Удочка для ловли балансиром

О ловле на блесну, балансир, балду, воблер

Модератор: Модераторы

Удочка для ловли балансиром

Сообщение№1 от  ARTEM » 29 сен 2009, 20:31

Народ, посоветуйте зимнюю удочку + кивок для ловли на балансиры: принципы подбора и выбора. Можно с отзывами и с фото! :wink:
В том году пытался сам пробовать с разными удочками и кивками, но рабочего варианта под балансиры так и не подобрал! :cry:


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 87

Удочка для ловли балансиром

Сообщение№2 от  Валентиныч » 29 сен 2009, 20:57

ARTEM писал(а):Народ, посоветуйте зимнюю удочку + кивок для ловли на балансиры: принципы подбора и выбора. Можно с отзывами и с фото! :wink:
В том году пытался сам пробовать с разными удочками и кивками, но рабочего варианта под балансиры так и не подобрал! :cry:


Под балансир - пробковая ручка,достаточно жесткий хлыстик (съёмный),обычная катушка для зимней удочки среднего диаметра,чтобы метров 50 лески 0,3 помещалось (но наматываем метров 30, и не обязательно 0,3).Сторожок - в зависимости от веса балансира.Прошлый год пользовался конической пружинкой с колечком на конце.Очень чуствительный! Но имеет существенный недостаток - леска при подсечке захлестывается на этом колечке.Очень много времени теряешь на распутывание! Требует бережного отношения! Может согнуться! Теряет при этом свои качества.Такие сторожки видел в Туристе весной.Цена, по-моему, от 50 рублей и выше! Где-то видел и за 150 руб.
Леску для ловли окуня толще 0,17 не применял! Для судака - 0,2-0,25 ,правда балансиров потерял очень много!
Да! Удочек на рыбалку беру несколько- с разными лесками ,разными сторожками! Универсальной удочки не имею,да и вряд ли это возможно! Рабочий вариант удочки появляется только на месте ловли,методом проб.

Последний раз редактировалось Валентиныч 29 сен 2009, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
С бесконечным уважением ...

Аватар пользователя
Валентиныч
Валентиныч
Член Клуба
 
Сообщений: 3771
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:44
Откуда: Четвертый микрорайон
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Удочка для ловли балансиром

Сообщение№3 от  SPORTSMEN » 29 сен 2009, 20:58

Вот у меня лично под каждый балансир свой кивок т.к. все балансиры имеют свой определенный вес,следовательно кивок по разному реагирует на это!Я считаю что кивок должен быть под каждый балансир!А удочка уж одна(удобная во всем).

Осень осень,подари судака на Восемь!

Аватар пользователя
SPORTSMEN
Антон
Член Клуба
Член ФРС
Победитель Кубка УРИК 2010
 
Сообщений: 2672
Зарегистрирован: 08 май 2009, 23:09
Откуда: Ульянвоск.Новый город
Отзывы за сообщения: 202
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 0

Удочка для ловли балансиром

Сообщение№4 от  diman » 29 сен 2009, 21:05

SPORTSMEN писал(а):Вот у меня лично под каждый балансир свой кивок

:eek: И как я вообще рыбу ловлю ? Чето даже и не помню ,какой у меня кивок. Надо слазить ,посмотреть. :D

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Удочка для ловли балансиром

Сообщение№5 от  SPORTSMEN » 29 сен 2009, 21:11

Diman
Уж ты то не скромничай! :wink: Ловишь айда ушел...

Осень осень,подари судака на Восемь!

Аватар пользователя
SPORTSMEN
Антон
Член Клуба
Член ФРС
Победитель Кубка УРИК 2010
 
Сообщений: 2672
Зарегистрирован: 08 май 2009, 23:09
Откуда: Ульянвоск.Новый город
Отзывы за сообщения: 202
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 0

Удочка для ловли балансиром

Сообщение№6 от  diman » 29 сен 2009, 21:19

Только на раздачах . А чуть рып капризный -пролетаю наглухо. Балансиром прошлой зимой то вообще ничего по нескольку часов ,то потом как из пулемета на туже снасть. Или в обратном порядке. Так причину и не понял.

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Удочка для ловли балансиром

Сообщение№7 от  VIK » 29 сен 2009, 22:33

За последнее время при ловле на балансир использую телескопический удильник, длиной 60 см, не жесткий, а в место кивка использую очень мягкую пружинку или ниппельную резинку продетую в тюльпанчик. Снимок сделаю завтра вечером и выложу). Леску использую для ловли окуня от 0,18 до 0,25. Для быстрой смены балансира использую маленький карабин. Было мнение, что балансир очень мешает ловле. Отпугивает окуня (бред) и балансир не правильно играет (бред). Проверено опытным путем - не мешает, а только добавляет удобства.

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Удочка для ловли балансиром

Сообщение№8 от  Валентиныч » 29 сен 2009, 22:37

VIK
Карабин действительно не мешает! Может быть субьективное мнение,но с карабином у меня уловы увеличились! Может быть за счет экономии времени.

С бесконечным уважением ...

Аватар пользователя
Валентиныч
Валентиныч
Член Клуба
 
Сообщений: 3771
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:44
Откуда: Четвертый микрорайон
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Удочка для ловли балансиром

Сообщение№9 от  Алексей » 29 сен 2009, 22:54

Валентиныч

в том году окунь в "вислых" леску 0.25 только так рвал..так что я на балансир меньше не ставлю..а на удочку думую в этом году на 0.12 перейти. С тонкими лесками мороки больше..обрывов много.. :)


Аватар пользователя
Алексей
Алексей
Член Клуба
Член ФРС
Победитель Кубка УРИК 2011
 
Сообщений: 1203
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:24
Откуда: Ульяновск. центр.
Отзывы за сообщения: 417
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Удочка для ловли балансиром

Сообщение№10 от  СергейП » 30 сен 2009, 08:20

VIK
Было мнение, что балансир очень мешает ловле.

Врут :D
Оно может и лучше без карабина, но перевязывать на морозе узлы... А как не проверить другие приманки если на эту не клюнуло? Таскать на каждый балансир по удильнику?


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Удочка для ловли балансиром

Сообщение№11 от  ARTEM » 01 окт 2009, 22:17

А еще про удочку и кивок кто-нибудь кроме Валентиныча и VIK-а скажет?
У меня есть удочка "Судак" 60 или 70 (не помню точно) под блесны, под балансир оно же подойдет?
Про кивки подскажите подробнее - в магазине полно всяких: и силиконовые трубки, и пружинки, и пластинны и т.п.,а какие надо под балансир? :?:


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 87

Удочка для ловли балансиром

Сообщение№12 от  kazak » 09 ноя 2009, 10:54

Кто нибудь может выложить фото балансирного кивка в рабочем положении. Ну или хотя бы описать кивок для балансира и его особенности. Сам поставил металические пластинчатые, регулируемые. Теперь вот думаю, как балансир должен кивок сгибать. При проверке работы металического кивка: обратный паразитный подброс при углах сгиба практически от 10 до 80 градусов. При перегруженном кивке будет слабо видно поклевку вниз, при недогруженном вверх, при среднем положении паразитный подброс на паузе.
Кто и как ловит?

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Удочка для ловли балансиром

Сообщение№13 от  VIK » 09 ноя 2009, 11:35

Последнее время для ловли на балансир применяю кивок из мягкой пружины. Подвесом балансира он смотрит вертикально вниз (такое можно посмотреть у Щербаковых). Любой подброс кивок отрабатывает движением вверх, все остальное очень хорошо слышно в руку, да в принципе и мелкая поклевка видна резким выпрямлением кивка вниз. Пустых поклевок сведено до минимума. Иногда использую пластинчатый кивок, из жесткой пластины. Под весом балансира отгибается на 45 градусов. Пустых поклевок больше из за инертности кивка. Подсечка идет вверх, кивок до подсечки еще изгибается на 45 градусов, хоть время на это минимальное, но часто успевает выплюнуть. Хотя считаю это не критичным, все зависит от активности окуня.

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Удочка для ловли балансиром

Сообщение№14 от  kazak » 09 ноя 2009, 14:06

Это все интересно, но как должен кивок грузиться? На сколько градусов под какие блесны и балансиры? Под какие условия и как? :D
Виктор вот с перегруженным ловит как я понимаю, я тоже так ловил, но вот думаю с недогруженным наоборот попробовать, чтобы более короткий был.
Саня Сварной под каждую балду свой кивок пользует, Сань объясни зачем? :)

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Удочка для ловли балансиром

Сообщение№15 от  udav » 09 ноя 2009, 14:11

kazak
Серег, мне один опытный (и удачливый) рыбак говорил: под балансир кивок должен соплей висеть **

Мне опять лень

Аватар пользователя
udav
Вячеслав Альбертович
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 4354
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 00:47
Откуда: Север
Отзывы за сообщения: 135
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Удочка для ловли балансиром

Сообщение№16 от  kazak » 09 ноя 2009, 14:17

udav писал(а):под балансир кивок должен соплей висеть

Я тоже про это слышал и читал. Чтобы балансир в обратку не бросало. Но тогда нужен ли он вообще? :)

Иван Николаевич, у тебя какой кивок и в каком положении? :D

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Удочка для ловли балансиром

Сообщение№17 от  ZCom » 09 ноя 2009, 14:36

udav писал(а):один опытный (и удачливый) рыбак говорил: под балансир кивок должен соплей висеть

Слава Шилов (гуру по окуню, Сабаней не даст соврать) тоже делает кивок перегруженным по окуню. Блесна/балансир не должен иметь паразитных колебаний, которые гасят игру (при подсадке тюльки или на балду это не принципиально, т.к. ловля идет как на мормышку с насадкой). Угол, который делает из лески кивок, более 150 град. Кивок нужен, ибо четко отрабатывает подброс, а в основном окунь клюет (клювом) именно так.
А кивок у меня на окуня примерно такой.
iP3124917.JPG

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Удочка для ловли балансиром

Сообщение№18 от  kazak » 09 ноя 2009, 17:24

ARTEM
Под окуня хлыстик надо мягкий, как я понимаю. На окуня и леска тоньше будет, да и чтоб губы не рвать при подсечке.
У меня по крайней мере так, на судака жесткий, на окуня мягкий, относительно. Все отличие.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Удочка для ловли балансиром

Сообщение№19 от  Дмитрий » 09 ноя 2009, 20:47

Для ловли окуня подойдет финский удильник ТЕНО, стоимость его около 130 рублей.Ну а что касается сторожка , извините кому что нравиться.Кто-то на металлическую пластинку привык, а кто-то на нипельную резинку. Главное что бы был чувствительный.А что касается судака , сейчас полно всяких удочек, ориентировачная цена от 200-от до 300-т рублей.Ну а про сторожок, то же самое могу сказать.
Леска при ловле окуня имеет самое важное значение.Из личного опыта скажу что лучше всего иметь два удильника один с леской 0,15, а другой 0,20+догонялка. Главное на леске которая 0,15 не экономить. Опять же из личного опыта- дешевая слишком завышена в диаметре.А это ой как сказывается на поклевках. Да и не забывайте про блек-бейты, они гораздо уловистее балансиров.
С уважением Дмитрий.
p.s.У ТЕНО колечко на конце хлыстика, для тех кто не в курсе как снимать, нагреваем зажигалкой секунд 5-ть и все.При небольшом усилии тюльпанчик у вас в руках.Кстати это актуально и для спиннинга.

Рыбе тоже надо давать шанс.

Аватар пользователя
Дмитрий
Дмитрий
 
Сообщений: 7927
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 08:53
Отзывы за сообщения: 4255
За последние 12 месяцев: 521
За последние 30 дней: 19

Удочка для ловли балансиром

Сообщение№20 от  Шуриk » 15 янв 2010, 09:04

Образовалась дилема с балансирным удильником :cry:
Если использовать удильник с мягким длинным хлыстиком, то появляются "вредные" колебания, которые не нравятся не мне не рыбе, зато сходов меньше, смягчает на отлично.. У жесткого же хлыстика все наоборот, идеальная игра, но больше сходов из за жесткости, или как у меня вообще удильник сломался при поклевке, большая рыба и мороз сделали свое дело..

Если где то обсуждалось, не ругайте, в принцепи дело привычки, но вдруг кто-то знает разумный выход.


Шуриk
/
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:40
Отзывы за сообщения: 20
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Удочка для ловли балансиром

Сообщение№21 от  kazak » 15 янв 2010, 09:36

У меня очень гибкие хлыстики, но при этом они какие-то жесткие. Когда покупал терзали меня сомнения по их поводу. Но все-таки взял под 3 номер балансира. VIK пробовал в сосновке, сказал пойдет. Иван Николаичвообще сказал что это для мормышки, правда не пробовав :D
Но! У меня с 3 и 5 номером балансиров паразитных колебаний не наблюдается, я даже не могу представить какой у тебя удильник :eek: Сходов минимум, на леске 0,16 на 500 грамм ловил пока самого большого. Но имею еще точно такой же удильник с леской 0,2. Вобщем мне нравится.
А имя ему Grifon ice magic и стоит он 130 рублей. А фото есть в этой теме.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Удочка для ловли балансиром

Сообщение№22 от  kazak » 08 дек 2010, 12:32

Я для ловли окуня на балансир использую вот такие удильники GRIFON Ice Magic
Изображение
Они довольно мягкие кстати, и прогибаются прилично при подсечке. Собственно мне именно это нравится в них. Лесу толще 0,2 я на окуня не ставлю, даже на 0,16 ловлю. Опять же губы окуневые при подсечке не рву. Сходов особо вроде нет. Ловлю такими удильниками на 3-5 см балансиры.

На более крупные балансиры пока не ловил особо, но удильник этот уже точно не пойдет, он под весом балансира гнуться уже будет :D
Тут уже судаковые удильники у меня имеются. Жесткие. Да и на крупные балансиры по идее как раз судака ну и щуку ловить. С мягким удильником на такую рыбалку не ходят.

Катушки у меня йошкаролинские на всех удильниках, кивки силиконовые. Катушку обязательно нужно прихватить лейкопластырем, а потом уже одевать крепления удильника, иначе на морозе катушка вываливается :D Саму катушку всю закрутить как положено и покрыть гайки и винты лаком - иначе откручиваются на рыбалке.

Изображение

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Удочка для ловли балансиром

Сообщение№23 от  VIK » 08 дек 2010, 22:33

По поводу вывалившейся на морозе катушки, ты меня удивил. Это ты наверное относишь в удильнику GRIFON Ice Magic? Тогда верю, т.к. у него приспособление для крепления катушки представляет из себя два платиковых кольца, под которые лапки катушки засовываются и не прихватив их изолентой - потеряешь вид, но не потеряешь катушку. :wink:
Если по мне, то не люблю мягкие хлысты на удильниках, для ловли окуня. Добавляют количество взятых на рыбалку снастей и уменьшают универсальность. Мягкие рассчитаны только на легкие балансиры и заменив на них балансир на микроджиг (тяжелую мормышку с твистером) получить нужную игру уже проблематично. Использую среднего строя, если так можно сказать удильники для ловли окуня. На судака использую удильник двухчастник длиной 80 см жесткий т.к. рыбачу в основном стоя. На удильнике для окуня применяю в большей степени кивки с мягкой прижинки в нипельной трубке. Висящие практически вертикально. Очень хорошо видна поклевка. У Щербаковых можно такие увидеть. На судака использую силиконовую трубку имеющую амплитуду колебания не больше 2-х см. При игре ( у каждого своя) привык ощущать движение блесны в ладонь и на кивок не смотрю. Он выполняет роль смягчителя движений, если так можно сказать. Из за веса удильника все поклевки (подброс, вис, удар) ощущаются рукой. Такой длины удильником сидя ловить не удобно, устанет рука, а стоя в самый раз. Окуневый удильники тоже длинные (но очень легкие). Их фото уже есть где то на страницах форума.

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Удочка для ловли балансиром

Сообщение№24 от  kazak » 08 дек 2010, 22:36

VIK писал(а):Это ты наверное относишь в удильнику GRIFON Ice Magic?

Ну да. С другими катушкодержателями проблем нет.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Удочка для ловли балансиром

Сообщение№25 от  СергейП » 08 дек 2010, 22:55

Ловил похожей - Viva super ice 50. На мелкого окуня самое оно :razz: Крупного тоже прикольно подержать, почти как летом на лайт. подозреваю, что можно более тонкие лески использовать, но не понимаю зачем :ugeek: На него если тюльпан поставить, можно без кивка ловить. Только на балансир без кивка не удобно. Сейчас на окуня не езжу, вот и завалялась удочка. Ладно вас почитал. Пошел, порылся в закромах, нашел :) Один совершенно неустранимый недостаток - короткая рукоятка. В мороз в руковицах ну очень неудобно, аж удильник из рук выпадает. Катушка не выпадает, даже наоборот - хрен сдвинешь крепления, я металической пластиной упирался чтоб сдвинуть.
З.Ы. Чуть не простился с ней. Рыбачили в Сосновке. Я поперся к людям по прямой, ну и провалился в полынью. И это в январе (говорят там родники и полынья типа там всегда, хз, ДДшникам лучше знать). Провалился по грудь. ладно хоть успел чуток назад завалиться и руки раскинуть. Вобщем выбрался сам. Отполз. А удочку, именно эту, у полыньи оставил. Так мне ее шуряк доставал, ползком ползал. Как я его не уговаривал хней не страдать. Очень уж ему эта удочка нравилась, хотел ему и отдать - отказался. Храню как память :) Вру, просто рыбачу по окуню мало :ugeek:


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




След.



Вернуться в Зимнее блеснение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10