последним пискам моды. с эхолотами за пару тыш баксов. у них всегда рыбу показывает :D только чет большынство ловить не умеют. не спорю эхолот нужен. ну достаточно самого примитивного. рельеф дна .


Аватар пользователя
Баламут
СЕРЕГА
 
Сообщений: 2040
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 14:04
Откуда: Крым
Отзывы за сообщения: 238
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Эхолот для лодки

Сообщение№1002 от  Parus » 01 июн 2017, 21:06

Баламут
Вот в этом, Баламута я поддерживаю на все 120. И палки с какашками бюджетные тоже уловистыми бывают!

Вновь лечу я в даль куда-то,
Подымая паруса.
А ведь было, что когда-то,
Опускал я якоря.

Аватар пользователя
Parus
Сергей
 
Сообщений: 3919
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 21:31
Откуда: Дальнее засвияжье, Самарская
Отзывы за сообщения: 3222
За последние 12 месяцев: 482
За последние 30 дней: 87

Эхолот для лодки

Сообщение№1003 от  Turkovskiy » 01 июн 2017, 21:57

Сейчас прочитал свой пост и создалось впечатление, что у меня не эхолот, а Миелофон какой-то, за которым пираты охотятся.

Всё не так драматично, конечно же, ну и не так просто. Есть много факторов успешной ловли, кроме эхолота. Ложные зоны тоже встречаются, а на рыбных местах ещё нужно правильно встать. И понимать где, на какой глубине и относительно чего... Можно бороздить весь день по "полям" и без толку, главное осознавать где выход может сегодня быть и туда двигаться. Эхолот в помощь. ...и наш форум тоже.

Раз, уж солнцу вставать не лень и для нас значит, ерунда....

Аватар пользователя
Turkovskiy
Турковский Николай Геннадьевич
Член Клуба
 
Сообщений: 537
Зарегистрирован: 11 май 2015, 21:29
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 497
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Эхолот для лодки

Сообщение№1004 от  Navigator » 01 июн 2017, 21:58

То есть у Лоуренса X4Pro такого нет?

Лучше плохой день на рыбалке,чем хороший на работе.

Аватар пользователя
Navigator
Иван
Член Клуба
 
Сообщений: 590
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 15:36
Откуда: П.Мирный.
Отзывы за сообщения: 36
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 0

Эхолот для лодки

Сообщение№1005 от  Turkovskiy » 01 июн 2017, 22:38

Иван, наверняка есть. Надо в настройках смотреть. У меня на ПВХашке стоит Лоуренс 4 Елит Про, с DSI который, цветной. В нём есть. У него два режима - с DSI и обычный (50/50). Но этот навороченный не так рыбу видит как "Пятый" на катере. Не знаю в чём тут изюм, кто то говорит, что дно алюминиевой лодки совместно с датчиком экранирует и это обзор увеличивает. ...не знаю.
Знаю, что в инструкции чётко про Марк 5 ПРО написано: "..допускается установка датчика эхолота на внутреннюю поверхность лодки (дно) сделанную из дерева, пластика или ПВХ. и далее... НЕ ДОПУСКАЕТСЯ установка на металлическую поверхность любого характера (алюминий, сталь и т.д.) во избежании искажения показаний прибора" - не дословно конечно же, но суть в этом. Я поэтому и расстроился в первый год, но переделывать не стал.

Хорошо, что не переделал...

Могу взять на борт эксперта, и он сам всё увидит. Тем более таких уже было человек десять.

Раз, уж солнцу вставать не лень и для нас значит, ерунда....

Аватар пользователя
Turkovskiy
Турковский Николай Геннадьевич
Член Клуба
 
Сообщений: 537
Зарегистрирован: 11 май 2015, 21:29
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 497
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Эхолот для лодки

Сообщение№1006 от  OleX » 01 июн 2017, 23:43

Отнесу себя в категорию 100% любителей технологии DSI и прочих ее вариаций. :)

Скучающий наблюдатель

Аватар пользователя
OleX
Олегз
 
Сообщений: 3782
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 20:28
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 372
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 4

Эхолот для лодки

Сообщение№1007 от  yudin_57 » 01 июн 2017, 23:51

Структурник знаю , а что такое текстурник ?


yudin_57
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 20 май 2014, 21:52
Отзывы за сообщения: 47
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Эхолот для лодки

Сообщение№1008 от  AleKo » 02 июн 2017, 00:04

Отношу себя к категории любителей того - на что денег хватит :D .

А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.
мэр славного города - Киев .

Аватар пользователя
AleKo
Александр Викторович
Модератор
 
Сообщений: 3045
Зарегистрирован: 25 май 2009, 15:19
Откуда: Ульяновск/Микрорайон Свияга
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Эхолот для лодки

Сообщение№1009 от  yudin_57 » 02 июн 2017, 00:06

Раньше был элит 5dsi , сейчас гармин 7sv . Гармин больше нравится .


yudin_57
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 20 май 2014, 21:52
Отзывы за сообщения: 47
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Эхолот для лодки

Сообщение№1010 от  Simbded » 02 июн 2017, 01:13

Turkovskiy писал(а):Первый год ходили и искали муть, коряги, свалы, ямы. Соответственно всё ЭТО находили, кроме рыбы... первую точку нашли когда поставили в настройках: ID рыбы в режим ВКЛ
Посмотреть полное сообщение

Вот, ну наконец-то стало интересно читать форум последний день-два. Люди начали делиться тем как и когда стоял судак - полосами, локально. Опытом поиска рыбы. Разворошил наконец-то diman :HI: . А то уже длительное время весь форум состоял из фоток цуек,себя или ванной на фоне рыбы...
Добавлю от себя - был Lowrance Elite 5 HDI. Вышеназванная Николаем функция FishID в нем была. И естественно была моментально включена и пол-лета мы с ней прокатались. Именно прокатались. Рыбу она исправно показывала - но только у поверхности воды или в толще. У дна рыбу она не показала вроде как даже и вообще ни разу. Естественно, мы, как честные Маши и нарезали круги по водохранилищу - рыбу-то он показывает. Значит просто не можем найти ее у дна. И давай дальше круги нарезать. Час катемся - минут 15 ради разнообразия спиннинги покидаем и давай дальше кататься проклиная браконьеров, тралы и свое местожительства...
Потом у меня начали закрадываться смутные подозрения, что что-то в этом мире не так... Поразмышлял-поисследовал эхо сам, потом где-то в инете прочитал и подтвердил свои изыскания. Вобщем, выяснилось, что (теперь сделаю поправку- в данной конкретной модели) функция FishID в Лориках работает некорректно. Уже не помню точно подробностей, но при ее включении автоматически переустанавливались какие-то параметры таким образом, что она у дна рыбу уже не могла идентифицировать. БЫло сделано заключение - в Лориках эта функция бесполезна и даже вредна. Соответственно автоматически это перешло и на новый прибор.
Всем спасибо, взгляды на жизнь пересмотрел, попробуем снова поэкспериментировать :)


Аватар пользователя
Simbded
Дмитрий
Модератор
 
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 19:37
Откуда: Ульяновск, р-н Политеха
Отзывы за сообщения: 1056
За последние 12 месяцев: 51
За последние 30 дней: 0

Эхолот для лодки

Сообщение№1011 от  Denser » 02 июн 2017, 10:06

Добавлю свои пять копеек. Пользуюсь Ловрансом х4. Рыбу стал видеть когда случайно оказался над рыбой и на нем было включено:
Диапазон глубин - АВТО
Чувствительность - АВТО
ZOOM - АВТО. Один минус в этой установке, что при перемещении по крутому свалу, он прыгает в диапазонах ZOOMа 0-6, 4-8, 7-14, 10-20 и проходит вертикальная полоса.
До этого дня не использовал ZOOM. Думал это ни к чему, а оказалось - полезная штука.

И не отвадишь от рыбалки даже палкой, люблю рыбалку как спортсмен, как человек...

Аватар пользователя
Denser
Сергей
 
Сообщений: 1115
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 15:43
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 819
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Эхолот для лодки

Сообщение№1012 от  polk58 » 02 июн 2017, 12:28

Опыт эксплуатации Elit-5HDI и Lowrance Elite 7 Ti говорит о том, чем некогда или не хочется заниматься на рыбалке - НАСТРОЙКОЙ эхолота под конкретные условия, а зря. Многие эксплуатируют приборы в режиме авто: и рельеф, и рыбу, и луну, и звезды... Как только на третьей рыбалке понял это и стал активно пользоваться настройками, то и рыба стала видна, и луна, и звезды. Не бойтесь использовать приборы в ручных настройках и будет Вам счастье увидеть хищника у дна. А вот Поймать,- это уже другая тема...


Аватар пользователя
polk58
Виктор
 
Сообщений: 559
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:47
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 335
За последние 12 месяцев: 59
За последние 30 дней: 0

Эхолот для лодки

Сообщение№1013 от  Turkovskiy » 02 июн 2017, 13:15

Simbded писал(а):Рыбу она исправно показывала - но только у поверхности воды
Посмотреть полное сообщение


В режиме ID рыбы это откровенный глюк, у меня всегда на поверхности символы рыбок. На это не надо обращать внимание.

А по поводу рыбы у дна, то это действительно бель! И Сергей Петрович в этом абсолютно прав. Но, ведь мы знаем, что судак стоит под белью, поэтому и флаг нам в руки. Да, сейчас в эхолоте ничего нет, потому что вся бель в заливах, поэтому и судака в этом режиме (ID рыбы) высмотреть почти не возможно. Надо делать очень тонкие настройки, всё по умолчанию -не прокатит.

В подтверждение этому скажу, (Внимание, это пожалуй, самый важный момент!) что когда мы обнаруживаем на скорости рыбу и после этого возвращаемся по своему следу к этой точке, то рыба уже не видна (встаём на якорь, согласно глубины обнаружения и показаний эхолота) и только потом, буквально через выкуренную сигарету, начинается... Мы это называем "Шары покатились" (символы рыбы) , причем разного размера и много. Да, Дмитрий, именно у дна! Как шары в эхолоте пошли, то у всех сразу и клёв начинается. Нет шаров - сидим курим. Можете вылить на меня ушат грязи по поводу просмотра "мультфильмов" на экране эхолота, НО ЭТО ПРОВЕРЕНО И РАБОТАЕТ!

...и не спрашивайте меня в каком направлении эти "шары" катятся в реальности, справа налево , спереду назад, по кругу, поперёк или вдоль лодки - я до сих пор это не знаю, главное они там есть.

и ещё, Сергей Петрович, не важно где самые лучшие эхолоты продаются, важно уметь ими пользоваться и понимать, что они нам сообщают. Понятие "Лучший" здесь очень индивидуально. Цена и функционал здесь вторичны. Это как "палки с какашками, которые тоже уловистые бывают"(Цитата Паруса)

Раз, уж солнцу вставать не лень и для нас значит, ерунда....

Аватар пользователя
Turkovskiy
Турковский Николай Геннадьевич
Член Клуба
 
Сообщений: 537
Зарегистрирован: 11 май 2015, 21:29
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 497
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Эхолот для лодки

Сообщение№1014 от  Счупак » 02 июн 2017, 14:33

А эхолот 5Х не то же самое 5хпро? Надписи видел без про ,поэтому и спрашиваю.

Человек,как сосуд,чем наполнен,то из него и выплёскивается(с)

Часы за тридцать долларов и за триста,показывают одинаковое время. Стиф Джобс.

Счупак
Александр
 
Сообщений: 1393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:16
Откуда: Ульяновск Н.город
Отзывы за сообщения: 259
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Эхолот для лодки

Сообщение№1015 от  diman » 02 июн 2017, 15:18

5х однолучевой .
Мнение о 5хпро зависит от манеры использования вероятно , и возможно от прошивок прибора. По мне ,так это вообще не эхолот , а вампир , который выпил у меня всю кровь :D . Достаточно вспомнить как пару раз мы мучительно искали коряги , которые вроде вот они под нами должны быть сплошным лесом , судя по навигатору , а их нет и все тут. Даже решили , что сломался навигатор. Потом оказалось , что достаточно было отключить тот самый фишайди , чтобы они нашлись. И зачем программистам лоуренс пришло в голову так увязать отображение коряг и рыб- для меня загадка. На скорости я вижу сплошные помехи от работающего мотора , которые убираются в принципе шумодавом , но вместе со всей остальной инфой. Объяснить такое расхождение с практикой Николая могу разве что разным расположением датчика.У меня на транце.
Придонную рыбу я не вижу ,в том числе и с зумом , даже забавляюсь иногда , бросая штрафных судачков за борт - вижу как бежит от поверхности и пропадает вблизи дна. Иметь эхолот только для разглядывания рельефа в моем понимании недостаточно - слишком этого перспективного рельефа у нас много , можно целый день перебирать вслепую , хочу видеть рыбу , кормовую рыбу или другие какие намеки :) .

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Эхолот для лодки

Сообщение№1016 от  loader » 02 июн 2017, 15:45

Счупак писал(а):А эхолот 5Х не то же самое 5хпро? Надписи видел без про ,поэтому и спрашиваю.


Есть

Lowrance 5x Pro
Lowrance 5x DSI
Lowrance 5x HDI

x - значит без GPS
Pro - обычный сонар датчик двухчастотный 83/200 кГц
DSI - с датчиком нижнего сканирования DownScan Imaging 455/800 кГц
HDI - гибридный датчик 83/200 kHz + 455/800 kHz, т. е. первый со вторым скрещены в одном датчике

Далее HOOK 5x по сути тоже самое что и HDI


Аватар пользователя
loader
Андрей
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:16
Откуда: Ульяновск/Засвияжский
Отзывы за сообщения: 11
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Эхолот для лодки

Сообщение№1017 от  polk58 » 02 июн 2017, 16:29

Turkovskiy писал(а): важно уметь ими пользоваться и понимать, что они нам сообщают.
Посмотреть полное сообщение

Вот для примера


Аватар пользователя
polk58
Виктор
 
Сообщений: 559
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:47
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 335
За последние 12 месяцев: 59
За последние 30 дней: 0

Эхолот для лодки

Сообщение№1018 от  Turkovskiy » 02 июн 2017, 17:43

diman
Ну, что Дмитрий, ты меня окончательно разложил на лопатки...

Расскажу второй секрет, моего катера.

diman писал(а):который выпил у меня всю кровь . Достаточно вспомнить как пару раз мы мучительно искали коряги
Посмотреть полное сообщение


Именно поэтому я поставил себе второй эхолот Humminbird Piranha MAX 175 (использую его на частоте 455 , чтоб помех не было между двумя эхолотами, Лорик на 200)

Вот он:

Изображение

Именно Прианья мне с лихвой компенсирует отсутствие коряг в режиме фишайди на Марке. Этот Humminbird коряги показывает исправно совместно с теми "шарами", про которые я упоминал выше. (всё как на картинке) НО!
Это когда уже на точке!

На ходу, на скорости 40-60 км/час Humminbird слепой! Только глубины, профиль дна и коряги (частично). Лоуренс выполняет функцию "засекателя" рыбы, если можно так выразится, открыватель новых точек, а Humminbird лениво, но точно дополняет и дорисовывает картину в целом. Поэтому в 2016 году я решил поставить на катер второй эхолот (датчик поставили снаружи).

Такая вот история.

Раз, уж солнцу вставать не лень и для нас значит, ерунда....

Аватар пользователя
Turkovskiy
Турковский Николай Геннадьевич
Член Клуба
 
Сообщений: 537
Зарегистрирован: 11 май 2015, 21:29
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 497
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Эхолот для лодки

Сообщение№1019 от  ДОКТОР » 02 июн 2017, 18:30

Стацианарно установленый мой 5х диэсай рыбу не покажет.Ну может плотную стаю сопы с Рыбачком и Маселом.Приходится держать экран в руках и подгонять луч света под нужный угол,зато результат стопроцентный.Сегодня весь день бомбили-ни поклевки,ни рыбки в эхолоте.Иду с восьми на 12 и тут наконец хоть одна закорючка.Пять минут перебора приманок и килошка на борту.Сегодня вообще рыбу исключительно показывало мало.Уж говна с полводы всегда плывет в достатке,а сегодня хоть убейся.Наверное вера в свой прибор,так же как и вера в приманки и т.п....тратата...

Вот раньше рыба была-без трусов в воду не зайдешь!

Аватар пользователя
ДОКТОР
ДОКТОРОВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ
Модератор
Совет Клуба
Человек года 2015
Человек года 2016
 
Сообщений: 15372
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 20:38
Откуда: ГОРОД ЦЕНТР
Отзывы за сообщения: 8618
За последние 12 месяцев: 874
За последние 30 дней: 33

Эхолот для лодки

Сообщение№1020 от  Шут » 02 июн 2017, 20:14

Turkovskiy писал(а): Humminbird Piranha MAX 175
Посмотреть полное сообщение


а он рыбу у дна кажет?у меня такой же,что я внем только не крутил и не тыкал,рыбу ниже 1.5 метра от дна не показывает :?:


Аватар пользователя
Шут
Серега
Попытка 2014
 
Сообщений: 7685
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:43
Откуда: п.Липки
Отзывы за сообщения: 2357
За последние 12 месяцев: 209
За последние 30 дней: 17

Эхолот для лодки

Сообщение№1021 от  Simbded » 02 июн 2017, 22:43

ДОКТОР писал(а):Приходится держать экран в руках и подгонять луч света под нужный угол,зато результат стопроцентный.
Посмотреть полное сообщение

Сань, че-то мы в разном градусе... вообще не понял, что значит подгонять луч света под нужный угол ....
Да и все равно, некоторым образом загадка, как вы все рыбу в эхолотах видите. Я уже писал как у меня. Диман написал тоже-самое что и я, только поподробнее. Специально рыл инет - ну не видится судак в эхолот. Щука - еще кое как видится, особенно если не совсем у дна стоит. А судак - практически нет. Не может его эхолот от дна отфильтровать. Вот даже ссылку на видео кину, где мужик судака на веревке опускает и нифига в эхолот его не видит.


Это что, получается у нас в Ульске один я ковровое бомбометание по рельефу практикую, все остальные рыбу эхолотом ищут ?


Аватар пользователя
Simbded
Дмитрий
Модератор
 
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 19:37
Откуда: Ульяновск, р-н Политеха
Отзывы за сообщения: 1056
За последние 12 месяцев: 51
За последние 30 дней: 0

Эхолот для лодки

Сообщение№1022 от  AleKo » 02 июн 2017, 22:55

На воде всякое бывает , стою однажды на точке , подваливает баркас . Видно заприметили у меня телевизор . Вот мол у нас эхолот , пользоваться пока не умеем , посмотри , что за зверь, как его настроить. А то плаваем тут , он вроде и рыбу показывает , а ничего не ловится.
Смотрю , что то эхо показывает совсем не то . Блин да он же в режиме симуляции :D .
Настроил , конечно , как смог. Не большой специалист я в этом деле :wink: .
По поводу судака на экране эха , в DSI судака у дна видно , плохо , но разглядеть можно измудриться , Только настройки крутить устанешь .И на разной глубине разные они. Каждый раз перестраиваться при перестановке ну ее в баню , мне лень , например. Проще , - найти бель ее эхо видит очень хорошо , а там уж и судак где то рядом.

А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.
мэр славного города - Киев .

Аватар пользователя
AleKo
Александр Викторович
Модератор
 
Сообщений: 3045
Зарегистрирован: 25 май 2009, 15:19
Откуда: Ульяновск/Микрорайон Свияга
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Эхолот для лодки

Сообщение№1023 от  Demid1975 » 03 июн 2017, 00:00

За то как коряги он рисует,закачаешься-а в корягах кто :eek: ?

Рыбаки ночью поймали русалку. Наутро, протрезвев, обнаружили, что это сом, и всем стало стыдно...

Аватар пользователя
Demid1975
Андрей
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 00:06
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 106
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Эхолот для лодки

Сообщение№1024 от  Turkovskiy » 03 июн 2017, 00:26

шут писал(а):а он рыбу у дна кажет?
Посмотреть полное сообщение


Серёг, вот ты меня видел дважды. Скажи , я адекватный рыбак...? или просто скажи, я нормальный человек?

Я по моему анекдоты тут не рассказываю, это не тот портал... Считай , что приглашение на мой баркас у тебя во внутреннем кармане уже лежит, жди звонка. Не забудь камеру!

Раз, уж солнцу вставать не лень и для нас значит, ерунда....

Аватар пользователя
Turkovskiy
Турковский Николай Геннадьевич
Член Клуба
 
Сообщений: 537
Зарегистрирован: 11 май 2015, 21:29
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 497
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Эхолот для лодки

Сообщение№1025 от  Шут » 03 июн 2017, 00:54

Turkovskiy писал(а):я адекватный рыбак...? или просто скажи, я нормальный человек?
Посмотреть полное сообщение

:roll: :razz: :razz: :razz:
может я что то не так в своем настраиваю,но все равно выше полтора метров от дна показывает рыбу в виде символов рыбы,а ниже нет.чувствительность на 10ку максимально ставлю,даже блесну или балансир кажет,падение якоря на дно вижу, коряги кажет исправно,а рыбу не кажет у дна,чтоб именно символ рыбки вырисовывал у дна-я вот про что :),может он рыбу у дна как то иначе показывает,не в виде символа рыбки :?: бывает что типа облака у дна кажет что то-может мелюзгу рыбью :?:
в этом вот мне не понятно в моем хохолоте.надо еще мне раз моточасть прочитать по хохолоту,не все я пока в нем понимаю :wink:


Аватар пользователя
Шут
Серега
Попытка 2014
 
Сообщений: 7685
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:43
Откуда: п.Липки
Отзывы за сообщения: 2357
За последние 12 месяцев: 209
За последние 30 дней: 17




Пред.След.



Вернуться в Наш флот

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4