Ловля на безмотылку (Хитрая, безнасадочная и т.д.)

Все о ловле на мормышку, безнасадочную, хитрую и т.д.

Модератор: Модераторы

Ловля на безмотылку (Хитрая, безнасадочная и т.д.)

Сообщение№151 от  ka3a4ek » 17 мар 2010, 18:06

Ну кто в это Воскресенье на Черемшан?
Я там буду.
Кстате в это Воскресенье я там был, поймал свои 3 кг. Проводились там соревнования-если-бы учавствовал-был бы в фаворе.
Кто 2 шт поймал, кто ни...Поклевки были все "еле дышит".Закалебся катать(только по догадке, чутью).Но рыба мерная.

Соблюдайте принцип catch, photo, and release!

Аватар пользователя
ka3a4ek
Олег
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 14:18
Откуда: г. Ульяновск, Засвияжский р-он
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на безмотылку (Хитрая, безнасадочная и т.д.)

Сообщение№152 от  hydoi » 17 мар 2010, 19:42

ka3a4ek писал(а):Ну кто в это Воскресенье на Черемшан?
Я там буду.
Кстате в это Воскресенье я там был, поймал свои 3 кг. Проводились там соревнования-если-бы учавствовал-был бы в фаворе.
Кто 2 шт поймал, кто ни...Поклевки были все "еле дышит".Закалебся катать(только по догадке, чутью).Но рыба мерная.

если смогу, подьеду. покажешь мастер класс?

После 5 летнего перерыва я снова водкомоторник

Аватар пользователя
hydoi
Олег
 
Сообщений: 1541
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 16:47
Откуда: с.Архангельское
Отзывы за сообщения: 570
За последние 12 месяцев: 218
За последние 30 дней: 19

Ловля на безмотылку (Хитрая, безнасадочная и т.д.)

Сообщение№153 от  ka3a4ek » 18 мар 2010, 15:52

hydoi писал(а):
ka3a4ek писал(а):Ну кто в это Воскресенье на Черемшан?
Я там буду.
Кстате в это Воскресенье я там был, поймал свои 3 кг. Проводились там соревнования-если-бы учавствовал-был бы в фаворе.
Кто 2 шт поймал, кто ни...Поклевки были все "еле дышит".Закалебся катать(только по догадке, чутью).Но рыба мерная.

если смогу, подьеду. покажешь мастер класс?


Я не волшебник-я только учусь!

Соблюдайте принцип catch, photo, and release!

Аватар пользователя
ka3a4ek
Олег
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 14:18
Откуда: г. Ульяновск, Засвияжский р-он
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на безмотылку (Хитрая, безнасадочная и т.д.)

Сообщение№154 от  GriVA » 18 окт 2010, 00:37

недавно зарегился, а тема мне интересна. Я разделяю понятия "хитрая" и "безмотылка". Принцип игры и ловли все же разный хоть и там и там - безнасадочный. Раньше и я баловался хитрой, как зимой так и с лодки - паравоз из трех чертиков и длинный удильник с изогнутым бамбуковым хлыстом. С двумя мормышками не нравилось тяжело было подобрать игру - верхняя играла в раскачку, хотя другим наоборот так удобнее. После просмотра Щербаковых увидел "безмотылку" у товарища с Урала - там это более популярно. Взял попробовать.. Картина маслом.. посреди толпы (хотя предпочитаю в одиночестве), сидят рыбалят кто на что.. дробинки с мотылем, донки, "хитрые".. -редкий окунек наградой кому то станет.. И тут на безмотылку в первую же проводку - вытягиваю судачка на полкило на леску 0,1.. ощущение непередаваемое... снасть тончайшая.. каждое движение мормышки - в руке чувствуешь.. следующая проводка - еще один... следущая - крупный окунь... потом сорога. Короче заболел ею и уже два года не знаю где даже мотыль продается.. Только иногда на балансир перехожу. Остальное грубо и неспортивно смотриться.. Рыба как заметил берет крупнее и смелее чем на мотыля, удильники чуть длиннее пальца, у меня из плотного пенопласта (обломок автомобильного спойлера и поплавков срезанных с сеток браков), один даже из пробки из под шампанского - вообще готовый вариант, только хлыстик ставь (тонкий срез бамбука рулит).Нравиться и балалайка, хоть и грубее, но на глубине удобнее. В карман сунул и пошел.. Весь секрет безмотылки в тонкой леске 0,06-0,12 в подборе скорости проводки и игры правильной - с покачиванием и в самой мормышке.. Тут писалось что может обычный муравей или дробинка с бусинками сойти.. может, сам овсинками с бусинками начинал, но это не то. Угол просверленного отверстия в безмотыльной мормышке относительно крючка - 45..60 градусов, при 90 в обычной, в магазинах нет таких. Сзади может быть небольшое удлинение.. Под каждую мормышку - своя игра, подбирается индивидуально бусинками (сам не люблю их и редко ставлю) и изменением геометрии.. В прошлую зиму начал экспериментировать и с мормышками вертикальными, но обеспечивающими раскачку при проводке, а не просто движения по вертикали. Быстрее бы уже лед... Кстати после безмотылки стал все чаще думать о нахлысте летом.. полюбилось тонкая снасть и изящество.. Спиннинг надо чем то разбавить а возиться с насадками и прикормом - не мое. Разве только ради карпа :D . По секрету скажу, что старая удочка с хитрыми - все еще ездит со мной на рыбалку и ждет хорошего жора :) .

Серьезные разговоры - не мой конёк, мой конёк - горбунок!

Аватар пользователя
GriVA
Владимир
 
Сообщений: 1629
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 16:29
Откуда: Д-град
Отзывы за сообщения: 296
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на безмотылку (Хитрая, безнасадочная и т.д.)

Сообщение№155 от  alexbi » 07 ноя 2010, 18:37

хитрые спаял на сорогу Изображение

устал я на рыбалке-а без неё вообще сил нет

Аватар пользователя
alexbi
Алексей
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 11:06
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на безмотылку (Хитрая, безнасадочная и т.д.)

Сообщение№156 от  Талян » 19 ноя 2010, 21:39

Даже самую лучшую по форме и цвету мормышку с одинарным крючком, пожалуй, нельзя сравнить по уловистости с "чертиком". Видимо, ни одна из них так не напоминает рыбе какую-то только ей известную живность — оттого и эффект. Особенно хорошо "чертик" показывает себя при ловле по первому и последнему льду.
Однако вот парадокс: удильщики нередко отказываются от этой приманки после первых неудач при ее освоении, так и не разобравшись, отчего "чертик" не работал у них нужным образом и не давал ожидаемых результатов. Попытаемся разобраться, в чем причины этих неудач и попробуем дать несколько рекомендаций тем, кто серьезно решил заняться охотой с "чертиком".
Первое
Начинающие осваивать эту приманку не всегда знают о том, что помимо идеальной (сцентрованной) формы она должна иметь крючки, чуть выходящие за ее тело. Иначе не будет зацепистости и большинство подсечек окажутся пустыми.
Если вы в состоянии сами изготовить эту приманку, то вот вам один совет: спаяйте тройничок из импортных крючков. При этом не увлекайтесь особо тонкими, хотя бы и прочными на вид — они все равно могут сломаться, если возьмет крупная рыба.
Отечественные же крючки для "чертика" необходимо выбирать очень тщательно. Но даже если они прочны и упруги, как импортные, то все равно по большей своей части имеют, к сожалению, один очень неприятный недостаток — быстро тупятся. Через несколько активных рыбалок от их жала ничего не останется, так как вам придется подтачивать их чуть ли не после каждой пойманной рыбы.
Второе
Среди многих удильщиков устоялось мнение: чем приманка мельче, легче, тем лучше привлекает рыбу. Это правило, конечно, действует, но далеко не всегда. Мне не раз приходилось наблюдать, как на метровой глубине, где, казалось бы, сам Бог велел ловить на миниатюрную, невесомую приманку, поразительных успехов добивались именно те, кто охотился с "чертиком" двух-, а то и трехсантиметровой длины, да еще с тройниками из крючков №№ 4-5! Только одно важное уточнение: у опытных "чертильщиков" приманки хоть и длинные, но, как правило, очень узкие по диаметру. И еще: все чаще удильщики ловят на двух "чертиков": снизу — длинный, потяжелее, а чуть выше (сантиметрах в двадцати) — мелкий, легкий. Причем рыба порой активно берет как на того, так и на другого, но чаще все-таки на верхнего, привязанного на коротком поводке.
Третье
На крючки тройничка некоторые рыболовы не надевают ничего, кроме отрезков кембрика, например белого или красного цвета. Но пока вы не почувствуете, что можете привлечь рыбу несъедобными подсадками, лучше наживлять каждый из крючков сначала личинкой репейной моли, а затем мотылем колечком. Если ловить только на одного "чертика", не помешает надеть на леску перед его привязыванием пару миниатюрных бисеринок, например, ярко-желтого и зеленого цветов. Отверстия у них должны быть широкими, тогда при игре "чертика" они будут свободно опускаться и подниматься по леске, как бы паря в воде. Тем самым для рыбы создается дополнительный соблазн.
Четвертое
Удочка для ловли на "чертика" должна быть не только очень легкая, но и обязательно с катушкой, причем очень четко работающей, с вместительным барабаном и с удобной, не слишком короткой ручкой, за которую вы ее вращаете.
Особый разговор — кивок. Он делается из эластичного и не ломающегося при падении в снег или на лед материала. Лучше всего подходят капролон, металлизированный лавсан. Длина кивка — не менее десяти сантиметров, а лучше сантиметров двадцать. И еще: если смотреть на кивок сверху, он должен постепенно идти на конус, а диаметр его головки должен быть таким, чтобы леска проходила через нее без задержки. Кстати, кембрик для головки надо подобрать особо прочный, эластичный: за день ловли вам придется столько раз сматывать и подматывать леску, что слабый материал при этих манипуляциях быстро прорежется.
Пятое
Пожалуй, самое главное — как играть приманкой. Чаще всего рыба соблазняется, когда "чертика" довольно быстро ведут от дна, придавая ему кивком скачкообразные движения. Бывает, рыбе нравится другая игра: "чертика" поднимают очень медленно, заставляя при этом мелко, интенсивно трепетать в воде, и он как бы зависает на одном месте. Случается, что рыба хватает приманку, когда она плавно покачивается у самого дна или сантиметрах в десяти-двадцати от него. Удивительно, но я не однажды неплохо ловил на "чертика", когда он вообще неподвижно висел над дном — как мормышка при ужении белой рыбы.
Так что надо самому искать нужный прием. При этом не забывайте, что зачастую поклевки бывают, когда "чертик" находится очень высоко от дна — порой до метра и более. Вот почему опытные "чертильщики" обязательно облавливают все слои воды, а на глубине до трех метров даже работают приманкой у самой нижней кромки льда: иногда рыба долго поднимается за "чертиком", но решается схватить его только в последний момент.
Полезно время от времени останавливать приманку на секунду-другую: это тоже вызывает хватку.
Хотел бы дать еще один совет начинающим: старайтесь как можно точнее запомнить, на какую именно игру чаще всего были поклевки. Дело в том, что при ловле на "чертика" особенно важно не сбиться с нужной игры: едва ли вы сразу добьетесь очередной хватки, если вдруг в ваших действиях произойдет даже малейший сбой и вы хоть чуть-чуть измените игру. "Чертик" любит монотонность.
Шестое
Обычно рыба быстро разоблачает несъедобность "чертика" и поэтому редко основательно заглатывает его. Вот почему подсекать надо при малейшем намеке на поклевку. Чаще всего она выражается в несильном нажиме на кивок, его подъеме или остановке, замирании, когда вы интенсивно играете приманкой. Заметить такую поклевку новичку непросто. А ведь нередко бывают дни, когда рыба берет только так. Но не отчаивайтесь: стоит вам раз-другой зацепить рыбу в такой момент или хотя бы задеть ее "по губам", как вы научитесь легко определять малозаметные поклевки.
Седьмое
Так как рыба при ловле на "чертика" обычно засекается несильно, подсекать надо резче, а вываживать очень быстро, ни в коем случае не ослабляя лески, иначе добыча сойдет с крючка.


Талян
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Ловля на безмотылку (Хитрая, безнасадочная и т.д.)

Сообщение№157 от  Талян » 19 ноя 2010, 21:41

Интерес рыболовов-зимников к безнасадочным мормышкам растет из года в год. Достоинства этих приманок очевидны. Во-первых, не нужно накануне рыбалки заботиться о заготовке наживки; во-вторых, ловля с безнасадочной мормышкой мобильна и требует минимум оборудования; в-третьих, это всегда захватывающий эксперимент. Но главным достоинством ловли с безнасадочной мормышкой, безусловно, является наличие в уловах более крупных экземпляров.
Очень отрадно, что возраст поклонников безнасадочной ловли молодеет из года в год. Армия новичков каждое перволедье штурмует водоемы. Но, увы, наделав массу ошибок и не увидев клева, переходят на ловлю с мотылем и с упорством продолжают «выбивать» рыбью мелочь размером с мизинец.
Опираясь на свой опыт, опыт моих друзей, в данной статье я хочу остановиться на анализе основных ошибок, которые могут подстерегать новичка, решившего заняться этим спортивным и очень добычливым способом ловли.
Ошибка первая, основополагающая — выбор мормышки
В последние годы на прилавках рыболовных магазинов появилось множество различных мормышек, которых продавцы рекомендуют как безнасадочные. Некоторые из них выглядят словно елочная игрушка, и рука поневоле тянется к подобной красоте. Но многие такие «произведения искусства» так и остаются лежать в коробке невостребованными, а стоят они немало.
Какой же должна быть безнасадочная мормышка, чтобы она привлекала рыбу?
По своей конструкции безнасадочная мормышка представляет собой микроблесну, и по этой причине все требования, предъявляемые к блеснам, актуальны и для мормышек. Подобно блесне, безнасадочная мормышка должна наиболее полно имитировать кормовой объект рыбы.
Форма тела мормышки должна напоминать рачка или жучка, которыми питается рыба в данном водоеме. Но даже самая умелая имитация подобного насекомого не будет привлекать рыбу, если она не создает колебаний, близких по частоте колебаниям, которые создает живой прототип. Для этих целей конструкторы вводят в геометрию тела мормышки всевозможные лыска и зеркальца. Эти элементы увеличивают лобовое сопротивление тела мормышки и создают те самые, так необходимые колебания, которые и привлекают рыбу. И чем больше площадь плоского элемента мормышки, тем больше амплитуда этих колебаний.
Наличие на цевье крючка мормышки бисера или цветных кембриков также во много раз увеличивает уловистость. Но в этом случае очень важно не навредить, чтобы не превратить мормышку во все ту же елочную игрушку. Во-первых, цветовая гамма «украшения» должна нравиться рыбе. Опытным путем установлено, что наиболее удачными являются сочетания с черным и белым кембриками. А вот область применения красного цвета — глубины свыше полутора метров. Активной рыбе очень нравятся «украшения» в виде мушек черного, коричневого цветов.
Крючок безнасадочной мормышки обязан быть острым и зацепистым. Зацепистость крючка можно легко определить по тому, как мормышка цепляется за пальцы. Мормышка с «правильным» крючком как бы прилипает к коже. А вот наличие ушка или отверстия для пропуска лески особого влияния на игру мормышки не оказывает.
Ошибка вторая, стратегическая — монтаж снасти
Очень часто начинающие рыболовы, видя, как их сосед по водоему успешно вытаскивает мерных окуней из лунок, где до этого ничего не ловилось, просто перевязывают на свою удочку заветную мормышку, не задумываясь о гармонии всей снасти. В большинстве случаев подобные эксперименты заканчиваются неудачно.
Для того чтобы рыбалка не превратилась в мучение, еще дома нужно позаботиться о том, чтобы ваша снасть была гармоничной, чтобы все ее элементы дополняли друг друга. Основным элементом зимней снасти, безусловно, является кивок. Какой материал кивка выбрать — дело каждого. Лично мне и большинству моих друзей нравится ловить рыбу с применением кивков из лавсановой пленки. Эти кивки долговечны, чувствительны, а самое главное — их можно дорабатывать, подгоняя под конкретную массу мормышки.
При выборе кивка следует обратить внимание на его способность восстанавливать форму после перелома. Если качественный кивок после перелома протянуть через сжатые ногти большого и указательного пальцев, он должен восстановить свою форму полностью, а от места изгиба не должно остаться и следа.
Геометрия пластинки кивка должна быть правильной. Это означает, что воображаемая ось должна проходить строго по центру пластинки. В противном случае, если пластинка, так сказать, «кривобокая», кивок при работе будет заваливаться и не дает нужных колебаний.
Производители кивков, стремясь сделать их покупаемыми, оснащают свои изделия излишествами. К подобным излишествам я отношу всевозможные петли, бусинки, кембрики. Все это увеличивает заметность кивка на фоне снега, но в то же время уменьшает его работоспособность. В этом плане очень полезен опыт рыболовов-спортсменов. Для уменьшения собственного веса кивка они избавляются от всех лишних элементов, которые при работе больше мешают, чем создают удобства, и оставляют пластинку, в которой строго по оси делают два отверстия: в 2-х миллиметрах от узкого края и в 3-х сантиметрах от первого отверстия в сторону утолщения. Эти отверстия предназначены для пропуска лески, а окрасить кивок в нужный цвет в наши дни не составляет особого труда. Водостойким фломастером кивок можно окрасить в любой цвет. Обычно я использую черный фломастер.
Итак, леска продета, мормышка привязана. Теперь следует обратить внимание на угол наклона кивка относительно хлыстика. Оптимально, если этот угол будет 30–40?. В противном случае кивок нужно дорабатывать. Нужного наклона кивка я добиваюсь с помощью наждачной бумаги, постепенно сгоняя толщину пластинки к переднему краю. Вообще, процесс доводки кивка довольно кропотливое занятие. Порой приходиться затратить целый вечер, прежде чем кивок заработает. Но поверьте, игра стоит свеч. На рыбалке такая снасть, как говорят рыболовы, «будет врастать в руку», и мормышка в воде будет «вести себя» подобающим образом.
Леска также должна соответствовать общему настрою снасти. Но главное требование к качеству лески — ее незаметность в воде и прочность. В настоящее время самыми незаметными в воде считаются фторкарбоновые лески, но, к сожалению, они проигрывают обычным лескам в прочности. Обычно я не использую леску диаметром меньше 0,1 мм. И еще. Мормышка, опущенная в воду, своей тяжестью должна полностью вытягивать леску.
К конструкции удильника каких-то специфических требований я выдвигать не буду. Главное, чтобы им было удобно пользоваться. Но все-таки я отдаю предпочтение удильникам с открытой катушкой и короткой пробковой ручкой.
Ошибка третья, тактическая — способ ловли
Распространенной ошибкой начинающих рыболовов является их упорство в облове одной конкретной лунки. Поймав несколько окуней из лунки, они по 10–15 минут «засиживаются» над ней в надежде ощутить заветную поклевку, в то время как более опытные рыболовы постоянно переходят от лунки к лунке, задерживаясь на каждой не более 2-х минут.
Специфика ловли с безнасадочной мормышкой предусматривает мобильность рыболова, залог всего успеха ловли зависит от этой мобильности. И если после трех–пяти проводок в лунке не последовало поклевок, следует без сожаления переходить к другой.
Какую выбрать частоту проводки —личное дело каждого рыболова. Однозначно можно отметить, что для каждой глубины, для каждого водоема нужно подбирать свои характеристики. Но если все сделано правильно, поклевка происходит сразу же. Причем она намного азартнее, четче, чем при ловле на мотыля.
У начинающих рыболовов после нескольких неудачных минут ловли на безнасадочную мормышку очень часто возникает соблазн перейти на ловлю с наживкой. И они цепляют мотыля на безнасадочную мормышку, чем совершают грубейшую ошибку. Уж лучше достать из ящика совершенно другую, оснащенную под ловлю с наживкой удочку, чем сидеть над «пустой» лункой.
В завершение хочу дать начинающим рыболовам основной совет: поверьте в безнасадочную мормышку, и ваши выходы на зимние водоемы станут намного интереснее, а уловы непременно будут радовать своим качеством.


Талян
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Ловля на безмотылку (Хитрая, безнасадочная и т.д.)

Сообщение№158 от  Талян » 19 ноя 2010, 21:43

Мормышка "чертик" представляет собой вытянутую каплю с тремя крючками, которую к леске привязывают вертикально. Успешно ловить на "чертика", особенно в период высокой активности рыбы (по первому и последнему льду) можно практически повсеместно. Считается, что чрезвычайную популярность эта мормышка приобрела благодаря своему сходству с личинкой равнокрылой стрекозы "лютки", обитающей чуть ли не в каждом водоеме. Такую личинку часто можно встретить весной, добывая ручейника из-подо льда, - она небольшого размера, удлиненное темно-зеленое тело оканчивается тремя лепестками.

Успех ловли во многом зависит от сбалансированности снасти. Состоит она из удильника, кивка, лески и самой приманки.

Правильно построить снасть не трудно, но отнестись к этому нужно серьезно - малейший недочет может превратить вашу рыбалку из активного отдыха в настоящую нервотрепку.

Особое внимание следует обратит на кивок, управляющий игрой "чертика" и сигнализирующий о поклевке. Говорить о том. что длинный кивок лучше, чем короткий, или наоборот, в данном случае не имеет смысла. У каждого рыболова своя тактика, и важно лишь то, какой именно кивок поможет придать вашей приманке нужную игру. Я обычно использую кивки средней длины (70-100 мм), срезанные на конус, соотношение ширины вершинки и основания у них составляет примерно 1:2. Кивок с такими параметрами работает надежно и устойчиво, особенно при досаждающем на рыбалке ветру.

Чтобы добиться хорошей игры "чертика" (в большей степени это относится к ловле на глубине), кивок должен быть достаточно упругим, лучше всего - изготовленные из стальной пластинки или часовой пружины.

Чувствительность снасти зависит от того, насколько точно вес мормышки соответствует упругим качествам кивка, учтена ли при этом толщина лески. Правильно сбалансированной следует считать такую, в которой приманка, опущенная до дна, сгибает кивок не больше чем на 30°, а мормышка благодаря своему весу вытягивает леску в прямую линию.

"Чертик" предназначен исключительно для ловли рыб на мормышку без насадки. Но он любит принарядиться - украсить свои крючки либо тонкими кембриками, либо маленькими разноцветными бусинками. Моя собственная практика свидетельствует, например, что для ловли плотвы наиболее удачная комбинация цветов - "оранжевый - белый - серый". Хочу заметить: это совсем не означает, что на "чертика", оснащенного таким образом, будет ловиться только плотва. Если вдруг рядом окажется другая рыба, к примеру окунь, то, будьте уверены, без внимания ваш "чертик" не останется, но плотва будет брать гораздо чаще.

Однажды я ловил на "чертика", у которого только один крючок был оснащен белой бусинкой. Брали окунь и плотва, причем в равной степени. Стоило мне надеть на другой крючок оранжевый кембрик, как поклевки плотвы заметно участились, при этом окунь продолжал клевать с той же интенсивностью. И такой пример далеко не единственный.

При ловле подлещика успех приносит "чертик", оснащенный одной белой бусинкой с двумя черными

или желтыми. Вообще, цветовые комбинации, применяемые при ловле плотвы и подлещика, можно назвать схожими.

Окунь предпочитает приманку с желтой бусинкой и кембриками темно-серого или черного цвета. По последнему льду рыба активно клюет на "чертика", оснащенного зеленым кембриком и прозрачными или серыми бусинками.

Перед тем как привязывать мормышку, рекомендую иногда надевать на леску

бусинку белого, желтого или зеленого цвета. Некоторые рыболовы считают, что на "чертика" можно ловить, не оснащая его подсадками вообще, видимо, имея ввиду большую схожесть такой мормышки с настоящей личинкой. Я неоднократно проводил эксперимент: в одной и той же лунке сначала ловил на неоснащенного "чертика", а затем надевал на его крючки кембрики. Каждый раз поклевки были в обоих случаях, но во втором - гораздо больше.

По форме "чертики" бывают короткие и длинные. Я использую приманки, у которых соотношение широкой части тела и длины составляет 1:3-1:5. Тело мормышки может быть серым (потускневший свинец), но лучше его окрашивать его в черный или грязно-зеленый цвет.

Осваивать ловлю я начал с того, что некоторое время просто наблюдал за рыболовами, которые знали, как это надо делать.

Часто вспоминаю один случай, произошедший в самом начале весны. К небольшой группе грустных рыболовов (клев был неважный) подошел паренек, осмотрелся, просверлил пару лунок и начал ловить высоко поднимая мормышку. Спустя полчаса его улов стал больше, чем у всех остальных соседей, вместе взятых. Глядя на это действо, я был тогда попросту обескуражен происходящим. Гастроли молодого "чертятника" произвели на меня неизгладимое впечатление...

Игра "чертиком" представляет собой ступенчатую проводку. Оторвав приманку ото дна и задав ей определенную частоту колебаний, поднимают ее достаточно высоко, порой более чем на метр. В конце проводки задерживают мормышку на несколько секунд, чтобы она как бы зависала в неподвижном состоянии, затем медленно опускают, не допуская свободного падения.

Рыба хватает "чертика" не только во время игры. Очень часто поклевки следуют в момент отрыва или остановки мормышки. Бывает, что кивок при опускающемся "чертике" вдруг выпрямляется - это тоже свидетельство поклевки. В отдельные дни рыба клюет на медленный подъем (без игры) и опускание мормышки. Характер поклевок различный, нередко скрытный, - это может быть сбой в игре, небольшая задержка на месте, легкое приподнимание приманки. Чаще всего так берет плотва и подлещик.

Если подсечка оказалась безрезультатной, "чертика" возвращают в начало проводки.

Частота колебаний и скорость подъема зависят от того, какую рыбу ловят и насколько она активна. Окунь предпочитает быстро поднимающуюся мормышку, колеблющуюся с достаточно высокой частотой (до 300 в минуту).

Другое дело подлещик - в отличие от окуня он не будет гоняться за убегающим "чертиком", поэтому скорость подъема должна быть невысокой, а частота - составлять 60-120 колебаний в минуту.

При ловле плотвы мормышкой следует играть в темпе 60-200 колебаний в минуту, а поднимать её -вполовину быстрее, чем при ловле леща. Конечно, все это справедливо для большинства случаев, но случаются исключения. Бывают дни, когда на "окуневую" игру прекрасно ловится плотва, а плавная, размеренная "лещовая" игра привлекает окуня.

Ловля на "чертика" - это активный процесс, сориентированный на поиск рыбы. Приманка всегда находится в движении. Просверлили лунку - достаточно сделать 10-15 проводок, и если поблизости есть рыба, она обязательно себя обнаружит. Прикормка, как правило, не нужна, а если и нужна, то в основном для того, чтобы удержать рыбу в месте ловли. На эту мормышку охотно идут и карповые, и хищные рыбы.

Осваивая ловлю на "чертика" (она не так сложна, как может показаться вначале), вы найдете свою игру, свои варианты его оснащения. Тогда каждая рыбалка, особенно весенняя, станет эмоционально насыщеннее и результативнее.


Талян
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Ловля на безмотылку (Хитрая, безнасадочная и т.д.)

Сообщение№159 от  sensei » 16 янв 2011, 18:15

Талян!

Я только начинаю ловить на "хитрую". Много полезного прочитал из твоих сообщений -- спасибо. Только мне пока еще не понято, с какими номерами крючков лучше всего применять "чертики" для ловли той или иной рыбы? Или попроще: например, зимняя удочка с монтажом из трех "чертиков". Как их распределять по высоте лески по номерам?
Может кто еще из опытных "хитрятников" подскажет?


sensei
Виктор Алексееич
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 19:29
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на безмотылку (Хитрая, безнасадочная и т.д.)

Сообщение№160 от  ka3a4ek » 12 фев 2011, 20:29

*w* Вот моя удочка.
http://i075.radikal.ru/1102/ed/43b6d397f133.jpg
http://i040.radikal.ru/1102/ea/4b720d581479.jpg
http://i053.radikal.ru/1102/e6/16eef20921d0.jpg

Отредактировано. Реклама запрещена.

Соблюдайте принцип catch, photo, and release!

Аватар пользователя
ka3a4ek
Олег
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 14:18
Откуда: г. Ульяновск, Засвияжский р-он
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на безмотылку (Хитрая, безнасадочная и т.д.)

Сообщение№161 от  vova_t » 14 фев 2011, 19:14

на хитрую ваще в палатке лучше ловить,игра более четкая,и палка значения не имеет.Кивок надо подобрать под мормыху и вся наука.


vova_t
Тарасов Владимир Анатольевич
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 18:09
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на безмотылку (Хитрая, безнасадочная и т.д.)

Сообщение№162 от  vova_t » 14 фев 2011, 19:29

не знаю у кого как,но я делаю так,хитрая 1 гр-5 см кивка,по глубинам и течению определяюсь отдельно,но кивок обязательно должен быть длинной хотя бы 20 см,настраиваю на месте.


vova_t
Тарасов Владимир Анатольевич
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 18:09
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на безмотылку (Хитрая, безнасадочная и т.д.)

Сообщение№163 от  Morze » 13 фев 2012, 22:24

а как эта хитрая выглядит, подскажите пожалуйста.

Если человек знает, чего он хочет, значит, он или много знает, или мало хочет.

Аватар пользователя
Morze
Женек
Член Клуба
Совет Клуба
 
Сообщений: 1064
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:18
Откуда: Ближнее засвияжье
Отзывы за сообщения: 426
За последние 12 месяцев: 10
За последние 30 дней: 0

Ловля на безмотылку (Хитрая, безнасадочная и т.д.)

Сообщение№164 от  ДОКТОР » 13 фев 2012, 22:50

Мормышка с тройником-другое название чертик.

Вот раньше рыба была-без трусов в воду не зайдешь!

Аватар пользователя
ДОКТОР
ДОКТОРОВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ
Модератор
Совет Клуба
Человек года 2015
Человек года 2016
 
Сообщений: 15350
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 20:38
Откуда: ГОРОД ЦЕНТР
Отзывы за сообщения: 8615
За последние 12 месяцев: 884
За последние 30 дней: 30

Ловля на безмотылку (Хитрая, безнасадочная и т.д.)

Сообщение№165 от  Morze » 13 фев 2012, 22:54

ДОКТОР,спасибо.

Если человек знает, чего он хочет, значит, он или много знает, или мало хочет.

Аватар пользователя
Morze
Женек
Член Клуба
Совет Клуба
 
Сообщений: 1064
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:18
Откуда: Ближнее засвияжье
Отзывы за сообщения: 426
За последние 12 месяцев: 10
За последние 30 дней: 0

Ловля на безмотылку (Хитрая, безнасадочная и т.д.)

Сообщение№166 от  ser7318 » 14 фев 2012, 14:46

Morze » Вчера, 21:24

а как эта хитрая выглядит, подскажите пожалуйста.

Хитрая - это гирлянда из двух-трех чертей. **


Аватар пользователя
ser7318
Сергей
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 13:32
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 235
За последние 12 месяцев: 28
За последние 30 дней: 18

Ловля на безмотылку (Хитрая, безнасадочная и т.д.)

Сообщение№167 от  DJORDJ » 14 фев 2012, 15:35

«Черт». Одна из самых эффективных и широко используемых безнасадочных мормышек. На черта можно поймать, как мирную рыбу, так и хищника (судака, щуку).

Еще несколько лет назад чертей делали разной формы – с более тонким и вытянутым телом (типа столбика), и, наоборот, с коротким и толстым (вроде бочонка). Однако, последнее время широко используется лишь первый вариант. И это понятно - длинный черт более зацепистый, и тройник на нем более выражен.
Черт висит на леске вертикально (или почти вертикально) и, во время игры, небольшими рывками без каких либо отклонений в горизонтальной плоскости поднимается вверх. Рыбу при этом, я считаю, привлекает именно тройник, а точнее, звук который производят крючки тройника при движении черта в толще воды. Поэтому тройник черта не должен быть маленьким, относительно тела. По этой же причине лучше, чтобы крючки тройника были не прямого, а квадратного или круглого загиба – такой черт более «разлапист» и поэтому сильнее шумит в воде.
Особенно высокие требования у черта предъявляются к качеству крючков. Они должны быть предельно острыми. Если крючок мормышки рыба более-менее уверенно забирает при поклевке в рот, то черта она нередко атакует в корпус. При этом крючки тройника оказываются не внутри рта, а на внешней его стороне, например, под нижней челюстью. Поэтому, если крючки тупые, то сходов будет столько, что скоро вы разочаруетесь в этой снасти.
Крючки должны быть долговечны и надежны. Следовательно, если вы паяете тройник самостоятельно, лучше не брать для этого очень тонкие и мягкие крючки.
Цвет крючков, я считаю, значения не имеет.
Крючки тройника (все или какой-нибудь один) обычно оснащают разноцветным бисером, кусочками кембрика и т.д. Хорошо, если эти элементы свободно скользят по крючку.
Чаще всего используются сочетания белого, желтого и красного цветов. Но, я считаю, не следует относиться к этому слишком серьезно. На многих водоемах рыба ничуть не хуже ловится на черта с неоснащенным голым тройником.
Черти бывают и довольно крупными, длиной тела 2,5-3см с тройниками №№ 12-10, и мелкими - сантиметр и меньше, с тройниками № №16-18. Последние часто делают из вольфрама.
Бывает, что отверстие для лески делают не вдоль оси тела черта, а под углом. Тогда черт весит не строго вертикально. В этом случае лучше, чтобы два из трех крючков смотрели вверх. Такой черт по игре приближается к другой безнасадочной мормышке – «козе».
«Коза» фотокозы.Не менее уловистая мормышка с двойным крючком. Козы разнообразны по форме тела. Большого различия в игре черта и козы нет. Небольшая разница заключается лишь в том, что некоторые козы кроме игры в вертикальной плоскости совершают заметные поступательные движения по горизонтали.

У меня не было случаев, чтобы на козу ловилось заметно лучше, чем на черта, как, впрочем, и наоборот. И вообще, мне кажется, эти мормышки принципиально не различаются, и, скорее всего, имитируют какие-то родственные живущие в воде организмы.
Мормышки с подвесными крючками.

Относительно недавно стали популярны мормышки с подвесными крючками. Подвесным может быть и тройник, и несколько (обычно три или четыре) отдельно висящих на теле мормышки (или на леске выше нее) крючков. При движении мормышке в толще воды, крючки (их тоже можно оснастить бисером) свободно играют и несомненно привлекают рыбу. Но надо иметь ввиду, что свободно висящие крючки не так надежно просекают рыбу, как впаеные жестко.
«Тандем» или «паровоз». Так называют сочетание двух мормышек, одна из которых крепится на леске обычно на 20-40 сантиметров выше другой. Обычно это сочетание двух чертей, черта и козы, двух коз и т.д.
Подобные конструкции, я считаю, имеют несомненные достоинства. Они облегчают поиск рыбы, т.к. производят в воде больше шума и, следовательно, привлекают рыбу с большего расстояния
С помощью тандема, быстрее и проще найти рабочий горизонт, если рыба держится не у дна, а стоит вполводы. Особенно это важно при ловле с больших глубин.
Кроме этого, мне кажется, тандемы сильнее провоцируют клев рыбы. Последнее я связываю с тем, что рыбе привычнее охотиться на группы различных мелких организмов, нежели на одиночные особи.
Недостатком тандемов является прежде всего невозможность спасти оснастку в случае, если при ловле в закоряженном водоеме произойдет зацеп нижнего элемента тандема. Очень часты случаи схода рыбы, когда она взяла на нижний элемент, а верхний при вываживании зацепился за нижнюю кромку лунки. Поэтому при ловле на тандем надо быть особенно внимательным на завершающей стадии вываживания рыбы.
Для этого, чтобы при работе описываемой оснастки игра одного элемента не сильно сбивала игру другого, верхний элемент подбирают таким образом, чтобы он был не менее чем в 1,5 - 2 раза легче нижнего.
«Подвеска». Довольно популярный вариант, когда роль верхнего элемента играет, свободно перемещающийся по леске, тонкий крючок, оснащенный чем либо - бисером, кембриком, кусочком пористой резины, несколькими витками тонкой медной проволоки и т.д. Такой крючок и называется «подвеской» .
Кроме тех же достоинств, что и у тандема, у оснастки с подвеской есть еще одно - очень часто, особенно при плохом клеве, рыба отказывается ловиться на большую мормышку ( козу, черта…), а берет только на гораздо менее весомую миниатюрную ‘’подвеску'’.

Кроме этого, за счет свободного крепления на леске, «подвеска» обладает более плавной игрой, а при резком опускании оснастки на дно сначала на мгновение зависает, а затем начинает медленно ползти вниз по леске до стопора. Все это часто провоцирует клев рыбы.
У меня были случаи, когда неактивная рыба брала исключительно на подвеску.
Роль стопора может играть мелкая бусинка, через которую 4-5 раз продевается леска. Иногда делают еще один, верхний подвижный стопор из резины для того, чтобы подвеска при опускании в лунку оснастки не застревала в ледяной крошке. Расстояние между стопорами обычно составляет 20 -30 см.для свободного перемещения подвески по леске.
Для транспортировки катушечной удочки, оснащенной тандемом или подвеской, из пластины плотного пенопласта толщиной около 5мм я вырезаю мотовильце. В нем делают отверстие для шестика (по диаметру его основания) и прорезь для лески. Мотовильце надеваю на шестик и сдвигаю вплотную к катушке .Т.к. отверстие для шестика со временем разрабатывается, лучше сразу прижать его к катушке, отрезком толстого кембрика, надетым на шестик вслед за мотовильцем

Стоит ли применять тандем и подвеску?
Как я уже писал выше, наряду с очевидными преимуществами применение тандемов имеет и свои недостатки – трудно спасти оснастку при зацепах, более часты сходы рыбы, особенно с подвески, снасть с двойной приманкой медленнее собирается – разбирается при смене места ловли, значит, замедляется и поиск рыбы..
Я считаю, тандем и подвеску имеет смысл использовать при поиске рыбы или при плохом ее клеве. Обнаружив активную рыбу, лучше перейти на ловлю одинарной приманкой.
===Советы===


Быстро окрасить мормышку в зеленой цвет можно с помощью спиртового клея БФ (например, БФ-6, который продается в аптеке) и зеленки (тоже из аптеки). Берем, например, маленькую крышечку от какой-нибудь бутылки, выдавливаем туда 5-7 капель клея и добавляем пару капель зеленки, размешиваем и покрываем тонким слоем мормышку. Мормышка получает устойчивую зеленую окраску.
На некоторых водоемах, особенно ближе к весне, рыба неплохо ловится на мормышку с большой светлой бусиной на крючке. Что делать если у вас не оказалось с собой подходящей? Для таких случаев полезно носить в кармане кусочек мелкогранулированного пенопласта. Отделяем один или несколько маленьких шариков и насаживаем его на крючок мормышки. Бисер предпочтительнее (он свободно перемещается по крючку), но, бывает, что и на пенопласт ловится ничуть не хуже.
Отверстие для лески в свинцовой мормышке часто забивается или оказывается залитым краской. Чтобы его прочищать, в коробочке с мормышками всегда должен быть кусочек вольфрамовой проволоки, или еще лучше – буравчик.
=====
Игра.
Существует множество вариантов игры безнасадочной мормышкой. Игра специфична в зависимости от водоема и от самой безмотылки.
В качестве примера приведу несколько наиболее распространенных вариантов.
«Пила» - удочкой создаются поступательные движения в горизонтальной плоскости, как будто пилят ей что-либо. При этом плавно поднимают удочку вверх от лунки. «Пилить» можно быстрее или медленнее.
«Спираль» - удочкой медленно ‘’рисуют'’ круги в горизонтальной плоскости, плавно поднимая ее. Траектория движения кончика удочки при этом напоминает спираль. Удочку для этой игры держат почти вертиально.
«Качание» - плавные колебания с большой амплитудой и низкой частотой. В результате одновременного поднятия мормышки получается что-то вроде равномерной ступенчатой проводки.
«Дриблинг» - мелкие плавные колебания высокой частоты с небольшой амплитудой.
«Тряска» - то же, что и «дриблинг», но амплитуда немного больше, а колебания гораздо резче. На это игру обычно ловят окуня и плотву, а самих рыболовов часто называют «трясунами».
Выполняя два последних вида игры, бывает трудно совершать равномерные колебания, особенно если кивок не очень длинный. Советую применять так называемый способ игры «через колено», когда локтевой сустав прижимается к ноге в районе колена.
Очень важно, выполняя перечисленные выше варианты игры (кроме «качания»), стараться делать это поступательными движениями удочки (вдоль шестика). Особенно если не очень длинный кивок. Удочку при этом удобно держать почти вертикально.
Иногда, например, по последнему льду на Сенеже, рыбе может нравиться просто плавный подъем безмотылки без какой-либо игры.
Поклевка на безмотылку часто бывает слабо выражена. Обычно, кажется, будто леска на долю секунды зацепилась за лед, или произошел еле заметный сбой в игре. Немедленно подсекайте!


Проводку старайтесь сделать максимально высокой, начиная ее в самой лунке и заканчивая на расстояние вытянутой вверх руки. В конце проводки обязательно делайте контрольную подсечку, часто именно здесь, когда мормышка останавливается, рыба решается на атаку, и поклевка в этом случае бывает незаметна.
Один мой друг рассказал мне случай, когда, рыбача с чертом на Истринском водохранилище, он неплохо поймал, но не видел при этом почти ни одной поклевки – вся рыба садилась на контрольной подсечке в конце проводки.

Перед тем, как начинать игру, бывает полезно постучать безмотылкой о дно и затем несколько секунд покачать ей в 2-3-х см. от дна. Это часто провоцирует поклевку окуня.

Надейся и жди.....

Аватар пользователя
DJORDJ
Евгений Львович
 
Сообщений: 644
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:46
Откуда: Ульяновск ближнее Засвияжье
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на безмотылку (Хитрая, безнасадочная и т.д.)

Сообщение№168 от  хищник81 » 14 фев 2012, 17:36

ser7318 писал(а):Хитрая - это гирлянда из двух-трех чертей.

Не обязательно гирлянда,на глубине подо льдом 30-40см используют одну хитрую.

А у меня клюёт ?А у тебя клюёт?А как клюёт?

Аватар пользователя
хищник81
Дмитрий
 
Сообщений: 9641
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 17:49
Отзывы за сообщения: 1462
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Ловля на безмотылку (Хитрая, безнасадочная и т.д.)

Сообщение№169 от  alex16 » 27 ноя 2014, 12:45

Как подобрать кивок


alex16
Александр
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:43
Откуда: ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на безмотылку (Хитрая, безнасадочная и т.д.)

Сообщение№170 от  Дмитрий » 27 ноя 2014, 16:17

alex16
Да как на обычную мормышечную снасть. Можно от часов пружинку, а можно и лавсан, кому что нравится. Сейчас их продают великое множество, только практически все надо дорабатывать.

Рыбе тоже надо давать шанс.

Аватар пользователя
Дмитрий
Дмитрий
 
Сообщений: 7921
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 08:53
Отзывы за сообщения: 4241
За последние 12 месяцев: 526
За последние 30 дней: 7

Ловля на безмотылку (Хитрая, безнасадочная и т.д.)

Сообщение№171 от  Дмитрий » 06 апр 2015, 20:34

Про безнасадочные мормыхи фильм у Щербаковых есть, я насмотрелся, спаял себе таких мормышек и на меляке окуня с сорогой только на них и деру 

Не согласен. Главное в безнасадке это все-таки игра и непросто игра, а мастерство. Поэтому чтоб ловить на безнасадку долго учиться надо, сам через это прошел, только окуня ловить научился, а по белой рыбе еще надо практиковаться. Самые продвинутые хитрецы -это Димитровградцы, вот там надо учиться и главное никакого мотыля, тогда все получится.
з.ы. и снасть надо очень хорошую, ну как в спиннинге.

Рыбе тоже надо давать шанс.

Аватар пользователя
Дмитрий
Дмитрий
 
Сообщений: 7921
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 08:53
Отзывы за сообщения: 4241
За последние 12 месяцев: 526
За последние 30 дней: 7

Ловля на безмотылку (Хитрая, безнасадочная и т.д.)

Сообщение№172 от  GREY » 06 апр 2015, 22:04

50% успеха в рыбалке на хитрую снасть-это кивок.Вот с этим большие проблемы.Нужен универсальный,который бы работал на разных глубинах.Да и ветер что бы не трепал его и не передовал на снасть паразитные колебания.

Не учи отца И_БАСТА!

Аватар пользователя
GREY
Сергей
 
Сообщений: 6366
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 12:56
Откуда: Ульяновск Новый город
Отзывы за сообщения: 2337
За последние 12 месяцев: 167
За последние 30 дней: 35

Ловля на безмотылку (Хитрая, безнасадочная и т.д.)

Сообщение№173 от  Виктор1988 » 07 апр 2015, 09:12

Ловля на хитрую не так хитра, как кажется, но навыки определенные конечно иметь нужно. В интернете полно видео ловли на гирлянду, та же наша хитрая, советую посмотреть, есть интересные моменты.Я так судака научился ловить на балансиры, ратлины, и блесны)В прошедшем сезоне попробовал впервые блесны и ратлины,до этого ловил только на балансиры.Опытом лова на хитрую делиться не буду, сам попробовал на ВЗ в марте впервые, по совету товарища. Смотрел я на толпу,как димитровградцы умело справляются с хитрыми,количество улова.Пытался воссоздать игру соседей,и только тогда что-то попадалось.


Виктор1988
Виктор
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:05
Откуда: ДД
Отзывы за сообщения: 9
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на безмотылку (Хитрая, безнасадочная и т.д.)

Сообщение№174 от  Ирек » 11 апр 2015, 13:28

Над у спецов хитрых купить)сколько пробовал так и не научился)


Ирек
Ирек
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 03 май 2013, 06:49
Откуда: РТ,Буинск
Отзывы за сообщения: 10
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на безмотылку (Хитрая, безнасадочная и т.д.)

Сообщение№175 от  evry00 » 11 апр 2015, 14:39


продам мормышки -хитрые-чертики. телефон 89510908стотридцатьпять.

evry00
Лёша.
 
Сообщений: 308
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:15
Откуда: ульяновск
Отзывы за сообщения: 248
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Ловля на мормышку, поплавочную и донную удочку

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1