Выбираем хорошую обувь к предстоящему сезону

Одежда, обувь, палатки, навигаторы и т.д.

Модератор: Модераторы

Выбираем хорошую обувь к предстоящему сезону

Сообщение№151 от  AleKo » 31 дек 2010, 22:48

Александр Андреев писал(а):А вот еще есть Вездеходы от Топтыгина. Цена 1350 руб. Вес - 700 грам пара.С фольгирываными чулками. Бегаешь как в тапочках. Кто-нибудь пробовал?

Я испытывал их на своей первой и единственной рыбалке в этом году . Мороза не было , так градусов -5 , при этом вполне конфортно . Немного прохладно стало под конец рыбалки , и то немного . Ходить действительно очень легко. Единственное что немного смутило - это размер , так то у меня 40 , но впору оказались сапоги почему то 44 размера .
Кстати а вот такие толи сапоги , то ли валенки никто не использовал .
http://roba.tiu.ru/p700548-sapogi-lesnik.html

А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.
мэр славного города - Киев .

Аватар пользователя
AleKo
Александр Викторович
Модератор
 
Сообщений: 3045
Зарегистрирован: 25 май 2009, 15:19
Откуда: Ульяновск/Микрорайон Свияга
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбираем хорошую обувь к предстоящему сезону

Сообщение№152 от  kazak » 08 янв 2011, 22:58

после 4 рыбалок напишу о сапогах камик айс крушер до минус 40. Не жарко. Ноги мерзнут. Не потеют. Ходить удобно. :) Берите до минус 60 лучше.


Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбираем хорошую обувь к предстоящему сезону

Сообщение№153 от  zlodei » 09 янв 2011, 00:31

Серег, а ты ведь еще в хороший мороз, даже в -25 не рыбачил, а мнение уже негативное.

Настоящий рыбак - это не тот, кто много рыбы поймал, а тот, кто аргументировано доказал - в этот раз рыбу поймать не было никакой возможности.

Аватар пользователя
zlodei
Олег
Член Клуба
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 00:28
Откуда: Нижняя терраса
Отзывы за сообщения: 30
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбираем хорошую обувь к предстоящему сезону

Сообщение№154 от  Lawr » 09 янв 2011, 01:51

Появились сапоги Архакар до-40 ноги сухие не потеют при любом беге ,но в -15 мне кажется становится прохладно,шипы неплохие убераются при необходимости,с виду симпотичные из натуральной гидрофобной кожи,но я считаю себя мерзляком да и цена могла бы быть пониже


Аватар пользователя
Lawr
Сорвачёв Александр Юрьевич
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 1049
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 20:35
Откуда: Ульяновск улица Вольная2б Железнодоржный район
Отзывы за сообщения: 80
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбираем хорошую обувь к предстоящему сезону

Сообщение№155 от  Димыч » 09 янв 2011, 10:32

Форумчане, кто в этом сезоне приобрёл новую обувь для зимней рыбалке, напишите как прошли испытания. Морозы уже стоят хорошие второй день, а отчётов нет. Может что и я подберу себе, а то что написано про обувь что использовать при -40,-60 написать можно что угодно, а лучше практических испытаний на себе, нет. Вчера в валенках и бахилах ноги немного подмёрзли, пришлось не на стульчике сидеть около лунки, а топтаться вокруг неё что бы ноги не много согрелись.


Аватар пользователя
Димыч
Кондратьев Дмитрий Юрьевич
Член Клуба
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 22:16
Откуда: Ульяновск/Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 263
За последние 12 месяцев: 44
За последние 30 дней: 0

Выбираем хорошую обувь к предстоящему сезону

Сообщение№156 от  kazak » 09 янв 2011, 14:30

Злодей, я в минус 26 рыбачил. Мерзнут не до синевы конечно. Пальцы не отваливаются. Ну и мерзнут только в покое. Посидишь минут 10 и чувствуешь прохладу.


Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбираем хорошую обувь к предстоящему сезону

Сообщение№157 от  рафо » 09 янв 2011, 15:06

-40,-60 написать можно что угодно,

Это маркетинг называется. Пишут что угодно, лишь бы продавалось. Вычитал, что эти циферки(-40...) говорят о температуре при которой материал, из которого сапоги изготовлены, не будет дубеть, трескаться и т д. А тепло ли тебе в них будет-это уже другой вопрос.


рафо
раф
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:49
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбираем хорошую обувь к предстоящему сезону

Сообщение№158 от  zlodei » 09 янв 2011, 17:51

Вот сегодня протестил свои сапоги при довольно низкой температуре около - 25.Отзыв только положительный, тепло и легко как в тапочках.

Настоящий рыбак - это не тот, кто много рыбы поймал, а тот, кто аргументировано доказал - в этот раз рыбу поймать не было никакой возможности.

Аватар пользователя
zlodei
Олег
Член Клуба
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 00:28
Откуда: Нижняя терраса
Отзывы за сообщения: 30
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбираем хорошую обувь к предстоящему сезону

Сообщение№159 от  Antonchik » 09 янв 2011, 18:08

А что за сапоги ? Где куплены? Цена? :D :D :D


Аватар пользователя
Antonchik
Милованов Антон Андреевич
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 2139
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:32
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье
Отзывы за сообщения: 233
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбираем хорошую обувь к предстоящему сезону

Сообщение№160 от  Скорпион » 09 янв 2011, 19:45

Приобрел в декабре Lemigo arctic. Взял их за легкий вес, чтобы ноги не уставали, да и чулок влагоотводящий. Одеваю термоносок и шерстяной. При долгом сидении чувствуется холодок, а вчера чуть замёрзли, правда быстро согреваются если немного пройтись. Да, и чулок заправил в штанины. Стало ещё лучше. В принципе доволен. Минус мягкий материал (думаю легко повредить) и остаются следы от изгиба.


Скорпион
Максим
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 14:59
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбираем хорошую обувь к предстоящему сезону

Сообщение№161 от  ZCom » 09 янв 2011, 20:29

Купил Йети (типа Топтыгин). Пользовал всего три раза. Первые два в режиме 3 часа ходьбы - 1 час рыбалки. Раз на термоносок, раз на шерстяной. Не показатель. Третий раз 07 января. -16...-19 без ветра. На простой хб носок. На месте соревнований в 700 м. от берега. С 07:30 до 14:00. Шерстяные носки на всякий случай в кармане не понадобились. Правда, положил утепленную стельку из старого валенка. От ходьбы и приседаний появились "морщинки" на сгибах, как у кожаной обуви - об этом предупреждал продавец. Уронил балансир - он отлично воткнулся в сапог. То ли крючки острые, то ли материал такой. По степени износостойкости выводы будут в конце 2012 года. :)

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7755
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Выбираем хорошую обувь к предстоящему сезону

Сообщение№162 от  Orf » 09 янв 2011, 22:38

сегодня оббегал почти все рыбацкие магазины левого берега.! искал себе обувь...после десятка рыбалоок, понял примерно какая нужна! в декабре у знакомых брал бахиллы, январь в валенках бегал - холодно в них и неудобно! в подземке встретил Ивана Николаевича :HI: , когда я как раз смотрел на Йети, склонялся к такому варианту... в итоге взял Норфины в "Да" у Васильича! пока доволен, поеду утром проверять на прочность :)

Рыбалка - это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время. Рыбалка сродни поэзии: это - состояние человеческой души! (с)

Аватар пользователя
Orf
Александр
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 23:47
Откуда: Ульяновск, Кирова
Отзывы за сообщения: 125
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбираем хорошую обувь к предстоящему сезону

Сообщение№163 от  AleKo » 09 янв 2011, 22:44

ZCom писал(а): то ли материал такой.

Материал такой , однозначно , выше об этом писалось.Всем хороши сапоги из ЭВА (EVA) - сополимер этилена и винилацетата -, так на всякий случай) , но требуют нежного обращения .

А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.
мэр славного города - Киев .

Аватар пользователя
AleKo
Александр Викторович
Модератор
 
Сообщений: 3045
Зарегистрирован: 25 май 2009, 15:19
Откуда: Ульяновск/Микрорайон Свияга
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбираем хорошую обувь к предстоящему сезону

Сообщение№164 от  zlodei » 10 янв 2011, 01:54

Antonchik писал(а):А что за сапоги ? Где куплены? Цена? :D :D :D


Вот такие сапоги, читай тему, там все есть http://www.badger.ru/shop/catalog/equip ... ticangara/

Настоящий рыбак - это не тот, кто много рыбы поймал, а тот, кто аргументировано доказал - в этот раз рыбу поймать не было никакой возможности.

Аватар пользователя
zlodei
Олег
Член Клуба
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 00:28
Откуда: Нижняя терраса
Отзывы за сообщения: 30
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбираем хорошую обувь к предстоящему сезону

Сообщение№165 от  alex » 10 янв 2011, 11:37

kazak писал(а):после 4 рыбалок напишу о сапогах камик айс крушер до минус 40. Не жарко. Ноги мерзнут. Не потеют. Ходить удобно. :) Берите до минус 60 лучше.

тоже протестил Камик(хз как полностью называются,до -40 брал за 2500 в Поплавке,зелененькие такие :) )впечатления только отличные.до этого были простые Питерские.надеваю только шерстянной носок и все.при ходьбе жарко(шерсть трется об кожу :D ),при сидении тепло.ни разу намека на холод не было.чулок всегда сухой.изгибы не образуются.единственный минус,это отсутствие шипов.а так доволен :razz:

Село у нас огромное, четыре вытрезвителя...

Аватар пользователя
alex
Санек
Член Клуба
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 22:29
Откуда: верхняя терраса
Отзывы за сообщения: 27
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбираем хорошую обувь к предстоящему сезону

Сообщение№166 от  kazak » 10 янв 2011, 11:48

alex
Вот. Сапоги у нас с тобой одинаковые абсолютно. А отзывы разные :)
Жарко мне в них ни разу не было даже при хотьбе. Да мне и не нужна жара, мне нужна комфортная температура. Даже при езде в машине на заднем сиденье ноги чувствуют прохладу. При хотьбе все хорошо, не жарко не холодно, ноги не потеют и не мерзнут. А вот когда сидишь перед лункой, то начинают ноги подмерзать. Но повторюсь, не критично подмерзать. Т.е. я продолжаю ловить, а не думаю только о том, что у меня ноги замерзли. Прошелся немного и ногам хорошо. Или просто носком поработал и потоптался. Это в минус 25. В -5-10 все намного лучше, хотя прохлада все равно ощущается в покое.
Может мне надо с носками поиграться. Я пока пробовал два варианта: 1. термо + средний шерстяной, 2. термо + легкий шерстяной + средний шерстяной В принципе сапоги при обоих вариантах сидят довольно плотно на ноге. Попробую как нибудь с одним носком. Кстати, мерзнет стопа в основном, стельку может дополнительную подложить? И еще, после сапог на икрах следы остаются. Может кровь плохо циркулирует в ногах? :) Но с каждой рыбалкой вкладыш обминается и следы все меньше, а комфорта все больше. Когда покупал мерил размером больше, икрам хорошо, а ступня болталась как в пропасти, поэтому взял эти.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбираем хорошую обувь к предстоящему сезону

Сообщение№167 от  alex » 10 янв 2011, 11:56

ну я взял по моему самый большой размер.а мой размер ноги 44.так вот сапоги с двумя толстенными носками уже впритык почти,а вот с одним шерстянным самый то.некоторые вообще на голую ногу их одевают и не жалуются.камик как раз для людей с широкой стопой,а она у меня такая. :) тестил при -25,осталось проверить при -30.попробуй с носками "поиграться" :)

Село у нас огромное, четыре вытрезвителя...

Аватар пользователя
alex
Санек
Член Клуба
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 22:29
Откуда: верхняя терраса
Отзывы за сообщения: 27
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбираем хорошую обувь к предстоящему сезону

Сообщение№168 от  Kerik » 10 янв 2011, 12:22

Сегодня наверное приобрету "ЙЕТИ"... Вот, позвонили, нашлись наконец то одни 46-го размера... По тактико-техническим характеристикам обязательно в будущем отпишусь... :HI:

Ловлю по принципу: поймал - отпустило...

Аватар пользователя
Kerik
Кирилл
Модератор
 
Сообщений: 963
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 13:33
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 495
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбираем хорошую обувь к предстоящему сезону

Сообщение№169 от  adamson » 10 янв 2011, 15:26

оббегал все магазины в поисках универсальной зимней обуви (чтоб и ходить удобно было и сидеть не холодно) бюджет ооочень ограниченный решил что не дороже 1500, до этого пользовался валенками без галош, друзья взяли роксы, но они недолговечные, мягкие и мне при наличии плоскостопия ходить в них будет напряжно. Присматривался к топтыгину, смущало что отечественные, остановился на лемиго веллингтон (те что полегче) европа всё-таки. Отзыв: при беготне за окунем по чистому льду чистое фигурное катание, стоит засидеться у лунки пальцы начинают остывать, пробовал одевать шерстяной носок, вроде даже холоднее стало. буду пробовать поддевать ещё термоносок. Говоря коротко, лучше чем валенки, для поздней осени, оттепелей, морозца до -10 - лучше не найти, сверхлёгкие, необходиму по чистому лбду добавить съёмные шипы. Можно будет добавить в арсенал ещё более тёплый вариант с пометкой "термо". Приобрёл в магазине Лодвелс по цене 1400, только там был размер 46, в инете самые дешовые нашёл за 1450Изображение

хочу порыбачить у водопада

Аватар пользователя
adamson
Сергей
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 15:12
Откуда: Ульяновск/Север/Новыйгород
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбираем хорошую обувь к предстоящему сезону

Сообщение№170 от  Fash » 10 янв 2011, 17:17

В начале сезона приобрел себе обувь «Антарктида» от РОКС (http://www.rox.ru/item/170/) почти за 3000 руб. При выборе руководствовался, прежде всего, качеством внешнего исполнения и надежностью используемых материалов, с учетом технических характеристик предполагаемой эксплуатации. Ну не верю я во все эти супер-пупер легкие, якобы дышащие сапожки. Интересно, каким образом из них выходит испаряемая влага, с учетом того, что они герметично литые. В данном случае, все понятно, пар выходит через вставки из ткани. Кроме того, я часто присаживаюсь на корточках возле лунки, в связи, с чем предполагаю, что легкие литые сапожки, в местах образования складок быстро покроются трещинами. «Антарктиду» использовал при разных температурах от -5 до -26 С, как при длительных походах до места ловли 4-6 км, так и при коротких. (Всего 12 рыбалок на судака). Рыбалки проходили как при активном перемещении, так и при длительном сидении на месте. Для себя сделал вывод, что обувь вполне пригодна для наших мест. Ноги в них ни разу не мерзли и всегда были сухими, с учетом того, что одевал я их на обычный х\б носок, правда при – 26С одевал на всякий случай легкий шерстяной носок. При -5С на толстой резиновой стельке появлялся конденсат, а сам чулок снаружи был слегка влажным, но внутри было все нормально. Таким образом, стало ясно, что чулок прекрасно отводит влагу наружу. По поводу герметичности швов проверить не удалось. (Во всяком случаи, если будут пропускать влагу их можно легко самому промазать клеем, либо брызнуть аэрозольной влагозащитной пропиткой за 45 рублей.) В данной обуви, на мой взгляд, достаточно широкие, по сравнению с другими, эластичные толстостенные калоши, что облегчает передвижение по сугробам. Среди минусов, можно отметить, что они тяжеловаты, по крайне мере для меня (телосложение у меня худощавое и рост 168 см), но не критично. Вес можно убавить, заменив толстые резиновые стельки, войлоком или фальгированым пенофолом. Кроме того, меня немного смущает присутствие в чулке слоя поролона, думаю, что он быстро стопчется, но пока все нормально. Короче время покажет. На данный момент обувью доволен. Испытания продолжаются.


Аватар пользователя
Fash
Александр
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 17:23
Откуда: Ульяновск Верхняя терраса
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбираем хорошую обувь к предстоящему сезону

Сообщение№171 от  Arsak » 10 янв 2011, 18:16

kazak писал(а):Может мне надо с носками поиграться. Я пока пробовал два варианта: 1. термо + средний шерстяной, 2. термо + легкий шерстяной + средний шерстяной В принципе сапоги при обоих вариантах сидят довольно плотно на ноге. Попробую как нибудь с одним носком.

Сергей, попробуй два термоноска. Вниз какой нибудь подороже, а сверху подешевле. Или к примеру на одну ногу надень два термоноска из одной пары, а на другую просто шерстяной и точно почувствуешь разницу и есть ли смысл в этом. Попробуй положи термостельку (70 руб стоит вроде в рыбацком дворике) Сам я хожу в двух термо - норфин и гуаху. До -15 градусов без ветра не мерзнут, хотя я на месте не сижу - бурю постоянно.

Провожу ТО катушек (мультипликаторных, безинерционных (кроме карповых). Подробности через личку или по тел.
8 906 391 4008
8 917 050 0853

Аватар пользователя
Arsak
Евгений
Член Клуба
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 2514
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 01:10
Откуда: Новый город
Отзывы за сообщения: 365
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбираем хорошую обувь к предстоящему сезону

Сообщение№172 от  zlodei » 10 янв 2011, 19:05

Ты видимо просто мерзляк еще, Серега. А может быть тебе попробовать неопреновые носки, мне кажется интересная вещь? Видел их в Атеми. Начинаю фанатеть неопреном :D

Настоящий рыбак - это не тот, кто много рыбы поймал, а тот, кто аргументировано доказал - в этот раз рыбу поймать не было никакой возможности.

Аватар пользователя
zlodei
Олег
Член Клуба
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 00:28
Откуда: Нижняя терраса
Отзывы за сообщения: 30
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбираем хорошую обувь к предстоящему сезону

Сообщение№173 от  Orf » 10 янв 2011, 22:59

сегодня тестил сапоги Norfin Blizzard! впечатления только положительные! одевал на обычный тонкий носок! в машине по пути на рыбалку ноги не прели, как, например, в бахилах! при забеге в километр-полтора перегрева не ощущал :) просто становилось чуть теплее. на протяжении всей рыбалки температура была практически стабильна, даже при засидке на часок! считаю, что чулок сработал на отлично, после 10 часов ношения, внутри остался сухим и теплым, снаружи мокрый!

Рыбалка - это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время. Рыбалка сродни поэзии: это - состояние человеческой души! (с)

Аватар пользователя
Orf
Александр
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 23:47
Откуда: Ульяновск, Кирова
Отзывы за сообщения: 125
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбираем хорошую обувь к предстоящему сезону

Сообщение№174 от  kazak » 23 ноя 2011, 09:57

Сегодня утром случайно кинул взор на сапоги и чуть не упал в обморок. По кругу все в трещинах, как будто все изрезано ножом. Не знаю что с ними случилось конечно, может льдом порезал так, идя как ледокол по колено в воде на последней рыбалке, может над пьяным кто прикололся и ножиком все уделал, пока я спал. Но скорее всего просто резина пришла в негодность или от неправильного хранения в гараже или просто от низкого качества. Прошлую зиму ни трещинки не было, а тут такое после первой же рыбалки. Печально. Сапоги Kamik Ice Cruser вроде. Не дешевые.

Купил утром Йети, офигел от легкости. Не очень понравился цвет, ну да ладно. Буду испытывать.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбираем хорошую обувь к предстоящему сезону

Сообщение№175 от  KAV160673 » 23 ноя 2011, 10:55

Купил неделю назад сапоги Norfin Lapland, на рыбалке ещё не пробовал, по двору ходил, вроде тепло, а самое главное лёгкие по сравнению с бахилами, на них у меня за сезон все голенища полопались.


Аватар пользователя
KAV160673
Александр
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 10:02
Откуда: п.жд/ст.Охотничья
Отзывы за сообщения: 4
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Одежда, оборудование, снаряжение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4