Блеснение судака и берша

О ловле на блесну, балансир, балду, воблер

Модератор: Модераторы

Блеснение судака и берша

Сообщение№1 от  kazak » 21 окт 2008, 12:30

Интересует следующий вопрос: ловили ли вы зимой на кастмастеры? Просто где то прочитал, что кастмастер изначально был зимней блесной, а потом на него стали ловить и летом. Вроде пишут, что по судаку нормально работает.
Кто пробовал, расскажите.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№2 от  alex » 21 окт 2008, 22:34

каждый год ловлю на кастмастер.особенно хорошо по первому льду.но только на серебристый и без наклеек,особенно на них ставят хорошие крючки,типа Mustad,но лично я все равно меняю на тройник с фосфорой каплей.так уловистей.ловить надо на местах с не очень сильным течением.(например в Камском устье неудобно)

Село у нас огромное, четыре вытрезвителя...

Аватар пользователя
alex
Санек
Член Клуба
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 22:29
Откуда: верхняя терраса
Отзывы за сообщения: 27
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№3 от  Bagley » 22 окт 2008, 00:17

alex писал(а):каждый год ловлю на кастмастер.особенно хорошо по первому льду.

Какого веса кастмастер зимой используешь? Кто чаще всего клюет? Поподробнее хотелось бы узнать, по отзывам отлично ловит зимой


Аватар пользователя
Bagley
Трусилин Михаил Александрович
Модератор
 
Сообщений: 664
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:13
Откуда: Дальнее Засвияжье
Отзывы за сообщения: 65
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№4 от  alex » 22 окт 2008, 01:25

на него ловил только судака.вес от 18 гр до 24г (блесны,а не судака :) ).в зависимости от глубины и течения.но а оптимальный и по размерам и по массе гр.20.за счет своей формы он хорошо играет и при вертикальной игре(зимой) и при горизонтальной.пробовал ловить на кастмастер медного цвета-ни поклевки(даже в солнечную погоду).видимо он напоминает судаку-крупную тюльку. :secret:

Село у нас огромное, четыре вытрезвителя...

Аватар пользователя
alex
Санек
Член Клуба
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 22:29
Откуда: верхняя терраса
Отзывы за сообщения: 27
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№5 от  kazak » 23 окт 2008, 15:44

Так, а как подбираются блесны для стоячки, слабого и сильного течения? В чем принципиальная разница?

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№6 от  Shyrtan » 24 окт 2008, 15:08

Всё элементарно,чем сильнее течька, тем блесна должна быть тяжелее.Так же зависит от формы и площади поверхностей блесны


Аватар пользователя
Shyrtan
Санёк
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 15:04
Откуда: Новый город
Отзывы за сообщения: 18
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№7 от  kazak » 24 окт 2008, 15:29

Shyrtan писал(а):Всё элементарно,чем сильнее течька, тем блесна должна быть тяжелее.Так же зависит от формы и площади поверхностей блесны

Можешь привести примеры блесен для стоячки и течения? Желательно фото, ну или названия хотябы.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№8 от  vladimir » 25 окт 2008, 00:33

Всем привет!

А что можете посоветовать для ловли окуня?

Шторы на заказ, ковры. http://www.shtory-kovry.ru/

Аватар пользователя
vladimir
Владимир
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 23:22
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 276
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№9 от  sanekswarnoi » 25 окт 2008, 04:25

Блёсны на судака (сверху вниз). 1. 3. 5 для глубины до 10м и слабого течения,вес 12-16гр.
2. 4. для течения и глубин до 24м, вес 22-24гр внутрь впаян вольф.стержень.
Вертикальные биметалл (медь+нержавейка) вес 16-18гр для течения.
Все самоделки.

Мудрость: это когда задница успокоилась и уже ничего не ищет.

Аватар пользователя
sanekswarnoi
Александр
Член Клуба
Человек года 2012
Модератор
 
Сообщений: 5547
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 03:34
Откуда: Ульяновск север
Отзывы за сообщения: 360
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№10 от  kazak » 27 окт 2008, 13:56

На что лучше ловится судак, берш?
Блесна? Балансир? Может мормышка крупная? Еще что то?
На что ловить вялого судака?
На какую приманку обычно берет крупный?
Использовать ли подсадку?

Я ловлю на блесну, подсадка тюлька + иногда догонялка с червем.

Вялого судака ловил 1 раз играя блесной как мормышкой, еле еле покачивая, вроде поклевывал, на обычной игре ни одного удара.
Возможно вялый хорошо пойдет на балансир? Или на тяжелую мормышку?

Судак стайная рыба, но вот почему то мне с 1 лунки не удается поднять больше 2 экземпляров, не пойму в чем проблема, медленный я чтоли :)

Вообще кто что интересного расскажет о повадках судака.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№11 от  kazak » 28 окт 2008, 17:24

Слышал что хорошо себя зарекомендовали по судаку у нас и в татарии блесны "Ятаган", "Капитан", "Айгуль". Как они выглядят?
Где их можно купить? Сколько стоят?
Выложите кто нибудь фотографию.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№12 от  hook » 29 окт 2008, 07:23

kazak писал(а):Слышал что хорошо себя зарекомендовали по судаку у нас и в татарии блесны "Ятаган", "Капитан", "Айгуль". Как они выглядят?
Где их можно купить? Сколько стоят?
Выложите кто нибудь фотографию.

первая и 3-я в шестиэтажке от 200р, похожие есть и на Шолмова всё до 200р :)


Аватар пользователя
hook
Дмитрий
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 16:03
Откуда: засвияжье (Кузоватовская)
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№13 от  VIK » 30 окт 2008, 14:34

Казанские блесна ручной работы. Верхний ряд слева "Айгюль" - уловистая блесна. Проверено двумя сезонами.

Вложения
Фото071.jpg
Кобра 25 гр
Фото072.jpg
Обратная сторона кобры
казанские зимние.jpg
Скопировано http://photofile.ru/users/sphpilot/3645181/81104965/#mainImageLink
На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№14 от  hook » 01 ноя 2008, 06:41

по всей видимости :) это ятаган

Вложения
kazan1.jpg
kazan1.jpg (11.03 Кб) Просмотров: 19157

Аватар пользователя
hook
Дмитрий
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 16:03
Откуда: засвияжье (Кузоватовская)
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№15 от  hook » 01 ноя 2008, 06:44

VIK писал(а):Верхний ряд слева "Айгюль" - уловистая блесна.

слышал про это, но вот вопрос :как ей играть?


Аватар пользователя
hook
Дмитрий
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 16:03
Откуда: засвияжье (Кузоватовская)
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№16 от  labrador » 15 ноя 2008, 23:38

kazak писал(а):Интересует следующий вопрос: ловили ли вы зимой на кастмастеры? Просто где то прочитал, что кастмастер изначально был зимней блесной, а потом на него стали ловить и летом. Вроде пишут, что по судаку нормально работает.
Кто пробовал, расскажите.



ловил на кастмастер прошлую зиму.дело в том ,что не знаю как у других,но собственный опыт такой-на саму блесну(кастмастер)поклевок было не очень много(хотя на него попадался судак 2,5кг),но в паре с фосфорной догонялкой он работает великолепно.блесна очень хорошо приманивает рыбу,судак близко к ней подходит,в поле зрения попадает доганялка и ..........вуаля судак ее хватает(догонялку).на кастмастер берет крупный судак,на догонялку всякий(примерно 10% на блесну,90% на догонялку,если считать по хвостам)Кастмастер белый,18,21 или 26 грамм в зависимости от течения.

Последний раз редактировалось labrador 16 ноя 2008, 12:38, всего редактировалось 5 раз(а).
это вам не это

labrador
Александр
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 23:02
Отзывы за сообщения: -5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№17 от  labrador » 15 ноя 2008, 23:52

kazak писал(а):Слышал что хорошо себя зарекомендовали по судаку у нас и в татарии блесны "Ятаган", "Капитан", "Айгуль". Как они выглядят?
Где их можно купить? Сколько стоят?
Выложите кто нибудь фотографию.

насчет капитана не знаю-ловить на нее не приходилось,на ойгуль пробовал ловить но поклевок не видел(хотя у меня напарник по перволедку в Сюкеево таких ломтей вытаскивал),а ятаган-это вещь,желательно бы тебе ее преобрести.есть малый ятаган и большой,работают оба 100%.блесна есть сейчас в "Старте","Туристе","Альянсе" на камышинской,стоимость 220-240рублей("фабричнные"-не ручной работы)

Последний раз редактировалось labrador 21 ноя 2008, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
это вам не это

labrador
Александр
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 23:02
Отзывы за сообщения: -5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№18 от  labrador » 16 ноя 2008, 01:17

судак рыба стайная не спорю,но на него влияет очень много .например много ли с тобой рядом рыбаков на льду.если много то от шума рыба быстрее передвигается,а значит с одной лунки много не вытащишь.второй момент-насколько много и часто ты набурил лунок(чем больше лунок тем больше осветляешь дно,а судак света сторонится,поэтому его чаще можно найти под необуреными участками льда.третье-насколько быстро ты вытащищь рыбу,насадишь тюльку и закинешь снова в эту лунку

это вам не это

labrador
Александр
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 23:02
Отзывы за сообщения: -5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№19 от  GRIND » 16 ноя 2008, 14:53

labrador писал(а):судак рыба стайная не спорю,но на него влияет очень много .например много ли с тобой рядом рыбаков на льду.если много то от шума рыба быстрее передвигается,а значит с одной лунки много не вытащишь.второй момент-насколько много и часто ты набурил лунок(чем больше лунок тем больше осветляешь дно,а судак света сторонится,поэтому его чаще можно найти под необуреными участками льда.третье-насколько быстро ты вытащищь рыбу,насадишь тюльку и закинешь снова в эту лунку

как на тюльку ловишь можешь рассказать?


GRIND
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Блеснение судака и берша

Сообщение№20 от  diman » 16 ноя 2008, 19:35

kazak писал(а):На что лучше ловится судак, берш?
Блесна? Балансир? Может мормышка крупная? Еще что то?

Судак стайная рыба, но вот почему то мне с 1 лунки не удается поднять больше 2 экземпляров, не пойму в чем проблема, медленный я чтоли :)

Вообще кто что интересного расскажет о повадках судака.

У меня друг говорит для ловли судака надо три вещи:первая-бурить,вторая-бурить и третья снова бурить.Конечно можно попасть на счастливую лунку и дергать с нее весь день,только такое случается раз-два за зиму.Чаще же непрерывный поиск,а уж если нашли-не зевай:макнул-поклевка-вытащил-макнул-нет5мин-бури-нет-бури в противоположную сторону от первой лунки и тд.Конечно легче искать в знакомых местах,а если место не знаешь-к черту гордость и смотри за местными.Насчет блесен и балансиров-ловлю на примитивную балду,перепробовав достаточно"модных" айгулей и проч.,что то преимуществ не увидел.Думаю если уж нашел судака-клюнет,капризного примем на догонялку.С уважением отношусь к тем кто ловит без подсадки(сам не умею-скажу честно).А напрягает в этой рыбалке необходимость дважды ходить к новой лунке.Т.е. нашел судака,отходишь с буром делаешь новую лунку,возвращаешься к старой,мотаешь вертолетом на растопыренные руки леску и только теперь уже идешь окончательно .Можно конечно просто смотать удочку,но это время,да и рельеф дна так не прочтешь.Если кто то эту проблему решил-посоветуйте.

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№21 от  valter » 16 ноя 2008, 20:35

не люблю бегать за толпой.Чаще ищу его сам.Сначало пробная лунка.Измеряю глубину.далее вторая.аналогично мерею глубину(леску на катуху не наматываю)наматываю на руку с удочкой(заранее пробурив лунку).Если есть перепад глубины остаюсь,если нет иду далее.На тройник с блесной вешаю мелкий кусочек заранее порубленной тюльки,на догонялке простой твистер зелёного цвета.И как было выше замечено самое главное не шуметь.наши же рыбаки-гремят карытами,бросают буры,орут и т.д.Были случаи находили судака вдвоём.С одной тока лунки лунки поднял штук десять.Иногда крупный судак бьёт не у дна а выше.Если нет результата пробую поднимать выше.Ловлю постоянно на саомделку которую выкладывал на симиксе.может что и забыл,но примочек там море

судак ушел,но он обещал вернуться ©

Аватар пользователя
valter
Сергей
 
Сообщений: 2295
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:33
Откуда: Ульяновск.Засвияжье
Отзывы за сообщения: 45
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№22 от  diman » 16 ноя 2008, 21:26

valter писал(а):И как было выше замечено самое главное не шуметь.

Даже если подо льдом 20 метров?Да и лунку бесшумно проблемно ковырять.Я на больших глубинах этим не заморачиваюсь.Хотя от толпы судак действительно начинает уходить-отсюда и гонки.Леску какую ставишь,чтоб на руки мотать?Я в прошлом сезоне перебирал флуорисцентные,которые нашел в магазинах,так ни одна и не понравилась-мягкие,на руках цепляются за одежду,плохо сбрасываются с рук.Ставлю древнюю дубовую-никаких проблем.Короче как то все наоборот.

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№23 от  labrador » 16 ноя 2008, 23:31

GRIND писал(а):
labrador писал(а):судак рыба стайная не спорю,но на него влияет очень много .например много ли с тобой рядом рыбаков на льду.если много то от шума рыба быстрее передвигается,а значит с одной лунки много не вытащишь.второй момент-насколько много и часто ты набурил лунок(чем больше лунок тем больше осветляешь дно,а судак света сторонится,поэтому его чаще можно найти под необуреными участками льда.третье-насколько быстро ты вытащищь рыбу,насадишь тюльку и закинешь снова в эту лунку

как на тюльку ловишь можешь рассказать?

покупаешь свежую среднюю тюльку(например я покупаю 10 штук на 1 рыбалку)и режу ее так:5 штук пополам,5 штук на 4 части.насаживаю так:половинку тюльки если ловишь на сильном течении(на русле),причем протыкаю двумя крючками тройника (тройник на блесне);четверть тюльки насаживаю если ловлю на слабом течении на 1 крючок тройника.в том и в другом случае крючки протыкают тюльку сбоку и выходят с другого боку в районе хребта(скелета) тюльки или чуть ниже.Ловлю судака в разных местах по разному(разными блеснами(предпочитаю блесна хотя не гнушаюсь и балды)и разной манерой игры.Вот ,например, несколько мест куда мы постоянно ездили прошлую зиму:захарьевский рудник,тат.тетюши,армянский пляж,цемзавод и т.д.И везде свои пибамбасы.на своем опыте:захарьевский рудник-нужны такие блесна например ,как булат,ромб,ятаган,судаковая.....можно самодельные двухсторонние 10-12-15гр.;тат.тетюши-балда конусная(белая,желтая по погоде)13-16гр.;армянский пляж-тяжелые длинные блесна,тяжелые балды 18-30гр в зависимости от игры;цемзавод -ятаган,судаковая.Но это не закон,приехав на любое(даже знакомое место)нужно под него приспасабливаться,потому ,что напримерсегодня клюет на эту блесну вот на этом месте,а завтра поехал ,ловил здесь же и поклевки не видел.на судака влияет много факторов:погода(давление,температура,ветер),мы же сами-рыбаки,рельеф дна(местные всегда ловят больше),шум,свет и.........Буду рад если кому- нибудь помог.Надо делится небольшими секретами!

это вам не это

labrador
Александр
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 23:02
Отзывы за сообщения: -5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№24 от  labrador » 16 ноя 2008, 23:42

diman писал(а):
kazak писал(а):На что лучше ловится судак, берш?
Блесна? Балансир? Может мормышка крупная? Еще что то?

Судак стайная рыба, но вот почему то мне с 1 лунки не удается поднять больше 2 экземпляров, не пойму в чем проблема, медленный я чтоли :)

Вообще кто что интересного расскажет о повадках судака.

У меня друг говорит для ловли судака надо три вещи:первая-бурить,вторая-бурить и третья снова бурить.Конечно можно попасть на счастливую лунку и дергать с нее весь день,только такое случается раз-два за зиму.Чаще же непрерывный поиск,а уж если нашли-не зевай:макнул-поклевка-вытащил-макнул-нет5мин-бури-нет-бури в противоположную сторону от первой лунки и тд.Конечно легче искать в знакомых местах,а если место не знаешь-к черту гордость и смотри за местными.Насчет блесен и балансиров-ловлю на примитивную балду,перепробовав достаточно"модных" айгулей и проч.,что то преимуществ не увидел.Думаю если уж нашел судака-клюнет,капризного примем на догонялку.С уважением отношусь к тем кто ловит без подсадки(сам не умею-скажу честно).А напрягает в этой рыбалке необходимость дважды ходить к новой лунке.Т.е. нашел судака,отходишь с буром делаешь новую лунку,возвращаешься к старой,мотаешь вертолетом на растопыренные руки леску и только теперь уже идешь окончательно .Можно конечно просто смотать удочку,но это время,да и рельеф дна так не прочтешь.Если кто то эту проблему решил-посоветуйте.

Да,бурение тоже немаловажный фактор,судака надо искать(а то без рыбы останешься),но обычно такой труд вознаграждается.Когда найдешь,да нехилого, усталости как небывало,глаз радуется.Лично я (по опыту)на старые лунки не возвращаюсь процент того что ты там что-нибудь поймаешь мал(хотя бывали случаи),только новые и желательно на небуреных участках

это вам не это

labrador
Александр
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 23:02
Отзывы за сообщения: -5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блеснение судака и берша

Сообщение№25 от  labrador » 16 ноя 2008, 23:57

valter писал(а):не люблю бегать за толпой.Чаще ищу его сам.Сначало пробная лунка.Измеряю глубину.далее вторая.аналогично мерею глубину(леску на катуху не наматываю)наматываю на руку с удочкой(заранее пробурив лунку).Если есть перепад глубины остаюсь,если нет иду далее.На тройник с блесной вешаю мелкий кусочек заранее порубленной тюльки,на догонялке простой твистер зелёного цвета.И как было выше замечено самое главное не шуметь.наши же рыбаки-гремят карытами,бросают буры,орут и т.д.Были случаи находили судака вдвоём.С одной тока лунки лунки поднял штук десять.Иногда крупный судак бьёт не у дна а выше.Если нет результата пробую поднимать выше.Ловлю постоянно на саомделку которую выкладывал на симиксе.может что и забыл,но примочек там море

полностью согласен!нашел свал,яму,перекат и щупай.А на счет рыбаков:наблюдал такую картину-на "буране"мужик заезжает в толпу,не глуша двигатель слазит,бурит лунку в 10см от машины,разматывает удочку,насаживает,кидает,сам садится на"буран",одной рукой взмахивает,другой рукой вынимает подзорную трубу и смотрит на толпу которая расположилась метров за 300 от нас,увидел что там кто то выдернул судачка,кидает удочку в багажник,газ до пола и туда ,от моей лунки в 15 см проехал.ну это что?рыбалка?

это вам не это

labrador
Александр
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 23:02
Отзывы за сообщения: -5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




След.



Вернуться в Зимнее блеснение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5