Блеснение судака и берша

О ловле на блесну, балансир, балду, воблер

Модератор: Модераторы

Блеснение судака и берша

Сообщение№276 от  ZCom » 06 фев 2009, 21:37

Если на форуме провести опрос, каким браузером вы пользуетесь, вывод будет однозначным: 100% рыбаков пользуются интернетом. :) Хотя абсолютное большинство рыбаков предпочитают рубалку просиживанию на форуме, информацию собирают/делятся по телефону, секретами делятся/перенимают на рыбалке/в машине. (хотя на форум заглядывают - некоторые). Посещает ли Слава форумы - не знаю, сам стесняюсь в этом признаться. :)

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Блеснение судака и берша

Сообщение№277 от  СергейП » 06 фев 2009, 21:47

Кстати про твистер. В статье Самарец много чего рассказал, но про твистеры и виброхвасты ничего. А на фото у него монтаж такой: балда с рипером завязана не жестко, ана довольно приличной петле выше петли свободно перемещающийся по леске тройник с твистером. Только я никак не пойму - как он подсекает на тройник, упирается он только в узел петли?
P.S. Карасик, не ваш форумчанин статейку накатал (Дмитрий Вашкевич)?
ZCom
Ладно, без Славы будем разбираться.
Не знаю кому как а мне хочется научиться без тюльки ловить.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№278 от  VIK » 06 фев 2009, 22:17

zanuda
http://www.belkamfish.com/fishing/winte ... perch.html Обрати внимание на сам рисунок блесен, чего там на тройнике. Окунь на чистые блены ловится, так и судак ловится. Шерстинку на троничек не забудь, а игра везде одинаковая :)

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№279 от  ZCom » 06 фев 2009, 22:28

Вспомнил, кто у нас без тюльки ловит. Вот отчетец
viewtopic.php?f=10&t=233&st=0&sk=t&sd=a&start=50#p2943
Все было поймано у меня на глазах. Я еще подумал, что человек как-то по Ладожски ловит. Оказывается, он там мастерство и оттачивает. А дома просто ловит. Ulianovskiy, будьте любезны... :)

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Блеснение судака и берша

Сообщение№280 от  СергейП » 06 фев 2009, 22:32

VIK
Я опять на статейку сошлюсь. Товарисч пишет что уже много лет как он и его коллеги отказались от привязывания шерстинок на крючек - ухудшает игру и не приносит дополнительных поклевок (при этом еще и над Москвичами подсмеивается). Вместо этого рекомендует насаживать паралоновый или пенопластовый шарик (про размер не говорит, но я так понял небольшой) , который можно по желанию пропитать атрактантом.
Автор говорит, что публиковался в интернете, ща поищем.
Ulianovskiy отзовись, тебя здесь не хватает.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№281 от  VIK » 06 фев 2009, 22:44

zanuda
Атрактантом пропитанный шарик или подсаженная тюлька - это одно и тоже - не чистая блесная, а блесна имеющая запах рыбьего жира, на которую и идет судак. И шарик и тюльку рекомендовано подвешивать на центральный крючок тройника, т.е. крючок расположенный перпендикулярно внутренней поверхности блесны и при сбрасывании блесны после мягкого подъема, тройник с подсадкой складывается во внутреннюю часть блесны не нарушая игры. Если подвесить куда попало, тройник будет забрасывать на тыльную часть блесны и блесна с торможением не правильно опускается вниз, что в итоге игнорируется судаком. Проверено. :D

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№282 от  sanekswarnoi » 06 фев 2009, 22:50

В прошлом году с нашей компанией ездил мужик,он ловил на блесну с поролоновым шариком пропитанным бычьей кровью. Не скажу что результаты изумительные,но ловил!

Мудрость: это когда задница успокоилась и уже ничего не ищет.

Аватар пользователя
sanekswarnoi
Александр
Член Клуба
Человек года 2012
Модератор
 
Сообщений: 5547
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 03:34
Откуда: Ульяновск север
Отзывы за сообщения: 360
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№283 от  СергейП » 06 фев 2009, 22:53

VIK
Согласен, это не безнасадочный вариант в чистом виде. А шарик лучше повесить на цевье (так помоему называтся центральная ось) тройника. При маленьком размере он вообще на игру влиять не будет.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№284 от  СергейП » 06 фев 2009, 23:08

Автора статьи пока не нашел, но вот сайт ПОЛНОСТЬЮ посвященный ловли судака http://www.sudakinfo.ru/


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№285 от  diman » 07 фев 2009, 17:15

Вот украл на другом форуме:

Тактика поиска

Любому рыболову, который хотя бы немного знаком с зимним блеснением судака, известно, что главное в ловле — найти жирующего хищника. Поэтому за одну рыбалку иногда приходится сверлить более полусотни лунок, а за сезон полностью срабатываются несколько пар ножей ледобура. Однако связывать напрямую количество просверленных лунок с числом пойманных судаков было бы большой ошибкой. Хотя, как я заметил чуть выше, судака можно найти в самых разных местах, а чаще всего его случается ловить на перепада глубин, поэтому всевозможным бровкам и "пупкам" следует уделить первостепенное внимание и лишь при отсутствии результата нужно пробовать блеснить в каких-то других местах. Рельеф речного дна может быть весьма сложным, но зачастую вдоль берега, то приближаясь к нему, то удаляясь идет более или менее выраженная бровка. Наиболее результативная тактика ловли судака состоит в продвижении по этой бровке. Через каждые 10—15 метров сверлят лунку и блеснят в ней от двух до пяти минут. Среди рыболовов распространено мнение, что судака нужно "уговорить" взять блесну, монотонно подергивая ее в течение минут пятнадцати и более. В подтверждение этого приводятся многочисленные примеры, когда берет судак не сразу, а спустя какое-то время. Тем не менее, сравнение уловов блеснильщиков, которые не засиживаются долго на одной лунке, и их "идейных" оппонентов почти всегда оказываеются в пользу первых, а позиция противоположной стороны зачастую является лишь следствием нежелания сверлить большое количество лунок, что иногда выходит за рамки приличия, рождая блеснильщиков—"паразитов" .

Лучше всего искать судака не в одиночку, а небольшими группами по два—четыре человека. Это в большей степени актуально с середины зимы, когда на сверление лунок приходится затрачивать много времени и сил, и коллективное "обследование" бровки ускоряет поиск хищника. Обычно в группу входят хорошо знающие друг друга и достаточно опытные блеснильщики, которые в равной мере отрабатывают свой "номер", не пытаясь переложить черновую работу на партнеров, поэтому уловы у участников "мини-артели" выше, чем у большинства одиночек.

Зимой стаи судака перемещаются в светлое время суток. Затемно судак тоже активен и порой ловится даже лучше, чем днем, но, как правило, стоит на месте. Поэтому, если вам удалось вчера днем найти в каком-то месте жирующую стаю, нет никакой гарантии, что вы найдете ее там сегодня. А вот если судак ловился накануне вечером, уже после наступления темноты, то имеются весьма высокие шансы поймать его в том же месте утром до рассвета.

Практика ловли судака на Оке и Волге свидетельствует, что поймать его там можно всегда: при любом ветре, любой температуре и любом атмосферном давлении. Может быть, чуть лучше он ловится в мороз, когда давление стабильно стоит на высокой отметке.

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№286 от  СергейП » 07 фев 2009, 19:55

Не совсем понял про блеснильщиков-"паразитов". Это поджопники что-ли? Так им столько же лунок сверлить нужно.
И еще один момент, я так думаю, тактика ловли не может быть одна в течение всей зимы. Вот посмотри:
известно, что главное в ловле — найти жирующего хищника

Только он в течение дня не все время жирует, особенно в "глухозимье". Вот у Гафара:
Основная масса рыбаков устраивает перекур,попить чайку,водочки,только самые ошалелые еще мечутся в погоне за отдельными рыбами. После перекура снова начинается томительное ожидание следующего выхода.

Потому частенько те кто знает куда судак выходит на жировку облавливают тех кто "мечется в погоне за отдельными рыбами".
Про перемещение в течение суток очень интересно, жаль вечером по темноте редко попадал на стаю, но на следующий день уже никуда не ездил.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№287 от  diman » 07 фев 2009, 20:32

я понял так : паразиты-те кто сами не ищут ,а ждут когда найдут другие.Поджопник ведь тоже мог полдня честно бурить в поисках ,а потом уж обуривал более везучих.Паразит же сидел спокойно на более-менее перспективной лунке ,ловил себе одиночек ,но когда чьито поиски увенчались успехом-побежал снимать сливки.

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№288 от  VIK » 07 фев 2009, 20:54

zanuda
Не совсем понял про блеснильщиков-"паразитов". Это те которые сами не бурят, а пользуются лунками уже кем то просверленными.
Потому частенько те кто знает куда судак выходит на жировку облавливают тех кто "мечется в погоне за отдельными рыбами". Показал бы мне кто нибудь человека, который знает куда и когда судак выйдет на жировку. На Волге это мечта всех и попасть - процент 0,001, а то и меньше. Все дело случая. За все рыбалки попал на выход один раз. Это нужно было видеть, когда в течении нескольких минут, все кто попал, а участок был не большой. Судя по движению судака и как его вытаскивали полоса была в ширину метров 80 и глубиной метров 10. За этот проход успел три раза поднять и опустить леску. И так практически каждый. Самый мелкий 1 кг самый крупный 5 кг. Мне не повезло, крупный прошел мимо. Поклевки шли по убыванию. 1,2 кг, следующий, 1,1 кг и третий 1 кг. Все. Волна прошла и куда дальше повернул ни кто не понял. Обрыбится успели все.При этом предсказать это ни кто не мог. Все получилось чисто случайно. Не поджидали бы с русла друзей с экипажа, и судака не видели бы. А все что пишут - теория.

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№289 от  diman » 07 фев 2009, 21:29

Чаще всего приходится рыбачить с двумя-тремя друзьями среди десятков конкурентов. Соответственно "чужие" видят твои результаты и беспощадно обуривают. "Свои", и ты в том числе, тоже головами вертите и в долгу не остаетесь.Все стараются зашифроваться сами ,но быть в курсе того где кто руками махнул.Можно конечно гордо сидеть в стороне от всех ,но я имею в виду именно "гон" стайного судака, а найти стаю и остаться незамеченным сейчас редкость великая.Получается проблема : вроде бы надо меняться информацией с друзьями ,раз уж мы ищем командой, но орать "у меня клюет" среди сотни конкурентов вроде глупо. По сотовому созваниваться на морозе то и дело тоже не в кайф. Поэтому применяем некие простые условные знаки и жесты, никогда не теряем друг друга из виду.Например если друг ушел от нас метров за триста и невозможно различить жестов ,но вдруг поставил бур -это сигнал и мы потихоньку ,не привлекая внимание, смещаемся к нему.Вблизи сигналы другие.Чтобы это все заработало надо знать друг друга как облупленных.Даже то как часто друзья бурят новые лунки и на каком удалении от предыдущей ,может мне сказать есть там у них потычки или нет.Зато когда получается, начинаешь какое то дополнительное удовлетворение получать: мы команда и вон как у нас ловко все получается. :D

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№290 от  СергейП » 07 фев 2009, 21:33

Могет быть, могет быть. Только и за тобой Виктор не замечено, чтобы ты как молодой сайгак по Волге носился. А результат делаешь. :D
Да я собственно не настаиваю на том, чтобы сидеть не поднимаясь с места. Только который год уже думаю о том, что тактика должна быть разная в течение зимы. Вот обрати внимание, сечас клюет ближе к руслу, что с лугов об этом пишут, что с Б.Яра. Причем клюет лучше в дни когда есть течение. Не потому я думаю, что он течение любит. Наоборот - сильное течение (на русле оно всегда сильнее) выдавливает его на мелководье (относительное конечно), где течение не такое сильное.
На такие выходы я не попадал зимой. А летом на Рылейке всегда так. Не клюет или клюет редко - так многие и не кидают или кидают по очереди в компании. А как начался выход - только успевай кидать.
А как приезжаешь раз в неделю на рыбалку так про всю тактику и стратегию забываешь, максимум о технике задумываешься. :)


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№291 от  Джи » 07 фев 2009, 22:32

VIK писал(а):Все дело случая. За все рыбалки попал на выход один раз.

Это точно.Я попадал на выход только 2 раза. Первый в Болгарах в "беседке",когда во второй раз в жизни поехал за судаком.Сидел на краю первой канавы и ошалелами глазами смотрел как мимо проносится толпа рыбаков,правда и я обрыбилсч одним судаком.Второй раз в Ржавце уже учавствовал в "гоне"вполне осознанно,это нечто,незабываемые впечатления!


Джи
Кулиев Гафур Кувантаевич
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 21:40
Откуда: г.Ульяновск микрорайон Свияга
Отзывы за сообщения: -2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№292 от  szul656 » 15 фев 2009, 21:51

соглашусь с Valter, что для ловли судака нужно постоянно искать место подальше от всей толпы. Толпа не показатель того, что там есть рыба, в лучшем случае 1 поклевка за 40 минут, просто некоторые считают лучше так, чем ничего не поймать.


szul656
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Блеснение судака и берша

Сообщение№293 от  udav » 17 фев 2009, 21:11

szul656 писал(а):соглашусь с Valter, что для ловли судака нужно постоянно искать место подальше от всей толпы. Толпа не показатель того, что там есть рыба, в лучшем случае 1 поклевка за 40 минут, просто некоторые считают лучше так, чем ничего не поймать.

Полностью согласен, в толпе ловить хуже. Да и без толпы если много старых лунок как правило делать нечего. на чистых местах обычно лучше. Главное - найти свал, хотя бы на 5 метров между лунками метр перепада.

Мне опять лень

Аватар пользователя
udav
Вячеслав Альбертович
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 4354
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 00:47
Откуда: Север
Отзывы за сообщения: 135
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№294 от  valter » 18 фев 2009, 23:33

Не знаю,на Цемзаводе хорошо себя показал.заряжаю фанариком от телефона и вперёд :D

судак ушел,но он обещал вернуться ©

Аватар пользователя
valter
Сергей
 
Сообщений: 2295
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:33
Откуда: Ульяновск.Засвияжье
Отзывы за сообщения: 45
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№295 от  СергейП » 19 фев 2009, 18:28

Товарищ привёз из Тольятти неск. штук российского производства, сделанных кустарями в Самаре

Сегодня взял в Туристе нечто похожее вес 10г (взвесели на весах), только светонакопитель с двух сторон. Не такие блестящие как китаезы - посмотрим. Да их сделать как два пальца... Любую блесну покрываем с одной (или с двух) сторон лаком "Светлячек" (в Туристе около 60р), ждем пока высохнет и покрываем бесцветным лаком для ногтей (или цветным, только не сильно размешивая перед нанисением). Не дешевле китайских конечно получится, но если хочется, а этого в продаже нет, то можно и сделать. Не думаю что игра у китаез какая-то особенная.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№296 от  Ulianovskiy » 20 фев 2009, 21:57

Всем привет! Вот, что нашел про КЛЫКАСТОГО.Поиски и маневры
Поиск судака зимой, как, впрочем, и многих других рыб, сложней, чем летом, и не только с точки зрения физических усилий: очень мало видимых ориентиров, по которым можно сейчас установить предположительную стоянку судака. Так что лучше изучать водоем летом. Опытные рыболовы, преданные зимнему блеснению судака, как правило, выезжают только на хорошо знакомые водоемы. Выезды же на незнакомые места в надежде ловить судака с первого раза обычно заканчиваются безрезультатно. Хотя... однажды у меня был случай, когда я первый раз попал на незнакомый водоем (песчаные карьеры на 33-м километре по Курской железной дороге), и после длительного поиска вытащил двух судаков. О том, что они там водятся я, конечно, знал. Ну а отыскать их стоянку скорее помогла интуиция, тесно связанная с тем опытом охоты за судаком, который у меня был.

Однако вернемся к основной теме. На что зимой надо обратить внимание при поисках судака? Это изгибы берегов и нависшие над водой деревья, крутой берег.

...Как-то, ближе к весне, в один из теплых дней мне довелось блеснить на Рузском водохранилище. День подходил к концу, а у меня в сумке лежал только один судак. Судя по "мормышечникам" клева рыбы не было. Они не ловили, а стояли по одиночке и группами по два-три человека. Увидев подобную картину, "мормышечник" туда может не ходить, а вот блеснильщик должен идти обязательно: прекращение клева мирной рыбы может быть признаком жировки хищника. Я перешел на другую сторону водохранилища, к месту расположения этих рыболовов. Рядом с крутого берега нависала большая ива. Глубина была около 3 м. В течение 10 минут я вытащил двух килограммовых судаков. С тех пор я никогда не пренебрегаю такими местами. Вообще зимой судак большую часть времени проводит на более глубоких участках. Здесь же выбирает крепкие места с большой разницей глубин. В большинстве рек это омуты, ямы, каменистые гряды, круто уходящие в глубь, овражистые заводи и затоны по соседству с песчаными или галечными отмелями, где не бывает растительности. Держится хищник и возле высоких обрывистых и низких глинистых берегов с крутыми откосами. Избегает заросших участков и илистое дно. Хотел бы отметить: ближе к весне самец и самка жируют вместе.

Не раз мне приходилось убеждаться: судак бывает непредсказуем. Случаются дни, когда по всем приметам он должен ловиться, но не берет и наоборот. Все зависит от характера дна водоема и, конечно, состояния самого судака (сытый он или голодный). Этот хищник, как известно, нападает на жертву из засады. Неровностями дна он пользуется для маскировки. Судак в основном бродячий хищник, набрасывающийся на жертву в открытую и хватающий ее вдогонку. Особенно часто это бывает по последнему льду. В это время судак не имеет постоянных стоянок. Такие явления можно наблюдать на подмосковном озере Сенеж, которое отличается небольшими (до 5 м) глубинами и отсутствием на дне резко выраженных выпуклостей и углублений. Хищник тут уходит со своих излюбленных стоянок около коряг (место их расположения я указывал в своей статье "Озеро Сенеж", опубликованной во втором выпуске журнала за 1998 год).

Начинающим осваивать охоту за судаком, наверняка, не лишне напомнить: зимой он потребляет только 3% корма от своего годового рациона, весной около 60%, летом - 15 и осенью 22% (данные ихтиологов). Поэтому едва ли надо объяснять, почему в начале и середине зимы клев судака менее активен, чем по последнему льду.

О технике блеснения судака зимой. В это время хищник менее подвижен, чем летом. Так что быстрых движений блесны и больших отклонений ее в сторону надо избегать. Я поднимаю приманку плавно на 30 - 40 см ото дна, затем - пауза 5 секунд, потом быстро опускаю блесну примерно до 5 см ото дна - и опять пауза 10 секунд. Такие движения приманки, как замечено опытными рыболовами, как раз и привлекают внимание судака, а их однообразие действует на него раздражающе и вызывает хватку. Ускоренный или зигзагообразный темп движения блесны не привлекают хищника, и блеснильщик, как правило, остается без улова. Однако в моей практике был случай на том же озере Сенеж. День подходил к концу, а у меня - не одной поклевки. Вот и пришла тут мысль о так называемом "каламбуре". Так я назвал про себя движение блесны, когда она несколько раз резко шла вверх и вниз, доходя до дна, затем приманка так же резко уходила то в одну, то в другую сторону. А после - три однообразных движения (какие делают обычно). И вот результат: на крючке восьмисотграммовый судачок. Причина хватки до сих пор мне не понятна. В дальнейшем я пытался повторить "каламбур", но успеха не было. Это лишний раз говорит о непредсказуемости вкусов судака, а еще о том, что даже традиционные, проверенные приемы ловли время от времени есть смысл чем-то разнообразить.

К сожалению, некоторые рыболовы пренебрегают паузами при блеснении. И, как мне кажется, совершенно напрасно. Дело в том, что на верхнем уровне подъема, когда блесна "успокаивается", очень часто и следует заветная хватка. Однажды мне удалось вытащить подряд трех судаков по полтора килограмма каждый именно при паузе, когда приманка находилась в верхнем положении.

На одной лунке я обычно блесню около 10 минут: если судак есть, то этого времени вполне достаточно, чтобы вызвать у него хватку. Когда же поклевок нет, перехожу на следующую лунку. Кстати, опыт показывает, что "заготовка" сначала нескольких лунок, а потом поочередное блеснение в них приносит меньший успех, чем сверление одной лунки и ловля в ней. Судя по всему - особенно не в самом глубоком месте - появление под водой большого количества дневного света настораживает, а то и отпугивает судака.

Теперь о поклевке. Зимой судаковая поклевка на блесну отличается от летней. Она менее уверенная, и ощущается лишь как слабое колебание лески, на которую внезапно подвесили груз. Здесь надо делать немедленную и резкую подсечку При запаздывании или слабой подсечке рыбу можно и не зацепить: как известно, судак имеет привычку держать блесну "бульдожьей хваткой", при этом не накалываясь на крючок. Подойдя ближе к лунке, он нередко просто разжимает пасть и уходит. Чтобы этого не случилось, у лунки всегда должна быть горсточка снега, которым засыпают воду. При подсечке затемненная таким образом лунка будет меньше пугать судака. Наверное, поэтому так непросто поймать в самом начале зимы, когда лед прозрачный. Без затемнения здесь не обойтись.

И еще одна рекомендация. Поймав первого судака, я замечаю глубину, на которой случилась поклевка, дальнейший поиск веду на той же глубине, которую фиксирую на леске, предварительно надев на нее кусочек кембрика (обычно красного цвета). Причем иду в том направлении, куда была потяжка рыбы, поскольку, особенно в середине зимы, если судак и жирует (что бывает редко), то все равно далеко от стоянки не уходит. Поэтому, если места стоянки известны, но при блеснении нет поклевок, не следует отчаиваться и считать, что его здесь нет. Через некоторое время сюда надо снова возвратиться. И все может быть уже по-другому.

Однажды в одном из известных мест стоянки судака на реке Ахтубе мне пришлось ловить с местным удильщиком. Просверлив несколько лунок и поблеснив, мы успеха не имели. Вернувшись на это же место через час и пройдя по тем же лункам, мы были вознаграждены поимкой четырех судаков. Такие случаи были и на других водоемах.

Я отработал две блесны
По моему мнению, для успешной ловли нет никакой необходимости в бесконечных поисках и заменах блесен. Я отработал две блесны, каждая из которых имеет свою игру. Ведь, если взять, например, одну и ту же блесну, опустить ее в воду с разной глубины из неподвижного положения, то игра приманки будет различной, а если опускать блесну после подъема, изменяя скорость и глубину, картина опять же в каждом случае будет иной. То же самое случится, когда блесна работает в разных положениях. Отсюда вывод: одна и та же приманка может играть лучше или хуже в зависимости от приемов блеснения. Поэтому я отрабатываю и пользуюсь лучшими из них. Считаю, что это надежнее, чем подражать приемам блеснения, которые могут встретиться у других рыболовов, и лучше, чем бесконечные поиски новых "счастливых" блесен.

На своем опыте я убедился, что лучшие результаты дают матовые блесны (не путайте матовость с цветом!). Замечено, что хромированные и никелированные приманки, тем более полированные, гораздо меньше привлекают рыбу. Бытует мнение, что впаянные в блесну крючки приводят к сходу судака. Хотел бы не согласиться с этим мнением: у опытных судачатников хищник нормально засекается на такие крючки и сходов мало.

На рыбной ловле мелочей не бывает. Я, например, не сторонник крепления лески к блесне через вертлюжок, так как в этом случае при подъеме, а иногда и при опускании происходит вращение блесны вокруг своей оси, а это всегда настораживает судака. Как я убедился на практике, блесна будет играть лучше, если она соединяется с леской "кольцо в кольцо". К заводному кольцу на блесне я присоединяю второе кольцо (стыки запаиваю) и уже к нему - леску. Игра блесны улучшается за счет того, что расширяется свобода ее перемещения в воде.

Из двух используемых мной блесен одна предназначена для ловли на водохранилищах и озерах, вторая - на реках со средней скоростью течения. Первая (рис.1) погружается горизонтально (плашмя) с колебаниями (с боку на бок) вдоль продольной оси. Причем из верхнего положения она уходит чуть в сторону и в конце движения снова возвращается к вертикали. Вторую (рис.2, рис.3) условно можно назвать ныряюще-колеблющейся. Если ее использовать на водоеме без течения, то она делает резкий нырок в сторону. На течении этот нырок гасится, а затем приманка погружается горизонтально с колебаниями, аналогичными описанным выше. Такое движение блесен достигается в основном расположением центра тяжести. Блесны я делаю сам. Магазинные, как мне представляется, не дадут нужной игры, необходимой для ловли судака.
Не увидев, как играет твоя блесна, не всегда можно научиться правильно маневрировать ею на рыбалке. Свои блесны я отрабатывал сначала в ванне, а основную доводку делал на водоеме глубокой осенью или по перволедью, когда хорошая видимость в воде. Нельзя отрабатывать зимние блесны только в ванне, так как в водоеме они покажут совершенно другую игру, которая, как известно, зависит от многих факторов (плотность, температура воды, глубина, положение, из которого опускается блесна, допуски при ее изготовлении, неравномерность по удельному весу металла).

Леску я ставлю диаметром 0,30 мм, поскольку более толстые не дают необходимой игры. Да и нет в них нужды, так как судаки весом, скажем, шесть и более килограммов попадаются не так уж часто.
С. Смирнов

Вложения
1.jpg
1.jpg (9.79 Кб) Просмотров: 2302
2.jpg
2.jpg (8.7 Кб) Просмотров: 2304
3.jpg
3.jpg (12.84 Кб) Просмотров: 2317
Я то знаю рыбные места.... . Жаль что рыба их не знает... .

Аватар пользователя
Ulianovskiy
Александр
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 21:22
Откуда: Ульяновск (Новый город)
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№297 от  HUNTER » 22 фев 2009, 12:24

рис.2 такую блесну я тоже делал сам.это наподобие Власовской лыжи.блесна рабочая :razz:.не мог бы скинуть размеры .хочу попробовать вдруг отстрелит.


Аватар пользователя
HUNTER
Алексей
 
Сообщений: 384
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 20:10
Отзывы за сообщения: 24
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№298 от  HUNTER » 22 фев 2009, 12:41

а в глухозимье думаю что судаку нужна блесна которая на коротком взмахе почти не уходит от вертикальной оси и имеет сыплещую игру.и чем медленее будет она падать тем лутше.никакой подыгровки только короткий взмах,пауза.последние рыбалки в лугах только так можно было добится поклевок и нормальных результатов.использовав блесну у которой центр тяжести смещен почти к центру.я специально сделал ее чуть шире остальных и легче(7 гр.)чтобы она парила переваливаясь с боку на бок.и пауза от 1 до 3 минут.


Аватар пользователя
HUNTER
Алексей
 
Сообщений: 384
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 20:10
Отзывы за сообщения: 24
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№299 от  VIK » 22 фев 2009, 22:02

Вот попал на такой адрес: http://www.floranimal.ru/redbook_.php?Perciformes. Придется тему переименовывать в ловля судака, а то все ловят берша и не возражают, а по поводу ловли голявля - человека чуть не растерзали, а голавля в Красной книге России нет, а местные законы, противоречат российским.

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№300 от  alex » 22 фев 2009, 22:14

http://www.floranimal.ru/redbook_.php?Perciformes-там даже написано,что берш в международной Красной книге.... :eek:

Село у нас огромное, четыре вытрезвителя...

Аватар пользователя
alex
Санек
Член Клуба
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 22:29
Откуда: верхняя терраса
Отзывы за сообщения: 27
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Зимнее блеснение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6