Блесна "Таментай". Миф или реальность?

О ловле на блесну, балансир, балду, воблер

Модератор: Модераторы

Блесна "Таментай". Миф или реальность?

Сообщение№151 от  Казах » 19 янв 2017, 20:54

Simbded писал(а):Мне кажется процентов 80 успеха - попасть на рыбу. Дальше уже дело техники - если рыба активна - она и на ржавый гвоздь клюнет. Если пассивна - то оставшиеся 20% я бы разделил так - 15 % на умение раздразнить рыбу, на приманку - пара процентов. Оставшиеся три - на настроение Всевышнего. Ну и в этом случае все равно больших уловов не будет.
Посмотреть полное сообщение

"Принцип Парето" «20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий — лишь 20 % результата».
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0 ... 1%82%D0%BE
Прошлую зиму ловил на джиг-головку, в этом на блёсенку желтенькую за 40 руб. Ну, а по теме VIK почти всё правильно написал, не соглашусь только насчёт рекламы. Ну просто попёрло парню на эту блесну, а всё остальное "переливание из пустого в порожнее" Вот уж и ругань попёрла :mrgreen: .
VIK писал(а):Ну Вы тут и наворотили, рекламируя очередную железяку... Капну "ложку дегтя" в рекламную бочку меда. Когда то, на заре работы форума, шло обсуждение блесен и ловли на них. Пришли к выводу - блесна, на которую ловят с подсадкой тюльки, существует для "доставки корма в точку лова, а вот как рыбак манипулирует руками (читать удильником), создавая анимацию движения насадки на используемой железяке и заставит пассивного хищника, покормиться "лакомством", и является залогом успеха. Были споры по рекламе "Казанских" блесен, на смену пришел шведский Пипл, далее адмирал, "тюлька", теперь "мандулай", простите ошибся - Таментай. В каждый период, обладатели данного рыболовного "шедевра" с пеной у рта доказывали преимущество его по сравнению с предыдущим девайсом. Но приходил, случайно, местный дядя Вася, не знавший ни чего о новшестве, доставал из коробки удочку с самопальным "гвоздем" и легким движением руки уделывал всех, и вся, не забывая менять на тройнике красную тряпочку в виде флажка, так как клыки превращали ее в лохмотья. Изредка подсаживал кусочек тюльки, а не натерал ею блесну. Неоднократно наблюдал (и сам участвовал), как "настоящая" блесна, изначально рассчитана только на свою игру, доставала отменных судаков из подо льда, при этом все "хваленные" в данный период девайсы с тюлькой, нервно отдыхали. В заключении - каждая блесна (с сидящей на тройнике тюлькой) хороша только в том случае, если рыбак сумел подобрать для нее правильные движения, т.е. игру. Теперь, даже перейдя в лунку друга, в которой тот ничего не поймал, на якобы устаревшую и не "модную" блесну, он умело поднимет ленивых, не "разыгранных" хищников. Но, еще раз скажу, не блесна этому голова, а руки и сноровка рыбака. Хотя, у каждого должно быть свое мнение по этому вопросу, а иначе и нельзя.
Посмотреть полное сообщение


Аватар пользователя
Казах
Островский Алексей Алексеевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 23:03
Откуда: с.Тагай
Отзывы за сообщения: 142
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блесна "Таментай". Миф или реальность?

Сообщение№152 от  Dimok 26111985 » 19 янв 2017, 21:37

Сергей Викторович я с вами полностью согласен тоже была ситуация что у всех по нулям а я на салатовый шведский прыщ неплохо отловился по бершу вот из за таких ситуаций и нужно иметь несколько 100% рабочих приманок чтобы было что предложить нашей избалованной рыбе.

— Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

Аватар пользователя
Dimok 26111985
Дмитрий
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 10:26
Откуда: Ульяновск нижняя терасса
Отзывы за сообщения: 38
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блесна "Таментай". Миф или реальность?

Сообщение№153 от  BRIGADIR777 » 19 янв 2017, 21:42

Просто чел всех раздраконил,а дальше-все срутся,но обсуждают"минтай"и реклама пошла сама собой...читал,почти поверил,но ловлю на то,во что верю и клюёт... :!:


BRIGADIR777
Дмитрий
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 21:52
Откуда: Ульяновск В.Т.
Отзывы за сообщения: 104
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блесна "Таментай". Миф или реальность?

Сообщение№154 от  petr_z77@mail.ru » 19 янв 2017, 21:45

Внимательно смотрим фотки и радуемся за тех у кого получается это хобби. Кто не может, ловим на клыки и подобное железо.


petr_z77@mail.ru
студент
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 21:26
Откуда: ульяновск
Отзывы за сообщения: 69
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блесна "Таментай". Миф или реальность?

Сообщение№155 от  Диспетчер » 19 янв 2017, 22:04

Чисто для примера, первое, что под руку попалось - вот тут фотки, которые выглядят убедительно и которым веришь безоговорочно
Криуши
Криуши

Домой!

Аватар пользователя
Диспетчер
Сергей
Модератор
Член Клуба
 
Сообщений: 7659
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 00:55
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 1205
За последние 12 месяцев: 54
За последние 30 дней: 20

Блесна "Таментай". Миф или реальность?

Сообщение№156 от  diman » 19 янв 2017, 22:28

petr_z77@mail.ru
На форуме действительно не так много фоток с кучкой бершей , хотя этой зимой его во многих местах как ...за баней .
Просто для многих эта кучка часто не совсем желанный результат рыбалки и стремления возиться с фотосессией она особо не пробуждает. Ловится по схеме "три лунки - три бершишки , сматываем и алга другое место проверять на предмет судака" , тем не менее частенько набирается и прилично. В том числе и вчера и на любые приманки практически. Я это вовсе не для того , чтобы принизить как то твой результат , 20 бершишек вполне себе ничего для глухозима , но это врятли повод для головокружений и нападок с твоей уже стороны на форумчан.
Против тайментая ничего не имею в принципе , кроме того , что я пока ни разу не видел , чтобы он при своем ценнике явно обыграл адмирал или клык неважно , не могу понять , как пилькер в принципе может сыпаться( это прозвучало где то выше тут) и как его можно сравнивать с ратлином , который совсем для других условий , другой рыбы и рыбалки.

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блесна "Таментай". Миф или реальность?

Сообщение№157 от  petr_z77@mail.ru » 19 янв 2017, 22:50

Дим, народа ни я,а на меня. После отчета. В той акватории писали что поймали по одному бершу люди, я от балды сказал что 20шт,на весах было 11600.опять же дома, по этому я и не писал а то не поверит ведь никто, им бы только себя в грудь побить без доказательств, от зависти.. Посмотрим как она себя поведет дальше, но у многих у кого они есть говорят что в глухозимье они достойны своей цены. А вот у кого их нет те и бесятся со своими адмиралами да клыками.


petr_z77@mail.ru
студент
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 21:26
Откуда: ульяновск
Отзывы за сообщения: 69
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блесна "Таментай". Миф или реальность?

Сообщение№158 от  penetrator » 19 янв 2017, 23:04

petr_z77@mail.ru писал(а):А вот у кого их нет те и бесятся со своими адмиралами да клыками.
Посмотреть полное сообщение

Как раз вот такие высказывания от вас сударь, вы таментай поставили выше всех существующих блесен и кричите на каждом углу что все остальное железо никчемное. вам как раз никто ни разу ничего такого не писал ни в одной теме и уж тем более никто не хвалился так как ты о таментае что ты сделал всех а остальные тупо отсасали и теперь у всех бомбит пукан ии тупо наезжают на тебя. даже наездов нет никаких да и не было, все кто отписал в данной теме высказал свое мнение по поводу таментая миф или реальность и все написано было ИМХО а не факт, и повторюсь никаких нападок не было, тут уже воображение у тебя разыгралось о том что был какой то наезд, и уж тем более не заметил что форумчане БЕСЯТСЯ что не имеют таментая в наличие и локти кусает, фантазер ты однако. */*

Умное лицо - это ещё не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! )

Аватар пользователя
penetrator
Sergey
Член Клуба
 
Сообщений: 9902
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:39
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 433
За последние 12 месяцев: 66
За последние 30 дней: 1

Блесна "Таментай". Миф или реальность?

Сообщение№159 от  володя52 » 19 янв 2017, 23:05

Да кто же бесется от такой неведали,кому надо купили,а кому не надо слез не проливают! Обоснуй,что она супер напупер по отношению к другим блеснам,а лучше завязывать с этой писаниной надо,все равно все останутся со своим мнением!


Аватар пользователя
володя52
Владимир Федорович
 
Сообщений: 5527
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 21:50
Откуда: Ульяновск.Верхняя терраса.
Отзывы за сообщения: 96
За последние 12 месяцев: 22
За последние 30 дней: 3

Сообщение Cообщение от Шут удалено! | удалил: Шут | 19 янв 2017, 23:08.


Сообщение Cообщение от Шут удалено! | удалил: Шут | 19 янв 2017, 23:10.


Блесна "Таментай". Миф или реальность?

Сообщение№162 от  osadchij » 19 янв 2017, 23:13

Все таки в цвете дело?

Добавлено спустя 10 минут 32 секунды:
На самом деле , отчеты с коммерческой подоплекой давайте сразу в отдельную тему писать. Не надо людям нервы будоражить . если уж делаете свое шкурное дело , то не надо маскировать под профессионализм и уловистость предлагаемых вами дорогих приманок. Вы , магазинные боги и так без рекламы деньги сделаете. Просто в данное время не каждый любитель может себе позволить приобретать дорогие железяки. Не провоцируйте людей на грубость . студент , ты же сам для себя знаешь для чего ты и отчет строгал и фото инсценировал с акцентом именно на ЭТУ божественную приманку. Но переборщил с я вным вбросом.


Аватар пользователя
osadchij
осадчий глеб анатольевич
Член Клуба
 
Сообщений: 470
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 16:00
Отзывы за сообщения: 35
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блесна "Таментай". Миф или реальность?

Сообщение№163 от  Шут » 19 янв 2017, 23:32

petr_z77@mail.ru писал(а):а я для этого и делаю фотки что бы другие не попались как этот шут
Посмотреть полное сообщение


это ты в мой адрес или охонскому?
вот приезжай в феврале на фестиваль и покажи сильно спорящим что таментай сделает остальные железки может и я тогда в него поверю,а так меня мои самодельные блесны не первый год выручают.против таментая не чего плохого не имею! :roll:


Аватар пользователя
Шут
Серега
Попытка 2014
 
Сообщений: 7740
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:43
Откуда: п.Липки
Отзывы за сообщения: 2361
За последние 12 месяцев: 208
За последние 30 дней: 11

Блесна "Таментай". Миф или реальность?

Сообщение№164 от  osadchij » 19 янв 2017, 23:35

Сергей, не обращай внимания , с рекламщиками трудно говорить , а морду бить уже не культурно.


Аватар пользователя
osadchij
осадчий глеб анатольевич
Член Клуба
 
Сообщений: 470
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 16:00
Отзывы за сообщения: 35
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блесна "Таментай". Миф или реальность?

Сообщение№165 от  Шут » 19 янв 2017, 23:41

petr_z77@mail.ru писал(а):,шут это вам так надо поступить -первым!
Посмотреть полное сообщение


так то вообще то если это ко мне обращение,то я как то на безклевие не жалуюсь,в основном всегда с рыбой на берег приезжаю,и уж точно не буду покупать этот таментай :) мне и без него рыбу девать уже не куда.а так кому надо сами знают кому что купить.


Аватар пользователя
Шут
Серега
Попытка 2014
 
Сообщений: 7740
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:43
Откуда: п.Липки
Отзывы за сообщения: 2361
За последние 12 месяцев: 208
За последние 30 дней: 11

Блесна "Таментай". Миф или реальность?

Сообщение№166 от  AndreiChik » 19 янв 2017, 23:47

Много почитал в теме, осмелюсь и я высказать своё мнение по обсуждаемой блесне. Не на правах рекламы, а только основываясь на своём опыте эксплуатации Таментая!
Начнём с предмета спора. ** Известная японская корпорация Duel, много десятилетий изготовляющая дорогие элитные приманки, шнуры и т.д. относительно недавно создала новый, более бюджетный бренд "YO-ZURI" в основном для американского и азиатского рынка. Когда воблеры и блёсны появились в России их распостранением в основном занимался один очень известный дистрибьютер, который устанавливал не самые дешёвые цены и строго следил за недопустимостью официальных продаж периодически появляющихся подделок. В прошлом году организация, устав от конкурентной борьбы с пиратами распродала складские залежи этой марки воблеров и блёсен, перешла на другую продукцию, и на рынок хлынули многочисленные подкосы под бренд. Из общения с хозяевами двух известных ульяновских магазинов узнал, что они закупали в 2015-16 годах ещё натуральный качественный товар в фирменных упаковках со штрих кодом у каждой блесны. Ценник в зависимости от аппетита хозяина и стоимости закупки был не дешёвый. Например фирменный «японский» 12 грамовый Duel Tamentai от "YO-ZURI" стоил от 600 до 800 руб., и выглядел он так.

Изображение

Изображение

На фото не очень хорошо видно, но в живую сразу обращается внимание на качество упаковки, чёткую печать, хороший прокрас и настолько чётко приклеенную плёнку, что кажется, что это напыление. Я уж не говорю про тройник и кольцо. После того как эти фирменные блёсны кончились, успев заслужить реальную популярность у зимних рыбаков во многих регионах, на рынок хлынули подделки. Например проследите разницу между продаваемой за 460 руб. подделкой.

Изображение

Изображение

Изображение

Положив рядом две блесны можно найти много отличий: начиная от упаковки, размытой этикетки, слабых колец, тупых тройников, непрокраса, коряво приклеенной плёнки на неровную после литья поверхность, отсутствие штрих-кода, упаковку в целофановый пакетик и т.д. Думаю, что блесна изготовлена ушлыми китайцами. Ну и хрен бы с ним с подделкой, лишь бы ловилось на неё, и наверное ловится. Но только не надо, как например в «Лодках поволжья» с пеной у рта доказывать, что это настоящая блесна Duel, лично присланная президентом корпорации из Японии.
Честнее поступили некоторые частники, которые изготавливают похожие копии известных приманок, но хоть не примазываются к названию фирмы Duel, и устанавливают приемлемую цену. При этом зачастую они видоизменяют блёсны прислушиваясь к практическим рекомендациям рыбаков, часто внося свои ноухау например состав фосфорной краски, изобретая новые цвета, геометрию и т.д. Но применительно к блесне, похожей на Таментай, скажу честно (Володя Романов не обижайся!), что хоть блесна работает и неплохо, но послабее чем оригинал. (И сделай наконец 12 г вариант. 18 г - для больших глубин!).

Изображение

Изображение

Ещё одна группа умельцев из Ишеевки также решила подзаработать на популярной приманке, но там качество хуже. Кстати этот вариант очень распостранён в Ульяновске.
Таким образом мы обсуждаем японскую блесну Таментай, которая уже давно не Таментай, а по разному изготовленная копия. :eek: О продаваемых в интернет магазинах Таментаях в новых раскрасках, их качестве и уловистости судить не могу, т.к. в руках не держал и на них не ловил. :ugeek:


Теперь от теории к практике. Немного о своём опыте эксплуатации блесны. Впервые купил и стал её активно использовать летом при ловле жереха. Вес не помню, но что-то в районе 28-35 грамм. Как и следует из формы - блесна оказалась очень дальнобойной, и при ловле капризного жереха начисто переигрывала каст. :razz: На дно не опускал, т.к. дорогое удовольствие. Во время раздачи естественно работали обе.
В спорах между членами команды мы гадали за счёт чего такая уловистость? В глаз не очень верю из-за скорости проводки. Думаю грамотно подобранный баланс развесовки, и не так виляет как каст. Плюс галограмный раскрас тяжёлых Таментаев наверное не так бликует, и больше похож на естественное серебро рыбы..
Теперь о зимней эксплуатации. Мы ездим рыбачить бригадой человек из 4-8. Ловим больше берша, чем судака на разные типы приманок: от балансиров и ратлинов до адмиралов и шинков. Товарищи не дадут соврать, что с момента покупки мной в конце декабря 12 грамового оригинала Таментая он стабильно всех облавливал, хотя раньше были разные блёсны-лидеры. При этом меньше 8 кг я с ним не ловил не разу. :grin: Для чистоты эксперимента пробовал периодически возвращаться к другим проверенным временем и рыбой блёснам – клевало, но хуже и менее уверенно. Обычно когда днём или под вечер клёв у всех затихает Таментай творит чудеса, собирая по старым лункам черномырдиных (бершей тёмного раскраса весом от 400 г и выше). При этом опыт и уровень профессионализма у членов команды примерно равный.
Споря о причинах уловистости одной из причин считаю наличие плёнки, которую утром и вечером обычно подзаряжаем фонариком. Кстати, считаю что нелюбимый мной прыщ у других популярен по той же причине. Может и глаз что-то значит? Тело Таментая довольно тяжёлое при малых геометрических размерах. Игра – никакая, но может это и не отпугивает осторожного берша. Игра – в основном на опускании. Судак наверное больше любит более игручие блёсны (Вильямсы, шинки, наутилусы и т.д) и раттлины.
Теперь о моде и популярности той или иной приманки. Каждый год выстреливает что-то новое. Первая поклёвка на блесну происходит в магазине! Вспоминаю, как много лет назад ходили в магазин Горбунова на К.Маркса выбирать адмиралы именно с зеленоватым слабым свечением, а на жёлтый и яркий фосфор не клевало. Потом стало наоборот. Мне всегда казалось, что наклеенная фосфорная плёнка своим более ярким свечением отпугивает осторожную рыбу. Теперь я переменил своё мнение. Говорили, что наколовшаяся рыба инстинктивно пугается того или иного типа приманки, его свечения, игры, догонялок. Но у рыбы нет разума, есть только инстинкты! Где-то читал что несколько лет популярные типоблёсны отдыхают, а потом опять выстреливают. А может это хитрый маркетинговый ход продавцов, чтоб заставить нас покупать новые приманки? :wink: Как раньше хорошо работали догонялки? Сейчас они отдыхают в основном. Может в этом есть сермяжная правда, и перебирая блёсны перед сезоном я вспоминаю приятные моменты, связанные с хорошими уловами на них. Каждая по своему дорога.
А в общем - мода уходит, а рыбаки остаются! Завтра появится новый хит, под который кто-то подберёт свою игру и будет всех облавливать. Не выкидывайте проверенные блёсны, верьте в свой опыт и то, на что сейчас ловите! А будет это дорогой Таментай или дешёвый адмирал – не важно!
Всем ни Х ни Ч! И бросьте ругаться! :HI:


У победы много отцов! Поражение - сирота!

Аватар пользователя
AndreiChik
Андрей Геннадьевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 21:15
Откуда: Дальнее Засвияжье, Камышинская
Отзывы за сообщения: 1511
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блесна "Таментай". Миф или реальность?

Сообщение№167 от  Turkovskiy » 20 янв 2017, 00:26

Весь день читаю эту тему, как Санта Барбару смотрю.

А если серьёзно, то... на фиг это серьёзно

"Разрядились" парни, и то хорошо, значит все свои. "Любимые бранятся только тешатся".

Не почувствовал я злобы в сообщениях, ни у кого.

Буд-то у костра все встретились, за жизнь поговорили, за интерес свой.

Даже "Студента" представил с Таментаем вместо рюмки, Серёгу ("penetrator") с "девочкой своей" в объятиях, "Доктора" с ремнём для профилактики и воспитания , вижу как "Рыбачок" "Шута" агитирует на штукарь сообразить возле лунки "кто кого" на морковку чищенную, "Самбист" в красных перчатках шашлычок мастрячит , "Dimok" тройники всем "загоняет" Овнеровские, "Диспетчер" своим мощным ледобуром фарш крутит на люля-кебаб, Охонскому посылки с Али Экспресса курьеры прям на лёд носят, "Ловись рыбка" хвалится новым браслетом из клыков, а я и GREY картофан чистим для ухи и мемуары пишем. ...и всё так чинно, благородно!

Давно не встречались - айда на "Зимнего хищника", там посидим - потолкуем!

Раз, уж солнцу вставать не лень и для нас значит, ерунда....

Аватар пользователя
Turkovskiy
Турковский Николай Геннадьевич
Член Клуба
 
Сообщений: 537
Зарегистрирован: 11 май 2015, 21:29
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 497
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блесна "Таментай". Миф или реальность?

Сообщение№168 от  petr_z77@mail.ru » 20 янв 2017, 09:58

Золотые слова Андрея Генадьевича,он подтвердил все мои слова, таментай работает когда все отдыхают. А про цену, зачем мне за 700-800,когда есть за 500,меньше будет жалко, при зацепе за подводную лодку... На этом можно и закрыть эту тему.


petr_z77@mail.ru
студент
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 21:26
Откуда: ульяновск
Отзывы за сообщения: 69
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блесна "Таментай". Миф или реальность?

Сообщение№169 от  K@SaT_ik » 20 янв 2017, 10:16

Вот не хотел ничего писать, но всё же... :)
Всем, и Серёге в частности. Моё мнение такое - "любая вещь в УМЕЛЫХ руках рыболова будет ловить"(с) Ролик где щуку на морковь ловили.
шут писал(а):я успешно ловил на 13 грамовый желтый романовский клык судаков и бершей,а розовый клык так и не сработал у напарника,не одной поклевки на него он не увидел,поставил железо и также начал успешно ловить.
Посмотреть полное сообщение


Я думаю, что конкретно в случае Шута, у напарника просто рука не поставлена на игру Таментаем, а вот на игру "железом"(с) поставлена. Вот и наловил. Под каждую приманку должна быть своя игра. И вот представьте: допустим, человек всю жизнь ловит на клыка или адмирала, и ловит успешно. Решил поставить Таментая, начитавшись о его чудотворных способностях. А тот не ловит. Как так?! :eek: Естественно, первая мысль такая - приманка полное амно, и меня развели на деньги. И не надо говорить, что это тот же самый "груз для тюльки"(с), что и адмирал, задача которого всего лишь доставить её побыстрее ко дну.
Вот у меня руки кривые, к примеру, я и не ловлю ни шиша. А у напарника поставлена. И он меня облавливает постоянно. Хотя сидим, бывает, иногда в полуметре друг от друга.
Так что заказывайте лучше прямые руки у дед мороза на Новый год, а не разводите тут срач. Мы ж все тут друзья все :roll:
В чудотворные свойства таментая не верю, покупать не буду :)
Тему под снос, или в "Разговоры обо всём".

Да, совсем забыл, сантей и Ко, ну чего вы как дети малые. Это форум. Тут всегда будут недовольные и поливающие грязью. Меня самого чуть летом не съели, когда я выложил фото шнурка на липгрипе. И ничего, нормально. Тем более сейчас такое время, когда у людей "много свободного времени......"(с). Вот и подгорает у некоторых :)
Так что, други, пишите поболььше отчётов - всегда приятно почитать и порадоваться за собрата :roll: А также позавидовать его мастерству :razz: Не то что у меня */*

Всем добра! Все люди братья! :roll:

Связь со мной лучше держать через мессенджеры: Whats app, Viber, Telegram, СМС :-)
Тел.: +7-917-620-00-тринадцать

Аватар пользователя
K@SaT_ik
Максим
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 5319
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 19:14
Откуда: Московская область
Отзывы за сообщения: 759
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блесна "Таментай". Миф или реальность?

Сообщение№170 от  ДОКТОР » 20 янв 2017, 10:21

AndreiChik
Вот сразу чувствуется интеллигентный человек.Прежде,чем стукнуть в лоб,объяснит все подробно и грамотно. :D

Вот раньше рыба была-без трусов в воду не зайдешь!

Аватар пользователя
ДОКТОР
ДОКТОРОВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ
Модератор
Совет Клуба
Человек года 2015
Человек года 2016
 
Сообщений: 15410
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 20:38
Откуда: ГОРОД ЦЕНТР
Отзывы за сообщения: 8655
За последние 12 месяцев: 824
За последние 30 дней: 43

Блесна "Таментай". Миф или реальность?

Сообщение№171 от  diman » 20 янв 2017, 12:57

Противостояние адмирал - тайментай видится мне похожим на сталкер- нельма пару лет назад.
Все же наверно спорить надо устно , хотел написать как однажды форумный миф родился прямо у меня на глазах на примере волжского жереха и вертушки , но как подумал сколько букв надо давить , так и плюнул.
Из одних и тех же событий выводы делаем часто противоположные и вполне себе нормально живем и рыбачим с уверенностью каждый в своей правоте. :)

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блесна "Таментай". Миф или реальность?

Сообщение№172 от  Самбист 073 » 20 янв 2017, 13:19

Изображение
ВОТ ЧТО НА БЕЛОМ ЭТО УЛЬЯНОВСКАЯ "ПОДДЕЛКА" СТОИТ 320 РУПИЙ. А РЯДОМ ХОРОШАЯ "ПОДДЕЛКА" РАЗНИЦА ВРОДЕ НА ЛИЦО. КАК ВИДНО ПЕТР ЛОВИЛ ХОРОШЕЙ ПОДДЕЛКОЙ. КАК ТО ТАК :secret: ОНИ ОБЕ 12 ГРАММОВЫЕ ЕСЛИ ЧТО

Бог терпел и нам велел

Аватар пользователя
Самбист 073
Афанасьев Андрей Николаевич
 
Сообщений: 1971
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 12:06
Откуда: г.Ульяновск, Дальнее Засвияжье С. Кундюковка, Цильнинский район
Отзывы за сообщения: 922
За последние 12 месяцев: 134
За последние 30 дней: 1

Блесна "Таментай". Миф или реальность?

Сообщение№173 от  дублер » 20 янв 2017, 13:41

Андрею Геннадьевичу+! Никого не обвинил,все разъяснил -спорить больше нет смысла. Согласен что 18гр для сильного течения. Сунул в Белом-она колом на дно ,через минуту вытащил,отцепил. Теперь прцеплю только на течении или когда бешеный клев будет-17 метров она достигает секунд за 10.


дублер
владимир
 
Сообщений: 1822
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 20:40
Откуда: чердаклы
Отзывы за сообщения: 90
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Блесна "Таментай". Миф или реальность?

Сообщение№174 от  penetrator » 20 янв 2017, 14:13

Мой родной дядька живет в Санатории имени Ленина, это Ундоры, круглый год ходит и ездит на рыбалку, знает на что и как ловить 100% все облазил вдоль и поперек благо есть моторашка, так вот спросил я его сегодня мол есть ли таментай у него в арсенале, сказал что есть но ловят как правило на ратлины, мне это конечно ни о чем не говорит, что такое ратлины я не знаю, вид блесны видать :D спросил у братана на что он ловит так он сказал тоже самое, ловят кстати они очень не плохо. :HI:
пс. на вопрос а что на таментай не ловити ответили что вяло на него как то, ловят на 2 вида, один оригинал, второй какой то Казанский таментай. :D

Умное лицо - это ещё не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! )

Аватар пользователя
penetrator
Sergey
Член Клуба
 
Сообщений: 9902
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:39
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 433
За последние 12 месяцев: 66
За последние 30 дней: 1

Блесна "Таментай". Миф или реальность?

Сообщение№175 от  petr_z77@mail.ru » 20 янв 2017, 15:04

Ты сам то хоть понял что написал? Здесь выкладывают свои отчеты, а не рассказывают про своих родственников.и причем тут ундоры? На руднике нет дядьки?, там тоже на эту блесну ловят... И по всей волге ловят.. У меня знакомые рыбаки есть они сетями ловят, а про ратлин и не слышали никогда, а ловят тоже хорошо тоннами...


petr_z77@mail.ru
студент
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 21:26
Откуда: ульяновск
Отзывы за сообщения: 69
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Зимнее блеснение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4