Подвесной лодочный мотор

Все о лодках, моторах и оборудовании для них

Модератор: Модераторы

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1176 от  GriVA » 18 мар 2014, 21:42

Алек Соболефф писал(а):если 4 метра ПВХ типа Кайман и 30-я яма, то 40 км в час легко достижимый результа
Посмотреть полное сообщение

с тридцаткой и на метле за сорок выпрыгнуть как здрасти.
На своем 350 компасе с раздавленой ямой до 15ки хочу выпрыгнуть за 40 с бабаем. Для этого третий винт ставлю. Первый понятно родной шаг 9 - ни очем для такой легкой лодки, второй был солас 11й - хило, 35 в два кабана и перекрут с полгаза, реальный шаг как пишут 10-10.5. Сейчас куплен нерж 11, реальный опять же 11.5 шаг. Загоны через месяц в АО. *e* .

Серьезные разговоры - не мой конёк, мой конёк - горбунок!

Аватар пользователя
GriVA
Владимир
 
Сообщений: 1629
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 16:29
Откуда: Д-град
Отзывы за сообщения: 296
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1177 от  KEV » 18 мар 2014, 21:43

dennica
как винбот в эксплуатации, есть какие косяки, ньюансы, выбираю посудину, пока в прострации...


Аватар пользователя
KEV
Евгений
 
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 11:08
Откуда: Ульяновск/Заволжский
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1178 от  dennica » 18 мар 2014, 21:56

KEV
в лодках отписал летом, найдешь

как автослесарь я испытываю двоякие чувства от наших дорог

Аватар пользователя
dennica
Юрий Владимирович
Член Клуба
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 03:10
Откуда: пока верхняя
Отзывы за сообщения: 66
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1179 от  Fighter » 18 мар 2014, 22:23

Седоj писал(а):Компас- не пайольная лодка, а с НДНД!
Посмотреть полное сообщение


Я писал по скорости пайольных лодок , а кто на чем выходит на воду не вчитываюсь . Лодки с матрасным дном как впрочем и недоношенные складные РИБЫ меня абсолютно не интересуют . Охота вам соревноваться , соревнуйтесь. Удобнее в лодке на матрасе или с пластиковым дном , кто против? Каждому свое .


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1180 от  KEV » 18 мар 2014, 22:27

dennica
перелопатил все посты до марта 13 чета не нашел :?: можно ссыль, если не в напряг


Аватар пользователя
KEV
Евгений
 
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 11:08
Откуда: Ульяновск/Заволжский
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1181 от  СергейП » 18 мар 2014, 22:46

Седоj писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=lzH2H_hSYKw
Видео замера скорости Компас...
Посмотреть полное сообщение

Ну по пятнашке вроде и не спорил никто :ugeek:


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1182 от  Fighter » 18 мар 2014, 22:53

KEV писал(а):как винбот в эксплуатации, есть какие косяки, ньюансы, выбираю посудину, пока в прострации...
Посмотреть полное сообщение


Возможно я не прав ... Но как только я поглядел в чертежах и в описании лодки увидал болты с демпферами , увидал как устроена стяжка , затем вспомнил как вылетают заклепки из дюраля , как жесткие корпуса при ударах на волнах . как печенки и селезенки отшибает... Представил какие напряжения могут возникать в местах этих стяжек . Подумал , а сколько штормов может выдержать эта конструкция?! Больше я на Винбот не заглядывался. Хотя если в шторм не выходить , может и прокатит.
Ничего не имею против прицепа и несборного РИБА , но этот конструктив смущает.
Чисто мои мысли.Не пытался даже найти отчеты по этим лодкам . Но так как не заинтересовало так и не читал.
Если что-то новое , то Баджер начал выпуск пайольных лодок , не знаю по продажа, с жестким килем и формой днища с гидролыжей. Не могу найти в почте рассылку с Баджера по эти лодкам. Но там конкретная размерность от 390 и до 5 с лишним метров. Там даже не один киль , а ласточкин хвост , и борта диаметром за 0,5 м . Но на сайте об этих лодках не пишут , хотя в рассылке было!
А вообще , зря затеяли , тема про моторы.


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1183 от  GriVA » 18 мар 2014, 23:12

Про жесткий киль на баджере - уже как года три слышу, но никто его не видел. В воплощении только на С4. Но там и ценник закастрюльный. Посмотрим на ценник баджера.

Серьезные разговоры - не мой конёк, мой конёк - горбунок!

Аватар пользователя
GriVA
Владимир
 
Сообщений: 1629
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 16:29
Откуда: Д-град
Отзывы за сообщения: 296
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1184 от  Fighter » 18 мар 2014, 23:23

GriVA писал(а):Про жесткий киль на баджере - уже как года три слышу, но никто его не видел.
Посмотреть полное сообщение


Мне прислали рассылку с Баджера , там сказано , что Баджер рассекретил новую серию лодок . Куда делась рассылка , не пойму и не найду! Но лодки очень необычные , хотя натуральные пайолки. От носа по днищу идут два луча киля с расширением к корме . И на днище образована гидролыжа....
Размеры и вес большие . Не могу понять куда пропала рассылка?! Чудеса! Хотел ссылку дать... Ценник , скорее всего будет конский!


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1185 от  dennica » 18 мар 2014, 23:27


как автослесарь я испытываю двоякие чувства от наших дорог

Аватар пользователя
dennica
Юрий Владимирович
Член Клуба
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 03:10
Откуда: пока верхняя
Отзывы за сообщения: 66
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1186 от  SEK » 19 мар 2014, 19:33

Profi73 писал(а):Можно.
1) Схема и конструктивное исполнение петлевой продувки рабочей смеси у 2-х тактников и работа их на обеднённой смеси.
2) Применение автомобильного двигателя, ступенчатое наполнение смесью и выпуск отработанных газов, как у автомобильных 16-ти клапанников, необслуживаемая цепь ГРМ в маслянной ванне у 4-х тактников.
Тут всего не перечислить, рука отвалится.
Посмотреть полное сообщение


Да нет, я не про то, этот бред сивой кобылы и в рекламных буклетах прочитаю, да и рука не отвалится - копируй с интернета, проще будет. Я хотел услышать мнение компетентного человека, вскрывшего хотя бы десяток разных сузук, от редуктора до картера...


Аватар пользователя
SEK
Сергей Евгеньевич
 
Сообщений: 1220
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 10:09
Откуда: Ульяновск, ул. Ульяны Громовой
Отзывы за сообщения: 178
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1187 от  Profi73 » 19 мар 2014, 21:04

SEK писал(а):Да нет, я не про то, этот бред сивой кобылы и в рекламных буклетах прочитаю, да и рука не отвалится - копируй с интернета, проще будет. Я хотел услышать мнение компетентного человека, вскрывшего хотя бы десяток разных сузук, от редуктора до картера...
Посмотреть полное сообщение

Это ваши слова бред сивой кобылы. За свои неполные 50 перебрал не один десяток моторов. Причём форсировал и доводил их сам и выигрывал на них спортивные соревнования. С инета ничего не копирую. Если мои слова для вас - цитаты из буклетов, ваша профанация налицо и мне с вами не о чем говорить, просто: читайте буклеты.
ПС Продолжу с вами разговор если ответите мне здесь:
Какой вид продувки рабочей смеси реализован у Ветерков 8,12 и 15? Нарисуйте схему их циклов (этого в Инете не найдёте). :HI:

Море... Море... Мир бездонный... Пенный шелест волн прибрежных...

Аватар пользователя
Profi73
Сорокин Александр
 
Сообщений: 827
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 10:40
Откуда: Ульяновск, Верхняя Терасса
Отзывы за сообщения: 55
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1188 от  dennica » 19 мар 2014, 21:16

Profi73
сто пудов знаете леонтия ивановича, он тоже из спорта, расскажите обывателям пожалуйста - есть ли возможность форсировки нынешних брендовых моторов, примеры?

как автослесарь я испытываю двоякие чувства от наших дорог

Аватар пользователя
dennica
Юрий Владимирович
Член Клуба
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 03:10
Откуда: пока верхняя
Отзывы за сообщения: 66
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1189 от  Fighter » 19 мар 2014, 21:32

Profi73 писал(а):Какой вид продувки рабочей смеси реализован у Ветерков 8,12 и 15? Нарисуйте схему их циклов (этого в Инете не найдёте).
Посмотреть полное сообщение


А что , больно сложный и хитрый вопрос?! Глянул вживую на поршень мотора и все ясно по продувке . А я вот не помню ветровские поршни , так как мало с этими моторами возился сам .


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1190 от  Profi73 » 19 мар 2014, 21:41

dennica писал(а):сто пудов знаете леонтия ивановича, он тоже из спорта, расскажите обывателям пожалуйста - есть ли возможность форсировки нынешних брендовых моторов, примеры?
Посмотреть полное сообщение

Сто пудов знаю, даже выступали вместе :D ! Возможность есть, примеров не приведу, т.к. завязал с этой темой напрочь :sad:. С "фирмой" это дело будет дороже золота. Представьте, как вы будете пилить-фрезеровать-растачивать с десяток "ямаховских" блоков цилиндров и протачивать-фрезеровать-шабрить два десятка поршней этого же бренда. Раньше с Владика присылали мешками - была возможность, а сейчас всё денег немалых стоит, да и энтузиазма - ноль :cry:. К тому же сильно форсированные и спортивные моторы живут очень недолго... :sad:

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:
Fighter писал(а):А что , больно сложный и хитрый вопрос?! Глянул вживую на поршень мотора и все ясно по продувке . А я вот не помню ветровские поршни , так как мало с этими моторами возился сам .
Посмотреть полное сообщение

Ответ неверный. Набирайтесь опыта и попытайтесь отличить кольцевую продувку от петлевой :P . Я говорю лично вам - до свидания! :HI:

Море... Море... Мир бездонный... Пенный шелест волн прибрежных...

Аватар пользователя
Profi73
Сорокин Александр
 
Сообщений: 827
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 10:40
Откуда: Ульяновск, Верхняя Терасса
Отзывы за сообщения: 55
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1191 от  Fighter » 19 мар 2014, 21:57

Profi73 писал(а):Ответ неверный. Набирайтесь опыта и попытайтесь отличить кольцевую продувку от петлевой :P . Я говорю лично вам - до свидания! :HI:
Посмотреть полное сообщение

Лично мне, в свои годы, глубоко насрать на Ваш профессиональный опыт и гонор , понты корявые и лапшу , которую Вы здесь навешиваете . Очень глубоко . Мне достаточно своего собственного опыта выше крыши. Да простят меня модераторы!
Люди спрашивают , можно и ответить по существу , а не кичиться своими знаниями с распальцовкой. Пока только общие фразы....


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1192 от  SEK » 19 мар 2014, 22:28

Я х.з., в гонках участия не принимал, моторы не форсировал, у деда были В8, В12, потом у меня В25, В30. Во всех моторах, окромя В12, я копошился с 12 лет. Вихри перебирал вплоть до разбора коленвалов. Припоминаю поршень В8, с его призматическим выступом и отсутствием окна, там обычная дефлекторная продувка. Сопоставить в мозгу поршень с блоком и с окнами не смогу, соответственно нарисовать циклы тоже, могу лишь предположить, что беспокойные головы с ЗМД не просто так поставили в ряд замки трёх компрессионных колец, сознательно увеличив прорыв газов в картер, поэтому, думается мне, что схема продувки ветерка не так проста, как кажется на первый взгляд...


Аватар пользователя
SEK
Сергей Евгеньевич
 
Сообщений: 1220
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 10:09
Откуда: Ульяновск, ул. Ульяны Громовой
Отзывы за сообщения: 178
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1193 от  lexa_73 » 20 мар 2014, 12:34

Добрый день. Купил себе "баркасик" с возможностью размещения мотора до 3 л.с., к нему впаривают мотор из газонокосилки, кто нибудь сталкивался с таковыми? т.к. сам новичек в этом направлении :?: подскажите, что лучше "газонокосилка" за 8 т.р. или электро мотор за эти же деньги ? :HI:


Аватар пользователя
lexa_73
Леха
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 11:01
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 6
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1194 от  Алек Соболефф » 20 мар 2014, 12:37

lexa_73 писал(а):Добрый день. Купил себе "баркасик" с возможностью размещения мотора до 3 л.с., к нему впаривают мотор из газонокосилки, кто нибудь сталкивался с таковыми? т.к. сам новичек в этом направлении подскажите, что лучше "газонокосилка" за 8 т.р. или электро мотор за эти же деньги ?

Посмотреть полное сообщение

...думается, что за 8 тыщ из газонокосилки :eek: ...ну точно не вариант :)

за повышение трудовой дисциплины, против бюрократизма, за высокий моральный уровень, против обезлички, за здоровую критику и здоровую самокритику, за личную ответственность каждого, за образцовое содержание отчетности и против недооценки собственных сил

Аватар пользователя
Алек Соболефф
Олег
 
Сообщений: 1064
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 14:03
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 1096
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1195 от  lexa_73 » 20 мар 2014, 12:45

Мож совет какой есть? Где посмотреть? Критерии выбора и тд, буду очень благодарен.


Аватар пользователя
lexa_73
Леха
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 11:01
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 6
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1196 от  GriVA » 20 мар 2014, 12:52

Газонокосилка - это двиг воздушного охлаждения как правило. Ставят на всякие мудоходы гибриды, чтобы лазить по болотам, тине, камышу и не переживать за забитое водяное охлаждение. Видел такой на ветерковской ноге, довольно шумная тарахтелка, но едет же.. :)

Серьезные разговоры - не мой конёк, мой конёк - горбунок!

Аватар пользователя
GriVA
Владимир
 
Сообщений: 1629
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 16:29
Откуда: Д-град
Отзывы за сообщения: 296
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1197 от  Profi73 » 20 мар 2014, 15:20

lexa_73 писал(а):Добрый день. Купил себе "баркасик" с возможностью размещения мотора до 3 л.с., к нему впаривают мотор из газонокосилки, кто нибудь сталкивался с таковыми? т.к. сам новичек в этом направлении подскажите, что лучше "газонокосилка" за 8 т.р. или электро мотор за эти же деньги ?
Посмотреть полное сообщение

По причине природной любознательности, касаемо любой техники, общался с владельцами таких девайсов, как вживую, так и в Инете. Картинка нарисовалась, со слов владельцев, следующая: всё хорошо, если бы не...
1 Больной вопрос с приводом от мотоголовы к винту. Привода видел гибкие (на манер тросового привода спидометра) и сделанные из прутка с шарнирами из крестовин (здесь применяют понижающий редуктор). И то и другое полное г..., но какое-то время работает.
2 Ещё больной вопрос: поршневая группа - она чрезвычайно перегружена, т.к. макс. мощность у движка достигается на высоких оборотах, а раскрутиться до них нет никакой возможности из-за большого сопротивления от трансмиссии и на винте.
Короче, конструкция крайне ненадёжная.
Вспоминаю, как в детстве с пацанами делали из велосипедов - мопеды: на раму крепили моторчики (Д-4, Д-5), а на заднее колесо, прямо на спицы, через переходные втулки с планшайбой (у друга отец токарем работал) крепили мопедовскую звёздочку. Всё трещало по швам, вибрировало, но ехало! Потом ломались рамы, в хлам разлетались колёса... Всё снова долго и нудно ремонтировалось,чтоб покатавшись немного, развалиться снова... И по-моему здесь с "болотоходом" та же история.
Довелось, кстати, мне у Самарских коллег покататься на Go-Devil 20 - вот это Техника! Едет по таким еб...ням (дебрям) и не наматывает водяную "ботву" нисколько. Потом, за рюмкой чая мне сказали, что это "чудо" стоит... как 4-х тактная 40-ка! :eek:.
Электромотор (троллинговый) буду пробовать на своём катере этим летом, до этого не пользовался, но сам неоднократно видел, насколько удачно на нём можно приближаться к жереховому "котлу" и жирующей в камыше щуке. Но к э/мотору ещё аккум надо и зарядник. Аккум себе взял Deca DC-27(105 А/ч) и зарядку импульсную Вымпел-55 :razz: . Осталось только Minn Kota 34 c2 докупить.
По бюджету э/мотор+аккум+зарядка, тебе лучше будет взять маленький 2-х тактник (2-2.5 л.с.) - проблем не будет, но если для троллинга и коротких перестановок, то однозначно э/мотор. :HI:

Море... Море... Мир бездонный... Пенный шелест волн прибрежных...

Аватар пользователя
Profi73
Сорокин Александр
 
Сообщений: 827
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 10:40
Откуда: Ульяновск, Верхняя Терасса
Отзывы за сообщения: 55
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1198 от  Fighter » 20 мар 2014, 17:48

GriVA писал(а):Газонокосилка - это двиг воздушного охлаждения как правило. Ставят на всякие мудоходы гибриды, чтобы лазить по болотам, тине, камышу и не переживать за забитое водяное охлаждение. Видел такой на ветерковской ноге, довольно шумная тарахтелка, но едет же..
Посмотреть полное сообщение


Владимир сам придумал или как? :D У этих движков тяги нет вообще , любая нагрузка и он скисает.Объема-то нет . Передвигаются по воде с жестянкой отдаленно похожей на винт. А ветровский редуктор и винт еще прокрутить нужно и с камышом и тиной . :D В принципе посмеяться можно .
Когда мы на моторах вламывались в густой камыш , чтобы прятаться на охоте , то проблема была не охлаждения , а на винт наматывался целый канат из камыше , потом срезать ножом было сложно.
У нас был человек , ныне покойный, по кличке Ахмед . Я сам был свидетелем , жаль не было тогда видеокамер у народа.... У Ахмеда был спортивный двухлопостной спортивный винт на Вихре . При мне Ахмед заводил мотор , включал передачу и уходил на прогрессе-4 вглубь камыша. Я наблюдал со стороны как камыш качается и мотор жужжит , лодки не видно , камышовый остров напротив Браконьерского острова и чуть ниже , который с ветлой в камыше , знаешь? Этот остров камыша он проходил насквозь , через самый густой камыш вдоль и поперек. Когда выходил под лодкой и сапогом мотора была огромная куча камыша , а винт был чистый . Просто рубил этот винт камыш , а родные винты наматывали. Сколько человек просили у него продать этот винт , я несколько лет просил , так и ушел в небытие ....


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1199 от  lexa_73 » 20 мар 2014, 20:02

Спасибо за совет :HI: Буду электро моторы смотреть, и вот вот уже... *e*


Аватар пользователя
lexa_73
Леха
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 11:01
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 6
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1200 от  Шут » 20 мар 2014, 20:36

всем привет!где можно купить подвесной лодочный мотор 2х тактник ямаха 9,9 в ульяновске?или можно ссылочку интернет магазина,проверенного?и как будет действовать гарантия если я через инет магазин дрыгатель куплю?


Аватар пользователя
Шут
Серега
Попытка 2014
 
Сообщений: 7685
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:43
Откуда: п.Липки
Отзывы за сообщения: 2357
За последние 12 месяцев: 209
За последние 30 дней: 17




Пред.След.



Вернуться в Наш флот

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3