Интересный вопрос про мембранную одежду.

Одежда, обувь, палатки, навигаторы и т.д.

Модератор: Модераторы

Интересный вопрос про мембранную одежду.

Сообщение№1 от  Turboford73 » 23 мар 2023, 19:55

Всём привет. У меня костюм от новотекс. Грейлинг. Называется Магеллан. Он мембранный. Сам костюм мне нравится. Вопрос о мембране. Какой срок службы у неё кто знает примерный? Если например куртка использовалась на повседнев всю зиму. Знаю что её нельзя мять и так далее но постоянное одевание снимание выворачивание рукавов через раз. Езда в автомобиле. Можно ли так убить мембрану быстро? Или же оно долговечная? Второе что если её постирать 2-3 раза подрят так скажем. Естественно на деликатной стирке и спец средством ?


Turboford73
Перфильев Артём Александрович
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 21:08
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 18
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Интересный вопрос про мембранную одежду.

Сообщение№2 от  Дмитрий » 23 мар 2023, 20:53

Turboford73 писал(а):Какой срок службы у неё кто знает примерный?

Вечного ничего нет, рано или поздно все вещи приходят в негодность, правда бережное отношение может продлить срок службы. Но носить повседневно это одно, а рыбалка это другое, всё к сожалению предусмотреть нельзя, так что надо быть готовым к смене старой одежды на новую. А продлить срок службы ниже в ссылке, там как раз про уход за детской мембранной одеждой, а детям пофиг что на них надето, они как поросята везде грязь найдут :D

https://dinomama...doy/

Рыбе тоже надо давать шанс.

Аватар пользователя
Дмитрий
Дмитрий
 
Сообщений: 7927
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 08:53
Отзывы за сообщения: 4255
За последние 12 месяцев: 521
За последние 30 дней: 19

Интересный вопрос про мембранную одежду.

Сообщение№3 от  ТОПОЛЬ М » 23 мар 2023, 21:14

Turboford73 писал(а):Всём привет. У меня костюм от новотекс. Грейлинг. Называется Магеллан. Он мембранный. Сам костюм мне нравится. Вопрос о мембране. Какой срок службы у неё кто знает примерный? Если например куртка использовалась на повседнев всю зиму. Знаю что её нельзя мять и так далее но постоянное одевание снимание выворачивание рукавов через раз. Езда в автомобиле. Можно ли так убить мембрану быстро? Или же оно долговечная? Второе что если её постирать 2-3 раза подрят так скажем. Естественно на деликатной стирке и спец средством ?
Посмотреть полное сообщение

Артём, ну ты , блин, заморочился :D ! Рукава туда, сюда зачем то выворачиваешь :ugeek: ? ... Три года любая мембрана будет работать .
Просто потом она пачкается возле карманов , на внутренней стороне рукавов и манжетах и т.д. Нахрена запихивать весь костюм в стиралку,можно просто хозяйственным мылом и щёткой помыть все загрязнённые места и смыть их водой и просушить. Что я и делаю по мере загрязнения. Нахрена спину мыть, если она чистая :ugeek: ? После стирки , даже деликатной, костюм немного потеряет свои свойства и будет продуваться :HI: !

Озеленим АМЕРИКУ тополями!

Аватар пользователя
ТОПОЛЬ М
Владимир Николаевич Суворов
 
Сообщений: 2572
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 22:21
Откуда: г.Ульяновск Киндеград
Отзывы за сообщения: 4110
За последние 12 месяцев: 496
За последние 30 дней: 108

Интересный вопрос про мембранную одежду.

Сообщение№4 от  Шут » 24 мар 2023, 08:56

Термухи постирал вчера в порошке,тухлямбой теперь завоняло.


Аватар пользователя
Шут
Серега
Попытка 2014
 
Сообщений: 7687
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:43
Откуда: п.Липки
Отзывы за сообщения: 2357
За последние 12 месяцев: 209
За последние 30 дней: 17

Интересный вопрос про мембранную одежду.

Сообщение№5 от  Danil.Netkasov » 24 мар 2023, 11:38

Шут
Порошком ли постирал? :D
Я всегда термуху стираю в машинке и ничего с ней не случилось.По поводу мембраны,есть спецсредства для стирки,только ненужно брать самые дешёвые,я стирал зимний костюм и никаких свойств он не потерял,не ходить же 3 года в нестиранных вещах в которых потеешь и рыбой нет нет испачкаешь


Аватар пользователя
Danil.Netkasov
Даниил
 
Сообщений: 1641
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 00:21
Откуда: СЕВЕР
Отзывы за сообщения: 1048
За последние 12 месяцев: 70
За последние 30 дней: 0

Интересный вопрос про мембранную одежду.

Сообщение№6 от  Шут » 24 мар 2023, 11:40

Danil.Netkasov писал(а):Шут
Порошком ли постирал? :D
Я всегда термуху стираю в машинке и ничего с ней не случилось.По поводу мембраны,есть спецсредства для стирки,только ненужно брать самые дешёвые,я стирал зимний костюм и никаких свойств он не потерял,не ходить же 3 года в нестиранных вещах в которых потеешь и рыбой нет нет испачкаешь
Посмотреть полное сообщение

Да порошком.но вручную.
Возможно прополоскал плохо.
Заново перестирал,но без порошка.


Аватар пользователя
Шут
Серега
Попытка 2014
 
Сообщений: 7687
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:43
Откуда: п.Липки
Отзывы за сообщения: 2357
За последние 12 месяцев: 209
За последние 30 дней: 17

Интересный вопрос про мембранную одежду.

Сообщение№7 от  LYNX » 24 мар 2023, 12:34

Turboford73
Добрый день. По порядку. Свойства мембранных тканей сойдут на нет только при неправильных
условиях стирки: температура и тип средства для стирки. Конечно, есть естественный износ
мембраны, но думается, при каждодневной носке в сезон, лет на пять должно хватить.
Но это для качественных мембранных тканей. Для восстановления водоотталкивающих свойств
обязательна обработка спецсредствами.

Телефон Магазина Русская Охота (8422) 650-650, оперативные ответы в рабочие часы магазина.

LYNX
Андрей
Член Клуба
 
Сообщений: 9338
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:02
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 483
За последние 12 месяцев: 53
За последние 30 дней: 1

Интересный вопрос про мембранную одежду.

Сообщение№8 от  Бих » 24 мар 2023, 13:51

Стираю гортех в стиральной машинке с жидким порошком и норм. Влага впитывается,но костюм не промокает. Думаю стоит сполоснуть с пропиткой и будет норм,но я перестал заморачиваться по этому поводу )


Бих
РЕНАТ
 
Сообщений: 7042
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 17:00
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 392
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0







Вернуться в Одежда, оборудование, снаряжение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13