Ящик или рюкзак, что выбрать ?

Одежда, обувь, палатки, навигаторы и т.д.

Модератор: Модераторы

На зимней рыбалке вы используете ящик или рюкзак?

Ящик
34
26%
Рюкзак
58
45%
И то и другое (зависит от способа ловли)
38
29%
 
Всего голосов : 130

Ящик или рюкзак, что выбрать ?

Сообщение№1 от  Анестезист » 31 окт 2012, 09:04

Приветствую всех. Встал перед дилемой, что выбрать. На других форумах нахваливают ящики, мол удобно сидеть, удобно удочки таскать, рыбу складывать. Другие пишут что в рюкзак больше рыбы входит ,что стульчик меньше весит. По себе помню что стульчик в снег проваливался, и сидеть приходилось почти на снегу. По судаку особо не рассидишся, постоянно бегать приходится. Скажите кто чем пользуется ? И какие плюсы и минусы у этих принадлежностей ?

Прошу администрацию, меня пожизненно забанить

Анестезист
Владимир
 
Сообщений: 598
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:34
Откуда: Ульяновск, Верхняя терраса

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 24
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ящик или рюкзак, что выбрать ?

Сообщение№2 от  nikodim » 31 окт 2012, 09:23

я к стульчику привык. рюкзак места меньше занимает, больше рыбы лезет. из плюсов стульчика- если крутишься на одном пятаке, то санки с рюкзаком бросаются, бегать со стульчиком и и удочкой как проще, чем с ящиком. при ловле на мормышку кажется ящик практичней, балалайки не поломаешь.

он улетел, но обещал вернутся...

Аватар пользователя
nikodim
Николай
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 6643
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:12
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 561
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ящик или рюкзак, что выбрать ?

Сообщение№3 от  VIK » 31 окт 2012, 10:23

Санки, бур, стульчик, рюкзак из карманов которого торчат удочки на хищника (в ящик они не помещаются). Привык и мне удобно. Рыбачу в основном стоя. У товарища вместо стульчика Аэлитовский ящик. Он его из санок не достает, так на нем и сидит. Ему привычно и удобно. Советовать в этом вопросе очень сложно. У каждого индивидуальный подход даже к рукоятке удильника, не говоря об остальном. Выбирать придется самому.

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

День рождения
Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 527
За последние 12 месяцев: 7
За последние 30 дней: 7

Ящик или рюкзак, что выбрать ?

Сообщение№4 от  SVC » 31 окт 2012, 10:39

Согласен с Леонидычем, тут выбирать надо под себя, универсального совета быть не может.

Во первых как ты рыбачишь, если у тебя шило кое где и сидишь ты редко то наверное лучше стульчик. Если рыбачить не только судака но и бель то по моему мнению ящик удобнее.

Почему я выбрал ящик:

1. Вес у меня большой, не каждый стульчик меня выдержит. Сейчас вешу 110, а когда был 128 то сломал около пяти раскладных стульев, устал их считать и от них отказался.

2. Ящик не проваливается в снег, а тем более стоя в ледянках:
Изображение
Для фиксации ящика купил в автомагазине резинку с крючками для крепления груза к багажнику на крыше автомобиля.

3. Ящик выше любого стула, а лично мне при моем росте удобнее сидеть повыше, в ледянках так еще выше получается:
Изображение

4. В ящике не сломаются удочки, не разобьется термос (использую термос со стеклянной колбой, в нем лучше держится температура). Это так же актуально когда грузимся в бурано-такси и твоё снаряжение может оказаться под весом снаряжения еще десяти рыболовов (рюкзаки, буры, ледянки).

Есть ограничение по размеру снастей, использую те которые помещаются в ящик. Но поскольку сейчас в продаже есть удочки всякие то подобрал себе на судака грифоновский удильник 60 см, он телескопический и в ящик отлично помещается.

Используя ледянки и бурано-такси вес оборудования перестал играть для меня большую роль, поэтому вес ящика уже не минус.

Ящик использую металлический, пластиковый может ветер сдуть и уронить.

З.Ы.
Анестезист писал(а):Другие пишут что в рюкзак больше рыбы входит

Никогда рыбу в ящик не складывал, он у меня всегда битком, да и судак не помещается в него, вожу рыбу в ледянках рядом с ящиком в сумке из сахаромешка.


Аватар пользователя
SVC
Сергей Витальевич
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 08:59
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 87
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ящик или рюкзак, что выбрать ?

Сообщение№5 от  GriVA » 31 окт 2012, 10:45

Пробовал разные варианты, остановился на комбинированном.
На хищника - рюкзак с пришитым стульчиком, пристегнут к санкам. Бегаешь в поисках рыбы. Сани стоят в "эпицентре" караулят точку и самую клевую лунку :D. В санки удобно кидать рыбу.
В рюкзак влазит рыба, термос, коньячок и барахло, удилки в карманах рюкзака,
На бель - ящик, без санок. Ловля сидячая в основном. Удилки с мормышками в ящике не ломаются и не путаются.

Серьезные разговоры - не мой конёк, мой конёк - горбунок!

Аватар пользователя
GriVA
Владимир
 
Сообщений: 1629
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 16:29
Откуда: Д-град
Отзывы за сообщения: 296
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ящик или рюкзак, что выбрать ?

Сообщение№6 от  IcE » 31 окт 2012, 10:47

Анестезист
Давай сначала определимся с видом ловли, если ты любитель судака или окуня, то однозначно санки, да поглубже :) Стульчик не беру, он часто манит, посиди, говорит, отдохни, а как присядешь, так и будешь кунать в одну лунку. Коли мормышка тебе по душе либо донки - так бери ящик и не бей голову, только побольше, чтобы термос влез.Что еще есть зимой? Жерлицы, тут проще, стульчик по удобнее и в магазин "Градус". Как то так.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Изображение
Эх...начало 90-х, сколько вот таких чумаданщиков приезжало на водозабор, по одному-два автобуса стабильно каждые выходные и на ту сторону черемшана, там уже их ждала бабка со спиртом. А потом они забуривали шнеки на меляке на половину в песок. Было времечко :D :!:
ПС: Чемоданщики, ничего личного, тупо ностальгия :)

Я здесь родился - где хочу, там и рыбачу...

Аватар пользователя
IcE
Михаил Александрович
Член Клуба
Член ФРС
Победитель кубка УРИК 13-14-16-17
 
Сообщений: 7857
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 09:47
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 1199
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ящик или рюкзак, что выбрать ?

Сообщение№7 от  Анестезист » 31 окт 2012, 11:33

Раньше, лет 8 назад ездил в основном за судаком в татарию. Но опыта мало по нему. В детстве гоняли с отцом возле Архангельского за белью и окунем. В том году впервые съездил на водозабор, на Черемшане, очень понравилось. Сидели на одной лунке. Вот думаю буду гонять по бели, и возможно иногда по окуню и судаку. В общем что будет клевать. :D Понравился вариант пластиковые сани + ящик. Думаю очень удобно, + туда мешок можно положить. Теперь новый вопрос, какой ящик взять. Пробежался по магазинам, есть и пластиковые и металлические. Думаю если их перевозить на ледянках, то вес не особо влияет. Думаю может аллюминиевый взять. Что посоветуете ?

Прошу администрацию, меня пожизненно забанить

Анестезист
Владимир
 
Сообщений: 598
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:34
Откуда: Ульяновск, Верхняя терраса

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 24
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ящик или рюкзак, что выбрать ?

Сообщение№8 от  Kerik » 31 окт 2012, 11:52

Я бы посоветовал вот такой http://www.ulovistaya.ru/3438.html Лично у меня в санках как раз под него углубление есть куда он как родной спокойно встает, и пристегивается резинками с крючками про которые писал выше Сергей.... Не прыгает не болтается..

Ловлю по принципу: поймал - отпустило...

Аватар пользователя
Kerik
Кирилл
Модератор
 
Сообщений: 963
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 13:33
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 495
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ящик или рюкзак, что выбрать ?

Сообщение№9 от  Анестезист » 31 окт 2012, 12:22

Сегодня такой же смотрел, тоже понравился.

Прошу администрацию, меня пожизненно забанить

Анестезист
Владимир
 
Сообщений: 598
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:34
Откуда: Ульяновск, Верхняя терраса

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 24
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ящик или рюкзак, что выбрать ?

Сообщение№10 от  кент 77 » 31 окт 2012, 12:45

Анестезист
Громоздки эти ящики,купи нормальный стул,рюкзак,санки. По первому и последнему льду важен вес снаряжения. Я сам вешу 120-130 кг,стульев кучу переломал,купил за 800р. стул и как токо на него не падал ,он живет.Ящики хороши тем что в них хрени и удочек помещается на все случаи жизни. В рюкзак же кинул 2-3 удочки и термос.Зато когда едешь компанией,по льду бежишь ничего не переворачивается ,не выпадает. Когда крутишься на одном пятаке ,стул на шею,удочка и бур в руках .Ничего лишнего,а это важно при непродолжительном клеве. Это мое мнение :wink:

Отстал от жизни, но наверстаю......

Аватар пользователя
кент 77
Алексей
Член Клуба
Человек года 2013
 
Сообщений: 2736
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 22:42
Откуда: Чердаклинский р-н. пос. Октябрьский
Отзывы за сообщения: 342
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ящик или рюкзак, что выбрать ?

Сообщение№11 от  кбкб окунь » 31 окт 2012, 12:51

поддерживаю полностью! :razz:

Звони, ежели что 89279894621

Аватар пользователя
кбкб окунь
алексей
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 23:23
Откуда: ульяновск. дальнее засвияжье

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 142
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ящик или рюкзак, что выбрать ?

Сообщение№12 от  хищник81 » 31 окт 2012, 14:35

В последнее время(года 3-4)многие перешли на салазки,не зависимо что в них-рюкзак со стульчиком или ящик.Замечу про удобство-на себе тащить ничего не надо,руки свободные,красота просто :razz: Но бывают периоды,когда эти самые санки только во вред:идёт куча народа с такими салазками и раздаётся такой шелест(звук),особенно на меляках,где глубина не превышает 2-х метров-как итог рыба пугается и уходит :cry:
В наличии имеется и то и другое и ещё и третье :D Выбирать только Вам самим :)

А у меня клюёт ?А у тебя клюёт?А как клюёт?

Аватар пользователя
хищник81
Дмитрий
 
Сообщений: 9645
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 17:49
Отзывы за сообщения: 1468
За последние 12 месяцев: 10
За последние 30 дней: 6

Ящик или рюкзак, что выбрать ?

Сообщение№13 от  Ден79 » 31 окт 2012, 14:43

Рюкзак и санки-вообще ништяк :razz: На место пришел, рыбу нашел, по периметру поставил санки и рюкзак и чтоб никто не совался-мое место :twisted:-на Авралях и Водозоборе обычно ентот способ не прокатывает :sad:
А вообще прийдя на место: удочку в руки, рюкзак за спину, санки ногой за веревочку нет-нет "иди сюда" и крутишься-рыб ищешь.

Пусть дырявый сапог заливает водой и треснул приклад на мосинке, зато у меня не осталось врагов я сегодня зарыл их за просекой.

Аватар пользователя
Ден79
Денис
Член Клуба
 
Сообщений: 2626
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 11:42
Откуда: р.п.Ишеевка
Отзывы за сообщения: 341
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ящик или рюкзак, что выбрать ?

Сообщение№14 от  SVC » 31 окт 2012, 14:45

Салазки, извиняюсь за оффтоп, имхо нужны еще и по другой причине. Я использую веревку 10 метров, сложенную пополам. Т.е. от меня до едящих позади санок 5 метров. Веревку я продеваю подмышками как узда у лошади. Если человек провалится под лед то можно будет за эти санки вытащить обратно на лед, и руки у провалившегося будут свободные, так как веревка подмышками.


Аватар пользователя
SVC
Сергей Витальевич
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 08:59
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 87
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ящик или рюкзак, что выбрать ?

Сообщение№15 от  СергейП » 31 окт 2012, 14:51

ИМХО тут советовать очень сложно. Сам пользовал и ящик и стульчик. Причем стульчиков каких только не было. Со спинкой вроде и удобно, но сладывает его ветром. Маленький удобно возить, но не удобно сидеть. Сейчас использую довольно высокий фирмы Вива. Ящик ИМХО удобен по бели.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ящик или рюкзак, что выбрать ?

Сообщение№16 от  хищник81 » 31 окт 2012, 14:51

SVC писал(а): Если человек провалится под лед то можно будет за эти санки вытащить обратно на лед

Серёга,полностью согласен :razz:
хищник81 писал(а):Не добегая 10-15 метров Диман скидывает всё с своих пластиковых салазок,ложится в них и гребя двумя руками как вёслами к нему.Подобравшись поближе, тёска лёг на лёд и путём подбрасывания "корыта"вытащил бедолагу!

А у меня клюёт ?А у тебя клюёт?А как клюёт?

Аватар пользователя
хищник81
Дмитрий
 
Сообщений: 9645
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 17:49
Отзывы за сообщения: 1468
За последние 12 месяцев: 10
За последние 30 дней: 6

Ящик или рюкзак, что выбрать ?

Сообщение№17 от  nikodim » 31 окт 2012, 15:22

у меня веревка вообще 20 метров, для первого и последнего льда, в середине зимы пополам увязываю

он улетел, но обещал вернутся...

Аватар пользователя
nikodim
Николай
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 6643
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:12
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 561
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ящик или рюкзак, что выбрать ?

Сообщение№18 от  diman » 31 окт 2012, 16:53

Ден79 писал(а):А вообще прийдя на место: удочку в руки, рюкзак за спину, санки ногой за веревочку нет-нет "иди сюда" и крутишься-рыб ищешь.

А зачем рюкзак за спину , если рядом санки ?

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ящик или рюкзак, что выбрать ?

Сообщение№19 от  АВЛОН » 31 окт 2012, 19:08

Я цепляю мини-санки к рюкзаку резинками, это достаточно устойчивая конструкция ,а главное не мешающая при поиске хищника веревками. Стул не использую а обратно везу улов в санках :razz:


Аватар пользователя
АВЛОН
Ильичев Анатолий Викторович
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 14 май 2009, 21:09
Откуда: Заречная
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ящик или рюкзак, что выбрать ?

Сообщение№20 от  Ловись рыбка » 31 окт 2012, 23:22

Пользуюсь рюкзаком. Всем устраивает. К плюсам могу еще отнести то, что удобно перевозить в машине. Например, в багажник моей 14-й, спокойно помещается 3 комплекта (3 бура, 3 салазок и 3 рюкзака). Неуверен, что поместилось бы 3 ящика вместо рюкзаков. А если поместилось, то более громоздко. И к салазкам, наверное рюкзак зафиксировать проше.


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ящик или рюкзак, что выбрать ?

Сообщение№21 от  valter » 01 ноя 2012, 20:41

От ящика отказался давно не зависимо сколько он весит.Гримит в машине,занимает лишнее место и т.д.Удочки на бель можно спрятать в тубус(из под водки например или сделать самому).Рыбачу так же в основном стоя(удобней как то).А уж про переходы участков с неровным колотым льдом с ящиком в салазках я вообще молчу :razz: :D

судак ушел,но он обещал вернуться ©

Аватар пользователя
valter
Сергей
 
Сообщений: 2295
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:33
Откуда: Ульяновск.Засвияжье
Отзывы за сообщения: 45
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ящик или рюкзак, что выбрать ?

Сообщение№22 от  андрюшка » 01 ноя 2012, 21:15

Рюкзак,термос,комплект удочек под судака и окуня,бур.Никаких стульев и ящиков. За активный отдых на рыбалке! :grin:

Рыбу нужно ловить там, где она есть!

Аватар пользователя
андрюшка
Андрей
 
Сообщений: 3635
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:05
Откуда: Ульяновск. Север.Б-р Архитекторов.
Отзывы за сообщения: 3169
За последние 12 месяцев: 128
За последние 30 дней: 13

Ящик или рюкзак, что выбрать ?

Сообщение№23 от  FUNFISHING » 06 ноя 2012, 01:13

А по мне салазки, ящик. Ящик надежная защита вашим снастям , не чего не сломаешь при перевозке. При необходимости быстро найдешь что надо, все на своем месте. Еду и термос сложить можно спокойно, ящик не продувается и еда дольше не дубеет. На Горбу не тоскать , и так шмотья до фига надевать приходится. Как стульчик отличная вещь не задувает с тыла(что не мало важно) и всегда все под рукой вернее под пятой точкой :razz:. Ну а если рыба пошла то для нее мешочек всегда найдется и все вместе(ящик, бур, рыбка) всегда прекрасно умещается на салазки. Лично сам использую большой аэлита-ящик. Очень доволен.


Аватар пользователя
FUNFISHING
Александр
Член Клуба
 
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 15:59
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 13
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ящик или рюкзак, что выбрать ?

Сообщение№24 от  SVC » 26 ноя 2012, 09:43

Решил я обновить к этому сезону рыболовный ящик. Всегда пользовался металлическим и он в принципе меня полностью устраивал. Но хочется же чего-то нового купить, вот и заказал себе Аэлитовский ящик большой.

Изображение

По почте мне его прислали разобранным. Крышка отдельно, ящик отдельно. Инструкции по сборке ящика нет.

Стал крышку надевать а там какие-то торчки пластиковые мешаются. Вроде хочется их откусить, тогда крышка наденется явно без проблем. С другой стороны, а вдруг они для чего-то нужны? Ну в общем откусывать их не стал, приложил большое физическое усилие и надел прямо с торчками крышку. Торчки при это погнулись и теперь не мешают.

Да, еще странным мне показалось что открытая крышка ящика его перевешивает и он падает, если пустой, это нормально?

Кто-нибудь имел подобный опыт сборки ящика? Я верно сделал или надо было таки эти торчки откусывать?
Заранее спасибо.

З.Ы. Вот нашел видео, с пятой секунды мужик начинает это шарнирное соединение на крышке надевать на ящик, между шарнирами эти торчки как раз, мужик явно прилагает усилия, то вроде ничего не ломается:


Аватар пользователя
SVC
Сергей Витальевич
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 08:59
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 87
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ящик или рюкзак, что выбрать ?

Сообщение№25 от  Олег Кругликов » 26 ноя 2012, 12:55

И сколько кг нагрузки выдержит это чудо инженерной мысли?


Олег Кругликов
,
Модератор
Член ФРС
 
Сообщений: 8161
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:48
Отзывы за сообщения: 177
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




След.



Вернуться в Одежда, оборудование, снаряжение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4