Блеснение судака и берша

О ловле на блесну, балансир, балду, воблер

Модератор: Модераторы

Блеснение судака и берша

Сообщение№651 от  Андрей81 » 30 янв 2010, 18:20

SVC писал(а):
Андрей81 писал(а):Цепочка имеет свойство рваться!

Это да, весов нет к сожалению чтобы усилие на разрыв замерить.
Кстати, рекомендую адмирала перевернуть, будет меньше пустых поклевок, глаз адмирала - точка прицела для судака.

Я кстати на обыкновенных блёснах,с фосфорной стороны всегда маркером чёрным около крючка рисую глаз,а тут что-то не подумал.А разве у них не в голове центр тяжести?Я как обыкновенный играет наблюдал в аквариуме,а если его перевернуть он не будет просто колом падать?


Аватар пользователя
Андрей81
Цибин Андрей Павлович
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 1638
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 11:56
Откуда: Ульяновск,Засвияжье(связь)
Отзывы за сообщения: 5134
За последние 12 месяцев: 200
За последние 30 дней: 15

Блеснение судака и берша

Сообщение№652 от  Димыч » 31 янв 2010, 17:00

http://www.rb-bait.ru Вот нашёл сайт с новинками блёсен, конструкция у некоторых необычная, не разу таких не видел. Может кому будет интересно.


Аватар пользователя
Димыч
Кондратьев Дмитрий Юрьевич
Член Клуба
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 22:16
Откуда: Ульяновск/Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 263
За последние 12 месяцев: 44
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№653 от  Валентиныч » 22 фев 2010, 10:34

Судя по последним отчетам,судак и берш с глубины уходят на шесть - семь метров. Собираются разбитые стаи? Не рано ли? Или весна будет ранней? :?:

С бесконечным уважением ...

Аватар пользователя
Валентиныч
Валентиныч
Член Клуба
 
Сообщений: 3771
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:44
Откуда: Четвертый микрорайон
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№654 от  Сабаней » 22 фев 2010, 11:23

:HI: В Болгарах судак ловился на 11, а потом на 16 м. Наверно все зависит от погоды :wink:
Ветра дуют , скоро весна ,весенние настроение охватывает дух :D
Скоро рыбалка, точите ножи :razz:
Копите силы , снега по колено :eek:
Вчера был в Болгарах, по работе зашел в магазин,судаки лежат кил по 5. На вопрос откуда- ответ, с местного стана :eek:


Аватар пользователя
Сабаней
Павлов Сергей Николаевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 18:14
Откуда: киндяковка
Отзывы за сообщения: 41
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№655 от  valter » 26 сен 2010, 22:43

Вот чо нашел.Никто не делал? :D
http://www.sudakinfo.ru/tackles/13/

судак ушел,но он обещал вернуться ©

Аватар пользователя
valter
Сергей
 
Сообщений: 2295
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:33
Откуда: Ульяновск.Засвияжье
Отзывы за сообщения: 45
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№656 от  Димыч » 28 сен 2010, 15:26

У меня друг живёт в Ново Ульяновске, так вот этой снастью "телевизором" он пользуется давно, правда банку использует поменьше. Говорит что без рыбы не когда с рыбалки не уходит.


Аватар пользователя
Димыч
Кондратьев Дмитрий Юрьевич
Член Клуба
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 22:16
Откуда: Ульяновск/Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 263
За последние 12 месяцев: 44
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№657 от  AR-7 » 16 окт 2010, 16:07

Такое дело: вода ушла, и я набрал на зацепах несколько 18ти граммовых колебалок разных конфигураций (не китайские! :secret: ), так вот, ими можно ловить зимой или нет?

Надорвался, рассказывая о том, какую большую рыбину поймал...

Аватар пользователя
AR-7
Vladimir
 
Сообщений: 617
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 14:41
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 9
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№658 от  Димон » 16 окт 2010, 16:11

Владимир_Сахаров писал(а):Такое дело: вода ушла, и я набрал на зацепах несколько 18ти граммовых колебалок разных конфигураций (не китайские! :secret: ), так вот, ими можно ловить зимой или нет?

Нет, Вова нельзя, ты мне их отдай, а я отнесу их куда следует :D

Человек, который ушел, ушел навсегда.
Человек, который вернулся, уже другой человек
(Макс Фрай)

Аватар пользователя
Димон
Дмитрий
Член Клуба
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 00:33
Откуда: г.Ульяновск,Рябикова
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№659 от  vovkazavr » 16 окт 2010, 16:15

Мне , на пробу ( :secret: ) */* . Латна ? :D

Лучше десять раз упустить , чем ни разу не поймать .

Аватар пользователя
vovkazavr
Обуховский Владимир Анатольевич
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 4828
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:11
Откуда: Ульяновск , Рябикова 85а.
Отзывы за сообщения: 474
За последние 12 месяцев: 35
За последние 30 дней: 4

Блеснение судака и берша

Сообщение№660 от  AR-7 » 16 окт 2010, 16:32

Я серьезно спросил... :cry: А куда деть сам найду... :D

Надорвался, рассказывая о том, какую большую рыбину поймал...

Аватар пользователя
AR-7
Vladimir
 
Сообщений: 617
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 14:41
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 9
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№661 от  kazak » 16 окт 2010, 16:40

Фотографии бы помогли :)

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№662 от  SVC » 26 ноя 2010, 09:41

На днях пополнил коллекцию блеснами казанского производства, купил в магазине на Минаева у Shregа.

Первая блесна очень похожа на айгуль:
Изображение

Изображение

Изображение

Вторая блесна необычная, названия ее не знаю, смесь блесны и балансира:
Изображение

Изображение

Изображение

Теперь жду льда чтобы испытывать их...


Аватар пользователя
SVC
Сергей Витальевич
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 08:59
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 87
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№663 от  nikodim » 26 ноя 2010, 12:14

это что то вроде мормоблеса. как висит на леске?

он улетел, но обещал вернутся...

Аватар пользователя
nikodim
Николай
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 6643
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:12
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 561
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№664 от  SVC » 26 ноя 2010, 12:58

Висит немного накренясь со стороны глаза, задрав чуть вверх одинарный крючек.


Аватар пользователя
SVC
Сергей Витальевич
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 08:59
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 87
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№665 от  udav » 26 ноя 2010, 13:55

SVC
Одинарник при игре высоко не задирается? А то обрежет леску в самый "подходящий" момент.

Мне опять лень

Аватар пользователя
udav
Вячеслав Альбертович
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 4354
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 00:47
Откуда: Север
Отзывы за сообщения: 135
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№666 от  SVC » 26 ноя 2010, 14:59

Я его еще в ванне не купал :) попробую вечером.


Аватар пользователя
SVC
Сергей Витальевич
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 08:59
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 87
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№667 от  nikodim » 26 ноя 2010, 16:01

только тюльку не забудь подсадить. или хотя бы кусочек поролона

он улетел, но обещал вернутся...

Аватар пользователя
nikodim
Николай
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 6643
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:12
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 561
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№668 от  SVC » 26 ноя 2010, 17:11

Ну азы ловли судака я знаю: blog.php?u=230&b=12
28 лет стажа зимней рыбалки. По судаку правда лет семь-восемь гдето.


Аватар пользователя
SVC
Сергей Витальевич
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 08:59
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 87
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№669 от  багор » 27 ноя 2010, 11:26

Вариант с телевизором очень интересен, можно попробовать, а вот где малька живого взять? Кто подскажет

Рыбачить на платнике - все равно, что охотится на свиноферме.

Аватар пользователя
багор
Андрей
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:22
Откуда: Заволжский район
Отзывы за сообщения: 6
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№670 от  Казах » 29 ноя 2010, 20:22

Вот нашёл простую и доходчивую статью для начинающих. На разных сайтах эта статья попадалась в в разных вариантах, этот более полный.
Оснащение рыболоваСудака блеснят либо с помощью удочки, оснащенной инерционной катушкой с рабочим диаметром намотки лески не менее 70 миллиметров, либо с удочкой типа “кобылка” (расстояние между мотовильцами не менее 250 миллиметров). В обоих случаях вершинка удочки или хлыстик длиной 200—300 миллиметров должны быть изготовлены из прочного жесткого материала, чтобы можно было одним взмахом просечь костистую судачью пасть. Во время ловли необходимо иметь, как минимум, две оснащенные удочки (можно и больше). Клев всегда наступает внезапно и может длиться считанные секунды, поэтому в такой момент пользоваться отцепом или перевязывать блесну означает терять драгоценное время. Кивок на конце хлыстика зимней удочки для отвесного блеснения необходим начинающим рыболовам, так как смягчает и продлевает игру приманки, добавляет ей необходимую мягкость.
Техника отвесного блесненияГлавное при отвесном блеснении — “набить руку”, добиться автоматизма движений, почувствовать все тонкости управления этой приманкой, избегать беспорядочного болтания снасти. Установив блесну в 10—50 сантиметрах ото дна, рыболов затем медленно поднимает ее с небольшим ускорением, но без резких движений. Когда блесна достигнет максимальной высоты, ее отпускают и выдерживают паузу, пока колебания не затухнут. Эта пауза, а также высота подъема зависят от размера, формы, веса блесны и сезона ловли. В методичных повторениях этого приема и заключается суть отвесного блеснения. Во время игры блесна описывает замкнутый контур, то есть проходит определенный цикл движений. Те блесны, которые при опускании планируют слишком долго и почти горизонтально, но быстро замирают, подходя к нижней точке, не привлекают хищника. Ценится такая игра, при которой блесна быстро проходит фазу горизонтального планирования и колеблется, находясь под углом 30—40 градусов к вертикальной оси (рис. 1). Именно на этой стадии игры блесной чаще всего и происходит хватка судака.
Изображение
Рис.1. Колебания блесны при отвесном блеснении: А— верхняя точка подъема блесны; Б—В— промежуточные точки положения блесны; Г—Д— точки затухания колебаний; Е— нижняя точка опускания блесны.
В отдельных случаях, особенно в глухозимье, целесообразно выдерживать паузу и при подъеме блесны. После подъема блесны на 10—50 сантиметров ото дна следует плавный взмах хлыстиком (первая пауза до 10 секунд), блесна занимает исходное положение в верхней точке, и после резкого отпуска следует вторая пауза (до 20 секунд), в результате которой блесна окончательно успокаивается. Последние два-три затухающих колебания и составляют кульминационный момент игры. Если блесна слишком долго успокаивается в верхней точке, она может отпугнуть хищника. Эти требования к игре блесен, а также узкое горло судака во многом определили форму приманок: они должны быть узкими, обтекаемыми, при этом иметь ощутимую массу, тогда на них меньше воздействует сопротивление воды и они почти не планируют в промежуточной фазе.
Изображение
Рис. 2. Блесны для подледного блеснения судака.
Как правило, это удлиненные прямые блесны с незначительным расширением книзу, реже изгибом (рис. 2). При игре они меньше “скачут” и меньше отклоняются от условной вертикали, дольше и равномернее колышутся, как бы дрожат, трепещут при затухании колебаний в нижней точке. Дополнительный эффект при блеснении создается ребром грани, проходящим по центру блесны от основания до вершины. Оно препятствует планированию во время свободного падения, заставляет блесну дополнительно вращаться вокруг оси. Судак в большинстве случаев соблазняется на любую из классических блесен при правильной игре. Хотя под каждую блесну вполне можно подстроиться, то есть сделать ее игру привлекательной для хищника, выбирать все же следует те блесны, игра которыми создает дополнительный эффект. График колебаний блесен показан на рис. 3 (так называемый классический метод блеснения). Раз в три-четыре года в моду входит какой-нибудь “новый” тип блесны, принципиально ничем не отличающийся от других. Блесны типа “вертолет”, “вращающийся лепесток”, “штопор”, горизонтальные варианты блесен, блесна-мормышка без сомнения оригинальны, но это приманки ограниченного применения, своего рода частный случай.
Изображение
Рис.3. График колебаний блесен: АБВ — траектория движения блесны для ловли судака; АГД — траектория движения малопригодной блесны.
Рекомендуется ловить блеснами одной, максимум двух или трех конструкций. При этом надо хорошо знать возможности приманок. В принципе судака можно успешно ловить планирующими блеснами и даже горизонтальными. Для этого требуется дополнительный навык, умение придать блесне необходимые колебания. Так, в частности, если она сравнительно медленно проходит фазу планирования, то продолжительная пауза в верхней точке подъема просто необходима.
Поклевка судака, как правило, хорошо передается руке рыболова ощутимым толчком или внезапно повисшей тяжестью. Лишь в случае, когда хватка произошла во время свободного планирования или судак поднял блесну со дна, поклевка почти незаметна и выглядит как простое ослабление лески. Во всех случаях следует без промедления резко взмахнуть хлыстиком, перехватить леску другой рукой и равномерно быстро поднимать удильник.
Блесна может быть оснащена как тройником, так и одинарным крючком — в зависимости от ее формы и от сезона ловли. Крепится она к леске только через заводное или паяное кольцо. Основание тройника должно быть обвязано красной шерстяной ниткой в виде бахромы. Блесны, как правило, изготавливаются из двух спаянных пластин: серебристо-светлой или желтой — внешней и темной — внутренней. Штампованная заготовка блесны заливается или запаивается оловом, баббитом и т. д. Средний вес приманки — 10—20 граммов.
Удочку для отвесного блеснения оснащают леской диаметром 0,30—0,35 миллиметра, что позволяет поднимать судака весом в три килограмма и более. Важно не дать слабину при перехвате лески и не мешкать, вводя судака в лунку, смело и быстро забагрить его. Острие багорика должно быть хорошо отточено и иметь правильный загиб.
Иногда судак постукивает по блесне, но подсечь его практически невозможно. Это бывает, когда он бьет блесну жаберной крышкой или когда клюет некрупный экземпляр и приманка слишком велика для него. В этом случае целесообразно там, где наблюдались такие поклевки, ловить на более мелкую блесну или тяжелую мормышку, насаживая на ее крючок малька или хвост небольшой рыбки. Если ловля удачна, то можно попробовать облегченную блесну или мормышку и в других лунках. И только убедившись, что поклевок больше нет, можно вернуться к первой блесне. Ошибка начинающих рыболовов заключается в том, что они вместо медленного подъема дергают снасть вверх, тем самым вообще лишая себя шансов увидеть поклевку.
Иногда судак берет только со дна, в этом случае меняется и техника блеснения. Опускать приманку следует таким образом, чтобы она слегка чиркала по дну, поднимая облачко мути, и замирала в нескольких миллиметрах ото дна. После подъема или отпуска блесны, иногда и со сходом лески, вершинку удилища прижимают ко льду, приманка уходит в сторону от лунки (при ловле таким способом возможны варианты: после паузы подтягивать к себе блесну плавными движениями, не отрывая ее ото дна, или, наоборот, вести ее толчками, с отрывом ото дна). Покачивая удильником из стороны в сторону, блесну медленно переводят в горизонтальное положение либо поднимают на 20—50 сантиметров и опускают на дно. И все же, как показывает практика, эти варианты ловли со дна приносят успех лишь в отдельных случаях, обычно же они малоэффективны, а в коряжнике вообще неприемлемы.
Существует еще несколько приемов, применяемых при отвесном блеснении судака, особенно в глухозимье. Рыболов чуть взмахивает блесной и, не дав ей успокоиться, вновь приподнимает ее (на 1—5 сантиметров) и опускает чуть ниже. Этот прием называется кистевым встряхиванием. В конечном итоге блесна занимает положение на 2—5 сантиметров ниже первоначального уровня. Кроме того, кистевым встряхиванием иногда пользуются во время планирования блесны, когда она еще не дошла до нижней точки. Тогда и у приманки резко ломается траектория движения, происходит как бы сбой в игре. Этот прием требует особого мастерства и используется только с некоторыми типами блесен.
Кистевое встряхивание можно делать при опускании блесны в лунку через каждые 0,4—0,5 метра, пока она не достигнет дна, и при подъеме приманки до нижней кромки льда. Кроме того, таким образом можно определить, на какой глубине держится хищник.
Подобные приемы ловли применимы при блеснении окуня, но вполне оправданны и при ловле некрупного судака. Их используют, только когда нет хваток при игре блесны классическим методом.

С. Смирнов


Аватар пользователя
Казах
Островский Алексей Алексеевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 23:03
Откуда: с.Тагай
Отзывы за сообщения: 142
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№671 от  Дед_МСК » 10 дек 2010, 14:57

В целом открытие состоялось на Волге (УГлическое вд-ще) http://www.fishing.ru/Forum/010/2010/12/08101206
Много наобщавшись с уважаемыми донами этого сайта и не только пришел к выводу, что:
- самое большое количество поставушек, которое можно обслуживать 8;
- блесна не имеет особого значения если на нее насажена тюлька, по сему изобрел свой метод блесны (снасточки) для ловли на тюльку.

ХЗ что было, но клевало......

Аватар пользователя
Дед_МСК
Константин
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 15:20
Откуда: Москва
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№672 от  СергейП » 11 дек 2010, 00:23

Эпиграф:
Из подслушанного на Армянах
"Да ...ули ты дрочишь, ты поддрачивай!"


На крайней рыбалке решил поэкспериментировать с игрой....и не задалось.
Из воспоминаний: Как-то задав вопрос тут "как играет блесна?" я получил ответ:"искупай в ванной, увидишь". На вопрос "а как должна?" ответа не последовало.
Лирическое отступление: Итак, что, как оказалось, я знаю о блеснах из моей "боевой" коробки. Я знаю что есть уходящие в сторону, есть "сыплящиеся", есть "перевертоши". Если вдруг кто не понимает о чем я, поясню. Ну первая понятно. При отпускании из верхней точки уходит под углом в сторону от лунки на сколько позволяет леска, потом возвращается в вертикальное положение. Вторые - в свободном подении принимают горизонтальное положение и, переваливаясь с боку на бок (сыпясь) опускаются вниз. Ну и третьи - на подбросе выделывают замысловатые вензеля, в свободном падении уходят от лунки не по прямой. С третьими у меня не задалось как-то :?: Поэтому в коробке лежит одна - Айгуль кажись кличут. Вторых у меня две. Обе фирменные, но уже не помню чьи (кто бы раньше подсказал не выбрасывать коробки). Основная боевая единица - первые. Классификация моя собственная и в уточнениях не нуждается.
...не задалось. Выяснилось (честно говоря не вдруг) что приемов как таковых игрой блесны я знаю два. Первый - подброс блесны, второй - плавный подъем и сброс. С вариантами по высоте и частоте. Ну и плюс паузы: с покачиванием блесны и без такового. И все? Попробовал комбинировать игру. То подброс то сброс. В любом случае поклевка на длительной паузе. Покачивание или легкое шевеление, чуть пауза - поклевка. Постукал по дну, поднял, пошевелил, пауза - поклевка.
Сегодня купив очередную блесну поймал себя на мысли, что уже точно знаю как она будет при "искупай в ванной, увидишь". Поэтому купать ее не буду. Вторая мысль - а не идеализируем ли мы игру блесны? Не игру блесной, всякие там подергивания и паузы. А именно как себя при этом ведет блесна. Вот балда или пилькеры типа "гвоздь" - игры нет вообще....
Поэтому думаю, что тактика поиска судака и подбора игры (движений рыболова) важнее самой блесны и ее игры. Но отказать себе в покупке новой блестящей приблуды - хрен! :)
Вопрос который интересует всегда - с чего начать на льду? Если : 1. первый раз в этом месте 2. погода такая, погода сякая 3. вот такое время года 4. коакую блесну для начала поставить 5. нах я вообще сюда приперся?

Эпилог:
Дак как же она все таки должна? (с грустью смотрит в даль)


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№673 от  Бизон » 11 дек 2010, 09:01

СергейП писал(а):
На крайней рыбалке решил поэкспериментировать с игрой....и не задалось.
Вот балда или пилькеры типа "гвоздь" - игры нет вообще....
Вопрос который интересует всегда - с чего начать на льду? Если : 1. первый раз в этом месте 2. погода такая, погода сякая 3. вот такое время года 4. коакую блесну для начала поставить 5. нах я вообще сюда приперся?
Эпилог:
Дак как же она все таки должна? (с грустью смотрит в даль)


:HI: Зря Балду обижаешь, А колебания от течки. А вообще если не раскачал блесну подними руку вверх, резко опусти и скажи. да ........й ну вобщем сам знаешь что сказать.
Такой бижутерии рыбацкой тоже дома достаточно( интересно их в цв. мет принимают :sad: )

Чем больше узнаю людей, тем больше мне нравятся животные.

Аватар пользователя
Бизон
Сергей Петрович
 
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 20:42
Откуда: Ульяновск, ж.д р-он
Отзывы за сообщения: 6
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№674 от  Arsak » 11 дек 2010, 12:37

СергейП
Раньше делал так - поприходу на лед ставил свою любимую блесну и бурил с десяток лунок. Потом пару руз смещался и делал то же самое. Если я при этом ловил хотябы три хвоста, эта блесна так и висела до конца рыбалки, при том что с собой было еще не менее 20 железок.
На одной из последних рыбалок в прошлом году случилась такая история - два товарища из экипажа по очереди вытаскивали мерных судаков, а я только смотрел и грустил. Двигались мы вдоль одного свала примерно в десяти метрах друг отдруга, периодически меняясь местами. Я упирался, бурил раза в три больше них, но ловил крайне редко и мелочь. Перебрал несколько проверенных железок, но тщетно. В конце концов я все же не выдержал подошел и попросил показать блесну (я так делаю крайне редко - гордый :D). Оказалось - обычный адмирал, и я такой уже ставил не однократно. Остановился посмотреть как он им играет. Он плавно покачивал удочку с небольшой амплитудой вообще без пауз. Ну не может судак клевать без пауз подумал я и тут же при мне поклевка. Иду к своей лунке (в которой уже пытался ловить) делаю то же самое - повис родимый... я успел поймать трех и надо было уезжать. В тот день я свято поверил, что все зависит не от блесны, а от того как ее трясешь. На следующий день я подтвердил свои предположения. Иногда стоит кординально поменять игру т.е. работать блесной так, как бы ты никогда не подумал.
В этом году решил поменять тактику и вот почему.
В этом году на первой рыбалке решил проверить свою теорию. Поставил любимый, проверенный пимпл и начал анимацию. Я уж и скидывал, и подбрасывал и постукивал, и мармышил и "дрочил и подрачивал" - тишина, потом в этой же лунке ставлю другую блесну и поклевка следует, как только она достигает рабочей глубины. Думал случайность. Проверил несколько раз - та же фигня. Для чистоты эксперимента тюльку снимал с пимпла....
т.е. стоит клыкастый смотрит, что то не нравится. Опускаешь другую блесну - клюет. При этом на другой лунке блесны могут работать наоборот. Думаю, надо пробовать разные блесны по твоей классификации, даже если с ними когда то не задалось.
Теперь в каждой третьей лунке меняю блесну. Нахожу пару-тройку перспективных, и начинаю их периодически менять в новых лунках. В одной лунке больше двух блесен не пробую. Если есть явный фаворит, оставляю его.
P.S. Сегодня тоже посетила мысль о покупке новой железки. Позвонил в Атеми....слава Богу такой, как я хотел нет :D В ящике около 10 блесен, которые вообще ни разу не мочил, кроме как в ванной :D

Провожу ТО катушек (мультипликаторных, безинерционных (кроме карповых). Подробности через личку или по тел.
8 906 391 4008
8 917 050 0853

Аватар пользователя
Arsak
Евгений
Член Клуба
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 2514
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 01:10
Откуда: Новый город
Отзывы за сообщения: 365
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№675 от  ZCom » 11 дек 2010, 20:59

СергейП писал(а):Три рыбалки в неделю плюс три рюмки натощак - и жизнь прекрасна :P

СергейП писал(а):Эпиграф:
Из подслушанного на Армянах

:D Налицо причинно-следственная связь.

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7755
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1




Пред.След.



Вернуться в Зимнее блеснение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4