ПВХ наше все?

Все о лодках, моторах и оборудовании для них

Модератор: Модераторы

Какая у вас лодка?

Жесткий корпус с мотором
12
8%
Жесткий корпус на веслах
0
Нет ответов.
ПВХ с мотором
58
40%
ПВХ весельная
27
19%
Резиновая с мотором
1
1%
Резиновая весельная
26
18%
Другая
1
1%
Пока никакой, но планирую обзавестись
7
5%
У меня нет лодки и в ближайшее время не будет
12
8%
 
Всего голосов : 144

ПВХ наше все?

Сообщение№26 от  Fighter » 17 апр 2015, 14:11

RogerVilko писал(а):Габариты имеют огромное значение в плане безопасности.
Посмотреть полное сообщение

Возьмем конкретно! Касатка -365 имеет внешнюю ширину 177 см . Казанка 5 , максимальная ширина 160 см. Я , со своей теперешней массой, встал бы на борт Казанки , но с изрядным креном , на борту Касатки , можно плясать! Это про остойчивость. Даже узкий Баджер сери ФЛ имеет ширину 158 см , если не ошибаюсь. Плюс у ПВХ центр тяжести много ниже. Так , что про габариты и безопасность можно промолчать , при соизмеримых размерах. Но кокпит Казанки , моя любимая лодка Казанка 5М2, просто песня в сравнении с внутренним пространством ПВХ. Даже в простой узенькой Казанке , много комфортнее чем в ПВХ , но у этого корыта с безопасностью вообще туго.....


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

ПВХ наше все?

Сообщение№27 от  Алек Соболефф » 17 апр 2015, 15:48

...габариты играют роль, но больше играет роль отношения длины плавсредства к его ширине, осадка и как следствие его остойчивость, которая бывает как продольная так и поперечная, ещё она бывает динамическая и статическая, в нашем случае в основном действует динамическая. Центр тяжести - это не совсем корректное понятие в данном случае. У мну сейчас Quicksilver 460 Cruiser с 50-м мерком, так вот его называют "пузырь" т.к. он бултыхается на высокой волне как какандер в проруби и пофигу ему на крены и залив кокпита забортной водой патамушта длина 460 см ширина 207 см высота 190 см осадка 39 см, то есть ширина практически равна половине длины ** а высота не даёт волне заходить с носа и бортов, а если с кормы, то самоотливной кокпит. Это я к тому, что ещё и конструктивные параметры плавсредства значительно влияют на безопасность и другие возможности
http://www.youtube.com/watch?v=D7R3VyeP1ps&spfreload=1

за повышение трудовой дисциплины, против бюрократизма, за высокий моральный уровень, против обезлички, за здоровую критику и здоровую самокритику, за личную ответственность каждого, за образцовое содержание отчетности и против недооценки собственных сил

Аватар пользователя
Алек Соболефф
Олег
 
Сообщений: 1064
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 14:03
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 1096
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

ПВХ наше все?

Сообщение№28 от  Fighter » 17 апр 2015, 17:47

Алек Соболефф писал(а):Центр тяжести - это не совсем корректное понятие в данном случае. У мну сейчас Quicksilver 460 Cruiser с 50-м мерком, так вот его называют "пузырь" т.к. он бултыхается на высокой волне как какандер в проруби и пофигу ему на крены и залив кокпита забортной водой патамушта длина 460 см ширина 207 см высота 190 см осадка 39 см, то есть ширина практически равна половине длины
Посмотреть полное сообщение


Центр тяжести , вполне нормальное понятие , чем он ниже тем остойчивость выше. Сделана была рубка на Казанке 5 , давно. Много металла было вырезано .Кокпит полностью в дерево , рундуки ,спальное место по всей площади , всякие лючки , всякие ниши , всякие полезности. Самоотлив , естественно остался . Рулевка ушла назад . В целом , по прикидкам добавилось веса 50-60 кг .Если на голой Казанке , при швартовке я натягивал тент , а потом спокойно проходил по борту на нос для установки растяжек , то после постройки судна , пробраться на нос по борту стало просто не возможно , на запредельном крене не удержаться на борту ногами . Швартовка , на соседнюю лодку , потом на нос. Понятно , что было бы на волне. Нет! бортом бы не черпанула , так как борта открытого не было... Это не мой эксперимент а мечта того , кто это все строил и выполнял , а моя мечта была сделать из лодки подобие катера , для автономной жизни на осенних охотах в тепле и комфорте. Но ТХХ самой лодки резко ухудшились . Хотя в рубке тепло и сухо , когда на улице снег с дождем и ветер!
Quicksilver с шириной 207 и осадкой 49 см не корректно сравнивать с ПВХ , так же как Квиксильвер с океанской яхтой. Но если взять Сравнение в близких размерах . ПВХ , просто как щепка выплывет где угодно и в реке и в море . Это непотопляемое судно . Квик можно сравнить с Титаном от Посейдона Длина 460 ширина 2120 ..... Всяко безопаснее , остойчивее Сильвера. Но и Сильвер не для рыбалки , а для прогулок и покатушек. 190 см высоты при ходе в 50-60 км/час без проблем. Как велосипед на скорости. А если педали не крутить , то об землю!
Если поглядеть на флот нижней Волги , браконьеры без номеров , рыбаки ... там пропорции лодок совершенно другие для выхода в море. Лодки в пропорции , как торпедные катера времен ВОВ . Длинные и узкие , и под мелкими моторами длина и ширина не в пропорции 2:1 , минимум 3,5 , а то и 4 к одному , ну и длина не 460....
Когда-то на Волге были одни деревянные Волжанки , там вообще пропорции были не менее 5 к одному а то и более , по памяти...Потому как человек 10 с барахлом свободно помещались , когда выходили на долго... Узкие,длинные, с огромной осадкой и под мелкими моторами , не глиссирующие , борта чуть выступали над водой . Но лодки волну просто резали , без большой болтанки по вертикали. Центр тяжести на ходу был точно ниже зеркала воды.и длина , больше длины волны. Корма как бы тонула под мотором , а нос задирался .Ходили мы с отцами в любую штормягу по водохранилищу на охотах. А потом уже пошли Казанки , и эти огромные Волжанки ушли в небытие....


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

ПВХ наше все?

Сообщение№29 от  MosVV » 17 апр 2015, 19:08

Да почему то где нить на Амазонке или Конго лодки очень длинные и узкие.

Пессимист выпивает коньяк, морщится и говорит: «Клопами пахнет». А оптимист ловит клопа на стене, давит его, нюхает и говорит: «Коньячком попахивает». Лучше был бы пессимистом, который пьет коньяк, чем оптимистом, который нюхает клопов (с) Путин

Аватар пользователя
MosVV
Вячеслав
 
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 10:05
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 10
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

ПВХ наше все?

Сообщение№30 от  OleX » 17 апр 2015, 19:33

После пользования жестким корпусом не имею особого желания приобретать пвх.

ЗЫ. Проголосовал за предпоследний вариант, т.к. на данный момент не имею никакой :D

Скучающий наблюдатель

Аватар пользователя
OleX
Олегз
 
Сообщений: 3782
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 20:28
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 372
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 4

ПВХ наше все?

Сообщение№31 от  Fighter » 17 апр 2015, 20:38

OleX писал(а):После пользования жестким корпусом не имею особого желания приобретать пвх.
Посмотреть полное сообщение

А я наоборот... После железяки и вышеперечисленных проблем со спуском и подъемом с воды , весами и прочее , ПВХ радовала и радует . Тем более , что когда на воду , то не на несколько часов , а 2-3 суток ....Но если бы был достойный буксир , если бы большой прицеп , а главное если бы были лишние деньги , то естественно не ПВХ , , лодку для рыбалки как можно ниже , как можно легче , как можно больше в пропорциях размера и веса. Но это все , если собрать в кучу и оценить , мне это уже не нужно. И многие обойдутся без этого. Вполне обойдутся!


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

ПВХ наше все?

Сообщение№32 от  hydoi » 17 апр 2015, 21:19

Fighter писал(а): что когда на воду , то не на несколько часов , а 2-3 суток ...
Посмотреть полное сообщение

Для меня это был первый звонок для перехода на совкокастрюлю. После крайнего похода с семьей с Нового города на Головкинский на 4 дня. Шмурдяк занимал все свободное пространство, пса посадить некуда (баджер даклайн 340)

После 5 летнего перерыва я снова водкомоторник

Аватар пользователя
hydoi
Олег
 
Сообщений: 1546
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 16:47
Откуда: с.Архангельское
Отзывы за сообщения: 595
За последние 12 месяцев: 243
За последние 30 дней: 25

ПВХ наше все?

Сообщение№33 от  MosVV » 17 апр 2015, 22:35

Лодка ПВХ бывает и 5 метров http://rotan.pro/boats/serial_boats/14-rotan-520.html
Вот еще гондон http://rotan.pro/boats/experimental_models/15-84p.html

Пессимист выпивает коньяк, морщится и говорит: «Клопами пахнет». А оптимист ловит клопа на стене, давит его, нюхает и говорит: «Коньячком попахивает». Лучше был бы пессимистом, который пьет коньяк, чем оптимистом, который нюхает клопов (с) Путин

Аватар пользователя
MosVV
Вячеслав
 
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 10:05
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 10
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

ПВХ наше все?

Сообщение№34 от  Fighter » 17 апр 2015, 22:41

hydoi писал(а):Шмурдяк занимал все свободное пространство, пса посадить некуда (баджер даклайн 340)
Посмотреть полное сообщение


С семьей?.... У меня жена сидит на горе вещей , а собаке был малюсенький уголок у моих ног при не самой маленькой лодке ПВХ!. Но зато , когда на Каму или куда еще , за много миль, машина под завязку , а лодка пустая в рыбалке. А на корыте СССР 1000км пройдешь , к примеру ?! А может быть было проще подъехать к берегу , бросить машину по возможности , и за 2-3 ходки перетащить все шобонки? Вариантов много. И корыто не панацея и ПВХ. Вот на Н. Волге такое видал. Люди живут в камыше возле места ловли , а дорог нет! Приехали , машину на стоянку , а сами на лодке все перетягали...и живут одни и ни кто не мешает. Каждый день идти много верст по воде не нужно. Но лодка железная у них была и не одна....

Добавлено спустя 15 минут 19 секунд:
MosVV писал(а):Лодка ПВХ бывает и 5 метров
Посмотреть полное сообщение

Стоп! Сколько весит Ротан 520? Как с ним управляться? Оптимальный вес ПВХ в сборе 60-70 кг максимум с транцевыми колесами и хорошим спуском. Если ближе к стольнику , то однозначно корыто или по Вашему кастрюля.... Есть предел до которого ПВХ мобильнее . Вот потому и не задумывался над НД никогда и не под каким видом ... В машину не засунуть , не вынуть , не управиться в одного. Кому нравится , пусть пользуются. Я 40 кг лодки спокойно кину в машину , и пайолы , пусть30 кг. А мешок с лодкой НД не нужен мне. Хотя есть много любителей. А когда начнет эта вся система подспускать?! Пусть пробуют другие, я лучше пережду. Касатка , кстати , по волне идет без забрызгивания...


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

ПВХ наше все?

Сообщение№35 от  MosVV » 17 апр 2015, 23:10

Просто был базар-кастрюля круче по любому ПВХ. Обратно отдает понтами как и везде на профильных форумах. Собираются кучка людей и давай говорить что у них круче по определению. Кстати мы еще у Zodiac ни чего не посмотрели. Океанские лодки они точно умеют делать и так что насос вообще не надо брать.

Пессимист выпивает коньяк, морщится и говорит: «Клопами пахнет». А оптимист ловит клопа на стене, давит его, нюхает и говорит: «Коньячком попахивает». Лучше был бы пессимистом, который пьет коньяк, чем оптимистом, который нюхает клопов (с) Путин

Аватар пользователя
MosVV
Вячеслав
 
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 10:05
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 10
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

ПВХ наше все?

Сообщение№36 от  roman_83 » 17 апр 2015, 23:37

Вот ПВХашка :D :D :D


Изображение

WTF (where's the fish)

Аватар пользователя
roman_83
Роман
Член ФРС
 
Сообщений: 743
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 03:11
Откуда: УЧХОЗ(УГСХА)-Тольятти
Отзывы за сообщения: 45
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

ПВХ наше все?

Сообщение№37 от  hydoi » 18 апр 2015, 00:58

Fighter писал(а):С семьей?.... У меня жена сидит на горе вещей , а собаке был малюсенький уголок у моих ног при не самой маленькой лодке ПВХ!. Но зато , когда на Каму или куда еще , за много миль, машина под завязку , а лодка пустая в рыбалке. А на корыте СССР 1000км пройдешь , к примеру ?! А может быть было проще подъехать к берегу , бросить машину по возможности , и за 2-3 ходки перетащить все шобонки?
Посмотреть полное сообщение

Когда на Каму или куда еще лодка на прицепе, и машина в меру загружена шмурдяком и воткой :D . А когда идешь на отдых на острова на несколько дней ,машину бросать на берегу чревато. И вместо 2-3 переходов на пвх погрузить шмурдяк в носовые, кормовые рундуки совколодко, пса на место боцмана а машину в гараж :razz:

После 5 летнего перерыва я снова водкомоторник

Аватар пользователя
hydoi
Олег
 
Сообщений: 1546
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 16:47
Откуда: с.Архангельское
Отзывы за сообщения: 595
За последние 12 месяцев: 243
За последние 30 дней: 25

ПВХ наше все?

Сообщение№38 от  Fighter » 18 апр 2015, 10:28

MosVV писал(а):Просто был базар-кастрюля круче по любому ПВХ. Обратно отдает понтами как и везде на профильных форумах. Собираются кучка людей и давай говорить что у них круче по определению. Кстати мы еще у Zodiac ни чего не посмотрели. Океанские лодки они точно умеют делать и так что насос вообще не надо брать.
Посмотреть полное сообщение

Сложно сказать про понты... Не все имеют Гелендваген для поездок на рыбалку . Просто страна у нас такая , слишком большое расслоение по уровню оплаты и труду... Одному , без напряга иметь яхту , другому , в основном, чтобы купить ПВХ и мотор , нужно в чем-то обделить и себя и семью . Так , что каждому , даже не по потребностям или желаниям , а по уровню х.з. чего....Вот и тянутся друг за другом ,.... в жизни не сяду на ПВХ , после корыта.... И я бы не сел , но есть еще понятие , минимальная достаточность под свои потребности.
Можно еще обратить внимание . Чем "круче" лодка , тем меньше друзей. Почти всегда на большом корыте в одиночку , якорь лебедкой. Но все по одному на борту .... Скучно так жить!


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

ПВХ наше все?

Сообщение№39 от  Malishboymax » 27 апр 2015, 14:39

Fighter писал(а):Сложно сказать про понты... Не все имеют Гелендваген для поездок на рыбалку . Просто страна у нас такая , слишком большое расслоение по уровню оплаты и труду... Одному , без напряга иметь яхту , другому , в основном, чтобы купить ПВХ и мотор , нужно в чем-то обделить и себя и семью . Так , что каждому , даже не по потребностям или желаниям , а по уровню х.з. чего....Вот и тянутся друг за другом ,.... в жизни не сяду на ПВХ , после корыта.... И я бы не сел , но есть еще понятие , минимальная достаточность под свои потребности.
Посмотреть полное сообщение


Подпишусь под каждым словом

Fighter писал(а):Можно еще обратить внимание . Чем "круче" лодка , тем меньше друзей. Почти всегда на большом корыте в одиночку , якорь лебедкой. Но все по одному на борту .... Скучно так жить!

А вот тут не согласен...


Аватар пользователя
Malishboymax
Максим
 
Сообщений: 1062
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

ПВХ наше все?

Сообщение№40 от  АлексQQQ » 01 сен 2015, 23:19

Хочу купить свою первую гребную лодку. Кто, что посоветует?


АлексQQQ
Суриков Александр Михайлович
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 23:15
Откуда: Муром
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.



Вернуться в Наш флот

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3