Блеснение судака и берша

О ловле на блесну, балансир, балду, воблер

Модератор: Модераторы

Блеснение судака и берша

Сообщение№251 от  Ulianovskiy » 28 янв 2009, 23:52

Димыч писал(а):Позавчера приобрёл блесну как называется не знаю, но по судаку показала отличный результат.Состоит из двух металлов,нержавейки и латуни.Вчера был в Сланцевом руднике отработала на 5+ :razz: стоит 150 рублей.Игра блесной обычная,взмах 15-25 см.пауза 3-5секунд.Фото прилагаю.Отчёт о рыбалке здесь: viewtopic.php?f=12&t=347
:cry: Может хоть кто то скажет как блесна называтца? :?:

Вложения
n.jpg
Я то знаю рыбные места.... . Жаль что рыба их не знает... .

Аватар пользователя
Ulianovskiy
Александр
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 21:22
Откуда: Ульяновск (Новый город)
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№252 от  СергейП » 29 янв 2009, 00:06

Ulianovskie
Может хоть кто то скажет как блесна называтца?

У такая и другой формы - обе German.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№253 от  Джи » 04 фев 2009, 19:07

Как я ловлю в "глухозимье". Всегда ищу свал и это не только в " глухозимье".По моему опыту- рыба на столах есть,но все же в ямках и за
.шишками,и поэтому малочисленная.
Первая лунка,замер глубины и контрольные слева,справа в метрах 10,оценка места и пробная ловля.Если не нравиться ухожу дальше искать приличный перепад глубин.
По моему мнению ловля на свале позволяет облавливать большую глубину,привлекая игрой рыбу ту что находиться под лункой,так и ту что может-
находиться на разных уровнях относительно лунки. Обязательно облавливаю высшую и низшую точку свала,дальнейшее движение вдоль свала на глубине поклёвок.
В этом году применяю комплекс проводок (так называемая-игра).Попробую описать,но с оговоркой -Это только моя "игра" -может и неправильная.
-Конец удочки на лунке,свободный сброс лески с остнасткой, когда блесна удариться о грунт-леску не подматываю,делаю паузу чтобы догонялки
своим весом выбрали слабину (расчет на собственную игру догонялок-результат(подчеркну иногда) бьет судак(но не берш).
-Выбираю слабину лески без отрыва блесны от грунта,затем 2-3 мягких ударов о грунт(практически без отрыва от него)-попытка имитации кормящейся,либо раненной рыбки и обязательная пауза. (иногда поклевка идет с подъёмом судаком балды с грунта и естественно кивка-в паузе)
-Делаю подъем блесны катушкой,четко фиксируя каждый шелчок(у меня катушка метал.пластмасс с хорошим храповиком) до полного оборота катушки это 18см подьёма,небольшая пауза и еще также один оборот.(Если рыба в пределах радиуса около метра -поклевки в этот момент)
,при подъеме катушкой кроме подъёма получается своеобразная игра приманки отличная от игры рукой.
-Затем классический взмах кончиком удилища на высоту 15-20 см и несколько покачиваний кончиком амплитудой в см 5 и пауза
-Окочанние проводки -высокочастотные колебания кончика сторожка с амплитудой около 1см(насколько позволяет гибкость сторожка),поклевка-
сбой колебаний-подсечка.
Несколько слов о подсечке-если поклёвка четкая,то подсекаю сразу,если тычок-прекращение игры и пауза(в ней вторая поклевка),и продолжение
такой же игры.
Мое мнение- в "глухозимье" игра должна строится в расчете не на голодного судака,а раздражающий фактор на территории хищника.и обязательным применением пауз.
Может показаться,что моя игра нудная и вместе с паузами занимает значительное время -это не так. на каждой лунке я провожу от 45сек до 1,5мин не больше, если этим комплексом рыбу не привлек - то и не хрен сидеть мерзнуть.
В общем ,если видите на водоеме придурка который постоянно бурит -так это я. :-) :-) :-)


-

Последний раз редактировалось Джи 04 фев 2009, 19:54, всего редактировалось 1 раз.

Джи
Кулиев Гафур Кувантаевич
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 21:40
Откуда: г.Ульяновск микрорайон Свияга
Отзывы за сообщения: -2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№254 от  СергейП » 04 фев 2009, 19:53

На лунке провожу значительно больше времени. Пока сил вагон - минуты три-четыре (не по перволедью, а сейчас). К середине дня еще больше. К концу вообще могу слунки не уходить :D (щутка). А если серьезно то поклевки случаются и на 10 минуте и позже (не все конечно выдержат, да и не всегда это оправдано). Только если была поклевка (взял или сход) то не задерживаюсь. В эту пору как правило из лунки один рыб.
Затем классический взмах кончиком удилища на высоту 15-20 см и несколько покачиваний кончиком амплитудой в см 5 и пауза

Тоже самое только с подьемом до метра. На последней рыбалке судак клюнул на 1,2м ото дна. Берши клевали у дна. Еще такой момент. Большинство (покрайней мере моих) блесен после взмаха вверх принимают горизонтальное положение и колеблясь падают вертикально вниз. На такой игре у меня не клюет. А вот если после плавного подьема с покачиванием идет сброс блесны, то она под углом или если хотите по парабале уходит в сторону от лунки и покачиваясь возвращается к центру. Вот при такой игре на паузе случаются поклевки. (Повторюсь за Gafarом - это у меня).
Про проводку с шевелением на дне много слышал положительных отзывов. Но у меня почему-то после каждой такой проводки то крючек пустой, то гроздь ракушек. Но все равно надо пробывать. Я так думаю это как летом когда при пассивном хищнике паузу делаешь больше. А здесь есть еще возможность на месте поелозить.
Вобщем на ближайших рыбалках есть над чем поработать.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№255 от  kazak » 05 фев 2009, 15:51

У меня почему-то 90% рыбы вешается на догонялку. Использую айгуль и балду - без разницы. Все на догонялку почти. Причем не важно, судак, берш, крупный, мелкий. Догонялка в 25-30 см над блесной на 5 см поводке.

Использую сдедующую игру:

1-постучал по дну 3-5 раз, подъем на 10 см с дрочением,пауза, плавное дрочение вверх см. на 30, пауза 3-10 секунд, сброс без игры, повтор с начала, после 3-5 повторов поднимаю на 30 см и повторяю еще 3 раза, потом еще на 30 см выше и снова 3 раза, следующая лунка

2- постучал по дну 3-5 раз, 10 см дрочение вверх, пауза 3-10 секунд, дальше 3-5 раз плавноускоренные взмахи (20-40 см) с паузами, 30 см вверх, повтор 3 раза, 30 см вверх, повтор 3 раза, следующая лунка

3- чередование 1 и второго способа

Поклевки в основном либо на дрочении, либо после взмаха на паузе (на любом из горизонтов ловли)
Часто случаются поклевки когда опускаешь блесну на новой лунке. Поэтому сейчас стал внимательно относиться и к этому моменту. Поклевки обычно на последнем метре, так что лески в этот момент на руках уже нет, в руке удильник. Почуствовал удар, подсечь конечно не успеваю, просто останавливаю спуск и начинаю покачивание блесны, как правило долавливается.

Вопрос что я делаю не так? Хочу ловить на блесну а не на догонялку :D

На блесне кстати нет капли фосфора на крючке, догонялка фосфорная.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№256 от  VIK » 05 фев 2009, 16:24

kazak
Сними догонялку и будешь ловить на блесну :D
У меня на блесне на тройнике капелек ни каких нет. Ловлю практически 90% на блесну :wink:

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№257 от  kazak » 05 фев 2009, 16:32

Виктор, если сниму, ловить конечно буду, а вот поймаю ли? :D
Нука давай делись своей игрой, со стороны видел как ты играешь, у меня на такое нервов не хватает :) Покачивание у дна как я понимаю, и взмахи переодически? Или не у самого дна?

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№258 от  Джи » 05 фев 2009, 16:52

Мини рассказ-мемуарчик под названием "Коллективная ловля судака"
Когда я был маленьким-нет это не то,"давным -давно" тоже не то, тогда так: когда у нас была власть,работал рыбнадзор,и у людей была совесть, была разновидность зимней рыбалки "коллективная ловля судака".Начиналось так,затемно на берега известных мест подъезжали автобусы типа ЛАЗов,КВЗ-к ,УАЗов-санитарок и немного легковых машин. Из них вываливался народ,настроенный на хорошую рыбалку,в самом разном состоянии;
от угрюмой сосредоточенности до разгульной весёлости.Снаряжение было разношерстным,но обычным для тех лет.Одет и обут,кто в чем;от фуфаек,тулупчиков до новомодных "Алясок",у каждого обязательно плащ брезентовый, а ещё круче от ОЗК,--
на ногах валенки с калошами и попрестижнее бахилы от ОЗК.Одного вгляда на буры и удочки было досточно,чтобы понять "ум и изобретательность "привилегия "русского народа".Здесь было все, и заводские, и самодельные изделия,из черного металла и из титана.-
Все было добротным как станки завода" УЗТС" и такого же веса. Всё своё добро носили в рюкзаках,ящиках и в ведрах.
И вот весь этот народ устремлялся на лёд,самопроизвольно распределяясь на несколько больших групп.В главе группы шли опытные рыбаки,
которые по одним им известнным приметам приводили других на перспективное место.Группа разбуривалась,настраивала снасти и начиналась томительное ,терпеливое ожидание первых поклёвок. Опоздавшие располагались тихо,в деликатных дистанциях между рыбаками и небыло шумных разговоров о бабах и выпивке. Вот начинается ожидание "выхода судака". Все сосредоточенно работают удочками и при этом внимательно
следят не только за своими соседями,но и за поведением рыбаков в других группах.Сигналом выхода судака служило суетливое поведение рыбаков в группе:это всем понятные взмахи руками и перемещение всей группы рыбаков,и вот тогда бегом к ним. Главное понять куда движется вся группа,забежать вперед метров 5-7 и быстро обловить лунку. Поклевка,подсечка и вот он троффей,быстрее за следующим, есть -хорошо ,нет быстрее перебежать вперед группы. Если больше нет поклевок- значит косяк свернул,разбуриваешься в стороне и следишь в какой стороне-
начались поклёвки и быстрее вперед и все с начала.
Ну вот и все, косяк выбит и разделился на отдельные особи. Вытираешь пот со лба, в глазах туман,в голове шум от адреналина, в горле пересохло и огромная неудовлетворенность от того,что это все так быстро закончилось. Основная масса рыбаков устраивает перекур,попить чайку,водочки,только самые ошалелые еще мечутся в погоне за отдельными рыбами. После перекура снова начинается томительное ожидание следующего выхода.
И ожидание было не напрасным,возможным,потому что рыбы было много,что в природе никто не отменял осеннего и весеннего хода судака,браконьеры не беспредельничали,были регулярные "залповые"сбросы ,которые чистили русло и заставляли двигаться косяки судака, и в почете был троффей! Всё это теперь в прошлом и в мемуарах ,хотя и бывают случаи... -

P.S . Админы ! Это проба пера и поэтому не в теме. Поправте ,затрите -на ваше усмотрение. :wink:


Джи
Кулиев Гафур Кувантаевич
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 21:40
Откуда: г.Ульяновск микрорайон Свияга
Отзывы за сообщения: -2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№259 от  Джи » 05 фев 2009, 16:58

:grin: Ура тема заработала! :)


Джи
Кулиев Гафур Кувантаевич
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 21:40
Откуда: г.Ульяновск микрорайон Свияга
Отзывы за сообщения: -2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№260 от  sanekswarnoi » 05 фев 2009, 17:51

kazak
Попробуй так:после подъёма блесны небольшой взмах сантиметров 10,потом медленное опускание с небольшим покачиванием. Бывает так сегодня ловится 90% на догонялку,на следующий день 90% на блесну при абсолютно одинаковой игре.

Мудрость: это когда задница успокоилась и уже ничего не ищет.

Аватар пользователя
sanekswarnoi
Александр
Член Клуба
Человек года 2012
Модератор
 
Сообщений: 5547
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 03:34
Откуда: Ульяновск север
Отзывы за сообщения: 360
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№261 от  IUrich » 05 фев 2009, 19:21

Gafar
:HI:


Аватар пользователя
IUrich
Андрей
Член Клуба
 
Сообщений: 337
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 19:25
Откуда: НГ
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№262 от  ZCom » 05 фев 2009, 20:13

Gafar
:razz: :razz: :razz:
Админы, перенесите это в ловлю судака - ибо это вещь вечная, а не для курилки.

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Блеснение судака и берша

Сообщение№263 от  СергейП » 05 фев 2009, 21:15

Gafar
:razz:
Админы, перенесите это в ловлю судака - ибо это вещь вечная, а не для курилки

Одназначно :mad:


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№264 от  ARTEM » 05 фев 2009, 21:22

ZCom писал(а):Набираю текст на компьютере. Быстро. Дешево. Текст шлите по е-мейл ... :D


:-) Здесь, оказывается, глубокий смысл! Не все поняли с первого раза (или сделали вид)! :)


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 87

Блеснение судака и берша

Сообщение№265 от  diman » 05 фев 2009, 21:27

Gafar классно написал,только вот с этим не соглашусь:
Gafar писал(а):Всё это теперь в прошлом и в мемуарах


Пусть рыбешки стало поменьше и размером она часто мельче, но и в этом и в прошлом годах доводилось участвовать в беготне за стаей судака: Дрожь в руках;бешеный пульс;адреналин плещется из ушей;запутанная в суете леска,когда вокруг десять человек одновременно выворачивают двухкилошников;суетливое бурение все новых лунок то тут то там в бесплодных попытках угадать траекторию движения стаи;дерганье удочкой как попало и не глядя на кивок;почти уже отчаяние-и ,наконец,удар...Второй,третий,поперло.И через полчаса все успокоилось,и ты герой дня.Рассказываешь потом в машине с умным видом, как "правильно прочитал рельеф дна,нашел свал,изобразил супер-игру чудо-блесной и т.п. и т. д.".И все верят,потому что хвосты то вот они-из мешка торчат. :D

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№266 от  ARTEM » 05 фев 2009, 21:43

diman
У нас обычно по другому: если одному повезло, а остальные поймали мало, то уже на рыбалке начинают обуривать, а летом подсаживаются поближе, начинают расспрашивать про снасть: леска, блесна, игра, поплавок, крючок, насадка, со дна или выше, на стоячку или на игру и т.д. :) Ходят, сокрушаются, ругаются на невезение и помаленьку завидуют!
Потом в конце рыбалки подходят, достают из мешка или садка рыбу, примеряются к ее весу, с завистью цокают, фотографируются... :)
А по дороге домой расспросы продолжаются, причем потом сами же интересующиеся на свои вопросы и отвечают, придумывают версии, но в конце всегда сходятся в одном: погода была плохая и ветер менялся, да и давление как назло падало, а герою дня просто повезло: наткнулся на стаю шальных да приблудных, или с местом подфартило! :D А вот если б не это...


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 87

Блеснение судака и берша

Сообщение№267 от  diman » 05 фев 2009, 21:47

И сегодня кое-кто неплохо погоняли судака в лугах.Были уловы по10-15 кг.Жду Евгения,а он что то затаился.Некогда ,наверно, отписаться-завтра третий день подряд в те края.

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№268 от  vladimir » 06 фев 2009, 01:12

sanekswarnoi
Я тоже заметил такую закономерность. Бывает, что с утра берет только блесну, а после обеда догонялку, и наоборот.
kazak
Если на блесну совсем нет поклевок, то поставь другую полегче (когда нет сильного течения)

Шторы на заказ, ковры. http://www.shtory-kovry.ru/

Аватар пользователя
vladimir
Владимир
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 23:22
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 276
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№269 от  sanekswarnoi » 06 фев 2009, 01:30

Может и такое быть, что блесна не рабочая.

Мудрость: это когда задница успокоилась и уже ничего не ищет.

Аватар пользователя
sanekswarnoi
Александр
Член Клуба
Человек года 2012
Модератор
 
Сообщений: 5547
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 03:34
Откуда: Ульяновск север
Отзывы за сообщения: 360
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№270 от  СергейП » 06 фев 2009, 20:35

Я под впечатлением статьи в "РсН". А у нас есть такие, кто ловит чисто на игру без подсадки тюльки? Или кто хоть пробывал?


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№271 от  ZCom » 06 фев 2009, 21:10

zanuda писал(а):А у нас есть такие, кто ловит чисто на игру без подсадки тюльки?

Знаю Славу из ВисМоса (у которого учился окуней ловить). Ловит именно так на игру без тюльки. Ловит лучше, чем я с тюлькой. Подробно подглядеть не получилось, ибо сам с выпученными глазами в порыве страсти носился по водоему и сверлил, бурил, ловил... А он просто ловил, ловил, ловил... :)

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Блеснение судака и берша

Сообщение№272 от  СергейП » 06 фев 2009, 21:14

ZCom
Ну хоть подсмотрел чаво?


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№273 от  ZCom » 06 фев 2009, 21:27

Так я ж говорю
ZCom писал(а):сам с выпученными глазами в порыве страсти носился по водоему

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Блеснение судака и берша

Сообщение№274 от  СергейП » 06 фев 2009, 21:30

:D
А Слава из ВисМоса на каком-нибудь форуме обитает или он как монах из шаолиня - все постиг и удалился от мира.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№275 от  diman » 06 фев 2009, 21:34

zanuda писал(а):А у нас есть такие, кто ловит чисто на игру без подсадки тюльки?

Я одного такого знаю-Борода с Кузоватовской,только в этом году ни разу с ним не пересекся.Ловит принципиально без тюльки и действительно ловит.На самодельную загогулину сажает твистер.Там где клюет у него ,не клюет у меня и наоборот.

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Зимнее блеснение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3