Выбор ледобура

Одежда, обувь, палатки, навигаторы и т.д.

Модератор: Модераторы

Довольны ли вы своим ледобуром весной?

Доволен, другого не надо
86
48%
Доволен, но хочу еще лучше
49
28%
Недоволен, но менять не буду
11
6%
Недоволен, хочу лучше
26
15%
Не знаю есть ли лучше
6
3%
 
Всего голосов : 178

Выбор ледобура

Сообщение№1 от  GRIND » 15 окт 2008, 21:56

Результаты опроса "Какой у вас ледобур?"
Тонар (Барнаул) 122 54%
Ленинградский 10 4%
Nero 8 4%
Rapala 3 1%
Mora 66 29%
Титановый 8 4%
Самодельный 3 1%
Другой 8 4%


Выбор ледобура


GRIND
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Выбор ледобура

Сообщение№2 от  ARTEM » 24 окт 2008, 15:54

Мой выбор - Барнаульский ледобур, диам. 150 мм (по-моему, производства завода Тонар).

Плюсы: очень недорогой (в 3 раза дешевле аналогичного шведского, покупал 2 года назад примерно за 700 руб.), правильно разнесенная рукоятка, что позволяет при бурении распределять нагрузку на обе руки, а не на одну как на старых советских, копеечные запасные лезвия (в прошлом году лезвия стоили ок. 30-40 руб.), простая и надежная конструкция, складной, имеется жесткая защита для лезвий и тряпичный чехол.

Минусы: Относительно тяжелый, болты и соединения выполнены из довольно мягкой стали, фаска на болтах при силовом закручивании отверткой почти сразу же срывается, зашита для лезвий иногда сползает.
Но, в принципе, минусы не критичные, по соотношению цена-качество, пожалуй лучшее что есть на сегодняшний момент!


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 87

Выбор ледобура

Сообщение№3 от  kazak » 27 окт 2008, 13:19

GRIND писал(а):кто знает где можно достать титановый бур?

А в чем он хорош? Легкий?

Сам пользуюсь тоже барнаульским на 13 см, режет отлично. Забубенил его раз в песок в самом начале рыбалки, ничего, бурить конечно стало сложнее, но руки все же не отвалились в конце рыбалки. Ножи не точил, выкинул и купил новые за 65 рублей, стал бурить опять как новый. После покупки были опасения, что пластмассовые (или из чего они?) ручки полопаются, но после сезона все нормально. Насчет веса ничего сказать не могу, я других не держал в руках, сравнить по весу не могу.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбор ледобура

Сообщение№4 от  VIK » 28 окт 2008, 14:05

ARTEM писал(а):Мой выбор - Барнаульский ледобур, диам. 150 мм (по-моему, производства завода Тонар).

Плюсы: очень недорогой (в 3 раза дешевле аналогичного шведского, покупал 2 года назад примерно за 700 руб.), правильно разнесенная рукоятка, что позволяет при бурении распределять нагрузку на обе руки, а не на одну как на старых советских, копеечные запасные лезвия (в прошлом году лезвия стоили ок. 30-40 руб.), простая и надежная конструкция, складной, имеется жесткая защита для лезвий и тряпичный чехол.

Минусы: Относительно тяжелый, болты и соединения выполнены из довольно мягкой стали, фаска на болтах при силовом закручивании отверткой почти сразу же срывается, зашита для лезвий иногда сползает.
Но, в принципе, минусы не критичные, по соотношению цена-качество, пожалуй лучшее что есть на сегодняшний момент!

Очень интересно. Где же на 150 такие ножи да по такой цене продавались, если на 130 минимум 100, а то и 150 рубликов? Бракованный у тебя бур, У Барнаульских буров, чтобы сорвать резьбу крепления ножей - нужно очень постараться, если бы была бы мягкая сталь - на первой лунке угол атаки ножей ушел бы и бурить им более возможности не было. Сам использую четвертый сезон 130 бур (все субботы и воскресенья на люду) и заменил (запас) 2 комплекта ножей. Бур хороший, но хуже шведского, но нам подходит отечественный. Насчет защиты - резиновую трубку соответствующего диаметра возьми и пластмассу ( крышку ножей) замени.

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбор ледобура

Сообщение№5 от  kazak » 28 окт 2008, 14:13

VIK писал(а):если на 130 минимум 100, а то и 150 рубликов

Хм, я на 130 бур в феврале брал за 65 рублей. Именно на барнаульский, вроде даже оригинальные заводские, хотя могу ошибаться. Брал в подземке в Новом Городе.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбор ледобура

Сообщение№6 от  Mikeraz » 28 окт 2008, 14:16

VIK писал(а):Очень интересно. Где же на 150 такие ножи да по такой цене продавались, если на 130 минимум 100, а то и 150 рубликов? Бракованный у тебя бур, У Барнаульских буров, чтобы сорвать резьбу крепления ножей - нужно очень постараться, если бы была бы мягкая сталь - на первой лунке угол атаки ножей ушел бы и бурить им более возможности не было. Сам использую четвертый сезон 130 бур (все субботы и воскресенья на люду) и заменил (запас) 2 комплекта ножей. Бур хороший, но хуже шведского, но нам подходит отечественный. Насчет защиты - резиновую трубку соответствующего диаметра возьми и пластмассу ( крышку ножей) замени.


Артем скорее всего пишет про цены год, а то и два назад, т.к. в прошлый сезон насколько я помню, он не выезжал на лед :ugeek:

А бур неплохой, у меня точно такой же, лунка сверлится без проблем :razz:

Ну и дабы помочь топикстартеру, титановые буры с наступлением зимы обычно продаются на центральном рынке у дамбы, либо в отделении всяких хоз товаров (шланги, инструмент и т.д.), либо иногда алкашня продает по дешевке через дорогу, на тратуаре возле трамвайного кольца. Видел и там, и там по одному разу прошлой зимой. Цена вроде 1,5-3 тыщи.

Рыболовный спорт - неблагодарный, но очень интересный

Аватар пользователя
Mikeraz
Михаил
Администратор
Член ФРС
 
Сообщений: 5482
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 16:40
Откуда: Ульяновск, Октябрьская
Отзывы за сообщения: 1125
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбор ледобура

Сообщение№7 от  ARTEM » 29 окт 2008, 09:53

Насчет мягкой стали соединений - я имею ввиду место, где бур напополам складывается! Там есть деталь, которая должна обе половинки бура держать прижатыми друг к другу - вот она как раз и протирается, и обе части бура начинают болтаться немного!И к болтам, которые крепят лезвия тоже это относится - у них головки стираются при закручивании!
Насчет цен на лезвия - да, скорее всего цены двухлетней давности, покупал бур и лезвия в "Русской охоте" на Солнышке.


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 87

Выбор ледобура

Сообщение№8 от  GRIND » 08 ноя 2008, 23:34

у нас в Димитровграде тоже такие буры продаются от 1100 до 1600 в этом сезоне, стоят в магазинах по 4 штуки разного диаметра,
Диаметр 100 130 150 180
Масса, кг 2,3 2,5 2,8 3,1
хочется почему то взять бур максимального диаметра, таким намного тяжелее бурить, ни кто не знает?


GRIND
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Выбор ледобура

Сообщение№9 от  sanekswarnoi » 09 ноя 2008, 00:18

хочется почему то взять бур максимального диаметра, таким намного тяжелее бурить, ни кто не знает?[/quote]
Смысл покупать такой бур (на 180)? судака на трёшник вытаскивал в лунку на 130 правда с багориком. И бурить намного тяжелее ..опа в мыле будет это точно ,и наверное будут проблемы найти запасные ножи.

Мудрость: это когда задница успокоилась и уже ничего не ищет.

Аватар пользователя
sanekswarnoi
Александр
Член Клуба
Человек года 2012
Модератор
 
Сообщений: 5547
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 03:34
Откуда: Ульяновск север
Отзывы за сообщения: 360
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбор ледобура

Сообщение№10 от  GRIND » 09 ноя 2008, 00:45

мда, шнек там короткий, бурить метровый лед замучаешься определенно, но как же быть с крупными лещами? у нас рыбаки ради них раздеваются, суют руку в лунку и ломая горб вытаскивают за голову, я не сторонник раздеваться на морозе -15, поэтому и спрашиваю


GRIND
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Выбор ледобура

Сообщение№11 от  dennica » 23 ноя 2008, 07:51

был 150 бур - замудохались им бурить, купили 110 барнаул - вещь, 200 лунок за рыбалку - не предел. в магазине советовали финский, но он крутится не по русски - в левую сторону.

как автослесарь я испытываю двоякие чувства от наших дорог

Аватар пользователя
dennica
Юрий Владимирович
Член Клуба
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 03:10
Откуда: пока верхняя
Отзывы за сообщения: 66
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбор ледобура

Сообщение№12 от  sanekswarnoi » 23 ноя 2008, 11:52

Всё-таки в буре главное ножи и неважно Ленинградский,Барнаульский или самоделка.
1. Хорошая сталь (твёрдость не меньше 56-58 единиц).
2.Правильная заточка (чуть больше или меньше-будет зарыватся или проскальзывать).
3.Количество режущих кромок (2-3 чем больше тем дольше не тупятся).
Если вы отбиваете лёд с ножей черпаком, стучите буром об лёд пытаясь отбить наледь с крестовины или заправляете ножи на наждаке то Вам ненужно ругатся на плохой бур нужно лечить голову!
P.S Простите за резкость но прошлой зимой просили починить 2 бура: один попал под колёса машины на рыбалки,другим отбивали наледь об лёд и погнули крестовину.

Мудрость: это когда задница успокоилась и уже ничего не ищет.

Аватар пользователя
sanekswarnoi
Александр
Член Клуба
Человек года 2012
Модератор
 
Сообщений: 5547
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 03:34
Откуда: Ульяновск север
Отзывы за сообщения: 360
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбор ледобура

Сообщение№13 от  GRIND » 23 ноя 2008, 13:36

sanekswarnoi73 писал(а):Всё-таки в буре главное ножи и неважно Ленинградский,Барнаульский или самоделка.
1. Хорошая сталь (твёрдость не меньше 56-58 единиц).
2.Правильная заточка (чуть больше или меньше-будет зарыватся или проскальзывать).
3.Количество режущих кромок (2-3 чем больше тем дольше не тупятся).
Если вы отбиваете лёд с ножей черпаком, стучите буром об лёд пытаясь отбить наледь с крестовины или заправляете ножи на наждаке то Вам ненужно ругатся на плохой бур нужно лечить голову!
P.S Простите за резкость но прошлой зимой просили починить 2 бура: один попал под колёса машины на рыбалки,другим отбивали наледь об лёд и погнули крестовину.

ленинградский хороший?


GRIND
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Выбор ледобура

Сообщение№14 от  sanekswarnoi » 23 ноя 2008, 13:51

Все буры хорошие в каждом есть свои плюсы и минусы. А ножи магазинные все из СТ-45 или в лучшем случае 65Г. из Р18 не делают ножи в массовом производстве.

Мудрость: это когда задница успокоилась и уже ничего не ищет.

Аватар пользователя
sanekswarnoi
Александр
Член Клуба
Человек года 2012
Модератор
 
Сообщений: 5547
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 03:34
Откуда: Ульяновск север
Отзывы за сообщения: 360
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбор ледобура

Сообщение№15 от  GRIND » 23 ноя 2008, 22:44

один раз бурил чужой бур-ложкой, скорость была сумашедшая, ни одной другой ложкой не бурил так хорошо, эта ложка была очень легкой, мужик сказал на заказ делал из титана, само лезвие вроде бы такое же как у других, только заточено как лезвие. Вообще ложки грозное оружие рыбака. Моя ложка вообще не хочет бурить, может фото выложить?

Последний раз редактировалось GRIND 23 ноя 2008, 23:12, всего редактировалось 2 раз(а).

GRIND
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Выбор ледобура

Сообщение№16 от  sanekswarnoi » 24 ноя 2008, 00:31

Сам бур из титана или ножи? Ложку не разу не точил незнаю что посоветовать.

Мудрость: это когда задница успокоилась и уже ничего не ищет.

Аватар пользователя
sanekswarnoi
Александр
Член Клуба
Человек года 2012
Модератор
 
Сообщений: 5547
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 03:34
Откуда: Ульяновск север
Отзывы за сообщения: 360
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбор ледобура

Сообщение№17 от  vadim » 24 ноя 2008, 15:09

Всем привет! Выскажу свое субъективное мнение. Бурил лет 5 ленинградским ледобуром, но как правильно было замечено, главное в буре НОЖИ, а все остальное нюансы. Сначала стояли старые ножи хорошей жесткости, сточились, пришлось заменить... Ну нет в продаже хороших ножей, все попробовал! Прошедшей осенью купил "шведа" - Mora Expert 150mm. Это вещь! Покупал за 2080р. + запасные ножи где-то за 400р. в Атеми. Кто пробовал бурить, все довольны! На малых реках главное в песочек не попасть, иначе точить придется, а у "шведа" ножи точить сложновато. А вот на озерах можно бурить и не точить, последний лед с прослойками воды бурит очень легко.

Вот рыба была раньше - в воду без трусов не зайдешь!

Аватар пользователя
vadim
Носков Вадим
 
Сообщений: 465
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 23:59
Откуда: Ульяновск, Север
Отзывы за сообщения: 125
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбор ледобура

Сообщение№18 от  GRIND » 24 ноя 2008, 16:13

sanekswarnoi73 писал(а):Сам бур из титана или ножи? Ложку не разу не точил незнаю что посоветовать.

сам бур из титана. но мне показалось что это нержавейка, только легче, а вот ложка кажись ст3 вся черная и ржавая, зато бурит, у меня ШОК.
vadim писал(а):Всем привет! Выскажу свое субъективное мнение. Бурил лет 5 ленинградским ледобуром, но как правильно было замечено, главное в буре НОЖИ, а все остальное нюансы. Сначала стояли старые ножи хорошей жесткости, сточились, пришлось заменить... Ну нет в продаже хороших ножей, все попробовал! Прошедшей осенью купил "шведа" - Mora Expert 150mm. Это вещь! Покупал за 2080р. + запасные ножи где-то за 400р. в Атеми. Кто пробовал бурить, все довольны! На малых реках главное в песочек не попасть, иначе точить придется, а у "шведа" ножи точить сложновато. А вот на озерах можно бурить и не точить, последний лед с прослойками воды бурит очень легко.

а ты пробывал нулёвым БАРНАУЛЬСКИМ бурить? пол метровый лед за 5 оборотов, но устаешь быстро. КРОШКИ крупные застревают в большой лунке, но ОЧЕНЬ БЫСТРО бурит.


GRIND
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Выбор ледобура

Сообщение№19 от  VIK » 24 ноя 2008, 16:24

Барнаульским (130) работаю 3 сезона, ножи еще родные живые, в запасе два комплекта, все хорошо, но сравнивать его со шведом не стоит, это все равно что идти по льду в ватниках или в Егере. Но не всегда и ни у всех есть средства на лучшие товары, хотя стремиться нужно....
GRIND если на Барнаул не налегать то за 5 оборотов 50 см он не проходит, а вот за 6.5 может :D

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбор ледобура

Сообщение№20 от  KARASIK » 24 ноя 2008, 16:31

sanekswarnoi73 писал(а):хочется почему то взять бур максимального диаметра, таким намного тяжелее бурить, ни кто не знает?

Смысл покупать такой бур (на 180)? судака на трёшник вытаскивал в лунку на 130 правда с багориком. И бурить намного тяжелее ..опа в мыле будет это точно ,и наверное будут проблемы найти запасные ножи.[/quote]

У меня есть Барнаульский 200 мм отдам за 500г хорошей водки :wink: Бурить можно только лёд до 10 см потом можно умереть от истощения физических сил :cry:
Первый бур был Ленинградский ( 100 или 110 - не помню) Неплохо бурит новыми ножами. Ножи недорогие. Отдам за литр хорошего пива :)
Потом подарили Американский 130 мм ( сделанный наверняка в китае) - по первому льду очень удобен 10 см за 2 -3 оборота, На 30см лед уже нужно недюжинное здоровье. Не продам , только потому что подарок.
Могу сказать одно : Шведская Мора вне конкуренции из буров продающихся в магазинах, это подтвердят все кто им пользовался , оптимальный размер для Жерличников -130 мм . У него всего 2 минуса-
1 цена :cry:
2 после вбуривания в песок - точить ножи ( проблематично найти хорошего специалиста) или покупать новые - опять же ценник драконовский.
Но все равно в этом году куплю себе Мору , хочу ещё посмотреть на новинку от тэтой фирмы.

Рыба любит где глубже, а карасик где попало)

Аватар пользователя
KARASIK
Виталий
 
Сообщений: 368
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 11:43
Откуда: Самара-Ульяновск ( н город)
Отзывы за сообщения: 23
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбор ледобура

Сообщение№21 от  GRIND » 24 ноя 2008, 19:00

А у тебя точно барнаульский "ТОНАР"? а то у них нет 200мм бура, он у тебя двухручный или одноручный (всмысле усилие бурения). Разочаровал ты меня конечно, а если лед метр? сильно устанешь?


GRIND
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Выбор ледобура

Сообщение№22 от  sanekswarnoi » 24 ноя 2008, 20:57

Лучше тогда уж пешня.

Мудрость: это когда задница успокоилась и уже ничего не ищет.

Аватар пользователя
sanekswarnoi
Александр
Член Клуба
Человек года 2012
Модератор
 
Сообщений: 5547
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 03:34
Откуда: Ульяновск север
Отзывы за сообщения: 360
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбор ледобура

Сообщение№23 от  KARASIK » 25 ноя 2008, 12:31

GRIND писал(а):А у тебя точно барнаульский "ТОНАР"? а то у них нет 200мм бура, он у тебя двухручный или одноручный (всмысле усилие бурения). Разочаровал ты меня конечно, а если лед метр? сильно устанешь?

Насчет тонар - не помню точно. но Барнаульский - однозначно.
В конце зимы однажды рыбачил , и так получилось что мой бур был единственный на троих . Лед около 80 см, обычно я бурю за рыбалку 15-20 лунок, в этот раз пробурил только 9 с перекурами, больше не смог. На след день все трое умирали от ломоты в мышцах и суставах :cry: . Могу привезти на тест мне не трудно, дай свои координаты :)
Зы : Двуручный он.

Зызы: ко всем - когда пишете временное количество использования бура - надо говорить более точно. у кого-то за сезон меньше лунок пробурено чем у другого за 2 рыбалки :)

Рыба любит где глубже, а карасик где попало)

Аватар пользователя
KARASIK
Виталий
 
Сообщений: 368
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 11:43
Откуда: Самара-Ульяновск ( н город)
Отзывы за сообщения: 23
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбор ледобура

Сообщение№24 от  Kessler » 10 дек 2008, 22:55

GRIND писал(а):один раз бурил чужой бур-ложкой, скорость была сумашедшая, ни одной другой ложкой не бурил так хорошо, эта ложка была очень легкой, мужик сказал на заказ делал из титана, само лезвие вроде бы такое же как у других, только заточено как лезвие. Вообще ложки грозное оружие рыбака. Моя ложка вообще не хочет бурить, может фото выложить?

GRIND у меня бур ложкой, за три года мучений приспособился затачивать бур как надо, могу фотку выложить если нужно

Хитрю понемногу)

Аватар пользователя
Kessler
Дмитрий
 
Сообщений: 443
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 21:35
Откуда: Димитровград, порт
Отзывы за сообщения: 174
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбор ледобура

Сообщение№25 от  GRIND » 11 дек 2008, 02:00

Kessler писал(а):GRIND у меня бур ложкой, за три года мучений приспособился затачивать бур как надо, могу фотку выложить если нужно

давай конечно. зачем спрашиваешь. еще встретиться бы с тобой, заточил бы


GRIND
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:




След.



Вернуться в Одежда, оборудование, снаряжение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9