Блеснение судака и берша

О ловле на блесну, балансир, балду, воблер

Модератор: Модераторы

Блеснение судака и берша

Сообщение№951 от  Алек Соболефф » 17 мар 2014, 21:38

шут писал(а):а ратлин что ето такое?
Посмотреть полное сообщение

...всем здрасте :HI: . Хочу немного остановиться на этой чудо-приблуде под названием раттлин ( не надо писать ратлин с одной Т - это не верно ). Если по чесноку, то ловлю на енто дело первый сезон, тем не менее прочувствовал данную снасть на 100% и могу с уверенностью обозначить несколько пунктов, которые должны помочь в ловле достойных экземпляров даже начинающему рыболаю.
пункт первый: надо иметь в своём арсенале раттлины всех весов от 8 до 24 гр. - это примерно штук 10 со средней стоимостью 300-400 руб. итого 3000-4000 тыщи, может чуть дороже, данный набор оправдает себя в виде эксклюзивных поклёвок хорошей рыбы и при умении вываживания её на поверхность - созерцания этого чуда в полном экстазе :)
пункт второй: вложение данной суммы денег не гарантирует улова, если Вы не поняли - ГДЕ ИМ ЛОВИТЬ ! Данная снасть ловит в тех местах, где есть уверенность в наличии хищника, жаждущего вкусной и яркой халявы прямо перед носом ! В нашей акватории есть много таких мест и это подтверждено большим количеством отчётов на нашем форуме.
пункт трети - самый главный: Раттлин имеет свойство сводить рыбу с ума , он её не отпускает из зоны своего действия - ПОЭТОМУ--- если у Вас произошла поклёвка на раттлин и Вы не смогли подсечь рып - не уходите с этого места --- рып стоит под лункой и ждёт это чудо, чтобы опять его атаковать ( проверено в 90 % случаев) будет долбить до победного ! Если рып сел, то не дайте ему сойти при вываживании --- либо в этой лунке больше делать нечего ** , если сорвалась, то надо буриться в другом месте ( опять же в 90 % случаев ). Если нет течения либо оно очень слабое, то надо ловить на самый лёгкий раттлин не зависимо от глубины ловли, по мере увеличения тяги придётся увеличивать вес приманки, но по моей статистике - ЧЕМ ЛЕГЧЕ ПРИМАНКА, ТЕМ БОЛЬШЕ И КРУПНЕЕ РЫП НА НЕЁ ПОЙМАНО ! Лучшая глубина ловли от 3 до 12 метров, но есть исключения в виде поклёвок на 17 метрах - это больше везение, чем закономерность. Раттлин любит плетню ** не забываем про это ! На леске маненько не то, но с плетнёй не все дружат, поэтому можно и на монофил. Сечение плетни 0,1-0,2, леска 0,2 -0,3 - это чисто моё мнение. Теперь про звуковые эффекты - есть раттлины с погремушкой, а есть немые, так вот опять же моё мнение - с погремушкой ловят лучше, видимо есть акустический эффект, но если нежная и медленная проводка, если очень резкие и активные взмахи, то и немой раттлин испускает серьёзную вибрацию, тем самым приманивает рып, которые атакуют его без промедления, но размер данных особей желает лучшего. Раттлин всё же фильтрует рып - мало мелочи и больше крупных зачётных экземпляров. На раттлин клюёт даже на стоячку :eek: , сам не верил, пока не увидел своими глазами. Раттлин любит, когда им стучат по дну, после этого ждать поклёвку намного быстрее. Можно собирать им рып у лунки, если стоит несколько удочек на стоячку, а ты херачишь им в соседней лунке. И самое главное - запоминайте те модели, которые обозначают на форуме - они реально ловят, брать то, что советуют в магазине я бы не стал, надо брать то, что разловлено в нашей акватории. А ещё есть один важный момент, без которого не поймаешь не на какой раттлин - это прямые руки :D и чуйка, которая присутствует у многих рыболовов, но она заработана опытом и просто так не передаётся ! Всем НХНЧ :HI:

за повышение трудовой дисциплины, против бюрократизма, за высокий моральный уровень, против обезлички, за здоровую критику и здоровую самокритику, за личную ответственность каждого, за образцовое содержание отчетности и против недооценки собственных сил

Аватар пользователя
Алек Соболефф
Олег
 
Сообщений: 1064
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 14:03
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 1096
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№952 от  андрюшка » 17 мар 2014, 22:18

Алек Соболефф
:razz: Познавательно! По щуке надо попробовать,ежели она китайский баланс хапает,то от сей пластмассовой вкусняшки ,наверное с ума сойдёт! :D

Рыбу нужно ловить там, где она есть!

Аватар пользователя
андрюшка
Андрей
 
Сообщений: 3634
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:05
Откуда: Ульяновск. Север.Б-р Архитекторов.
Отзывы за сообщения: 3169
За последние 12 месяцев: 130
За последние 30 дней: 14

Блеснение судака и берша

Сообщение№953 от  Алек Соболефф » 18 мар 2014, 07:41

андрюшка писал(а):По щуке надо попробовать
Посмотреть полное сообщение

...думаю тоже надо по щуке попробовать разловить и что -то мне подсказывает о положительном результате данного эксперимента :)

за повышение трудовой дисциплины, против бюрократизма, за высокий моральный уровень, против обезлички, за здоровую критику и здоровую самокритику, за личную ответственность каждого, за образцовое содержание отчетности и против недооценки собственных сил

Аватар пользователя
Алек Соболефф
Олег
 
Сообщений: 1064
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 14:03
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 1096
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№954 от  vladimir » 18 мар 2014, 08:46

Алек Соболефф
Олег, а как играть раттлином?

Шторы на заказ, ковры. http://www.shtory-kovry.ru/

Аватар пользователя
vladimir
Владимир
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 23:22
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 276
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№955 от  Алек Соболефф » 18 мар 2014, 10:49

vladimir писал(а): а как играть раттлином?
Посмотреть полное сообщение

...представим ситуацию, что у Вас в руках новенький из упаковочки раттлин и Вы ещё ни разу не макали его в лунку. Пусть глубина в месте ловли будет 7 метров, тяга небольшая и вес приманки 9 гр. При таких вводных я бы ловил следующим образом:
1. Удочка судаковая 50 см, кивок лавсан с рессорой вверх ( причём серьёзно вверх, а не чуть чуть ), плетня 0.1 зимняя гладкая синего цвета ( почему синего ? потому что её хорошо видно на белом снегу ), застёжка нахлыстовая ( карабины не использую - это гимор ** ).
2. Шугу из лунки полностью не убираю, на 7 метрах свет в ясный день пробьёт до дна, а это насторожит рып.
3. Если я уверен, что в данном месте есть клык, то рядом поставлю ещё одну удилку на тюльку с пилькером, если настраиваюсь на то, что буду много бегать и бурить, то вторую удочку ставить не буду.
4. Теперь как играть ? Опущу приманку до дна и постучу ею по дну 3-5 раз, плавно с небольшой амплитудой. Потом подниму раттлина на 1-2 оборота от дна и буду делать плавные подбросы на 15 - 30 см, опускание приманки после подброса должно происходить естественно ( на прослабленой плетне ). Далее выдержу паузу от 3 до 10 сек, повторю этот цикл раз 10, потом небольшое мормышение и опять такой же цикл, если за 2-5 минут не последует поклёвка, то сменю горизонт до 1 метра, потом до 2 метров, если нет поклёвок, то бурюсь в другом месте. Если есть не реализованная поклёвка, то сначала мормышение в этом горизонте, потом небольшие подбрасывания не более чем на 10-15 см и увеличенная пауза ... с вероятностью 90 % последует удар и рып доставит Вам приятные ощущения от вываживания.
5. За рыбалку пробую обычно 2-5 видов раттлинов из своей коробочки, есть конечно фавориты, но бывает выстреливают и те , которые тихорились долгое время.
6. Если есть тяга, то буду подбирать раттлин в зависимости от её силы и буду стравливать его до того момента, пока он не найдёт оптимальный угол относительно дна, при таком подходе тоже клюёт и не плохо.
Вообщем примерно так и ловлю, есть конечно ещё моменты, но они на уровне тактильных ощущений и словами не возможно передать эти ньюансы их надо вырабатывать при использовании этой снасти. Всем НХНЧ :HI:

за повышение трудовой дисциплины, против бюрократизма, за высокий моральный уровень, против обезлички, за здоровую критику и здоровую самокритику, за личную ответственность каждого, за образцовое содержание отчетности и против недооценки собственных сил

Аватар пользователя
Алек Соболефф
Олег
 
Сообщений: 1064
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 14:03
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 1096
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№956 от  Ribachok » 18 мар 2014, 11:15

Зараза - твой раттлин. Теперь все деньги на него спускаю под конец сезона! Маркетолог, епрст! :D Но по проводке (игре приманкой) полностью согласен!

Рыба есть, ловить надо уметь!

Аватар пользователя
Ribachok
Саликов Сергей Петрович
Член ФРС
Победитель Кубка УРИК 2016
Джигит 2014
Человек года 2017
 
Сообщений: 3086
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:18
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 2193
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№957 от  Алек Соболефф » 18 мар 2014, 11:17

Ribachok писал(а): Теперь все деньги на него спускаю под конец сезона! Маркетолог, епрст!
Посмотреть полное сообщение

...летом их ещё разловим, думаю бабло не зря слито :D

за повышение трудовой дисциплины, против бюрократизма, за высокий моральный уровень, против обезлички, за здоровую критику и здоровую самокритику, за личную ответственность каждого, за образцовое содержание отчетности и против недооценки собственных сил

Аватар пользователя
Алек Соболефф
Олег
 
Сообщений: 1064
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 14:03
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 1096
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№958 от  Bastion » 18 мар 2014, 15:41

Алек Соболефф писал(а):летом их ещё разловим, думаю бабло не зря слито
Посмотреть полное сообщение

Будут работать однозначно! Причем по тому же клыкастому :razz:


Аватар пользователя
Bastion
Игорь
Член Клуба
Модератор
Совет Клуба
 
Сообщений: 3248
Зарегистрирован: 07 май 2013, 19:40
Откуда: Ульяновск, Засвиньяже
Отзывы за сообщения: 338
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№959 от  Paul » 18 мар 2014, 16:12

Алек Соболефф
Bastion
Конечно разловите, коряг на дне Волги достаточно! :D

Рыба там, где нас нет !

Paul
Павел
 
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:20
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 453
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№960 от  Алек Соболефф » 18 мар 2014, 16:23

Paul писал(а):коряг на дне Волги достаточно!
Посмотреть полное сообщение

...есть видео, как раттлин работает летом на обыкновенной спининговой проводке, советую посмотреть ! Не чем его зацепестость за коряги не отличается от классического джига и воблера, а в связи с тем , что он идёт мордой вниз, само тело раттлина защищает его тройники от зацепа. Так что разловим и без компромиссов :D

за повышение трудовой дисциплины, против бюрократизма, за высокий моральный уровень, против обезлички, за здоровую критику и здоровую самокритику, за личную ответственность каждого, за образцовое содержание отчетности и против недооценки собственных сил

Аватар пользователя
Алек Соболефф
Олег
 
Сообщений: 1064
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 14:03
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 1096
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№961 от  Ribachok » 18 мар 2014, 16:26

Я бы еще одинарники повесил или вообще крючки снял)

Рыба есть, ловить надо уметь!

Аватар пользователя
Ribachok
Саликов Сергей Петрович
Член ФРС
Победитель Кубка УРИК 2016
Джигит 2014
Человек года 2017
 
Сообщений: 3086
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:18
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 2193
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№962 от  Алек Соболефф » 18 мар 2014, 16:30

Ribachok писал(а):или вообще крючки снял)
Посмотреть полное сообщение

...как вообще снял :eek: , а рып бы держался за приманку чисто стиснув зубы и цедя сквозь них при вываживании - НЕ ОТПУЩУ ЭТУ ВКУСНЯШКУ, ХОТЬ ВЫТАСКИВАЙ МЕНЯ В ЛОДКУ :D */*

за повышение трудовой дисциплины, против бюрократизма, за высокий моральный уровень, против обезлички, за здоровую критику и здоровую самокритику, за личную ответственность каждого, за образцовое содержание отчетности и против недооценки собственных сил

Аватар пользователя
Алек Соболефф
Олег
 
Сообщений: 1064
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 14:03
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 1096
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№963 от  Bastion » 18 мар 2014, 17:12

Алек Соболефф писал(а):НЕ ОТПУЩУ ЭТУ ВКУСНЯШКУ, ХОТЬ ВЫТАСКИВАЙ МЕНЯ В ЛОДКУ
Посмотреть полное сообщение

Бывает и такое :D У Шанина на HussPenn без тройников вешался щупак :) за счет того, что поводок застрял в пасти, дотаскивал до лодки :razz:
А так конечно соглашусь с Олегом, при спиннинговой проводке положение раттлина под водой не строго горизонтальное, а даже больше вертикальное, благодаря чему приманка утыкается в препятствие не крючками а своим плоским носом, что в ряде случаев помогает избежать зацепов


Аватар пользователя
Bastion
Игорь
Член Клуба
Модератор
Совет Клуба
 
Сообщений: 3248
Зарегистрирован: 07 май 2013, 19:40
Откуда: Ульяновск, Засвиньяже
Отзывы за сообщения: 338
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№964 от  антонов михаил » 19 мар 2014, 18:59

Простите за дремучесть и любознательность,а чем отличается зимний раттлин от летнего? Или другой вопрос: чем отличается зимний воблер от летнего раттлина?

прорвемся!

Аватар пользователя
антонов михаил
михаил
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 17:53
Откуда: ульяновск ул артема
Отзывы за сообщения: 631
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№965 от  Ловись рыбка » 19 мар 2014, 19:02

антонов михаил
Ничем :HI:


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№966 от  антонов михаил » 19 мар 2014, 19:30

Ловись рыбка
так вот в чем собака порылась... У меня в летних коробках раттлины имеются,со льда не пробовал,думал для зимы другое что то.. Буду знать,данке шон :) :HI:

прорвемся!

Аватар пользователя
антонов михаил
михаил
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 17:53
Откуда: ульяновск ул артема
Отзывы за сообщения: 631
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№967 от  SNEGOPAD » 23 дек 2014, 22:37

Тут как то возник вопрос.......
А у нас практикуется ночная ловля судака?

В жизни я встречал друзей и врагов.
В жизни много всего перевидал.
Солнце тело мое жгло, ветер волосы трепал,
Но я смысла жизни так и не узнал.

Аватар пользователя
SNEGOPAD
Александр
 
Сообщений: 3295
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 19:24
Откуда: Базарный Сызган
Отзывы за сообщения: 549
За последние 12 месяцев: 6
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№968 от  gena12 » 02 янв 2015, 23:50

На это чудо ловили?
Изображение


gena12
Гена
 
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 14:22
Откуда: Ульяновск. дал.засвияжье
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№969 от  Флинт » 03 янв 2015, 00:00

Судаку должны они понравиться, ловил на СИНУОСУ от Пантона - рабочая приманка. Только игра должна быть плавной.

ТО, ремонт катушек, ремонт спиннингов. 73-13-05.

Аватар пользователя
Флинт
Сергей
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:02
Откуда: Ульяновск , Центр
Отзывы за сообщения: 86
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№970 от  gena12 » 03 янв 2015, 00:04

Золото-серебро пробовал(есть в арсенале)-не разловил


gena12
Гена
 
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 14:22
Откуда: Ульяновск. дал.засвияжье
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№971 от  mithun73 » 03 янв 2015, 02:29

По осени ими ловил. Весь хищник берет, в основном щука, проводка джиговая работала лучше всего

Участки, дома, квартиры, дачи, гаражи.
8-937-870-22-25

Аватар пользователя
mithun73
Дмитрий
 
Сообщений: 684
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 20:18
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 40
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№972 от  ryba4ok » 04 янв 2015, 11:48

Здарово мужики! А кто нибудь пробовал на судака в ночь?


Аватар пользователя
ryba4ok
Денис
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 11:36
Откуда: Ульяновск; Верхняя Терраса.
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№973 от  mithun73 » 04 янв 2015, 12:43

ryba4ok писал(а):на судака в ночь
Посмотреть полное сообщение

Ночью ни летом, ни зимой, не пробывал! На татфише описывают летнюю ночную рыбалку

Участки, дома, квартиры, дачи, гаражи.
8-937-870-22-25

Аватар пользователя
mithun73
Дмитрий
 
Сообщений: 684
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 20:18
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 40
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№974 от  mihalic » 04 янв 2015, 18:13

Пробовали в декабре, берет только с фосфорной наклейко лучше чем без нее


Аватар пользователя
mihalic
женя
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 22:12
Откуда: ульяновск
Отзывы за сообщения: 159
За последние 12 месяцев: 47
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№975 от  555555 » 04 янв 2015, 19:50

gena12
Разловил блесенку, которая золотистая, вес 14гр. Обставила прыща. Игра, подброс и легкое шевеление, на котором поклевка. Так и поверю в мажорские железяки. :D

Если вы заметили,что вы на стороне большинства-это верный признак того,что пора меняться!

Аватар пользователя
555555
Константин
 
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:18
Откуда: Ульяновск с.Луговое
Отзывы за сообщения: 342
За последние 12 месяцев: 27
За последние 30 дней: 6




Пред.След.



Вернуться в Зимнее блеснение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4