Одежда / Обувь для зимней рыбалки

Одежда, обувь, палатки, навигаторы и т.д.

Модератор: Модераторы

Одежда / Обувь для зимней рыбалки

Сообщение№1 от  vladimir » 25 окт 2008, 00:42


Шторы на заказ, ковры. http://www.shtory-kovry.ru/

Аватар пользователя
vladimir
Владимир
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 23:22
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 276
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Одежда / Обувь для зимней рыбалки

Сообщение№226 от  kazak » 04 дек 2009, 22:53

Приобрел термобелье Norfin Comfort Line с флисовыми вставками на спине и попе http://salmoru.com/market/catalog/detail.php?ID=9553 . Термоноски Norfin Feet Line http://www.ulovistaya.ru/1540.html .
Жена неожиданно взяла и купила мне костюм для рыбалки Nord Вихрь . Не дорогой (1900 р в спецодежде), не дышащий конечно, но влаго и ветро защищенный, легкий http://cosmo-tex.ru/business-direction/ ... _0924/#pic , цвет только черный. Но для нее и такие деньги потратить, да еще на мое увлечение рыбалкой - подвиг! Лапа она у меня все-таки! :)

Что-то я отвлекся.
Как это все правильно одеть?
Поверх термобелья надевать что нужно или нет? Из обычной одежды естественно, покупать что-то специальное еще пока не буду.
По носкам: на термо шерстяные одевают?

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Одежда / Обувь для зимней рыбалки

Сообщение№227 от  СергейП » 04 дек 2009, 23:57

По верх термобелья можно флис какой-нибудь одеть. Но с недышащим костюмчиком думаю бесполезно.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Одежда / Обувь для зимней рыбалки

Сообщение№228 от  АВЛОН » 05 дек 2009, 00:04

kazak писал(а):Как это все правильно одеть?

Это зависит от рыбалки ,иногда можно в одном термобелье.


Аватар пользователя
АВЛОН
Ильичев Анатолий Викторович
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 14 май 2009, 21:09
Откуда: Заречная
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Одежда / Обувь для зимней рыбалки

Сообщение№229 от  Arsak » 05 дек 2009, 00:06

kazak
Сергей, жена у тебя молодец!
Дальше буду писать горькую правду избитыми фразами...
Термобелье которое ты купил относится к тонкому или скорее к среднему классу. т.е. правильно было бы надеть сначала его, потом толстое термобелье например NORFIN COSY LINE (у меня такое) и потом уже надеть мембрану...сам убедился, что без последней составляющей термобелье не лучше тельняшки (а иногда и хуже)
В этом году купил мембранный костюмчик Arctix. Обошелся в 2400 руб. не нарадуюсь. В комбинации с термобельем идеален для ходовой спиннинговой ловли. Раньше надевал термобелье под обчную куртку, так дома можно было выжиматься, а теперь все супер. Зимний костюм у меня тоже из мембраны. Но зимой я считаю - вообще критично. Про носки вообще думаю что лучше надеть обычные ХБшные и сверху шерстяные.
Даже не знаю, что тебе посоветовать. Отлично понимаю, что взять денег из семейного бюджета это не вариант, тем более жена и так наверное через себя переступила :D
Короче, мой тебе совет - попробуй все это добро, сравни есть ли разница с тем, как ты одевался раньше, а дальше реши, в зависимости от результата, стоит ли его затаскивать, не получая нужного эффекта(это все равно что ездить на порше по калдобинам...вроде в порше, вроде круто, только вот толку нет - быстро не едет и потихоньку разваливается) Если что положи до лучших времен (надеюсь они у всех у нас настанут).
с уважением.

Провожу ТО катушек (мультипликаторных, безинерционных (кроме карповых). Подробности через личку или по тел.
8 906 391 4008
8 917 050 0853

Аватар пользователя
Arsak
Евгений
Член Клуба
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 2514
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 01:10
Откуда: Новый город
Отзывы за сообщения: 365
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Одежда / Обувь для зимней рыбалки

Сообщение№230 от  diman » 05 дек 2009, 00:29

zanuda писал(а): Но с недышащим костюмчиком думаю бесполезно.

Arsak писал(а): потом уже надеть мембрану...сам убедился, что без последней составляющей термобелье не лучше тельняшки (а иногда и хуже

Чтото совсем уж драматично. Я понимаю так : термо и флис отведут влагу от тела и ,даже если третий слой не дышит , ну осядет влага на подкладке в виде капель или инея . Первые два слоя воду не впитывают, тело сухое .значит эффект уже есть. И дайте ,пожалуйста ссылку на мембрану ,реально работающую при минус 20.

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Одежда / Обувь для зимней рыбалки

Сообщение№231 от  Mikeraz » 05 дек 2009, 00:46

Arsak писал(а):kazak
Про носки вообще думаю что лучше надеть обычные ХБшные и сверху шерстяные.


нее, я после трех рыбалок термоноски ни на что не променяю, ноги всегда в тепле, не потеют практически. То есть потеют, но влага отводится изумительно :razz:

Носки у меня, кстати, как у Казака. Плюс обувь Norfin trail, она до -20 или -25. В сильный мороз пока не проверял, но на льду в Сосновке ни замерз ни капли. По-моему самый ощутимый эффект от термошмотья именно на носках.

Рыболовный спорт - неблагодарный, но очень интересный

Аватар пользователя
Mikeraz
Михаил
Администратор
Член ФРС
 
Сообщений: 5482
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 16:40
Откуда: Ульяновск, Октябрьская
Отзывы за сообщения: 1125
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Одежда / Обувь для зимней рыбалки

Сообщение№232 от  СергейП » 05 дек 2009, 00:56

diman
Про мембрану ничего не скажу - не знаю. А такой костюмчик у меня был (ну может не такой, но очень похожий). Все равно что полиэтиленом обернуться. Спасала привычка не застегивать куртку. Как холоднее становится, застегнешься и как в парилке сначала, потом просто не комфортно. На морозе хлипковатым показался, но тут спорить не буду - люблю тепло.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Одежда / Обувь для зимней рыбалки

Сообщение№233 от  Arsak » 05 дек 2009, 01:09

diman писал(а):флис отведут влагу от тела и ,даже если третий слой не дышит , ну осядет влага на подкладке в виде капель

блин хотелось бы поспорить и при вести аргументы, но думаю здесь сейчас пойдет спор ради спора :cry:
diman писал(а):Первые два слоя воду не впитывают, тело сухое

это мембрана работает в одном направлении? Почему ты решил, что первые два слоя не будут впитывать?
Mikeraz писал(а):Плюс обувь Norfin trail

ключевая фраз это плюс соответствующая обувь, а Серега про нее ничего не сказал. Просто если рыбачить в резиновых сапогах, то мне удобнее в хб чем в синтетике, а термоноски ведь это гольная синтетика. Но вот если обувь соответствующая, то без термоносков никуда уже писал выше.

Провожу ТО катушек (мультипликаторных, безинерционных (кроме карповых). Подробности через личку или по тел.
8 906 391 4008
8 917 050 0853

Аватар пользователя
Arsak
Евгений
Член Клуба
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 2514
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 01:10
Откуда: Новый город
Отзывы за сообщения: 365
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Одежда / Обувь для зимней рыбалки

Сообщение№234 от  kazak » 05 дек 2009, 08:55

Ну обувь у меня Бахилы питерские. В обычных + шерстяных ноги влажные становятся, а сам вставыш выжимаю.
Ох чет и расстроили вы меня. Неужели будет совсем не лучше того в чем я рыбачил до этого. А рыбачил в обычном пуховике на синтепоне и таких же штанах (иногда в строительном тяжеленном комбезе).

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Одежда / Обувь для зимней рыбалки

Сообщение№235 от  diman » 05 дек 2009, 09:29

Arsak писал(а):блин хотелось бы поспорить и при вести аргументы, но думаю здесь сейчас пойдет спор ради спора

Спорить -не значит ругаться. Убеди меня что я неправильно понимаю вопрос и я соглашусь и буду благодарен.
Arsak писал(а):это мембрана работает в одном направлении? Почему ты решил, что первые два слоя не будут впитывать?

-потому что полипропилен ,из которого они сделаны ,не впитывает и не смачивается ,в отличие от традиционных хлопков-шерстей. И на примере обуви : есть куча мембранных башмаков ,но все они почемуто рассчитаны на прохладную .но всеже плюсовую температуру. А вот для серьезных минусов раскрутющие баффины и камики представляют из себя резиновый сапог .который сложно заподозрить в дышащих свойствах. Вот внутренние вставыши там хитрые -влагоотводящие. И отведенная влага просто собирается в углублениях подошвы под стелькой. Поэтому я и думаю ,что правильные внутренние слои всеже будут лучше традиционных шерстяных даже под дешевым комбезом.
kazak
Самый наибюджетный вариант -купить в тканях кусок флиса за 130 руб. метр и сшить примитивные штаны под комбез. Если жена умеет хоть чутьчуть- там делов на 20 минут. С кофтами сложнее .Я покупал Новатуровскую -не понравилось ,ворот какой то широченный ,шея голая . Летом купил на распродажах в стоковом рибоке флисовую толстовку -классно подошло.

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Одежда / Обувь для зимней рыбалки

Сообщение№236 от  Fighter » 05 дек 2009, 18:25

diman
А вот для серьезных минусов раскрутющие баффины и камики представляют из себя резиновый сапог .который сложно заподозрить в дышащих свойствах. Вот внутренние вставыши там хитрые -влагоотводящие. И отведенная влага просто собирается в углублениях подошвы под стелькой.

Я когда-то писал про сапоги Muck Boots , что продает Баджер. Принцип работы этих сапогов именно тот , как отписано! Жаль я не сохранил кусочка материала из , которого сделан сапог , кусочек прикладывался при продаже . Опишу приблизительно . Два слоя , грубо говоря , впененой резины черного цвета. Между ними слой оранжевого цвета , как бы состоящий из волокон продольного направления, сориентированых под углом к вспененным слоям . В этом слое и собирается влага и пот , который затем стекает под пористую прокладку в углубления подошвы. Нога сухая абсолютно при МИНУСОВЫХ температурах , причем и с простым носком и тунселейным. Можно использовать и шерстяной носок ....Но.... ! Физически сложно надевать с шерстяным носком. Шерсть плохо скользит по мягкому внутреннему слою сапогов. С родным Баджеровским носком нога залетает! даже во влажный сапог. Испытаны сапоги и за -30 цельсия.

Ни кто даже не заинтересовался , все ходят с вкладышами , которые затем выжимают. Если по понятиям , то внутренний слой дышащий , ззатем влага в средний слой , и под стельку в углубления подошвы , т.е. то самое , что описал Диман. Пошел четвертый сезон , как пользуюсь сам и мои друзья . Ссылку не даю , так как уже давал когда-то . И не рекламы ради .... И еще добавлю . При цене примерно тех бахилл , вкладыш которых затем приходится выжимать после рыбалки.


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Одежда / Обувь для зимней рыбалки

Сообщение№237 от  Arsak » 05 дек 2009, 23:28

diman
В спорах рождается истина :D
Если не охота читать всю эту лабудень, прочитай последний абзац:)
Потратил два часа, чтобы аргументированно доказать мысли написаные ранее.
И так чтобы разобраться что к чему начнем сначала.
Термобелье - это функциональное нижнее белье, основным назначением которого является сохранения тепла и/или отвод влаги с поверхности тела.
Принципы работы термобелья.
Термобелье отличается от обычного белья лучшей способностью аккумулировать тепло между кожей и тканью, что позволяет свести к минимуму потерю тепла. Можно подробнее рассмотреть три вида термобелья:-теплосберегающее термобелье, -влаговыводящее (функциональное) термобелье, -теплосберегающее + влаговыводящее термобелье (гибридное).
Принцип действия теплосберегающего термобелья:
Любая ткань содержит в себе прослойку или слой воздуха. Непосредственно соприкасаясь с телом, воздух нагревается до комфортной температуры. Следовательно, создается защитная прослойка между комфортной, теплой средой (ваше тело) и холодной внешней средой. Чем больше прослойка, тем больше воздуха в ней содержится, тем теплее чувствует себя человек. Чтобы максимально облегчить и сделать тоньше термобелье, часто используется специальное объемное или ячеистое плетение ткани. Это позволяет увеличить объем содержащегося в ткани воздуха, при этом сделать белье не слишком толстым и тяжелым. В любой ткани неизбежна определенная потеря "теплозащитного" слоя воздуха, так как белье дышит. Если белье не будет дышать и будет чрезмерно плотным или герметичным, человек будет потеть, так как циркуляции воздуха в ткани не будет или будет затруднена. В зависимости от состава ткани, её толщины и вязки меняется и величина циркуляции воздуха. Меняя ее, мы получаем увеличение сбережения тепла - более теплое термобелье или уменьшения теплосбережения - более легкое термобелье. Это достигается путем уменьшения или увеличения циркуляции воздуха. Некоторые синтетические нити являются полыми внутри, что несколько облегчает вес ткани и увеличивает термоизоляцию. Для улучшения свойств термобелья, рекомендуется одевать поверх термобелья непродуваемую одежду, чтобы уменьшить циркуляцию воздуха в слое термобелья для предотвращения излишних потерь теплого воздуха из ткани термобелья.
Влаговыводящее (функциональное) термобелье.
Это термобелье обладает способностью выводить излишнюю влагу (пот) с поверхности кожи. Термобелье данного вида производится из 100% синтетики. Использование специальных видов синтетики улучшает свойства термобелья по выводу влаги.
Принцип действия влаговыводящего термобелья:
Принцип действия всегда остается одинаковым: между кожей и тканью и в самой ткани находится, как уже говорилось выше, воздух, нагревающийся от тела. Между кожей и тканью создается зона теплого воздуха. При нагревании воздух расширяется и создается зона повышенного давления. Температура внешней среды с холодным воздухом - зона пониженного давления. Теплый воздух, нагретый кожей, устремляется сквозь ткань наружу, попутно унося с собой испаряющиеся молекулы пота. Таким образом у нас получился эффект вывода влаги. В данный момент мы говорим о синтетике, которая является, как правило, гигроскопическим материалом, т.е. не впитывает влагу, в отличие от натуральных тканей. В функциональном термобелье мы получаем улучшенный вывод влаги, существенное уменьшение эффекта впитывания влаги, т.е. намокания, за исключением определенной конденсации, что в свою очередь приводит к заметно ускоренному высыханию ткани. Все это вместе делает функциональное термобелье незаменимым помощником всем, кто занимается спортивной или физической деятельностью средней и высокой интенсивности, с сильным потением, требующей постоянного вывода влаги (пота) с поверхности кожи и предотвращении или существенном сокращении времени высыхания, т.е. остывания организма, после окончания физических нагрузок. Стоит обратить внимание, что температура внешней среды не имеет принципиального значения для процесса вывода влаги. В холодных условиях выводится излишняя влага, что позволяет чувствовать себя суше и комфортнее во время нагрузок и не простудиться. В жарких погодных условиях тот же процесс поможет избежать перегрева во время физических нагрузок и, опять же, переохлаждения и простуды после их прекращения.
Теплосберегающее + Влаговыводящее термобелье (гибридное).
Принцип действия гибридного термобелья:
Теплосбережение заключает в себе уменьшение обмена воздуха, а вывод влаги, наоборот, требует его увеличения. Например, если термобелье очень теплое, оно заведомо плохо выводит влагу и наоборот. То есть, увеличив толщину влаговыводящей ткани или уменьшив толщину теплосберегающей ткани, мы можем добиться определенных взаимодействий между этими двумя свойствами. Но есть и другой, более эффективный способ достичь хороших результатов в обоих случаях - это использование двухслойного термобелья. В таком случае, внутренний слой, прилегающий к коже, делается из влаговыводящей синтетической ткани, а внешней слой из теплосберегающего и/или влаговпитывающего слоя, что может быть из синтетики, натуральной или смешанной ткани. В таком виде внешний слой уменьшает теплообмен, попутно впитывая и выводимую влагу. В таком случае мы получаем два свойства в одном. В зависимости от процентного соотношения, используемых материалов и толщины слоев мы можем добиваться практически любого соотношения свойств термоизоляции и вывода влаги.
Выбор термобелья
Для занятий теми видами спорта, в которых период интенсивной нагрузки чередуется с менее подвижным периодом (горные лыжи, сноубординг, зимняя рыбалка тоже подходит под это определение) и при этом отсутствует необходимость в непрерывной носке в течение нескольких дней, рекомендуется выбирать термобелье из полипропилена с добавлением шерсти или хлопка. Такое белье не только отводит пот с кожи, но и благодаря натуральному материалу лучше удерживает тепло. К тому же натуральные материалы всё же приятнее для тела. Но, как известно, натуральные материалы довольно хорошо впитывают влагу, поэтому через 7-8 часов активных действий термобелье намокает и его нужно будет сменить. Тем не менее, такой вариант вполне устраивает людей, увлекающихся рыбной ловлей, охотой.

Итак какой же можно сделать вывод?
Если термобелье хорошо греет, то оно хуже отводит влагу и наоборот. Если о принципе работы ( в физике я слабоват поэтому не ржите :idea: ) между кожей и тканью и в самой ткани находится, как уже говорилось выше, воздух, нагревающийся от тела. Между кожей и тканью создается зона теплого воздуха. При нагревании воздух расширяется и создается зона повышенного давления. Температура внешней среды с холодным воздухом - зона пониженного давления. Теплый воздух, нагретый кожей, устремляется сквозь ткань наружу, попутно унося с собой испаряющиеся молекулы пота. Таким образом у нас получился эффект вывода влаги. т.е. по простому под бельем тепло и влажно, снаружи сухо и холодно. Влажный вохдух из зоны повышенного давления переходит в зону пониженного. Не дышащий верхний слой создает эффект парника, т.е. рано или поздно температура и влажность с обеих сторон уравняются. Что будет дальше?
Белье из полипропилена действительно не впитывает влагу, но оно и не греет, а потому в чистом виде этот материал используется для производства спортивного термобелья, где необходим только отводить влагу, но и здесь есть одно "но" сам материал не впитывает влагу, а вот вещь сделаная из него может ее удерживать между волокон...простой пример: беру свое термобелье, несу в ванну, кидаю в тазик с водой, вытаскиваю, оно почему то не мокрое, хотя материал то не впитывает. :?:
Короче все это я написал, чтобы люди не ждали чуда от термобелья, и уж темболее не ждали чуда при не правильном его использовании ** Может деньги кому съэкономлю
Если ты мне докажешь, что я не прав буду только рад :roll:

Провожу ТО катушек (мультипликаторных, безинерционных (кроме карповых). Подробности через личку или по тел.
8 906 391 4008
8 917 050 0853

Аватар пользователя
Arsak
Евгений
Член Клуба
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 2514
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 01:10
Откуда: Новый город
Отзывы за сообщения: 365
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Одежда / Обувь для зимней рыбалки

Сообщение№238 от  Arsak » 05 дек 2009, 23:40

diman писал(а):раскрутющие баффины

являюсь счастлиым обладателем :)
Из резины они сделаны потому, что это не дорого, практично (можно и в грязь и в воду), высокая износоустойчивость, а еще (может это и звучит нелепо) то что она хорошо проводит тепло и не впитывает влагу (в отличии от кожи например)...объясняю влага отведенная от ног проходит все слои их там 8 вроде конденсируется на холодной холодной внутренней поверхности резинового сапога и благополучно стекает в каналы для влаги расположенные на подошве. Это только мои дагадки.

Провожу ТО катушек (мультипликаторных, безинерционных (кроме карповых). Подробности через личку или по тел.
8 906 391 4008
8 917 050 0853

Аватар пользователя
Arsak
Евгений
Член Клуба
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 2514
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 01:10
Откуда: Новый город
Отзывы за сообщения: 365
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Одежда / Обувь для зимней рыбалки

Сообщение№239 от  ARTEM » 06 дек 2009, 17:13

Сегодня приобрел комплект функционального термобелья CRAFT Basic (первый, нательный слой) - показалось вполне комфортным и приятным для кожи, буду тестировать! :)
В принципе, есть толстовка из флиса от Asics, и адидасовские флисовые штаны, но они - разной толщины, а хочется, чтоб было все одинаково!

Вот и думаю насчет костюма из флиса - в дисконте посмотрел - адидасовская куртка из флиса 1890, штаны - за полторы тысячи! :cry:
Да еще ко всему и мембранный костюм нужен! :?: :?: :?:

ЗЫ Придется ждать распродаж!


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 87

Одежда / Обувь для зимней рыбалки

Сообщение№240 от  diman » 06 дек 2009, 17:31

Arsak
Давай зачетку - пять! :D
Чертовски приятно получить столь развернутый и аргументированный ответ на форуме ,где споры проходят по сценарию перехода на личности и финала "сам дурак". Форум сейчас будет над нами смеяться ,но это их дело .а я считаю что и у меня, и у тебя ,да и у них тоже всего по одной предстательной железе и вопросик - "насколько имеет право на жизнь технологичная одежда"- далеко не последний.
Итак , к сути . Прекрасная статья . Она, думаю, будет на 9 ссылках из 10ти , если попробовать погуглить "работа термобелья". Родилась из рекламного буклета и растиражировалась продавцами как попытка максимально просто отделаться от вопросов дотошных покупателей. Согласен со всем ,кроме последнего " авторского" :) абзаца:
Arsak писал(а):Теплый воздух, нагретый кожей, устремляется сквозь ткань наружу, попутно унося с собой испаряющиеся молекулы пота. Таким образом у нас получился эффект вывода влаги. т.е. по простому под бельем тепло и влажно, снаружи сухо и холодно. Влажный вохдух из зоны повышенного давления переходит в зону пониженного.

Ну хорошо перешел этот влажный воздух ,скажем за минуту -другую ,а дальше ? Мы продолжаем потеть,влагу нужно отводить ,а воздух между телом и бельем кончился.
Теперь как я это все представляю : Влага за счет капиллярного или фитильного эффекта действительно проводится термобельем и вторым флисовым слоем. Испаряется на поверхности второго слоя. Дальше ,в идеале, выводится внешним дышащим слоем -твой вариант , либо- хуже безусловно , достигает точки росы и оседает каплями либо на подкладе ,либо внутри внешнего "недышащего" слоя -вариант казака ,если он действительно купил абсолютно недышащий костюм. Паропроводность Норфиновских комбезов - 3000 .что не так и много .и сравнимо с большинством других тканей. Поэтому я и думаю ,что эффект какой-никакой у казака всеже будет при использовании белья и флиса.
Казак ,давай одевай обновки и сходи побегай по лестнице :D :roll:

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Одежда / Обувь для зимней рыбалки

Сообщение№241 от  СергейП » 06 дек 2009, 17:45

diman
Диман, ты лучше про свой Буран напиши. Тут уже и пр Норфины и про Егеря и про еще хз чего написано, а вот про буран практически ничего. Стоит он много дешевле Норфинов, может его и лучше взять?


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Одежда / Обувь для зимней рыбалки

Сообщение№242 от  kazak » 06 дек 2009, 17:46

Позырил бирку на костюме. 100% полиэстер. Посмотрим что к чему на рыбалке.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Одежда / Обувь для зимней рыбалки

Сообщение№243 от  diman » 06 дек 2009, 17:57

zanuda писал(а):Стоит он много дешевле Норфинов, может его и лучше взять?

Стоит 5200 в Москве ,впрочем как и норфин экстрем2. Только нахрена же мы тогда умные статьи читаем ,чтоб опять покупать это говно. Серег , кризис кончился, не пора ли присмотреться к баскам и редфоксам ? :)

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Одежда / Обувь для зимней рыбалки

Сообщение№244 от  СергейП » 06 дек 2009, 19:36

Серег , кризис кончился

:eek: Чеж ты мне раньше не сказал, я, дурак, все экономлю :shock:


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Одежда / Обувь для зимней рыбалки

Сообщение№245 от  uat » 06 дек 2009, 19:36

Да,Дим,насчет кризиса ,можно поподробнее,где,когда.... :)


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Одежда / Обувь для зимней рыбалки

Сообщение№246 от  ДОКТОР » 06 дек 2009, 20:10

В связи с некоторыми особенностями организма-на рыбалке хожу мало.Посоветуйте-костюм купить дышащий или поплотней который?

Вот раньше рыба была-без трусов в воду не зайдешь!

Аватар пользователя
ДОКТОР
ДОКТОРОВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ
Модератор
Совет Клуба
Человек года 2015
Человек года 2016
 
Сообщений: 15373
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 20:38
Откуда: ГОРОД ЦЕНТР
Отзывы за сообщения: 8618
За последние 12 месяцев: 874
За последние 30 дней: 33

Одежда / Обувь для зимней рыбалки

Сообщение№247 от  ZCom » 06 дек 2009, 20:27

Ура, нашел свой 46-й размер! Спать в них буду.

Вложения
PC067730.JPG
Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Одежда / Обувь для зимней рыбалки

Сообщение№248 от  uat » 06 дек 2009, 20:29

ZCom
бугага */* */* */*
Иван Николаич,продай на аватарку :D


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Одежда / Обувь для зимней рыбалки

Сообщение№249 от  СергейП » 06 дек 2009, 22:46

ZCom
И вот с таким комбезом http://www.alpindustria.ru/catalog/wear ... rod104090/
ДОКТОР
Дышащий по любому лучше. Для тех кто мало двигается Норфин Экстрим2 будет само то. В других марках пока недоразобрался, так что советовать в них не буду. Если только то что по ссылке выше купить себе сможешь позволить.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Одежда / Обувь для зимней рыбалки

Сообщение№250 от  Arsak » 06 дек 2009, 23:15

diman
diman писал(а):будет на 9 ссылках из 10ти

теперь будет на 10 из 10 :D
К сожалению вопрос мог изучить только по этим статьям, а по сему и умозаключения сделал соответствующие. Компании производители не напишут в рекламном буклете технологию производства и как это работает на самом деле, хотя прочитал очень много статей на вид вроде не рекламных (без указания конкретной марки).
Короче я хотел сказать, что при исользовании мною финского нательного термобелья марки Guaahoo c костюмом из влагонепроницаемого материала, оно промокло и его можно было выжимать. Купил мембрану и все стало замечательно. Может просто аргументы не правильные подобрал. :ugeek:
На одном из форумов читал (когда себе выбирал зимние шмотки) что некоторые обладатели недышащих костюмов специально надевают поверх двух "технологичных" слоев один слой из хб и все это работает по принципу подгузника.

Провожу ТО катушек (мультипликаторных, безинерционных (кроме карповых). Подробности через личку или по тел.
8 906 391 4008
8 917 050 0853

Аватар пользователя
Arsak
Евгений
Член Клуба
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 2514
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 01:10
Откуда: Новый город
Отзывы за сообщения: 365
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Одежда, оборудование, снаряжение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7