Ловля леща зимой

Все о ловле на мормышку, безнасадочную, хитрую и т.д.

Модератор: Модераторы

Ловля леща зимой

Сообщение№26 от  sanekswarnoi » 15 янв 2011, 09:30

DIYMON писал(а):Просто собраться на него времени нет да и удочки делать надо, прикормку готовить желательно местечко подкормить, за клыкастым быстрей получается как то .

Знаю одного бывшего карпфишера, который по этой причине перешёл в секцию спиннингуев :D
DIYMON читай подпись у Удава. :wink:

Мудрость: это когда задница успокоилась и уже ничего не ищет.

Аватар пользователя
sanekswarnoi
Александр
Член Клуба
Человек года 2012
Модератор
 
Сообщений: 5547
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 03:34
Откуда: Ульяновск север
Отзывы за сообщения: 360
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща зимой

Сообщение№27 от  01020b » 15 янв 2011, 17:10

а как его ловить поконкретнее просто до этого ни разу леща зимой не ловил: мормышки, прикормки, глубина и т. д. спасибо!


01020b
Сергеев Алексей Александрович
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:21
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща зимой

Сообщение№28 от  Karkusha » 15 янв 2011, 19:06

Уменя дед ловил его специфически.Они ездили за судаком но брали с собой удочки и на леща.Фишка удочки заключалась в мармышке.Мормышки были самодельные Тяжелые.Грамм по 20цать.Приплюснутый круг с основанием из меди или бронзы.А по кругу впаивалось по 3 крючка 10го номера с длинным цевьем.Когда начинались непонятные поклевки при ловле судока то на пробу опускалась другая удочка с такой мормыхой насаженной навозным червем которых заготавливали с лета еще.Привозили много и вперемешку с лещом.Кому интересно могу нарисовать мормыху и примерные габариты.


Аватар пользователя
Karkusha
Denis
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 14:56
Откуда: Uljanovsk ул.Шигаева
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща зимой

Сообщение№29 от  Shyrtan » 15 янв 2011, 19:28

Karkusha писал(а):Уменя дед ловил его специфически по кругу впаивалось по 3 крючка 10го номера с длинным цевьем.
на шкуродёр чем то похож


Аватар пользователя
Shyrtan
Санёк
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 15:04
Откуда: Новый город
Отзывы за сообщения: 18
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща зимой

Сообщение№30 от  ХАНТЕР » 15 янв 2011, 20:14

Сегодня в Белом попадался на баланс. Не шкурился, а брал по правильному. Рядом со мной мужик выхватил не плохого. В 130мм не пролез- разбуривали и багориком цепляли. На вид больше 2-ух кг. Балансира видно не было- весь в пасти.


ХАНТЕР
Князев Андрей Геннадьевич
Член Клуба
 
Сообщений: 350
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 03:06
Откуда: Ульяновск\засияжский район
Отзывы за сообщения: 151
За последние 12 месяцев: 7
За последние 30 дней: 0

Ловля леща зимой

Сообщение№31 от  Сабаней » 15 янв 2011, 20:25

:D Пара пришла *q*
Забамбандировать место на свале лещевой зимней прикормкой, Мормышку с мотылем, будет ли только клевать вот вопрос


Аватар пользователя
Сабаней
Павлов Сергей Николаевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 18:14
Откуда: киндяковка
Отзывы за сообщения: 41
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща зимой

Сообщение№32 от  Kir mitino » 01 янв 2012, 15:06

С Новым годом!
Прошу прошения но я сам давно не рыбачу в Ульяновске так как переехал уже 12 лет назад.
И вот собрался половить леща так как приезжаю в гости в родной. Город а оказывается его никто и не ловит.
Ну ребят вы меня удивляете нет тут ни чего сложногокак уже писалось выше, просто требуется немного подготовки и палатка , а вам то тем более вы все глубины и ямы знаете наизусть нашел яму поглубже и корми пару дней и будет счастье.на Волге давно не рыбачил но сам рыбак с 25 летним стажем и половил во многих странах и городах. С огромной благодарностью услышу мнение лещатника так как собираюсь на Волгу с4по7 января на рыбалку.
ЗАРАНЕЕ Благодарен за ответ и понимание :) !


Kir mitino
Кирилл
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 23:34
Откуда: Москва
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща зимой

Сообщение№33 от  Viktorovich » 01 янв 2012, 16:59

На армянах ловят причем удачно. Буранщики- таксисты (не скажу кто :wink: ) У них свои прикормленные места, насадка - мороженная калина. Лещей видел своими глазами. Кстати у меня один из клиентов с Куйбышевского затона - лещатник. ( Долго набивался с ним на рыбалку - так и не зовет. :D )

Развожу МОТОСОБАК http://tehnokompakt.ru/

Аватар пользователя
Viktorovich
Олег.
Член Клуба
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 14:06
Откуда: Ульяновск. c.Луговое
Отзывы за сообщения: 78
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща зимой

Сообщение№34 от  Баламут » 02 янв 2012, 18:54

Viktorovich
калина с червяком ловит шагит . кормит постоянно я тоже ездил с ним постоянно ловил леща но под весну ща он неактивен.


Аватар пользователя
Баламут
СЕРЕГА
 
Сообщений: 2040
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 14:04
Откуда: Крым
Отзывы за сообщения: 238
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща зимой

Сообщение№35 от  Kir mitino » 02 янв 2012, 23:14

День добрый!
Я думал что про калину вы пошутили друзья!
Буду на Волге обязательно попробую этот способ и такую насадку. :razz:


Kir mitino
Кирилл
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 23:34
Откуда: Москва
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща зимой

Сообщение№36 от  AndreiChik » 13 дек 2012, 18:10

Всем привет!
Случайно обнаружил эту тему, и понял, что давнее стремление научиться ловить леща зимой возникло не только у меня, но и у ряда форумчан, в т.ч. очень приличных профессионалов в отдельных (и общих) видах рыбной ловли. Так наверное всегда бывает, ведь люди стремятся познать малоизведанное и неопробованное. Хотя летом большинство имеют серьёзный опыт рыбалки с лодок, на фидер, удочки и т.д. Теоретически многие представляют себе указанный процесс, слышали от старожилов, рыбачили в детстве, но вот конкретные нюансы: где ловить, на что, чем кормить, оснастки и т.д…оставляют кучу вопросов. Согласен с писавшими, что зимняя ловля леща более статична, но требует серьёзной подготовки, организации процесса выбора места, приваживания и прикармливания, подбор палатки и пр. Поэтому очень тяжело оторваться от судако-окунёвой или сорожиной рыбалки!
На традиционном осеннем сборище коллег по увлечению рыбной ловлей *a* , как всегда проходящем у И.Коновалова Изображение в бане :D , я затронул этот вопрос. Пересказал истории бывалых, когда по первому прозрачному льду выходили с пешнями, и искали по береговым ориентирам и пузырькам во льду (верный признак копания леща в ракушечнике) перспективные места. Затем промеряли глубину, искали свал и столбили место на 10-12 м вешками. Затем, когда лёд окрепнет пригоняли мотоциклами домики, или собирали на месте. Вырастал целый городок, в котором приваживали рыбу вёдрами прикормки, и ловили прилично. Причём в основном ночью.
Рассказы упали на плодородную почву! Дыхание участилось, глаза загорелись :eek: , замахали руками и заговорили все одновременно :drinrs: . Стали рождаться идеи :roll: . Решили, что в этом году уже не успеваем, но уж на следующий год так уж Точно! *q*
Наутро, поразмыслив, подумал: а почему на след. год? :idea: Зимы и льду в ближайшее время на тот момент не предвиделось; конец света приближается – надо строить ковчег :D ; на форуме, от безделья только ругань одна :sad: . Надо строить щаз! ** Тем более, имелся дополнительный интерес: я периодически оставляю снегоход в запретной зоне старого моста через Волгу, и гаражик от непогоды для него не был бы лишним. Народ в принципе и не сопротивлялся. В общей сложности строили 3 выходных. Правда с утра до ночи. Первоначально предлагал более простые варианты, но ребяты решили не искать лёгких путей. :twisted: Совместный мозговой штурм помог привлечь более современные (и соотв. более дорогие) материалы: поликарбонат вместо фанеры или ткани, негорючий утеплитель и тканевый асбест, плотный пенополиуретан и пр. Естественно без железных и пластиковых труб, брусков и досок тоже не обошлось.
Изображение
Изображение

В итоге получилось то, что получилось.

Изображение
Вместо планируемой буржуйки
Изображение,
решили воспользоваться газовой безпламенной горелкой;
Изображение
взамен «летучей мыши»
Изображение
- современными точечными электролюстрами
Изображение
В полу имеются 2 съёмные линии из 4 досок.
Будем рубить пешнёй
Изображение
две длинных майны. С первой линии можно кормить и блеснить, со второй рыбачить.
Изображение
Ловить рыбу одновременно могут 4-5 чел. Двое ночью спят на откидной полке по очереди.
Изображение
Имеется ящик для хранения продуктов, специй посуды, приёмника.
Изображение
Эхолот тоже не помешает.
Изображение
Дальневосточный проволочный черпак для шуги, ручной коловорот и колышки для фиксации ковчега к гладкому льду.
Изображение
Домик предназначен для буксировки снегоходом (если потянет! :D ), который может храниться внутри. Заготовлены тычки для предварительной отметки перспективных мест ловли. Примерно представляю себе карту глубин где будем рыбачить.
Изображение
Перед рыбалкой планируем с недельку по вечерам покормить сухарями в сетке.
Буду очень рад дельной критике и полезным советам по оснасткам, прикорму, глубинам, местам ловли, наживке. Прислушаюсь к опыту бывалых. Если будет успех – на след год увеличу клиренс путём подкладки под каждую опору сдвоенных пластиковых труб.
Ну вот как-то так. :HI: Надеюсь, что рыболовное продолжение последует.
Изображение
Как всегда рекомендую просматривать в наивысшем качестве HD и на полный экран.



У победы много отцов! Поражение - сирота!

Аватар пользователя
AndreiChik
Андрей Геннадьевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 21:15
Откуда: Дальнее Засвияжье, Камышинская
Отзывы за сообщения: 1511
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща зимой

Сообщение№37 от  uat » 13 дек 2012, 18:37

Впечатляет конечно,но разве газовая горелка прогреет такую площадь?


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща зимой

Сообщение№38 от  СергейП » 13 дек 2012, 18:43

Как нефиг делать. Там и керосинки хватит чтобы тепло было, от газовой горелки такой в труселях загорать будут :razz:


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща зимой

Сообщение№39 от  MASEL » 13 дек 2012, 19:55

AndreiChik
Вообще супер!
А вы продумали тогда доски поднимаешь какую нибудь штуку такорая не будет давать задувать во внутрь и не будет тепло выпускать из нутри.
Ждем координат зимнмй кафешки :D .

"начинающий рыбак Павлик" на "Профессор кислых щей"...

Аватар пользователя
MASEL
МАСЛОВ ПАВЕЛ ОЛЕГОВИЧ
Член Клуба
Победитель Кубка УРИК 2012
 
Сообщений: 1376
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 11:17
Откуда: УЛЬЯНОВСК,КИНДЯКОВКА.
Отзывы за сообщения: 333
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Ловля леща зимой

Сообщение№40 от  nikodim » 13 дек 2012, 19:55

когда лет 20 видел чертеж домика для ловли леща в журнале "рыболов". так там в полу были просто круглые лунки, в которые вставлялись теплоизолирующие гильзы до льда. на этот случай что-нибудь придумали, чтобы холодом не тянуло? а домик несомненно вызывает уважение. сколько весит?

он улетел, но обещал вернутся...

Аватар пользователя
nikodim
Николай
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 6643
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:12
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 561
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща зимой

Сообщение№41 от  xxVLADxx » 13 дек 2012, 19:56

,,Будка получилась класная'',в семидесятых мы делали полтора на два метра с буржуйкой на дровах или солярке за ночь прокоптишься ни отмоешься.
Cтавили на свале средней гривы метрах одинадцати,клевало с 23 до 2часов лучше всего.Но сейчас там всё в сетях и леща мало.По моим наблюдениям
сейчас много леща немного выше газопровода -сетей тоже море.
C пропаном будут проблемы-будет замерзать.И габаритные огни непомешают-ночью полно мотается по льду.


xxVLADxx
Владимир
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 14:26
Откуда: Новоульяновск
Отзывы за сообщения: 34
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща зимой

Сообщение№42 от  SVC » 13 дек 2012, 20:06

AndreiChik, домик это отлично, это мечта!

Но есть вопрос, возможно я это упустил читая, как вы собираетесь его использовать? Если каждый раз возить с собой снегоходом то понятно. А если оставлять на льду то мне будет искренне жаль ваши труды и старания. В стране победившего социалистического люмпинизма, когда порядка нет и в городе, где-то посреди волги вообще беззаконие полное. Оставите домик открытым - разворуют всё содержимое что не смогут унести да еще и нагадят. Если закроете - уже хуже, пешнями дверь выломают, все вытащат и устроят пионерский костер.

Когда еще малым был сколько домиков стояло у моторного завода, не счесть. Потом люди озверели и всё пожгли.

Может если домик ставить на таком удалении от берега чтобы пешком особо никто не дочапал до туда, в любом случае - успехов вам.


Аватар пользователя
SVC
Сергей Витальевич
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 08:59
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 87
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща зимой

Сообщение№43 от  Сергей Владимирович » 13 дек 2012, 20:24

Домик классный! У меня давно такая идея была... Приятно видеть, что у товарищей от идеи до воплощения один шаг. Потрудились дружно, много мелочей предусмотрели. Что бы я сделал немного не так? Уменьшил бы высоту- зачем там плясать в полный рост? Охотничьи избы, палатки делают меньше роста человека. Это бы дало снижение веса, и увеличение прочности. С прочностью вопрос... Поликарбонат если привалиться- поломается. Лучше бы нижний пояс обшить фанерой- такие примеры есть в Инете. И внутри вместо вагонки под спину лучше фанеру с этой же целью. . Дорожный просвет мал и автор сам это замечает. По утеплению люков надо поработать. Можно как вариант пробить брезентом, чтобы он свисал до льда, но чтобы его потом не приморозить. Да и думается, что при такой низкой посадке просто изнутри растолкать снег для утепления- надо проверить на практике. Еще как вариант- напилить тонких фанерок или пластика и на месте повтыкать их в снег по периметру лючков. Не увидел - есть ли вентиляционные отверстия? От керосиновой лампы и от газовой горелки будет запах. Про габаритные огни отметили- может достаточно приколошматить сзади подходящие катафоты? Уступлю для этого старый знак аварийной остановки... А вообще молодцы! В особенности автор. Это у нас "настоящих буйных мало, вот и нету вожаков..." Я , Андрей, "такую же хочу"! К следующей зиме сварганю!


Сергей Владимирович
Трегубов Сергей Владимирович
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:26
Откуда: Старая Майна
Отзывы за сообщения: 4
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща зимой

Сообщение№44 от  Терешкин » 13 дек 2012, 20:42

Форумчане! Только не пытайтесь отговорить Андрея и ко от этой идеи. А за хорошие и, главное, дельные советы он будет благодарен
,


Терешкин
Николай
 
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 22:01
Откуда: Ульяновск Заречная ул.
Отзывы за сообщения: 45
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща зимой

Сообщение№45 от  AndreiChik » 13 дек 2012, 21:57

Отвечаю по порядку.
uat писал(а):Впечатляет конечно,но разве газовая горелка прогреет такую площадь?

СергейП прав - можно было и поменьше горелку поставить, и то за глаза бы хватило! Просто эту дали безвозмездно попользоваться. Халява однако! :razz:

MASEL писал(а):А вы продумали тогда доски поднимаешь какую нибудь штуку такорая не будет давать задувать во внутрь и не будет тепло выпускать из нутри.


Конечно продумали. С боков снизу хотел жёстко заделать щель оцинковкой. Друзья отговорили - может снегом выдавливать. Сделаю из винилискожи шторки. Сзади просто закрывается доской по размеру. Спереди - мостком для снегохода. Да и просто лопатой со всех сторон можно закидать на точке.

nikodim писал(а):когда лет 20 видел чертеж домика для ловли леща в журнале "рыболов". так там в полу были просто круглые лунки, в которые вставлялись теплоизолирующие гильзы до льда. на этот случай что-нибудь придумали, чтобы холодом не тянуло? а домик несомненно вызывает уважение. сколько весит?

Думали такой вариант. Есть минусы. Если встанем на рыбу - придётся постоянно лунки разбуривать большим диаметром или покупать бензобур. Длинная лунка проще и надёжнее при вываживании. Кстати рекомендую посмотреть "пацанский" вариант с круглыми лунками:
http://www.stfond.ru/rybolovnye_domiki_ ... ybalki.htm
Насчёт веса - сам тревожусь. Вроде снегоход не самый слабенький у меня. Прицеп на лыжах с трёмя рыбаками по пухляку таскал на 40 км/ч. Да и "пацаны" снежиком тягают.
xxVLADxx писал(а):,,Будка получилась класная'',в семидесятых мы делали полтора на два метра с буржуйкой на дровах или солярке за ночь прокоптишься ни отмоешься.
Cтавили на свале средней гривы метрах одинадцати,клевало с 23 до 2часов лучше всего.Но сейчас там всё в сетях и леща мало.По моим наблюдениям
сейчас много леща немного выше газопровода -сетей тоже море.
C пропаном будут проблемы-будет замерзать.И габаритные огни непомешают-ночью полно мотается по льду.

Владимир, на новоульяновский опыт, особенно по оснастке и прикормке особенно надеюсь. Кивки или поплавки? А может и то и другое. Ловили ли на кольцо? Все мои новоульяновские родственники и знакомые ушли на судака. А один из будки сетки проверяет.
Насчёт замерзания газа сомневаюсь. В частном секторе балоны в железных ящиках стоят. В сильный мороз будем заносить в помещение.
Насчёт сильных морозов: тоже одна из причин постройки домика. Иногда в пургу или 30 градусов на судака не поедешь. Катафоты принимаются! *cx*

SVC писал(а):Но есть вопрос, возможно я это упустил читая, как вы собираетесь его использовать? Если каждый раз возить с собой снегоходом то понятно. А если оставлять на льду то мне будет искренне жаль ваши труды и старания. В стране победившего социалистического люмпинизма, когда порядка нет и в городе, где-то посреди волги вообще беззаконие полное. Оставите домик открытым - разворуют всё содержимое что не смогут унести да еще и нагадят. Если закроете - уже хуже, пешнями дверь выломают, все вытащат и устроят пионерский костер.

Когда еще малым был сколько домиков стояло у моторного завода, не счесть. Потом люди озверели и всё пожгли.

Может если домик ставить на таком удалении от берега чтобы пешком особо никто не дочапал до туда, в любом случае - успехов вам.


Сергей! Дошли до главного. Из-за отсутствия времени, а также упорства друзей с клиренсом мудрить не стали. Хотя я предлагал конструкцию с двумя приличными пластиковыми трубами под каждым полозом. :sad: Увеличивалась бы площадь опоры и скольжения, на 10 см поднялся бы клиренс. Решили что если научимся ловить - летом переделаем. Во многом поэтому в этом году буду пробовать рыбачить в запретной зоне старого волжского моста. Ну есть у меня такая возможность, :?: и грех ей не воспользоваться. Всё под охраной, рядышком, никто ничего не сопрёт и не свандалит. Сетей там нет, и толп тоже. В перспективе - радиус от Попова до нового моста. Но каждый раз увозить домик.

Сергей Владимирович писал(а):Что бы я сделал немного не так? Уменьшил бы высоту- зачем там плясать в полный рост? Охотничьи избы, палатки делают меньше роста человека. Это бы дало снижение веса, и увеличение прочности. С прочностью вопрос... Поликарбонат если привалиться- поломается. Лучше бы нижний пояс обшить фанерой- такие примеры есть в Инете. И внутри вместо вагонки под спину лучше фанеру с этой же целью. . Дорожный просвет мал и автор сам это замечает. По утеплению люков надо поработать. Можно как вариант пробить брезентом, чтобы он свисал до льда, но чтобы его потом не приморозить. Да и думается, что при такой низкой посадке просто изнутри растолкать снег для утепления- надо проверить на практике. Еще как вариант- напилить тонких фанерок или пластика и на месте повтыкать их в снег по периметру лючков. Не увидел - есть ли вентиляционные отверстия? От керосиновой лампы и от газовой горелки будет запах.

Сергей Владимирович! Твоё мнение как кандидата наук и старого :D таёжника мне очень важно! Но попробую возразить. 10-20 см высоты из-за лёгкости поликарбоната погоды не сделают, а вот выпрямиться в полный рост приятно иногда.Тем более если рыбачить 1-2 суток. Не забывай, что в отличии от твоей старомайнской уединённой рыбалки, здесь вся команда захочет в теремок залезть. *a* Глинкин сегодня с Северов приехал, сказал, что он и под лавкой прекрасно уместится :drinrs: */*
И ещё, обрати внимание: Рабочая входная дверь меньше второй для загона снегохода. И сверху пространство для сохранности тёплогого воздуха.Насчёт прочности: каркас очень жёстко стоит, снизу бруски крепятся к стойкам из мет. уголка, сверху всё на декоративных уголках, есть укосины. Поликарбонат - 10 мм. Под спину - усиленная брусками и утеплённая зона. Вагонка даже не прогибается.Кровельные саморезы с резиновыми шайбами. Стыки все на силиконе. С люком просто не успели сделать. Он конечно нужен. Но Летучую мышь будем зажигать в крайнем случае. Основное освещение- люстрами со сменными пальчиковыми аккумуляторами. Свечи в конце концов там есть в запасе. Может приспособлю газелевскую лампу к аккумулятору от эхолота . Он большой и заряжаемый.
А вот Коля Терешкин скоро сам ощутит всю прелесть данной ловли, т.к. принимал и финансовое и практическое участие в строительстве. А заволжские места он знает получше меня :D Ты кстати, сухари не раздавай!
Спасибо за мнения, жду ещё. А вообще время покажет. Тревожит вероятность конденсата и обмерзания. По окончании рыбалки будем выравнивать температуру открыванием дверей.


У победы много отцов! Поражение - сирота!

Аватар пользователя
AndreiChik
Андрей Геннадьевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 21:15
Откуда: Дальнее Засвияжье, Камышинская
Отзывы за сообщения: 1511
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща зимой

Сообщение№46 от  serp » 13 дек 2012, 23:17

Всем форумчанам привет!
Судя по отзывам, идея всколыхнула многих. Спасибо AndreiChik . Пора поставить все на современную ноту.
Во многом согласен с авторами обсуждений, уверен, затейники сего доведут все до ума :roll: . Со своей стороны,
да и поскольку сейчас нахожусь далеко от Ульяновска, позволю себе небольшое лирическое отступление относительно переходного
элемента между полом домика и лунками.
Итак, все по-порядку.
В свое достаточно давнее время видел у одного владельца "Запорожца" некое подобие
такого укрытия от зимы. Так вот этот авто и рыбо-любитель снял правое переднее сиденье автомобиля, а в полу вместо него
сделал круглое , закрывающееся специальной железной заглушкой круглое отверстие диаметром ... с ведро.
Сначала он сверлил лунку, затем "наезжал" на нее своим авто, а переходным элементом служило обыкновенное
ведро, только без дна. Чувак топил автономный бензиновый отопитель, и рыбачил , сидя на заднем диване.
По сему, для данного варианта домика , думаю, можно использовать трапецевидные вставки, тоже без дна. Может это будут
кашпо для цветов подходящего сечения, а может и предметы по форме напоминающие поилки и кормушки для домашних
животных ( почему бы нет). Короче, нужно корыто. Бездонное.
А в остальном авторы, надеюсь будут держать нас в курсе. Возможно, и мне удастся так порыбачить. Спасибо за энтузиазм.

Не пей на рыбалке - памятником станешь !

Аватар пользователя
serp
Семенов Сергей Петрович
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 20:13
Откуда: Ульяновск, центр
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща зимой

Сообщение№47 от  sveb » 14 дек 2012, 08:42

Всем привет.
Очередная затея AndreiChikа по постройке ковчега. :D
Решил возродить забытый способ зимней ловли.
Мы строили, строили и наконец построили, УРА-А-А!
Теперь осталось проверить в деле, предвкушаю как будем вываживать лещей под 2кг.


sveb
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 21:13
Отзывы за сообщения: 16
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща зимой

Сообщение№48 от  xxVLADxx » 14 дек 2012, 12:56

AndreiChik
Андрей в то время всё было просто на конце лески груз,два поводка сантиметров 30 и поплавок.Кормили кашей уходя опускали сетку с сухарями.Ловили на червя заготовленого с осени откормленого капустными листами и заваркой :) .Из бидки сети проверяет только одна бригада всех знаюсь кроме Коржика.
О кольце тогда неслышал да и течение у нас слабое и меняет направление.


xxVLADxx
Владимир
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 14:26
Откуда: Новоульяновск
Отзывы за сообщения: 34
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща зимой

Сообщение№49 от  dvova » 14 дек 2012, 18:07

Андрей, прошу не ругаться за то, что не отписываюсь на форуме. Зато всегда внимательно тебя читаю и смотрю.
По поводу зимней ловли леща есть два соображения:
- Прикармливать по холодной воде сухарями, кашей и пр. летней прикормкой малоэффективно. Помнится мы добавляли в прикорм свежую куриную (или голубиную) печень. Да и как насадка, кусочек печени осенью и зимой был более эффективен чем червяк. В прикорме её надо хорошенько перетереть с сухарями, что бы пропитать кровушкой и давленого кормового мотыля добавить. Печень животных давала прямо противоположный эффект, рыба разбегалась.
- Вместо эхолота, на стационарной точке, я бы предпочёл подводное видеонаблюдение. Смотреть за подводной жизнью, на мой вкус, даже более интересно, чем тащить подводных обитателей в свой мир. Да и не мешает одно другому.


Аватар пользователя
dvova
дядя ВОВА
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 07:50
Откуда: Ульск
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща зимой

Сообщение№50 от  Сергей Владимирович » 14 дек 2012, 19:45

По прикормке есть мнение, что зимой очень эффективен мелкий аквариумный мотыль , помещенный с наполнителем и утяжелителем в плотный мешочек с проколотыми отверстиями.


Сергей Владимирович
Трегубов Сергей Владимирович
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:26
Откуда: Старая Майна
Отзывы за сообщения: 4
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Ловля на мормышку, поплавочную и донную удочку

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1