Правильный звук в авто

Все о наших автомобилях

Модератор: Модераторы

Правильный звук в авто

Сообщение№126 от  kuzzzzzmich » 08 апр 2017, 09:12

penetratorСерега молодец, достойно сделал


Аватар пользователя
kuzzzzzmich
Михаил
 
Сообщений: 446
Зарегистрирован: 15 май 2009, 17:16
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правильный звук в авто

Сообщение№127 от  penetrator » 08 апр 2017, 14:33

kuzzzzzmich писал(а):Серега молодец, достойно сделал
Посмотреть полное сообщение

Спасибо :D

Умное лицо - это ещё не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! )

Аватар пользователя
penetrator
Sergey
Член Клуба
 
Сообщений: 9875
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:39
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 432
За последние 12 месяцев: 65
За последние 30 дней: 1

Правильный звук в авто

Сообщение№128 от  penetrator » 01 мар 2018, 12:03

может появились ценители, какие новости-движения, в своем авто в прошлом году сменил голову на топовую от пионера 8800 двухдиновая, в задние двери установил дины на мидбасы Re-Audio XXX 6,5c, стояли CDT Аудио CL-62Pro, они же и в передних дверях играют, дины великолепные во всех смыслах, правда в задних после покупки усилка и попытки настроить я спалил 1 динамик, по этой причине и купил Re-Audio XXX 6,5c, их я тоже чуть не спалил, усилок чума вообще, мощи столько что работает на минимум, даже на среднем гейне можно спалить динамики. :D
шумку в дверях переделал полностью, покупал шумку АЭРО, она легче в 2 раза при той же толщине, но все равно в дверях в 2-3 слоя проклеил все, сам очумел от того как звук изменился, двери стали оч жесткими.
сабик Morel Ultimo Titanium 802 пришлось продать, никакого давления даже чутка он не выдает, чисто скюшный сабик, хотя в седанах и легковых пара таких будет оч даже привлекательно играть имхо, себе поставил не восьмерку а в 10 ом размере, от американского монстра CDT, CDT Audio QEX-1020, габариты для десятки у него просто чумовые конечно, пришлось короб внутри шлифовать чтоб влез, еще заказать пришлось алюминиевое кольцо, дабы все было жестко закреплено в коробе, саб уже второй год гоняет в машинке, размялся отлично, есть и чувствительность, музыкальность и давление, удивило даже что все так гармонично.
Кому интересно можно почитать тут http://www.xn--80ae ... 0.htm может кто то возьмет себе на вооружение такой сабик, реально не пожалеете, играет в оч компактных корпусах, можно впихнуть в минимальный корпус, вообщем рекомендую. :razz: :razz: :razz:

Умное лицо - это ещё не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! )

Аватар пользователя
penetrator
Sergey
Член Клуба
 
Сообщений: 9875
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:39
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 432
За последние 12 месяцев: 65
За последние 30 дней: 1

Правильный звук в авто

Сообщение№129 от  AleKo » 01 мар 2018, 15:41

Летом , как потеплее будет поставлю в машину "сабик" . Вот как ни крути , а не хватает давления . Врубаешь вечером , часиков так в 23- 24 Токкату и фугу ре минор , на площадке рядом с подъездом родного дома . И вроде воздух уже остыл и достиг нужной плотности . А все равно без сабика , чувствуется что нет нужного резонанса .Стоишь на балконе , смотришь на машину , нет не то . Обязательно поставлю в машину сабик.

А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.
мэр славного города - Киев .

Аватар пользователя
AleKo
Александр Викторович
Модератор
 
Сообщений: 3045
Зарегистрирован: 25 май 2009, 15:19
Откуда: Ульяновск/Микрорайон Свияга
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правильный звук в авто

Сообщение№130 от  penetrator » 01 мар 2018, 15:49

AleKo писал(а):Вот как ни крути , а не хватает давления
Посмотреть полное сообщение

верно :D :razz:

Умное лицо - это ещё не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! )

Аватар пользователя
penetrator
Sergey
Член Клуба
 
Сообщений: 9875
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:39
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 432
За последние 12 месяцев: 65
За последние 30 дней: 1

Правильный звук в авто

Сообщение№131 от  penetrator » 25 мар 2020, 08:54

народ а динамики ремонтирует кто у нас в городе, походу в двери мидбас один погорел, правда не разбирал еще и не смотрел в чем проблема но точно не в кросовере так как пищалка от кроса работает, чуть теплей будет разберу дверь (все равно пора уже слой еще один положить шумки) :)

Умное лицо - это ещё не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! )

Аватар пользователя
penetrator
Sergey
Член Клуба
 
Сообщений: 9875
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:39
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 432
За последние 12 месяцев: 65
За последние 30 дней: 1

Правильный звук в авто

Сообщение№132 от  penetrator » 02 сен 2020, 12:03

Ну что то тема совсем умерла, попытаюсь чуток оживить, купил вместо проданных мидов Re Audio XXX 6.5C, купил Morel Tempo Ultra 602, играют ярче но баса такого уже нет как в решках был, хотя пока только разминаются и будет видно через месяц, ну в общем то все еще выбираю и Morel Tempo Ultra 602 купил на время, интересно просто было так как отзывы хорошие о них.
пс. может тут уже есть маньяки кто за эти года что то побюзал, советуйте, делитесь, есть еще мысли прикупить ESX VE6.2W mk2, там баса больше но по слухам играют хуже. :HI:

Умное лицо - это ещё не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! )

Аватар пользователя
penetrator
Sergey
Член Клуба
 
Сообщений: 9875
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:39
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 432
За последние 12 месяцев: 65
За последние 30 дней: 1

Правильный звук в авто

Сообщение№133 от  alecs » 02 сен 2020, 20:01

Для басов возьми урал вархед "20",а звук нужно слушать на свой слух,всё хвалят соло в8 или 4 но я послушал у меня уши режет не выносимо,я для себя собрал,перед урал молот(широкополосники) задние двери ак 74 2-х полосники и зад вырхед 16 через усилок урал ,бошка пионер 280,мне нравиться звук,конечно штатка чище играет


Аватар пользователя
alecs
саша александрычев
Член Клуба
 
Сообщений: 950
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 23:46
Откуда: г.ульяновск
Отзывы за сообщения: 453
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правильный звук в авто

Сообщение№134 от  Дмитрий » 02 сен 2020, 20:04

А может все дело в качестве записи :?:

https://m.audiomania.ru/content/art-5718.html
А сейчас на акустике рисуют какие-нибудь ТТХ
Диапазон воспроизводимых частот: 25 (-15 дБ) – 25000 Гц

Последний раз редактировалось Дмитрий 02 сен 2020, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Рыбе тоже надо давать шанс.

Аватар пользователя
Дмитрий
Дмитрий
 
Сообщений: 7927
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 08:53
Отзывы за сообщения: 4255
За последние 12 месяцев: 522
За последние 30 дней: 19

Правильный звук в авто

Сообщение№135 от  penetrator » 02 сен 2020, 20:15

alecs писал(а):Для басов возьми урал вархед "20",а звук нужно слушать на свой
Посмотреть полное сообщение

как такового баса там нету да и играют они середину да и вообще все просто ужас если честно, все же нашел сегодня 1 комплект ESX VE6.2W mk2, оплатил и завтра обещались отправить если не наколят, везде старых версий полно а новых это редкость большая, если приедут новая версия то будет конечно бомба так как они часто завоевывают чемпионские титулы по звуку вообще.
Дмитрий писал(а):А может все дело в качестве записи
Посмотреть полное сообщение

Дим не совсем понял, ты ссылку дал на ХИ-РЕС аудио, формат в принципе не используется и не читается ни одной магнитоллой вообще.
Если имелось ввиду что вообще речь о качестве записи и самого звука то у меня нет мп3 записей вообще. все форматы у меня аудио это lossless FLAC
FLAC (англ. Free Lossless Audio Codec) — свободный кодек, предназначенный для сжатия аудиоданных без потерь.
В отличие от аудиокодеков, обеспечивающих сжатие с потерями (MP3, AAC, WMA, Ogg Vorbis, Opus), FLAC, как и любой другой lossless-кодек, не удаляет никакой информации из аудиопотока и подходит как для прослушивания музыки на высококачественной звуковоспроизводящей аппаратуре, так и для архивирования аудиоколлекции.
Сегодня формат FLAC поддерживается множеством аудиоприложений, портативных аудиоплееров и специализированных аудиосистем и имеет большое число разнообразных аппаратных реализаций
пс. я слушаю именно без потери качества, тут вопрос в другом, качество аудио подготовки самого автомобиля, качество сигнала от исходника и источники звука, но у каждого свои предпочтения, вот я из морелей брал и сабик титаниум но так и не понял его и сейчас вот дины и думаю верну их, морель наверное не для меня.

Умное лицо - это ещё не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! )

Аватар пользователя
penetrator
Sergey
Член Клуба
 
Сообщений: 9875
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:39
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 432
За последние 12 месяцев: 65
За последние 30 дней: 1

Правильный звук в авто

Сообщение№136 от  Дмитрий » 02 сен 2020, 20:22

Конечно я имел ввиду просто качественную запись без всякого ужатого формата.

Рыбе тоже надо давать шанс.

Аватар пользователя
Дмитрий
Дмитрий
 
Сообщений: 7927
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 08:53
Отзывы за сообщения: 4255
За последние 12 месяцев: 522
За последние 30 дней: 19

Правильный звук в авто

Сообщение№137 от  Fokus » 03 сен 2020, 07:44

Посоветуйте 2din на андройде.
Что бы установленые приложения без проблем таскала(яндекс навигатор,антирадар) ,ну и со звуком немножко дружила :HI:


Аватар пользователя
Fokus
Серега
 
Сообщений: 8715
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 09:19
Отзывы за сообщения: 1205
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правильный звук в авто

Сообщение№138 от  penetrator » 03 сен 2020, 08:59

Fokus писал(а):Посоветуйте 2din на андройде.
Посмотреть полное сообщение

Серег, все это есть в недорогих китайских магнитолах, их тьма просто, а вот если и звук нужен то только пионер, благо на вторичке их тоже тьма. :HI:

Умное лицо - это ещё не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! )

Аватар пользователя
penetrator
Sergey
Член Клуба
 
Сообщений: 9875
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:39
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 432
За последние 12 месяцев: 65
За последние 30 дней: 1

Правильный звук в авто

Сообщение№139 от  Fokus » 03 сен 2020, 09:04

Я штатную акустику не менял,меня как не сильно увлеченного устраивает на песнях с хорошим качеством,в приоритете андройд ) жпс ,ютубчик :)

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Сейчас стоит китайская ху#ня ,руки бы оторвать предыдуему хозяину за такую магнитолу :) а у меня все руки не доходят :?:


Изображение


Аватар пользователя
Fokus
Серега
 
Сообщений: 8715
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 09:19
Отзывы за сообщения: 1205
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правильный звук в авто

Сообщение№140 от  penetrator » 03 сен 2020, 09:16

Fokus писал(а):Я штатную акустику не менял,меня как не сильно увлеченного устраивает на песнях с хорошим качеством,в приоритете андройд ) жпс ,ютубчик
Посмотреть полное сообщение

где то не так давно попадалась мне на андроиде хорошего качества, экран как у теслы, если найду скину тут.

Умное лицо - это ещё не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! )

Аватар пользователя
penetrator
Sergey
Член Клуба
 
Сообщений: 9875
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:39
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 432
За последние 12 месяцев: 65
За последние 30 дней: 1

Правильный звук в авто

Сообщение№141 от  penetrator » 03 сен 2020, 14:45

Fokus писал(а):Посоветуйте 2din на андройде.
Посмотреть полное сообщение

Вот нашел, она мне попадалась, даже руки чесались купить но ставить некуда, задумка супер, в принципе это прям компьютер полностью с большим уклоном в мультимедийность и звук.


Умное лицо - это ещё не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! )

Аватар пользователя
penetrator
Sergey
Член Клуба
 
Сообщений: 9875
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:39
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 432
За последние 12 месяцев: 65
За последние 30 дней: 1

Правильный звук в авто

Сообщение№142 от  K@SaT_ik » 03 сен 2020, 16:12

Раз уж тема оживилась, спрошу тут :)

Авто - хёндай солярис. Башка штатная (без блютуза).
Была у меня флешка на 16гб и всё было прекрасно - песни играли, динамики качали, народ по улицам оборачивался :D
Но недавно утратил где-то :sad:
Купил новую на 32Гб (другой производитель). Отформатировал как положено в FAT32. Размер кластера - стандартный. Залил треков несколько (штук 200) для теста. Втыкаю в штатный разъём.
Играет. Это хорошо. Однако, на утро, когда стал заводить, воспроизведение началось с первого трека (все треки просто скинуты в корень. Без всяких папок и пр.). В общем, каждый раз запуск начинается с первого файла. А это, честно говоря, подбешивает. Не сильно, но всё же. С предыдущей флешкой таких проблем не было.
На форумах пишут всё подряд - от тупо заменить флешку, до встраивания в цепь конденсатора.
Мб кто-то сталкивался с такой бедой?
Как лечили?

Связь со мной лучше держать через мессенджеры: Whats app, Viber, Telegram, СМС :-)
Тел.: +7-917-620-00-тринадцать

Аватар пользователя
K@SaT_ik
Максим
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 5319
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 19:14
Откуда: Московская область
Отзывы за сообщения: 759
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правильный звук в авто

Сообщение№143 от  penetrator » 08 сен 2020, 14:26

K@SaT_ik
попробуй с другой флешкой и сделай вот еще что, зайди на компе в свойства папок и убери галочку (скрывать скрытые папки и файлы) далее на этой флешке удали скрытые файлы, если такие имеются)
пс. возможно какие то файлы битые и по этому флешка чудит.

Поменял деревянные проставки на алюминиевые, все шурупы на выброс, все на винтах под шестигранник и нержавейка, правую сторону дины пока закрепил, осталось зашумить в районе динамиков и собрать уже левую часть дверей. :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Умное лицо - это ещё не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! )

Аватар пользователя
penetrator
Sergey
Член Клуба
 
Сообщений: 9875
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:39
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 432
За последние 12 месяцев: 65
За последние 30 дней: 1

Правильный звук в авто

Сообщение№144 от  ser7318 » 09 сен 2020, 16:28

penetrator
Привет, Сергей! Лично мое мнение, качественного звука как в хорошем концертном зале, с хорошей акустикой самого зала и с качественной аппаратурой типа старой маршал, ты в своем авто все равно не достигнешь...зачем такая гонка вооружений? Я к тому, что едет иной раз чел по улице, херачет у него буфер мешая низы с басами и средней акустикой, ему кажется, что это круто, а мне его просто порвать хочется...


Аватар пользователя
ser7318
Сергей
 
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 13:32
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 237
За последние 12 месяцев: 30
За последние 30 дней: 20

Правильный звук в авто

Сообщение№145 от  GREY » 09 сен 2020, 20:04

Каждый с ума сходит по-своему.. :) Лично для меня «правильный звук в авто» это прежде всего правильный звук,исходящий от автомобиля..Чтобы не было лязга,стуков,скрипов..А музыки всегда штатной за глаза. :) Музыка должна в душу вливаться,а не врываться! ** Хотя всё же бывают особые исключительные треки..

Не учи отца И_БАСТА!

Аватар пользователя
GREY
Сергей
 
Сообщений: 6376
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 12:56
Откуда: Ульяновск Новый город
Отзывы за сообщения: 2371
За последние 12 месяцев: 200
За последние 30 дней: 51

Правильный звук в авто

Сообщение№146 от  penetrator » 09 сен 2020, 21:28

ser7318 писал(а):херачет у него буфер мешая низы с басами и средней акустикой, ему кажется, что это круто, а мне его просто порвать хочется...
Посмотреть полное сообщение

у меня как раз таки такого нет совсем, это сейчас модно ставить SPL сабы на давление и акстику эстрадную и вокруг людей пугать, вот как раз такие это ПОНТОРЕЗЫ имхо, у меня все тихо так скажем относительно, сам у меня SQ, акустика тоже у меня компонентная и не эстрада, вокруг моей машины люди не шарахаются, но вот сидя в моей машине и например при просмотре ужастика можно реально обосраться, ну или при прослушивание музыки почувствовать как мурашки по всему телу перемещаются, вот собственно такая музыка у меня а не БАМ-БАМ-ТЫЦ-ТЫЦ, :D да и порой такие машины гремят в такт саба своим железом и плохой шумкой, я уже не один год делаю свою музыку, примерно 3 года уже делаю. :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
GREY писал(а):А музыки всегда штатной за глаза.
Посмотреть полное сообщение

это все равно что владеть запорожцем и хвалить его за то что он автомобиль, и ему его достаточно и такого, он не понимает зачем например дураки покупают мерседесы, и ведь не объяснить. :D

Умное лицо - это ещё не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! )

Аватар пользователя
penetrator
Sergey
Член Клуба
 
Сообщений: 9875
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:39
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 432
За последние 12 месяцев: 65
За последние 30 дней: 1

Правильный звук в авто

Сообщение№147 от  GREY » 09 сен 2020, 21:38

У каждого своя философия исходя из потребностей.Кто-то «сыт» бокалом пива,а кто-то внедряет ведро. :D
Чтобы было более понятно-анекдот в тему: :D

Ил-76 находится в воздухе.
Он летит со скоростью 800 км / ч на высоте 10.000 метров, когда внезапно приближается Су-35 .
Пилот истребителя летит рядом и приветствует пилота по радио:
"Скучно, братан, да? Смотри, че могу!"
Он разгоняется, проходит звуковой барьер, быстро поднимается до головокружительной высоты, только для того, чтобы нырнуть в захватывающее погружение почти до уровня моря. После этого он возвращается, летит рядом с ИЛ-ом и спрашивает:
"Ну как?"
Пилот ИЛ-а отвечает:
"Охренеть! А теперь смотри, че я могу!"
Пилот Су-35 наблюдает за Илюхиным, но ничего не происходит, он продолжает лететь прямо, с той же скоростью.
Через 10 минут пилот ИЛ-а говорит по радио:
"Ну че, как тебе!?"
Пилот Су-35 спрашивает:
"А че было-то?"
Другой смеется и говорит:
"Я встал, размял ноги, дал в рот стюардессе, сходил посрал, выкурил сигаретку, выпил чашечку кофе."
Мораль истории такова:
Когда вы молоды - скорость и адреналин кажутся фантастическими.
Но когда вы становитесь старше и умнее, понимаете, что комфорт и спокойствие на дороге не валяются.
Это называется " S. O. S."
Slower-Older-Smarter
(медленнее-старше-умнее)
Посвящается всем моим молодым и старым друзьям, которые приближаются, как я, к периоду S. O. S.

Сегодня вот прикупил две накидки на сиденье из мутона! :wink: :D

Последний раз редактировалось GREY 09 сен 2020, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Не учи отца И_БАСТА!

Аватар пользователя
GREY
Сергей
 
Сообщений: 6376
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 12:56
Откуда: Ульяновск Новый город
Отзывы за сообщения: 2371
За последние 12 месяцев: 200
За последние 30 дней: 51

Правильный звук в авто

Сообщение№148 от  penetrator » 09 сен 2020, 21:46

GREY писал(а):У каждого своя философия исходя из потребностей.Кто-то «сыт» бокалом пива,а кто-то внедряет ведро. :D
Посмотреть полное сообщение

верно :wink:

Умное лицо - это ещё не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! )

Аватар пользователя
penetrator
Sergey
Член Клуба
 
Сообщений: 9875
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:39
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 432
За последние 12 месяцев: 65
За последние 30 дней: 1

Правильный звук в авто

Сообщение№149 от  ser7318 » 10 сен 2020, 08:52

GREY писал(а):Лично для меня «правильный звук в авто» это прежде всего правильный звук,исходящий от автомобиля..
Посмотреть полное сообщение

Целиком и полностью с тобой согласен, ну а музыка у меня например, штатная квадро акустика, магнитола алпайн под флешку и мне этого вполне хватает... :HI:


Аватар пользователя
ser7318
Сергей
 
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 13:32
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 237
За последние 12 месяцев: 30
За последние 30 дней: 20

Правильный звук в авто

Сообщение№150 от  penetrator » 10 сен 2020, 09:38

ser7318 писал(а):ну а музыка у меня например, штатная квадро акустика, магнитола алпайн под флешку и мне этого вполне хватает.
Посмотреть полное сообщение

и музыка наверное в формате мп3 так, я в принципе понимаю, у каждого свои приоритеты и цели и вкусы, но поймите одно, штатная акустика и формат мп3 ни как не может быть лучше более продвинутой акустике, вы говорите о вкусах а не о том что лучше, если люди которые пишут что мне хватает штатной акустики и пишут что не понимают зачем ставить более дорогую, да еще и не слышат разницы между штатной акустикой и более дорогой то мне становится как то сразу интересно, или люди пиндят всем и прежде всего самому себе, или эти люди просто глухие, потому что этого не может быть в принципе, попробую доказать примером.

СТАТЬЯ ВЗЯТА ИЗ ИНТЕРНЕТА.
Что лучше mp3 или flac на самом то деле?
Меломаны разбились на 2 лагеря в споре о том, что лучше MP3 или FLAC. Вы не знаете, к какому из них примкнуть? Я помогу вам разобраться в данном вопросе. Из моей статьи вы узнаете, каковы отличия этих двух форматов, в каких ситуациях выигрывает один и другой, а также стоит ли их вообще сравнивать.
MP3 — качество звука при минимальном объёме
Помню, как у меня появились первые MP3-диски. Они казались сверхъестественными после CD и тем более кассет, так как вмещали в себя не 20 песен, а несколько альбомов любимых исполнителей. В этом и состоит преимущество данного формата. Что я имею в виду?
Были времена, когда объём накопителей, трафик и скорость интернета ограничивались, то есть качать и хранить массивы музыки было проблематично.
Спасением стал формат MP3 (полное название MPEG-1/ 2 /2.5 Layer 3). Появившийся ещё в 1994 году. С его помощью вес треков можно значительно уменьшить.
Пиратский музыкальный диск
Изображение

Страшно ли сжатие?
Для данной цели используется алгоритм сжатия с потерями (lossy). Какими именно? Теряется неразличимая человеческому уху информация, чтобы сохранить трек в максимально близком к оригиналу виде. С развитием технологий всё лучше удаётся добиться данного эффекта.


Под зачистку могут попасть, допустим, тонкие звуки выше 17 кГц и басы ниже 40 Гц.

Для справки: человек слышит в диапазоне от 16 Гц до 20 кГц; и так как за восприятие звуков отвечает мозг, а не ухо, то не все поступающие данные им воспринимаются.
Изображение

Для наглядности можно сравнить MP3 с изображениями расширения JPEG. Только профессиональный фотограф на высококлассном мониторе сможет заметить разницу сжатой картинки в сравнении с оригиналом в RAW, например.



Как оценивать MP3-файл?
Большинство пользователей при скачивании песни обращают внимание лишь на битрейт. Для тех, кто не в теме: желательно, чтобы он был 320 kb/s — тогда звук более чистый и сбалансированный. В принципе, для тех, кто не сильно заморачивается, битрейт — достаточный критерий для оценивания. Но для претенциозных слушателей он может быть не единственным.
Изображение

Весёлые мелодии

Не лишним будет посмотреть и свойства кодека, с помощью которого выполнялась конвертация. Расписывать подробно я их не буду — сейчас не об этом. Если вкратце, то хорошо, когда файл:

Конвертирован в последней версии кодека, например, LAME 3.100 (на момент написания статьи).
С пометкой «Stereo», так как если вместо неё вы увидите «Joint Stereo», то для снижения объёма некоторые компоненты переведены в моно, а значит, трек немного потерял в глубине звучания.
Что касается режима битрейта (CBR, VBR, ABR), то каждый из них хорош для отдельной ситуации, но это слишком глубокое копание, которое не входит в рамки данной статьи.

Изображение

FLAC
С этим форматом постараюсь быть более кратким, чтобы не отнимать много вашего времени. Итак, аббревиатура расшифровывается как «Free Lossless Audio Codec», что в переводе — «бесплатный аудиокодек для сжатия без потерь (lossless)». Теперь вы понимаете, почему требовательные слушатели отдают ему предпочтение.
Изображение

MP3 -vs- FLAC
Так как данные при конвертации не теряются, то файлы с расширением FLAC весят больше, чем MP3. Давайте сравним. Допустим, оригинальный трек в формате WAV весит 60 МБ с битрейтом 1400 кБ/с.; при конвертации в МП3 его объём может сократиться в 4, 8, 12 и более раз, а в случае с FLAC — всего в 2 раза. Сей формат появился всего через 6 лет после своего конкурента, но за это время возможности скачивания и хранения данные значительно улучшились, то есть спрос родил предложение. В настоящее время и подавно с этим не возникает проблем.

Зачем нужен lossy, когда есть lossless?
Это резонный вопрос, на который я отвечу так:
Во-первых, не всегда есть возможность для хранения объёмных данных. Например, мобильные устройства всё же ограничены в дисковом пространстве, поэтому в целях его экономии лучше использовать MP3. Более того, если слушать через динамик смартфона, вы вряд ли почувствуете какую-то разницу.
Во-вторых, есть устройства, которые не поддерживают FLAC, например, некоторые модели телевизоров. Кстати, Apple добавила поддержку этого формата только в прошлом году, начиная с iOS 11. То же самое касается браузеров Chrome и Mozilla.
Изображение

Подобьём итоги о том — что лучше mp3 или flac
Вышесказанное можно подытожить тем, что при отсутствии чувствительного музыкального слуха и аудиотехники высокого качества, то формата MP3 вам будет вполне достаточно.

Но.
Изображение

Если вы любите насладиться глубоким и ярким звучанием или являетесь аудиофилом. То запаситесь местом на своих накопителях для FLAC (так как данный формат является несжатым и соответственно более качественным — имеющим все «тонкие» звуковые нюансы).

Это всё относится естественно только к тем у кого имеется более менее качественная (или профессиональная) аппаратура. В наушниках за 100 рублей или имея штатную акустику вы никакой разницы не услышите конечно же :D

Добавлено спустя 15 минут:
Это что касается формата между мп3 который наверное в 90% слушают все, я отношусь к тем кто слушает wav и flac формат, бес сжатия.
Далее можно сделать сравнения между акустикой и магнитоллой но для этого нужны модель акустики спорщиков, доказать можно легко по параметрам и сравнениям из интернета, но вот стоит ли мне пыхтеть и доказывать людям которые не видят разницу в звучание вообще на каком либо источнике и формате файла, думаю не стоит. :HI:

Умное лицо - это ещё не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! )

Аватар пользователя
penetrator
Sergey
Член Клуба
 
Сообщений: 9875
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:39
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 432
За последние 12 месяцев: 65
За последние 30 дней: 1




Пред.След.



Вернуться в Наш автопарк

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5