Жерлицы

Ловля на жерлицы

Модератор: Модераторы

Жерлицы

Сообщение№301 от  Ловись рыбка » 05 мар 2014, 20:52

Morze писал(а):Не ну ловят же берша на стоячку, причем иногда гораздо успешнее чем на игру.
Посмотреть полное сообщение

Иногда тоже бывает такое желание, особенно, когда настроен на берша в местах со знакомым рельефом и ловлей на небольшом пятаке. И когда он охотнее "тюкает" на стоячку. Хотя не уверен, что лично мне понравиться такая рыбалка. Даже пробовал как-то, поставив одну доночку с цельной тюлькой, другой же удилкой рядом работал в обычном режиме адмиралом. В итоге, увлеченный процессом убегал дальше, забывая про донку. Короче, баловство получалось. Хотя знаю, что палаточники неплохо полавливали бершишек, ставя 2-3 удилки.
Ранее интересуясь этой темой нарыл следующее на Татфише. Конечно, это не совсем спортивно и тому подобное. Сам данную оснастку не пробовал, но может, что-нибудь будет интересным:

"Имею 12 штук (супер-донок) ни фига НЕ ЖЕРЛИЦА.
Эта мысль родилась у меня лет 15 назад и с успехом мною была реализована. Кстати мысль родилась не просто так, это по первому льду и весной рыпа клюет весь световой день (иногда)
Все остальное время зимой это максимум час утром,да вечером , вот и возникла мысль как бы рыпки побольше хапнуть за этот час, рук то всего две.( редко 4)
Путем проб и ошибок испробовав различные варианты, выстрадал следующую конструкцию.
Берем пластиковую водопроводную трубу диаметром 8-10 см с чех.рынка) длиной 1м, пилим пополам, потом эти два куска пилим вдоль. Получаем 4 мотовильца (легких и прочных)
Леска 0.5-0.6 - 30м, за 6 м до конца привязываем жестко грузило капля 60-100 гр, на леску надеваем кусочки термоусадки под диаметр спички ( для удобства сматывания снасти) после груза на растоянии не менее 70 см, вяжем поводки 0.25-0.28 - 25 см длинной, в количестве 4-5 штук, на конец расплющенный груз оливку 5 гр.
Тюльку садим только кусочками.(цельную сбивает), червь пучек, стерлядь брюхо кусочки 1 см( на проспекте грам на 200 покупаю на насадку, кстати берет на нее берш от 300 гр и не плохо)
Как ни странно крючки лучше большие, но острые. Т.как на заглотных берш долго не сидит ( уходит оставляя часть кишков на крючках) Для справки на судака особо не надейтесь, основной трофей будет берш и налим ( зато много в жор ) Обязательно иметь с собой мед.щипцы ( т.как крючки приходится доставать чуть ли не из задницы)
Снасть придумана под условие обязательного наличия тяги. Работает так.
Приходим с сыном ( одному оптимально 6-8 штук) на место ( в 95м я не мудрил и ловил всегда у берега 5-10м глубина у таблички с якорем ближе к газопроводу) часа в 3-4 утра, на раставку 12 донок у меня уходило в среднем 2-3 часа ( 60 крючков на самом деле это много).
Разматываем, опускаем плющенную оливку ( ее тяга тащит), далее паровозом остальную снасть, прутики нафиг ненужны, делаем припуск 1м, и на мотовильце петлю, кладем поперек лунки.
Далее начинается самое интересное.
Часов в 7-8 начинаем ловить рыпку, на удочки для удовольствия.
Когда клев кончается часикам к 10.
Берем 3 вещи.
Зевник - Багорик-Щипцы.
Ну и тянем рыпку, с обязательным подсеканием ( я обычно отбегаю от лунки с мотовильцем метров на 10, но особо шустро не надо бегать т.к бывало и по 3 налима на одной за раз сидели ( вытаскивать - цирк).
---------------
В этом году с донками был один раз там же.
Налима не было, погода гадкая с ветрищем.
--------------
На удочки поднял 2 берша грам по 150.( за день), да и у всех рядом было 2-5 хвостов.
На донки штук 20 от 200 до 800 гр
Но клева НЕ БЫЛО.
4 штуки берша грам по 500 на стерлядь.
--------
Как правило менее 10кг на донки не ловиш за день.
Постоянно(каждую рыбалку) не интересно - так как считаю такую рыбалку - добычей РЫБЫ, полноценный отдых это удочки.

Ну и последне.
Вариант со скользящим грузом, цельной тюлькой, заглотами и прутками НЕ КАТИТ.

------------------------------------------------------------
Что ловил.
В 96м, там же, ставил с сыном 12 штук в ночь 2.00 уже все стояло.
До утра долбили налима на 60грамовый мормыш на червя.
Результат на удочки к 7 утра.
Я - 4 налима.
Сын- 1 налим
Донки - 17 налимов, от 700 до 2500"


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Жерлицы

Сообщение№302 от  Александр25051983 » 20 ноя 2014, 19:08

парни не подскажите живца на южном часа в 4 утра продают :?:


Аватар пользователя
Александр25051983
Санек
 
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 00:33
Откуда: Город Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Жерлицы

Сообщение№303 от  андрюшка » 20 ноя 2014, 19:13

Александр25051983

Вот номер 89278147266 Сергей.

Рыбу нужно ловить там, где она есть!

Аватар пользователя
андрюшка
Андрей
 
Сообщений: 3634
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:05
Откуда: Ульяновск. Север.Б-р Архитекторов.
Отзывы за сообщения: 3169
За последние 12 месяцев: 130
За последние 30 дней: 14

Жерлицы

Сообщение№304 от  Ловись рыбка » 26 ноя 2014, 15:00

Никогда не занимался жерлицами. Да, были еще давно знакомства с этой ловлей, но как то все эпизодичные. Больше, как сторонний наблюдатель, да и теперь видно с «неправильными наставниками». Где ловля сводилась к «поставил и забыл». Быстренько раскинули и схватив удилки бегом дальше разбуривать целину, зачастую вспоминая про них только собираясь домой. Наверное, поэтому ловля на жерлицы для меня была скучна и не понятна.
В этом году друган Виталя снова соблазнил на это дело – заманчиво улыбаясь еще летом «Раннее перволедье время щуки». Ну, а я то легок на подъем :) Хотя особо иллюзий не строил. Так думаю, составлю компанию хорошему человеку. Но, это, как оказалось, уже совершенно другая рыбалка. С выбором места, частой перестановкой и приятными моментами выстрела флажка, и визуального контроля размотки шпули невидимой рыбой. В первые видел, как они то замерли тоскливо, то моментально выстреливают одна за другой (на последней рыбалке четыре штуки разом «загорелись). Всегда думал, что зубастые одиночки и каждая сама по себе. А тут словно стая судаков прошла или кто-то указал щуке срочно кормиться. Интересно. В такие моменты просыпается какой-то забытый, юношеский азарт.
Разок спонтанно под конец дня получился момент с раскачкой лунки балансиром. Сидел уныло играя балансиром, оптимизма уговорить зубастую уже почти не осталось, так как в течение дня так и не увидел ни единой поклевки :D Решили переставить жерлицы и одну опустили в эту лунку. Только успели взвести флажок в рабочее положение и сразу мгновенная поклевка и щучка на льду! Видно балансир привлек зубастую, но взять железяку она так и не соблазнилась. Стояла притаившись, подозрительно посматривая на рыскающую "зверушку". Хотя может просто совпадение, не знаю...
Опыта, конечно, в этом деле никакого. Так, вроде был прилежным учеником - усердно бурил лунки и вовремя подавал очередного живца. Просто захотелось поделиться своими впечатлениями - пока делать нечего *cx*


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Жерлицы

Сообщение№305 от  антонов михаил » 26 ноя 2014, 17:01

А на каком расстоянии друг от дружки следует расставлять жерлицы ?


Аватар пользователя
антонов михаил
михаил
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 17:53
Откуда: ульяновск ул артема
Отзывы за сообщения: 631
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Жерлицы

Сообщение№306 от  андрюшка » 26 ноя 2014, 18:54

антонов михаил

Ставлю 5-6 метров друг от дружки.

Рыбу нужно ловить там, где она есть!

Аватар пользователя
андрюшка
Андрей
 
Сообщений: 3634
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:05
Откуда: Ульяновск. Север.Б-р Архитекторов.
Отзывы за сообщения: 3169
За последние 12 месяцев: 130
За последние 30 дней: 14

Жерлицы

Сообщение№307 от  mik » 11 дек 2014, 15:53

Оцениваем оборудование

Такие Изображение

Такие Изображение

Или такие Изображение

А может быть такие Изображение

Цену пока не обсуждаем. :)

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Первые три - шпуля в лунке, последний вариант - классический. Насколько реально в наших условиях при ловле до минус 15-20 градусов. В воде замерзать, конечно, не будет. Но если вытащил, чтобы проверить или переставить и все?

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Жерлицы

Сообщение№308 от  Arsak » 11 дек 2014, 16:03


Вот видео где описываются все эти игрушки.
По мне так слишком сложно все это :ugeek: Для себя пришел к выводу, что зимние снасти должны быть максимально простыми.

Провожу ТО катушек (мультипликаторных, безинерционных (кроме карповых). Подробности через личку или по тел.
8 906 391 4008
8 917 050 0853

Аватар пользователя
Arsak
Евгений
Член Клуба
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 2514
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 01:10
Откуда: Новый город
Отзывы за сообщения: 365
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Жерлицы

Сообщение№309 от  mik » 11 дек 2014, 16:09

А что в них сложного?

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Жерлицы

Сообщение№310 от  Arsak » 11 дек 2014, 16:24

mik писал(а):А что в них сложного?
Посмотреть полное сообщение

Они массивные и катушка с леской находится под водой. После поклевки надо ждать пока рыба сама засечется после того как вымотает всю леску? В ведре всего 5 шт. Моих жерлиц штук 20 поместится. Цену мы не обсуждаем... :wink:

Провожу ТО катушек (мультипликаторных, безинерционных (кроме карповых). Подробности через личку или по тел.
8 906 391 4008
8 917 050 0853

Аватар пользователя
Arsak
Евгений
Член Клуба
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 2514
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 01:10
Откуда: Новый город
Отзывы за сообщения: 365
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Жерлицы

Сообщение№311 от  mik » 11 дек 2014, 16:31



Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Принцип сработки никак не влияет на механизм поклевки, который зависит, как я думаю, только лишь от оснастки. Даже, точнее, от типа крючка (тройник, двойник, одинарный) и способа насадки живца (например, за спину или через жабры).

PS. На 20 ловишь?

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Жерлицы

Сообщение№312 от  Arsak » 11 дек 2014, 17:08

Окей. Больше здесь ничего не пишу. :HI:

Последний раз редактировалось Arsak 11 дек 2014, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
Провожу ТО катушек (мультипликаторных, безинерционных (кроме карповых). Подробности через личку или по тел.
8 906 391 4008
8 917 050 0853

Аватар пользователя
Arsak
Евгений
Член Клуба
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 2514
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 01:10
Откуда: Новый город
Отзывы за сообщения: 365
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Жерлицы

Сообщение№313 от  kazak » 11 дек 2014, 17:14

"Поставить сеть не значит рыбы мешок поймать", "Я только на уху бредешком" и так далее.
Жень, не пиши об этом здесь. Зачем?

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Жерлицы

Сообщение№314 от  Счупак » 11 дек 2014, 20:43

Согласен с Женей_ чем проще тем лучше. При переносе жерлицы на большое расстояние,нЕкогда будет её от воды стряхивать ,при погружении её в воду.при хорошем морозе прихватит катушку и не знаю когда она там отогреется и сможет сработать,и нужна такая ,чтоб не жалко было если сломается, она же не на верхнюю смотрит,а на живца,и думаю ,ей пофиг ,что сверху лежит :D А остальное - всё в сравнении :)

Человек,как сосуд,чем наполнен,то из него и выплёскивается(с)

Часы за тридцать долларов и за триста,показывают одинаковое время. Стиф Джобс.

Счупак
Александр
 
Сообщений: 1393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:16
Откуда: Ульяновск Н.город
Отзывы за сообщения: 259
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Жерлицы

Сообщение№315 от  mik » 11 дек 2014, 21:16

А в чем согласен? Что "запор" проще, но лучше "жигулей"?

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Жерлицы

Сообщение№316 от  Счупак » 11 дек 2014, 21:38

Ну если только их выставить и любоваться ими. :) Мне не понравились *cx*

Человек,как сосуд,чем наполнен,то из него и выплёскивается(с)

Часы за тридцать долларов и за триста,показывают одинаковое время. Стиф Джобс.

Счупак
Александр
 
Сообщений: 1393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:16
Откуда: Ульяновск Н.город
Отзывы за сообщения: 259
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Жерлицы

Сообщение№317 от  gruzdoff » 11 дек 2014, 21:46

Счупак
Ты юзал их , поделись подробностями .

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Жерлицы

Сообщение№318 от  AC/DC » 11 дек 2014, 21:47

А главное цена! 1000.00 руб...... за штуку!

тел: +79510девять5девять988

Аватар пользователя
AC/DC
Angus McKinnon Young
Член Клуба
Совет Клуба
 
Сообщений: 3670
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 20:26
Отзывы за сообщения: 148
За последние 12 месяцев: 2
За последние 30 дней: 0

Жерлицы

Сообщение№319 от  Счупак » 11 дек 2014, 22:01

:) Нет не пробовал,но точно такие не брал бы.Много чего в них не нравится.На ночь может и можно выставить( ночевать возле них),а днём- нет

Человек,как сосуд,чем наполнен,то из него и выплёскивается(с)

Часы за тридцать долларов и за триста,показывают одинаковое время. Стиф Джобс.

Счупак
Александр
 
Сообщений: 1393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:16
Откуда: Ульяновск Н.город
Отзывы за сообщения: 259
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Жерлицы

Сообщение№320 от  mik » 12 дек 2014, 08:53

Верхняя (комплект с опциями) стоит 39,99 $.
http://frabill.com/icefishing/tip-ups/r ... /1662.html

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Жерлицы

Сообщение№321 от  Evgen_73 » 12 дек 2014, 11:53

mik
Константин, здесь вопрос философии у всех скорее... как в карпфишинге - можно ловить и на крокодил с колокольчиком можно (вполне успешно), можно и на палку за 1000 фунтов (не менее успешно) :) В данном случае дело в эстетики, функционале и стоимости.

Счупак писал(а):чем проще тем лучше
Посмотреть полное сообщение

не согласен

________________________________
CARPUS Team

Evgen_73
Евгений
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 2645
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 12:41
Откуда: Ульяновск, центр Симбирск сити
Отзывы за сообщения: 255
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Жерлицы

Сообщение№322 от  ARTEM » 12 дек 2014, 15:11

mik
Тоже появилась тяга к жерлицам (к чему то новому), также рассматривал вариант приобретения Frabill (от этого производителя можно купить все: от отличного зимнего костюма с шапкой и рукавицами, до жерлиц, ведра, канны для живцов и даже черпака).
Но цена одной жерлицы Frabill (была 700 руб., сейчас - не знаю даже) равна цене комплекта из 5 жерлиц от А-элиты, или десяти простых пружинных, - в общем, слишком уж щедрое приобретение для 2-3 рыбалок в году (а вдруг еще и не понравится). :ugeek:
Если бы был фанатом жерлиц - то приобрел бы не раздумывая! :wink:


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 87

Сообщение Cообщение от macckkzhe удалено! | удалил: mik | 13 мар 2015, 06:17. | Причина: Реклама


Жерлицы

Сообщение№324 от  mik » 12 дек 2014, 15:39

Дело в том, что на Урале, за неимением больших рек, каждый второй рыболов считает своим долгом ловить на жерлицы. За сезон выходило не менее 10 рыбалок. Да и с живцом проще. Думаю, что и в Ульяновске больше бы народу ловило, если бы была налажена регулярная продажа живца.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Frabill - это как Nach, Fox, Trekker в карповой ловле. :)
http://www.frabill.com/

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Жерлицы

Сообщение№325 от  isaev » 16 дек 2020, 10:46

mik писал(а):Дело в том, что на Урале, за неимением больших рек, каждый второй рыболов считает своим долгом ловить на жерлицы. За сезон выходило не менее 10 рыбалок. Да и с живцом проще. Думаю, что и в Ульяновске больше бы народу ловило, если бы была налажена регулярная продажа живца.

Посмотреть полное сообщение



Добрый день уважаемые форумчане.
В связи с тем, что на Январском беспределе, который будет проходить 04 января 2021г заявлена номинация ЖЕРЛИЦЫ, решил посмотреть интернет и подготовил для вас информацию, КАК ЖЕ ЛОВИТЬ НА ЖЕРЛИЦЫ. *q*
Выбрав необходимую инфу, собрался создать тему жерлицы, но внимательно пересмотрев форум, нашёл, что данная тема существовала и выше, последнее сообщение с обсуждаемой и забытой темы.
Хочу поднять тему и всех приглашаю пообщаться. :HI:

Все о ловле щуки на жерлицы зимой.

Когда и где ловить?
Прежде чем приступать к ловле щуки на жерлицы зимой, стоит ознакомиться с периодами и местами её активного клева. Опытные рыбаки утверждают, что лучшим временем для рыбалки таким методом являются январь и февраль. К этим месяцам щука становится уже не такой активной и отлично берёт стоячую приманку. Также в это время, как правило, лёд становится достаточно прочным и повсеместным, благодаря чему на нем можно без опаски находиться во время ожидания клева.
Искать щуку на разных водоёмах – дело несложное, ведь она обитает практически везде. Сложнее всего определиться с местом, где будут установлены жерлицы. Для всех них есть общее правило – наличие различных коряг, корней деревьев или же густой растительности. Именно такие места лучше всего подготавливать для ловли, так как хищная рыба здесь водится чаще – она имеет преимущество перед своей жертвой, спрятавшись за корнем дерева или в густых водорослях, поэтому и охотится в таких местах водоема.
Жерлица
Жерлица – это некая конструкция, которая позволяет ловить щуку на живца. Жерлица представляет собой основание с катушкой, которое устанавливается на лунку. Оснащение устройства для зимней рыбалки будет иметь следующие составляющие:
• основание;
• катушка;
• леска;
• поводок;
• крючок;
• сигнальный флажок.
Леска
Материал может быть любой, в такой ловле это не так принципиально. Что действительно важно, так это диаметр. Леска должна быть прозрачная, невидная для щуки. Диаметр 0,3 мм отлично подойдёт, но нужно выбирать качественный продукт, иначе леса такого диаметра может оборваться.
Длина её может варьироваться в зависимости от глубины водоёма, на который будет устанавливаться жерлица. Есть места, где стоит иметь запас в 7–10 м, есть места, где хватит и 2–3 м. Лучше наматывать на большую длину, чем на ту, на которой будете ловить. Она останется для неприкосновенного запаса. Некоторые рыболовы не жалеют лески и наматывают 2–3 длины от исходной. Так, если глубина ловли составляет 5 м, то леску лучше намотать 10–15 м.
Грузило
Груз не стоит делать слишком лёгким, думая, что весь вес придётся на приманку. Это может привести к запутыванию лески при потере живца. Также нежелательно использовать одно большое грузило. Лучше разбить его на несколько маленьких. Нужно это для того, чтобы при смене мест ловли оперативно настроить правильный вес.
Нужно помнить, что груз должен быть не наглухо прикреплён к леске, а свободно перемещаться по ней.
Крючок
Выбор крючка заключается в выборе одинарного, двойного или тройного варианта. Лучше пользоваться своим собственным опытом, то есть выбирать тот крючок, который лучше работает у вас. Надо понимать, что на крючок нужно будет крепить живца. Следовательно, в зависимости от варианта крепления наживки будет зависеть и выбор двойного, тройного или даже одинарного крючка. Размер крючка обычно варьируется от 10 до 12 по всемирному стандарту.
Как насадить живца?
Ловля щуки жерлицами производится с помощью живца. В качестве такой живой приманки лучше использовать рыбу, пойманную на месте. Опытные рыболовы берут с собой пару карасей для начала ловли, а последующую приманку ловят уже на водоёме. Щука будет лучше реагировать на ту рыбу, к которой она привыкла в своём ареале обитания. Дальше следует проблема насадки живца. Есть разные варианты.
• За спину. Используется двойник или тройник. Щука, когда нападает на рыбу, хватает его вертикально. Хорошая сторона такого крепления – это схожесть поведения приманки с обычной рыбой.
Как ставить снасть?
Для эффективного клёва стоит правильно установить жерлицы. Устанавливать их нужно в местах обитания щуки. Как правило, это:
• обрывистые берега;
• границы водорослей;
• в ямах или на возвышенностях.
Установка жерлиц может производиться ровным рядом, по схеме или хаотично. Ровным рядом обычно устанавливают вдоль берега. Если же дно по высоте и характеру равномерное, то можно устанавливать, например, в шахматном порядке либо использовать хаотичный метод. Он используется тогда, когда у рыбака есть несколько потенциально имеющих щуку мест.
Самый первый шаг – это правильно выставить глубину. При этом надо использовать знания о поведении щуки в разное зимнее время. Затем надеваются грузы нужного веса. При использовании лёгкого живца – более тяжёлый груз, при тяжёлом живце – более лёгкий груз. Заканчивается всё катушкой. Настроить катушку нужно так, чтобы при её раскрутке она делала ещё 5–7 оборотов. При слабой затяжке с рывком щуки может образоваться борода, при сильной – щука заподозрит, что с живцом что-то не так.
• В глухозимье.
Самое безопасное время для лова. Главное отличие этого времени в сильных морозах. В такую погоду щука менее активна, однако всё равно иногда выходит на охоту. Стоит не забывать и о сильных морозах. Когда на улице очень холодно, вода на лунках замерзает быстрее, чем обычно и надо чаще проверять не замёрзла ли лунка, немного поднимая жерлицу и разбивая ледок черпачком.

Секреты
Есть несколько хитростей, которые можно использовать для поимки щуки.

• Для места установки жерлицы при желании и возможности можно выбрать место стоянки плотвы или окуня – основных жертв щуки.
• Чтобы жерлица не промерзала, её можно присыпать снегом после установки. Но, к сожалению, такой метод никак не поможет от засыпания её снегом в метель.
• Устанавливать жерлицы стоит не на очень большом расстоянии друг от друга. Это и понятно, ведь если установить их на большом расстоянии друг от друга, можно просто не увидеть поклёвки.
• При установке жерлицы надо понимать тот факт, что щука видит приманку над собой и перед собой, но не видит её под собой.
• При выуживании рыбы стоит следить, чтобы леска не тёрлась об основу.
• Когда клюёт большая рыба, тянуть её напролом очень рискованно – можно оборвать лесу. Нужно делать это не спеша, дать щуке устать, чтобы она не так сильно сопротивлялась.
• После поимки рыбы нужно быть осторожным – у щуки острые зубы.
• Раз в 15 мин. подёргивать леску для привлечения рыбы.
• Жерлицы, при плохом клёве, необходимо перемещать.

Эхххх держись Свияга на январском беспределе :razz:

Дай человеку рыбу и он будет сыт один день. Дай человеку удочку и он будет сыт всю жизнь

isaev
Исаев Евгений Анатольевич
Член Клуба
 
Сообщений: 4152
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 13:48
Откуда: г.Ульяновск Новый Город

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 1147
За последние 12 месяцев: 56
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Ловля на жерлицы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1