Аккумулятор

Все о наших автомобилях

Модератор: Модераторы

Аккумулятор

Сообщение№1 от  kazak » 22 дек 2010, 10:49

Прихожу сегодня на стоянку и... Короче стартер даже не пытается крутиться. Аккумулятор сдох. Хотя сигналка, свет и т.д. работают, т.е. только стартеру не хватает. Машину вчера не брал, т.е. простояла не заводившись всего то 36 часов. Свет конечно выключен был, в прикуривателе тоже потребителей не было. У сторожей спросил, сигналка не орала. До этого за неделю-полторы стал замечать, что по утрам крутит слабо даже при -10, особенно после выходных, когда машина не бралась. Езжу сейчас только по городу на работу-с работы, утром 30 минут вместе с прогревом и вечером так же. В первые морозы -20-25 заводился нормально, но крутил слабо. Акуму 9 месяцев, шел с новой машиной, ни разу не заряжался. За бортом всего -4 было утром, а прошлой ночью окло -10 вроде.
Ну ладно, прикурил я от соседа на стоянке. Проехал 5 км примерно, глушу - завожу. Крутит нормально. Генератор зарядку ему дает значит? Снял акум и на зарядку поставил.
Акум 55, зарядник автоматический какой-то, только амперметр на нем и все. После включения 4 ампера показывал, но практически сразу сполз до 3 и так теперь и заряжает. В инете пишут что надо заряжать бы на 5,5 амперах мой акум.
А теперь вопросы.
1. Ничего страшного, что заряжается при 3 А и долго ли надо заряжать?
2. От чего собственно он разрядится мог в ноль?
3. Как проверить, что ничего нигде не замыкает и не кушает заряд при выключенном зажигании?

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Аккумулятор

Сообщение№2 от  МОНТАЖnik » 22 дек 2010, 11:10

Вчера заводили 10-ку, Батарея заряжена ,свет, все работает, стартер же даже не схватывает, постучали легонько по нему молотком, сразу завелась.Похоже обледенело.
Мне советовали аккумулятор мой (60 ) заряжать так: врубаю на 3-4 ампера ,потом как дошло до кипения ставлю на 1,5 и так сутки стоит. Заряжал один раз спустя два года эксплуатации. Нареканий нет.
Сам не знаю как проверить, но брал я аккумулятор рядом с аудиоклассом на туполева в Н.городе, они там проверяют есть ли утечки энергии и как заряжает генератор батарею ,которую у них покупаешь с гарантией на год. Думаю проверят если надо.


Аватар пользователя
МОНТАЖnik
Диман
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 13:39
Откуда: Новый город
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Аккумулятор

Сообщение№3 от  Serg73 » 22 дек 2010, 11:42

В конторах, которые торгуют аккумуляторами, есть специальные нагрузочные вилки для проверки. Можно у них попросить проверить. Вроде в таксопарке был магазинчик.


Аватар пользователя
Serg73
Сергей
Член Клуба
 
Сообщений: 1535
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 15:52
Откуда: Ульяновск, ближ. Засвияжье
Отзывы за сообщения: 398
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Аккумулятор

Сообщение№4 от  kazak » 22 дек 2010, 11:46

Да что его проверять, дохлый он. На панели кстати горела лампочка "разряженный аккумулятор". Зачистка клемм не помогла, т.е. разрядился он все-таки, а не другая проблема.
Сейчас он заряжается. Да и вопросы мои в другом :) Отчего он разрядиться мог, как избавиться от этого и как правильно его зарядить (хотя уже заряжается стоит).

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Аккумулятор

Сообщение№5 от  Serg73 » 22 дек 2010, 11:57

kazak писал(а):Да что его проверять, дохлый он. На панели кстати горела лампочка "разряженный аккумулятор".

А вот это уже интересно. Эта лампочка показывает, не то что аккум. разряжен, а что нет зарядки от генератора. Лампочка горела при заведенном двигателе ?


Аватар пользователя
Serg73
Сергей
Член Клуба
 
Сообщений: 1535
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 15:52
Откуда: Ульяновск, ближ. Засвияжье
Отзывы за сообщения: 398
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Аккумулятор

Сообщение№6 от  Алексей » 22 дек 2010, 11:59

Может генератор плохо заряжает?Свет забывал как то выключить, музыку слушал :) Скорей всего аккум. г.. :) Родной с завода наврятли хороший засунут :?:


Аватар пользователя
Алексей
Алексей
Член Клуба
Член ФРС
Победитель Кубка УРИК 2011
 
Сообщений: 1203
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:24
Откуда: Ульяновск. центр.
Отзывы за сообщения: 417
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Аккумулятор

Сообщение№7 от  kazak » 22 дек 2010, 12:02

Serg73
Конечно не при заведенном. Завести то я не мог :) . При включенном зажигании просто. Или она всегда горит пока не заведешь? Я просто как-то на нее внимания раньше не обращал. На заведенном не горит она у меня.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Аккумулятор

Сообщение№8 от  НаДо » 22 дек 2010, 12:05

Сергей, разрядится он мог действительно из за смены погоды резкой, смены влажности. Возможно где то создалась доп. линия, может в салоне забыл выключить :) (ну как вариант, у меня такое было и заметить можно не сразу) Свет в багажнике тоже может такую свинью кинуть. Вообще при выключении зажигания все отключается релюшками, - отсюда можно след искать, может что то залипло из за влажности.
Вообще правильно написали, в спецмагазинах аккумуляторов могут проверить твой авто на утечку где либо.
А по зарядке, да 55Ач заряжать током не более 5,5А (если больше, он быстрее закипит, быстрее зарядится, быстрее ему концы придут) Поэтому, чем меньше ток (ну возьми половину 2,5-3,0А), и дольше стоит тем лучше (около суток). Как плотность 1,27(зима) наберет во всех банках, так и хватит.

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Аккумулятор

Сообщение№9 от  Serg73 » 22 дек 2010, 12:10

На незаведенном - горит всегда. Пробки на аккум. отворачиваются ? Уровень электролита бы проверить и плотность не мешало бы.


Аватар пользователя
Serg73
Сергей
Член Клуба
 
Сообщений: 1535
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 15:52
Откуда: Ульяновск, ближ. Засвияжье
Отзывы за сообщения: 398
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Аккумулятор

Сообщение№10 от  kazak » 22 дек 2010, 12:21

Даже не представляю, что там может остаться включенным. Свет увидел бы, ставлю машину в темное время суток, даже в багажнике бы увидел, что горит. Музыка тоже не поет :D В общем -то понятно, что или аккумулятор и был не очень нормально заряжен, а сейчас это аукнулось, или же куда-то он разряжается.
Сутки к сожалению не могу дать ему постоять, вечером ехать нужно. Позже если только еще разок поставить на зарядку.

Serg73 Электролит выше пластин примерно на 5-10 мм (на глаз). По лампочке понял, теперь буду знать, что она означает :)

Вообще надо бы обратиться к спецам, да. Посмотрим как дальше дело пойдет.

Кстати тут вопрос возник по прикуриванию . Как правильно и безопасно? Инжектор. Донор должен быть заглушен, так? Кидаем провода, я завожусь, отсоединяем провода. Все верно? От заведенного донора нельзя прикуривать, чтобы не навредить ему? Ну и нельзя заводится с отсоединенным моим аккумулятором, так?

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Аккумулятор

Сообщение№11 от  НаДо » 22 дек 2010, 12:35

Я тоже помниться поставил в темное время суток, но блин свет на стоянке есть, прямо под фонарем. Оказалось от стекла отсвечивает и не видно что свет в салоне остался. По багажнику, такая хрень может быть если лягушка, которая замыкается при открывании ослабла,до кучи после мойки примерзли контакты, поэтому замкнута всегда, соответственно свет горит в нем.
Прикуривай хоть от заведенного, только минус от донора себе не на клемму сажай, а на корпус где то. Не на клемме массу ищи.

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Аккумулятор

Сообщение№12 от  kazak » 22 дек 2010, 12:41

НаДо писал(а):только минус от донора себе не на клемму сажай

Почему?

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Аккумулятор

Сообщение№13 от  Serg73 » 22 дек 2010, 12:42

Изображение

Изображение


Аватар пользователя
Serg73
Сергей
Член Клуба
 
Сообщений: 1535
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 15:52
Откуда: Ульяновск, ближ. Засвияжье
Отзывы за сообщения: 398
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Аккумулятор

Сообщение№14 от  Казах » 22 дек 2010, 13:05

Аккумулятор разрядился во первых потому что ездишь мало всего 30мин без перерыва, не успевает он зарядиться. При включенном свете большая нагрузка на него и генератор. Проверь уровень и плотность электролита. Плотность до 28 нужно поднять зарядкой при токе 7А в течении 4 часов, будет кипеть. Потом ставить на 5,5А на 5 часов. При 3 А заряжать придется почти сутки 18-20 часов.


Аватар пользователя
Казах
Островский Алексей Алексеевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 23:03
Откуда: с.Тагай
Отзывы за сообщения: 142
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Аккумулятор

Сообщение№15 от  ARTEM » 22 дек 2010, 15:23

Серег, такая же проблема была- тоже думал на аккумулятор, даже новый купил. Но на новом всего 4 дня проездил и он тоже сдох. Помогла только замена генератора. Бывает также, что не заряжает из-за ослабшего ремня ГРМ- проверь в первую очередь, если он в порядке, то тогда менять генератор.


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5870
За последние 12 месяцев: 688
За последние 30 дней: 86

Аккумулятор

Сообщение№16 от  kazak » 22 дек 2010, 15:37

У меня заряжает вроде как. Проехав всего 5 км стартеру стало хватать зарядки. Да и лампочка не горит на панели, которая за это оказывается отвечает. :D Хотя конечно черт его знает, может работает, но не всегда :) Ремень генератора подтягивал месяц назад, с ним все в порядке должно быть.
Начал пока с малого, с зарядки. Дальше будет видно.

Вообще последнее время ездил с постоянно включенным обогревом стекала + жопогрейка себе и жене переодически + ближний + противотуманки +дворники часто + печка на 3 скорости. И все это каждый день в пробках. :D Есть над чем задуматься. Не справляется наверное гена один с этим хозяйством?

Напрягло то, что как то неожиданно все произошло, раз и не крутит совсем.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Аккумулятор

Сообщение№17 от  НаДо » 22 дек 2010, 15:49

kazak писал(а):
НаДо писал(а):только минус от донора себе не на клемму сажай

Почему?

Serg73 уже ответил, там красным написано. Можно и отслоединить клемму своего авто, но обычно не до этого в мороз :sad: . Это даст лишь отсутствие лишней нагрузки на донора в виде твоего дохлого аккумулятора. Если лишнего на доноре ничего не включать- не категорично.
ARTEM писал(а):Серег, ... не заряжает из-за ослабшего ремня ГРМ- проверь в первую очередь, если он в порядке, то тогда менять генератор.

:idea: ГРМ ни при чем. :) Ремень генератора, да, возможно он же ремень помпы. В зависимости от марки авто.

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Аккумулятор

Сообщение№18 от  mik » 22 дек 2010, 15:53

kazak
Серег, ты какой совет хочешь здесь получить? Езжай на станцию и заряжеай батарею.

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Аккумулятор

Сообщение№19 от  KAV160673 » 22 дек 2010, 15:57

У меня была такая же фигня недавно, думал акоммулятор.Купил новый через 3 дня то-же самое.Позвонил знакомому автоэлектрику,он сказал возможно магнитола на себя берёт, отсоедини на ночь и проверишь,снял её вообще.Через минут 40 захожу в погреб слазить смотрю в проёме от магнитолы свет какой-то,полез свет вижу откуда не пойму,всё прошарил не пойму решил с бардачка посмотреть, открываю нажимаю кнопку, чтобы свет в бардаке потушить, и вот оно чудо.Оказалось, сынишка открывал, да так открыл, что отщёлкнулся он у меня, я его на место защелкнул, но бардак кнопку до конца не отключал тоесть постоянно горела,выдернул фишку и все ОК! :grin:


Аватар пользователя
KAV160673
Александр
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 10:02
Откуда: п.жд/ст.Охотничья
Отзывы за сообщения: 4
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Аккумулятор

Сообщение№20 от  kazak » 22 дек 2010, 16:02

mik
Батарея с утра заряжается. Ты не читал мою тему? :eek: Вообще на станцию в крайнем случае, особенно на родную симбирскладовскую :D Потеряный день, потеряные деньга на гарантийный ремонт (за мойку минимум сдерут), а в итоге... Я уж лучше тут. Вот если своими силами не выйдет и проблема не в акуме, тогда в сервис.
Да и вообще, мне нравится тут поговорить. :) Тут дельные и умные советы дают довольно часто.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Аккумулятор

Сообщение№21 от  lebedeff » 22 дек 2010, 16:16

kazak писал(а):Вообще последнее время ездил с постоянно включенным обогревом стекала + жопогрейка себе и жене переодически + ближний + противотуманки +дворники часто + печка на 3 скорости. И все это каждый день в пробках. :D Есть над чем задуматься. Не справляется наверное гена один с этим хозяйством?


ты же сам ответил на свой вопрос...
потребление возросло, а при езде по городу аккумулятор особо и не заряжается...

ситуация один в один у моей сестры - "калина", режим эксплуатации 15 мин до работы и столько же назад, в выхи на стоянке... морозы заставили прокатиться на маршрутке...
вылечено зарядкой акб

удачи! :)

"...соскучился я по Волге! - бальзам настоящий..."
В.И.Ленин. Полное собрание сочинений. Том 55.

Аватар пользователя
lebedeff
Andy
 
Сообщений: 824
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 23:53
Откуда: Ульяновск, центр
Отзывы за сообщения: 214
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Аккумулятор

Сообщение№22 от  OleX » 22 дек 2010, 21:38

kazak
я тебе в чате говорил как и почему это бывает. Казах тут это написал. Больше ездить надо.

Скучающий наблюдатель

Аватар пользователя
OleX
Олегз
 
Сообщений: 3782
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 20:28
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 372
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 4

Аккумулятор

Сообщение№23 от  СергейП » 22 дек 2010, 21:59

Тут дельные и умные советы дают довольно часто.

Ну да, осбенно если знаешь кого слушать не надо */*


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Аккумулятор

Сообщение№24 от  Soldier » 22 дек 2010, 22:18

Да и вообще я слышал от мужиков в гараже,что желательно комуль подзаряжать раз в три месяца!

Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу!

Аватар пользователя
Soldier
Володя
 
Сообщений: 325
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 15:02
Откуда: д.Засвияжье,Север
Отзывы за сообщения: 16
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Аккумулятор

Сообщение№25 от  Димон » 22 дек 2010, 22:32

Казах писал(а):Аккумулятор разрядился во первых потому что ездишь мало всего 30мин без перерыва, не успевает он зарядиться. При включенном свете большая нагрузка на него и генератор. Проверь уровень и плотность электролита. Плотность до 28 нужно поднять зарядкой при токе 7А в течении 4 часов, будет кипеть. Потом ставить на 5,5А на 5 часов. При 3 А заряжать придется почти сутки 18-20 часов.

5++++++++ вот ответ на первый пост. :) И плюс постоянно включенный свет во время движения,генератор работает на освещение, а не заряд батареи.Сергей ,надо на рыбалку сьездить км под 100, тогда и зарядки на неделю хватит :D

Человек, который ушел, ушел навсегда.
Человек, который вернулся, уже другой человек
(Макс Фрай)

Аватар пользователя
Димон
Дмитрий
Член Клуба
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 00:33
Откуда: г.Ульяновск,Рябикова
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




След.



Вернуться в Наш автопарк

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4