Блесна "Таментай". Миф или реальность?

О ловле на блесну, балансир, балду, воблер

Модератор: Модераторы

Сообщение№151 от  Казах » 19 янв 2017, 20:54

Simbded писал(а):Мне кажется процентов 80 успеха - попасть на рыбу. Дальше уже дело техники - если рыба активна - она и на ржавый гвоздь клюнет. Если пассивна - то оставшиеся 20% я бы разделил так - 15 % на умение раздразнить рыбу, на приманку - пара процентов. Оставшиеся три - на настроение Всевышнего. Ну и в этом случае все равно больших уловов не будет.
Посмотреть полное сообщение

"Принцип Парето" «20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий — лишь 20 % результата».
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0 ... 1%82%D0%BE
Прошлую зиму ловил на джиг-головку, в этом на блёсенку желтенькую за 40 руб. Ну, а по теме VIK почти всё правильно написал, не соглашусь только насчёт рекламы. Ну просто попёрло парню на эту блесну, а всё остальное "переливание из пустого в порожнее" Вот уж и ругань попёрла :mrgreen: .
VIK писал(а):Ну Вы тут и наворотили, рекламируя очередную железяку... Капну "ложку дегтя" в рекламную бочку меда. Когда то, на заре работы форума, шло обсуждение блесен и ловли на них. Пришли к выводу - блесна, на которую ловят с подсадкой тюльки, существует для "доставки корма в точку лова, а вот как рыбак манипулирует руками (читать удильником), создавая анимацию движения насадки на используемой железяке и заставит пассивного хищника, покормиться "лакомством", и является залогом успеха. Были споры по рекламе "Казанских" блесен, на смену пришел шведский Пипл, далее адмирал, "тюлька", теперь "мандулай", простите ошибся - Таментай. В каждый период, обладатели данного рыболовного "шедевра" с пеной у рта доказывали преимущество его по сравнению с предыдущим девайсом. Но приходил, случайно, местный дядя Вася, не знавший ни чего о новшестве, доставал из коробки удочку с самопальным "гвоздем" и легким движением руки уделывал всех, и вся, не забывая менять на тройнике красную тряпочку в виде флажка, так как клыки превращали ее в лохмотья. Изредка подсаживал кусочек тюльки, а не натерал ею блесну. Неоднократно наблюдал (и сам участвовал), как "настоящая" блесна, изначально рассчитана только на свою игру, доставала отменных судаков из подо льда, при этом все "хваленные" в данный период девайсы с тюлькой, нервно отдыхали. В заключении - каждая блесна (с сидящей на тройнике тюлькой) хороша только в том случае, если рыбак сумел подобрать для нее правильные движения, т.е. игру. Теперь, даже перейдя в лунку друга, в которой тот ничего не поймал, на якобы устаревшую и не "модную" блесну, он умело поднимет ленивых, не "разыгранных" хищников. Но, еще раз скажу, не блесна этому голова, а руки и сноровка рыбака. Хотя, у каждого должно быть свое мнение по этому вопросу, а иначе и нельзя.

Казах
Островский Алексей Алексеевич
Член Клуба

Отзывы за сообщения: 142
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сообщение№152 от  Dimok 26111985 » 19 янв 2017, 21:37

Сергей Викторович я с вами полностью согласен тоже была ситуация что у всех по нулям а я на салатовый шведский прыщ неплохо отловился по бершу вот из за таких ситуаций и нужно иметь несколько 100% рабочих приманок чтобы было что предложить нашей избалованной рыбе.

— Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

Dimok 26111985
Дмитрий

Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 17

Сообщение№153 от  BRIGADIR777 » 19 янв 2017, 21:42

Просто чел всех раздраконил,а дальше-все срутся,но обсуждают"минтай"и реклама пошла сама собой...читал,почти поверил,но ловлю на то,во что верю и клюёт... :!:

BRIGADIR777
Дмитрий

Отзывы за сообщения: 59
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 5

Сообщение№154 от  petr_z77@mail.ru » 19 янв 2017, 21:45

Внимательно смотрим фотки и радуемся за тех у кого получается это хобби. Кто не может, ловим на клыки и подобное железо.

petr_z77@mail.ru
студент

Отзывы за сообщения: 69

Сообщение№155 от  Диспетчер » 19 янв 2017, 22:04

Чисто для примера, первое, что под руку попалось - вот тут фотки, которые выглядят убедительно и которым веришь безоговорочно
Криуши
Криуши

Домой!

Диспетчер
Сергей
Модератор
Член Клуба

Отзывы за сообщения: 746
За последние 12 месяцев: 182
За последние 30 дней: 43

Сообщение№156 от  diman » 19 янв 2017, 22:28

petr_z77@mail.ru
На форуме действительно не так много фоток с кучкой бершей , хотя этой зимой его во многих местах как ...за баней .
Просто для многих эта кучка часто не совсем желанный результат рыбалки и стремления возиться с фотосессией она особо не пробуждает. Ловится по схеме "три лунки - три бершишки , сматываем и алга другое место проверять на предмет судака" , тем не менее частенько набирается и прилично. В том числе и вчера и на любые приманки практически. Я это вовсе не для того , чтобы принизить как то твой результат , 20 бершишек вполне себе ничего для глухозима , но это врятли повод для головокружений и нападок с твоей уже стороны на форумчан.
Против тайментая ничего не имею в принципе , кроме того , что я пока ни разу не видел , чтобы он при своем ценнике явно обыграл адмирал или клык неважно , не могу понять , как пилькер в принципе может сыпаться( это прозвучало где то выше тут) и как его можно сравнивать с ратлином , который совсем для других условий , другой рыбы и рыбалки.

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

diman
Дмитрий

Отзывы за сообщения: 1777
За последние 12 месяцев: 246
За последние 30 дней: 13

Сообщение№157 от  petr_z77@mail.ru » 19 янв 2017, 22:50

Дим, народа ни я,а на меня. После отчета. В той акватории писали что поймали по одному бершу люди, я от балды сказал что 20шт,на весах было 11600.опять же дома, по этому я и не писал а то не поверит ведь никто, им бы только себя в грудь побить без доказательств, от зависти.. Посмотрим как она себя поведет дальше, но у многих у кого они есть говорят что в глухозимье они достойны своей цены. А вот у кого их нет те и бесятся со своими адмиралами да клыками.

petr_z77@mail.ru
студент

Сообщение№158 от  penetrator » 19 янв 2017, 23:04

petr_z77@mail.ru писал(а):А вот у кого их нет те и бесятся со своими адмиралами да клыками.

Как раз вот такие высказывания от вас сударь, вы таментай поставили выше всех существующих блесен и кричите на каждом углу что все остальное железо никчемное. вам как раз никто ни разу ничего такого не писал ни в одной теме и уж тем более никто не хвалился так как ты о таментае что ты сделал всех а остальные тупо отсасали и теперь у всех бомбит пукан ии тупо наезжают на тебя. даже наездов нет никаких да и не было, все кто отписал в данной теме высказал свое мнение по поводу таментая миф или реальность и все написано было ИМХО а не факт, и повторюсь никаких нападок не было, тут уже воображение у тебя разыгралось о том что был какой то наезд, и уж тем более не заметил что форумчане БЕСЯТСЯ что не имеют таментая в наличие и локти кусает, фантазер ты однако. */*

penetrator
Sergey
Член Клуба

Отзывы за сообщения: 295
За последние 12 месяцев: 19

Сообщение№159 от  володя52 » 19 янв 2017, 23:05

Да кто же бесется от такой неведали,кому надо купили,а кому не надо слез не проливают! Обоснуй,что она супер напупер по отношению к другим блеснам,а лучше завязывать с этой писаниной надо,все равно все останутся со своим мнением!

володя52
Дроздов Владимир Федорович

Отзывы за сообщения: 30
За последние 12 месяцев: 12
За последние 30 дней: 2

Сообщение Cообщение от шут удалено! | удалил: шут | 19 янв 2017, 23:08.

Сообщение Cообщение от шут удалено! | удалил: шут | 19 янв 2017, 23:10.

Сообщение№162 от  osadchij » 19 янв 2017, 23:13

Все таки в цвете дело?

Добавлено спустя 10 минут 32 секунды:
На самом деле , отчеты с коммерческой подоплекой давайте сразу в отдельную тему писать. Не надо людям нервы будоражить . если уж делаете свое шкурное дело , то не надо маскировать под профессионализм и уловистость предлагаемых вами дорогих приманок. Вы , магазинные боги и так без рекламы деньги сделаете. Просто в данное время не каждый любитель может себе позволить приобретать дорогие железяки. Не провоцируйте людей на грубость . студент , ты же сам для себя знаешь для чего ты и отчет строгал и фото инсценировал с акцентом именно на ЭТУ божественную приманку. Но переборщил с я вным вбросом.

osadchij
осадчий глеб анатольевич
Член Клуба

Отзывы за сообщения: 35

Сообщение№163 от  шут » 19 янв 2017, 23:32

petr_z77@mail.ru писал(а):а я для этого и делаю фотки что бы другие не попались как этот шут

это ты в мой адрес или охонскому?
вот приезжай в феврале на фестиваль и покажи сильно спорящим что таментай сделает остальные железки может и я тогда в него поверю,а так меня мои самодельные блесны не первый год выручают.против таментая не чего плохого не имею! :roll:

ищу работу,подработку!
электромонтажник,электрик,электросварщик,водитель ВС.
руки из правильного места растут!
89372723114

шут
Сергей Викторович
Попытка 2014

Отзывы за сообщения: 1411
За последние 12 месяцев: 417
За последние 30 дней: 24

Сообщение№164 от  osadchij » 19 янв 2017, 23:35

Сергей, не обращай внимания , с рекламщиками трудно говорить , а морду бить уже не культурно.

osadchij
осадчий глеб анатольевич
Член Клуба

Отзывы за сообщения: 35

Сообщение№165 от  шут » 19 янв 2017, 23:41

petr_z77@mail.ru писал(а):,шут это вам так надо поступить -первым!

так то вообще то если это ко мне обращение,то я как то на безклевие не жалуюсь,в основном всегда с рыбой на берег приезжаю,и уж точно не буду покупать этот таментай :) мне и без него рыбу девать уже не куда.а так кому надо сами знают кому что купить.

ищу работу,подработку!
электромонтажник,электрик,электросварщик,водитель ВС.
руки из правильного места растут!
89372723114

шут
Сергей Викторович
Попытка 2014

Отзывы за сообщения: 1411
За последние 12 месяцев: 417
За последние 30 дней: 24

Сообщение№166 от  AndreiChik » 19 янв 2017, 23:47

Много почитал в теме, осмелюсь и я высказать своё мнение по обсуждаемой блесне. Не на правах рекламы, а только основываясь на своём опыте эксплуатации Таментая!
Начнём с предмета спора. ** Известная японская корпорация Duel, много десятилетий изготовляющая дорогие элитные приманки, шнуры и т.д. относительно недавно создала новый, более бюджетный бренд "YO-ZURI" в основном для американского и азиатского рынка. Когда воблеры и блёсны появились в России их распостранением в основном занимался один очень известный дистрибьютер, который устанавливал не самые дешёвые цены и строго следил за недопустимостью официальных продаж периодически появляющихся подделок. В прошлом году организация, устав от конкурентной борьбы с пиратами распродала складские залежи этой марки воблеров и блёсен, перешла на другую продукцию, и на рынок хлынули многочисленные подкосы под бренд. Из общения с хозяевами двух известных ульяновских магазинов узнал, что они закупали в 2015-16 годах ещё натуральный качественный товар в фирменных упаковках со штрих кодом у каждой блесны. Ценник в зависимости от аппетита хозяина и стоимости закупки был не дешёвый. Например фирменный «японский» 12 грамовый Duel Tamentai от "YO-ZURI" стоил от 600 до 800 руб., и выглядел он так.

Изображение

Изображение

На фото не очень хорошо видно, но в живую сразу обращается внимание на качество упаковки, чёткую печать, хороший прокрас и настолько чётко приклеенную плёнку, что кажется, что это напыление. Я уж не говорю про тройник и кольцо. После того как эти фирменные блёсны кончились, успев заслужить реальную популярность у зимних рыбаков во многих регионах, на рынок хлынули подделки. Например проследите разницу между продаваемой за 460 руб. подделкой.

Изображение

Изображение

Изображение

Положив рядом две блесны можно найти много отличий: начиная от упаковки, размытой этикетки, слабых колец, тупых тройников, непрокраса, коряво приклеенной плёнки на неровную после литья поверхность, отсутствие штрих-кода, упаковку в целофановый пакетик и т.д. Думаю, что блесна изготовлена ушлыми китайцами. Ну и хрен бы с ним с подделкой, лишь бы ловилось на неё, и наверное ловится. Но только не надо, как например в «Лодках поволжья» с пеной у рта доказывать, что это настоящая блесна Duel, лично присланная президентом корпорации из Японии.
Честнее поступили некоторые частники, которые изготавливают похожие копии известных приманок, но хоть не примазываются к названию фирмы Duel, и устанавливают приемлемую цену. При этом зачастую они видоизменяют блёсны прислушиваясь к практическим рекомендациям рыбаков, часто внося свои ноухау например состав фосфорной краски, изобретая новые цвета, геометрию и т.д. Но применительно к блесне, похожей на Таментай, скажу честно (Володя Романов не обижайся!), что хоть блесна работает и неплохо, но послабее чем оригинал. (И сделай наконец 12 г вариант. 18 г - для больших глубин!).

Изображение

Изображение

Ещё одна группа умельцев из Ишеевки также решила подзаработать на популярной приманке, но там качество хуже. Кстати этот вариант очень распостранён в Ульяновске.
Таким образом мы обсуждаем японскую блесну Таментай, которая уже давно не Таментай, а по разному изготовленная копия. :eek: О продаваемых в интернет магазинах Таментаях в новых раскрасках, их качестве и уловистости судить не могу, т.к. в руках не держал и на них не ловил. :ugeek:

Теперь от теории к практике. Немного о своём опыте эксплуатации блесны. Впервые купил и стал её активно использовать летом при ловле жереха. Вес не помню, но что-то в районе 28-35 грамм. Как и следует из формы - блесна оказалась очень дальнобойной, и при ловле капризного жереха начисто переигрывала каст. :razz: На дно не опускал, т.к. дорогое удовольствие. Во время раздачи естественно работали обе.
В спорах между членами команды мы гадали за счёт чего такая уловистость? В глаз не очень верю из-за скорости проводки. Думаю грамотно подобранный баланс развесовки, и не так виляет как каст. Плюс галограмный раскрас тяжёлых Таментаев наверное не так бликует, и больше похож на естественное серебро рыбы..
Теперь о зимней эксплуатации. Мы ездим рыбачить бригадой человек из 4-8. Ловим больше берша, чем судака на разные типы приманок: от балансиров и ратлинов до адмиралов и шинков. Товарищи не дадут соврать, что с момента покупки мной в конце декабря 12 грамового оригинала Таментая он стабильно всех облавливал, хотя раньше были разные блёсны-лидеры. При этом меньше 8 кг я с ним не ловил не разу. :grin: Для чистоты эксперимента пробовал периодически возвращаться к другим проверенным временем и рыбой блёснам – клевало, но хуже и менее уверенно. Обычно когда днём или под вечер клёв у всех затихает Таментай творит чудеса, собирая по старым лункам черномырдиных (бершей тёмного раскраса весом от 400 г и выше). При этом опыт и уровень профессионализма у членов команды примерно равный.
Споря о причинах уловистости одной из причин считаю наличие плёнки, которую утром и вечером обычно подзаряжаем фонариком. Кстати, считаю что нелюбимый мной прыщ у других популярен по той же причине. Может и глаз что-то значит? Тело Таментая довольно тяжёлое при малых геометрических размерах. Игра – никакая, но может это и не отпугивает осторожного берша. Игра – в основном на опускании. Судак наверное больше любит более игручие блёсны (Вильямсы, шинки, наутилусы и т.д) и раттлины.
Теперь о моде и популярности той или иной приманки. Каждый год выстреливает что-то новое. Первая поклёвка на блесну происходит в магазине! Вспоминаю, как много лет назад ходили в магазин Горбунова на К.Маркса выбирать адмиралы именно с зеленоватым слабым свечением, а на жёлтый и яркий фосфор не клевало. Потом стало наоборот. Мне всегда казалось, что наклеенная фосфорная плёнка своим более ярким свечением отпугивает осторожную рыбу. Теперь я переменил своё мнение. Говорили, что наколовшаяся рыба инстинктивно пугается того или иного типа приманки, его свечения, игры, догонялок. Но у рыбы нет разума, есть только инстинкты! Где-то читал что несколько лет популярные типоблёсны отдыхают, а потом опять выстреливают. А может это хитрый маркетинговый ход продавцов, чтоб заставить нас покупать новые приманки? :wink: Как раньше хорошо работали догонялки? Сейчас они отдыхают в основном. Может в этом есть сермяжная правда, и перебирая блёсны перед сезоном я вспоминаю приятные моменты, связанные с хорошими уловами на них. Каждая по своему дорога.
А в общем - мода уходит, а рыбаки остаются! Завтра появится новый хит, под который кто-то подберёт свою игру и будет всех облавливать. Не выкидывайте проверенные блёсны, верьте в свой опыт и то, на что сейчас ловите! А будет это дорогой Таментай или дешёвый адмирал – не важно!
Всем ни Х ни Ч! И бросьте ругаться! :HI:

У победы много отцов! Поражение - сирота!

AndreiChik
Андрей Геннадьевич
Член Клуба

Отзывы за сообщения: 1320
За последние 12 месяцев: 137
За последние 30 дней: 15

Сообщение№167 от  Turkovskiy » 20 янв 2017, 00:26

Весь день читаю эту тему, как Санта Барбару смотрю.

А если серьёзно, то... на фиг это серьёзно

"Разрядились" парни, и то хорошо, значит все свои. "Любимые бранятся только тешатся".

Не почувствовал я злобы в сообщениях, ни у кого.

Буд-то у костра все встретились, за жизнь поговорили, за интерес свой.

Даже "Студента" представил с Таментаем вместо рюмки, Серёгу ("penetrator") с "девочкой своей" в объятиях, "Доктора" с ремнём для профилактики и воспитания , вижу как "Рыбачок" "Шута" агитирует на штукарь сообразить возле лунки "кто кого" на морковку чищенную, "Самбист" в красных перчатках шашлычок мастрячит , "Dimok" тройники всем "загоняет" Овнеровские, "Диспетчер" своим мощным ледобуром фарш крутит на люля-кебаб, Охонскому посылки с Али Экспресса курьеры прям на лёд носят, "Ловись рыбка" хвалится новым браслетом из клыков, а я и GREY картофан чистим для ухи и мемуары пишем. ...и всё так чинно, благородно!

Давно не встречались - айда на "Зимнего хищника", там посидим - потолкуем!

Раз, уж солнцу вставать не лень и для нас значит, ерунда....

Turkovskiy
Турковский Николай Геннадьевич
Член Клуба

Отзывы за сообщения: 496
За последние 12 месяцев: 88

Сообщение№168 от  petr_z77@mail.ru » 20 янв 2017, 09:58

Золотые слова Андрея Генадьевича,он подтвердил все мои слова, таментай работает когда все отдыхают. А про цену, зачем мне за 700-800,когда есть за 500,меньше будет жалко, при зацепе за подводную лодку... На этом можно и закрыть эту тему.

petr_z77@mail.ru
студент

Сообщение№169 от  K@SaT_ik » 20 янв 2017, 10:16

Вот не хотел ничего писать, но всё же... :)
Всем, и Серёге в частности. Моё мнение такое - "любая вещь в УМЕЛЫХ руках рыболова будет ловить"(с) Ролик где щуку на морковь ловили.
шут писал(а):я успешно ловил на 13 грамовый желтый романовский клык судаков и бершей,а розовый клык так и не сработал у напарника,не одной поклевки на него он не увидел,поставил железо и также начал успешно ловить.

Я думаю, что конкретно в случае Шута, у напарника просто рука не поставлена на игру Таментаем, а вот на игру "железом"(с) поставлена. Вот и наловил. Под каждую приманку должна быть своя игра. И вот представьте: допустим, человек всю жизнь ловит на клыка или адмирала, и ловит успешно. Решил поставить Таментая, начитавшись о его чудотворных способностях. А тот не ловит. Как так?! :eek: Естественно, первая мысль такая - приманка полное амно, и меня развели на деньги. И не надо говорить, что это тот же самый "груз для тюльки"(с), что и адмирал, задача которого всего лишь доставить её побыстрее ко дну.
Вот у меня руки кривые, к примеру, я и не ловлю ни шиша. А у напарника поставлена. И он меня облавливает постоянно. Хотя сидим, бывает, иногда в полуметре друг от друга.
Так что заказывайте лучше прямые руки у дед мороза на Новый год, а не разводите тут срач. Мы ж все тут друзья все :roll:
В чудотворные свойства таментая не верю, покупать не буду :)
Тему под снос, или в "Разговоры обо всём".

Да, совсем забыл, сантей и Ко, ну чего вы как дети малые. Это форум. Тут всегда будут недовольные и поливающие грязью. Меня самого чуть летом не съели, когда я выложил фото шнурка на липгрипе. И ничего, нормально. Тем более сейчас такое время, когда у людей "много свободного времени......"(с). Вот и подгорает у некоторых :)
Так что, други, пишите поболььше отчётов - всегда приятно почитать и порадоваться за собрата :roll: А также позавидовать его мастерству :razz: Не то что у меня */*

Всем добра! Все люди братья! :roll:

Ищу работу. Трудолюбивый и ответственный. Большой опыт работы в торговле; на руководящих должностях.
Рассмотрю все варианты. 8-917-620-00-13

K@SaT_ik
Максим
Член Клуба

Отзывы за сообщения: 423
За последние 12 месяцев: 24

Сообщение№170 от  ДОКТОР » 20 янв 2017, 10:21

AndreiChik
Вот сразу чувствуется интеллигентный человек.Прежде,чем стукнуть в лоб,объяснит все подробно и грамотно. :D

Вот раньше рыба была-без трусов в воду не зайдешь!

ДОКТОР
ДОКТОРОВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ
Совет Клуба
Кремень 2014
Человек года 2015
Человек года 2016

Отзывы за сообщения: 3323
За последние 12 месяцев: 765
За последние 30 дней: 125

Сообщение№171 от  diman » 20 янв 2017, 12:57

Противостояние адмирал - тайментай видится мне похожим на сталкер- нельма пару лет назад.
Все же наверно спорить надо устно , хотел написать как однажды форумный миф родился прямо у меня на глазах на примере волжского жереха и вертушки , но как подумал сколько букв надо давить , так и плюнул.
Из одних и тех же событий выводы делаем часто противоположные и вполне себе нормально живем и рыбачим с уверенностью каждый в своей правоте. :)

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

diman
Дмитрий

Отзывы за сообщения: 1777
За последние 12 месяцев: 246
За последние 30 дней: 13

Сообщение№172 от  Самбист 073 » 20 янв 2017, 13:19

Изображение
ВОТ ЧТО НА БЕЛОМ ЭТО УЛЬЯНОВСКАЯ "ПОДДЕЛКА" СТОИТ 320 РУПИЙ. А РЯДОМ ХОРОШАЯ "ПОДДЕЛКА" РАЗНИЦА ВРОДЕ НА ЛИЦО. КАК ВИДНО ПЕТР ЛОВИЛ ХОРОШЕЙ ПОДДЕЛКОЙ. КАК ТО ТАК :secret: ОНИ ОБЕ 12 ГРАММОВЫЕ ЕСЛИ ЧТО

Бог терпел и нам велел

Самбист 073
Афанасьев Андрей Николаевич
Совет Клуба

Откуда: г.Ульяновск, Дальнее Засвияжье С. Кундюковка, Цильнинский район
Отзывы за сообщения: 263
За последние 12 месяцев: 42
За последние 30 дней: 15

Сообщение№173 от  дублер » 20 янв 2017, 13:41

Андрею Геннадьевичу+! Никого не обвинил,все разъяснил -спорить больше нет смысла. Согласен что 18гр для сильного течения. Сунул в Белом-она колом на дно ,через минуту вытащил,отцепил. Теперь прцеплю только на течении или когда бешеный клев будет-17 метров она достигает секунд за 10.

дублер
владимир

Отзывы за сообщения: 44
За последние 12 месяцев: 8

Сообщение№174 от  penetrator » 20 янв 2017, 14:13

Мой родной дядька живет в Санатории имени Ленина, это Ундоры, круглый год ходит и ездит на рыбалку, знает на что и как ловить 100% все облазил вдоль и поперек благо есть моторашка, так вот спросил я его сегодня мол есть ли таментай у него в арсенале, сказал что есть но ловят как правило на ратлины, мне это конечно ни о чем не говорит, что такое ратлины я не знаю, вид блесны видать :D спросил у братана на что он ловит так он сказал тоже самое, ловят кстати они очень не плохо. :HI:
пс. на вопрос а что на таментай не ловити ответили что вяло на него как то, ловят на 2 вида, один оригинал, второй какой то Казанский таментай. :D

penetrator
Sergey
Член Клуба

Отзывы за сообщения: 295
За последние 12 месяцев: 19

Сообщение№175 от  petr_z77@mail.ru » 20 янв 2017, 15:04

Ты сам то хоть понял что написал? Здесь выкладывают свои отчеты, а не рассказывают про своих родственников.и причем тут ундоры? На руднике нет дядьки?, там тоже на эту блесну ловят... И по всей волге ловят.. У меня знакомые рыбаки есть они сетями ловят, а про ратлин и не слышали никогда, а ловят тоже хорошо тоннами...

petr_z77@mail.ru
студент

Пред.След.

Вернуться в Зимнее блеснение