Подвесной лодочный мотор

Все о лодках, моторах и оборудовании для них

Модератор: Модераторы

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1126 от  Bastion » 16 мар 2014, 19:34

zhendos
Твоя задушенная Суза превосходит Тоху 9.8 - 284 см3 против 169 см3, можно ли это назвать "не сильно"? Наверное, нет :wink:
У меня Смарт 310 с полным усилением по днищу и по транцу, пол пайольный, такая же дилемма, что из них выбрать, сейчас больше в сторону Тохи смотрю, Суза будет прыжком через пупок, чувствую...


Аватар пользователя
Bastion
Игорь
Член Клуба
Модератор
Совет Клуба
 
Сообщений: 3248
Зарегистрирован: 07 май 2013, 19:40
Откуда: Ульяновск, Засвиньяже
Отзывы за сообщения: 338
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1127 от  Profi73 » 16 мар 2014, 20:15

zhendos писал(а):Profi 73 позвольте с Вами не согласиться. Вы описываете надувной матрац какой-то а не НДНД . У этих лодок жесткости очень даже предостаточно.
Посмотреть полное сообщение

Соглашаться или нет - ваше право, но всё познаётся в сравнении, на воде всё увидите и вспомните. Скажу,что довелось ходить на Соларе и Компасе впечатление - надувные матрасы со всеми перечисленными мной выше косяками ИМХО.
Насчёт жёсткости предостаточно: вы понимаете о чём говорите? Вы инженер? Имеете познания в судостроении и механике вообще? Как рассчитывается жёсткость конструкции и какие виды расчётов на жёсткость вы знаете? :wink:
А туда же - предостаточно... профанация форева? :twisted:

Море... Море... Мир бездонный... Пенный шелест волн прибрежных...

Аватар пользователя
Profi73
Сорокин Александр
 
Сообщений: 827
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 10:40
Откуда: Ульяновск, Верхняя Терасса
Отзывы за сообщения: 55
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1128 от  sabit » 16 мар 2014, 20:19

Fokus писал(а):а какие нибудь отметки в сервисной книжке типо мотор завели и поставили на гарантию делали?
Вот моя сервисная книжка
Посмотреть полное сообщение

Конечно сделали.


Аватар пользователя
sabit
Ильнур
 
Сообщений: 860
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 15:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 37
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1129 от  Profi73 » 16 мар 2014, 21:00

Bastion писал(а):Твоя задушенная Суза превосходит Тоху 9.8 - 284 см3 против 169 см3, можно ли это назвать "не сильно"? Наверное, нет
Посмотреть полное сообщение

Игорь Борисович - вы немного ошибаетесь! Объём цилиндров у этих ДВС никак не связан с мощностью брутто, измеренной на винте. По мощности оба вышеупомянутых мотора одинаковы. Разница в степени форсировки (отдачи л.с. с см3) и в характеристике: "зависимость крутящего момента от оборотов двигателя", по-просту "приемистости двигателя". Почитайте книги Фишбейна (гл. конструктора отеч. лодоч. моторов), там всё отлично и просто описано. То что, Суза "задушена" означает изменение способа подачи и объёма топливной смеси (дефорсировка). И только. Кстати, далеко не у каждого получится сделать из неё 15-ку!
Физически разница у этих моторов в весе (около 6 кг), и для более короткой и лёгкой лодки (ну и для собственной спины :D ) предпочтительней более лёгкий мотор, т.е. Тоха.
По срокам эксплуатации: дефорсированный мотор, при прочих равных условиях эксплуатации, "проживёт" гораздо дольше.

Море... Море... Мир бездонный... Пенный шелест волн прибрежных...

Аватар пользователя
Profi73
Сорокин Александр
 
Сообщений: 827
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 10:40
Откуда: Ульяновск, Верхняя Терасса
Отзывы за сообщения: 55
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1130 от  Bastion » 16 мар 2014, 21:16

Profi73
Я могу ошибаться, на знатока ПЛМ никак не претендую :D
Хотел сказать только, что 9.9 это дефорсированная 15, а 9.8 Тоха - это 9.8 Тоха *e*
Да, разница 6 кг


Аватар пользователя
Bastion
Игорь
Член Клуба
Модератор
Совет Клуба
 
Сообщений: 3248
Зарегистрирован: 07 май 2013, 19:40
Откуда: Ульяновск, Засвиньяже
Отзывы за сообщения: 338
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1131 от  Profi73 » 16 мар 2014, 21:33

Bastion писал(а):а 9.8 Тоха - это 9.8 Тоха
Посмотреть полное сообщение

А вот и нет! Тоха 9.8 - это форсированная 8-ка Тоха. :wink:
А вообще каждый должен быть знатоком и мастером СВОЕГО дела: я в механике, вы в строительстве (например), а те, кто разбирается во всём (типа отечественных политиков), как правило, вообще типичные профаны. Так что стесняться нечего, спрашивайте - отвечу, а если чего-то сам не знаю :?: , то здесь на форуме много людей опытных и знающих - у них спрошу... *cx*

Море... Море... Мир бездонный... Пенный шелест волн прибрежных...

Аватар пользователя
Profi73
Сорокин Александр
 
Сообщений: 827
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 10:40
Откуда: Ульяновск, Верхняя Терасса
Отзывы за сообщения: 55
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1132 от  zhendos » 16 мар 2014, 21:48

Profi73
Я прошу без обид и ещё раз напоминаю, что в этом деле новичок и сравнивать мне несчем. Просто, как обухом по голове -дальше 500 метров не ходи, в волну на глиссе не ходи. Выводы делаю из вот таких вот фоток: Изображение
Ну вот как там может волнообразно ходить дно? Хотя на кручение она не совсем стойкая наверно
Не смотрите, что солар. С Флагманом такое тоже видел (на фотках)
Прошу понять и простить


zhendos
Евгений
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 12:04
Откуда: Ульяновск НГ
Отзывы за сообщения: 6
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1133 от  Диман1972 » 16 мар 2014, 21:57

Как насчёт Хидея 9.8+ Ямаран 330?


Аватар пользователя
Диман1972
Дмитрий
 
Сообщений: 423
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:17
Откуда: г.Ульяновск
Отзывы за сообщения: 19
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1134 от  Profi73 » 16 мар 2014, 22:13

zhendos писал(а):Я прошу без обид и ещё раз напоминаю, что в этом деле новичок и сравнивать мне несчем. Просто, как обухом по голове -дальше 500 метров не ходи, в волну на глиссе не ходи. Выводы делаю из вот таких вот фоток: http://s018.radikal.ru/i515/1403/da/f480e9144333.jpg
Ну вот как там может волнообразно ходить дно? Хотя на кручение она не совсем стойкая наверно
Не смотрите, что солар. С Флагманом такое тоже видел (на фотках)
Прошу понять и простить
Посмотреть полное сообщение

Да всё нормально, Евгений! Вчера вот смотрел отечеств. фильм хороший
(1-ое место в Каннах), так там главный герой (Хабенский) говорит: "Знаете почему на войну молодых посылают? - А потому, что они бояться не научились, чувство опасности у них отсутствует". У вас аналогичный случай. Да, болтать можно до бесконечности... Предлагаю: есть у меня местечко тихое и хорошее возле Нового моста (Левобережье), как надумаете лодку спускать (с приходом "жидкой воды") - позвоните (сотовый у меня в личке), пересечёмся всё расскажу и покажу конкретно. :HI:
ПС А "волнами" бывает ходит даже пайольный фанерный пол и многие с форума это подтвердят :wink: .

Море... Море... Мир бездонный... Пенный шелест волн прибрежных...

Аватар пользователя
Profi73
Сорокин Александр
 
Сообщений: 827
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 10:40
Откуда: Ульяновск, Верхняя Терасса
Отзывы за сообщения: 55
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1135 от  Orlys » 16 мар 2014, 22:16

Стоит ли этот мот 40 тыр? Год по расшифровке номера 07. При чем бака и шланга с грушей нет, но есть запасной винт. Документы в порядке.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Что то мне подсказывает, что брать его не стоит :)
Или норм :D
Сапог то что покоцан страшно?

Рыба есть... она не может не есть...

Аватар пользователя
Orlys
Денис
 
Сообщений: 698
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:34
Откуда: Ульяновск / Север
Отзывы за сообщения: 141
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1136 от  dennica » 16 мар 2014, 22:18

Profi73 писал(а):Далее добрая порция воды в кокпит, потеря хода
Посмотреть полное сообщение


в 2007 году на караидели в волну попутную нырнул, нос на метр погрузился, ветерок воздух хапал.. хотя лодка пайольная, с фальшбортами
колпаком час махал вычерпывал

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:
Orlys
чета на вид сильно рабочий мотор..интересно на винт старый посмотреть, ему наверное хорошо досталось

как автослесарь я испытываю двоякие чувства от наших дорог

Аватар пользователя
dennica
Юрий Владимирович
Член Клуба
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 03:10
Откуда: пока верхняя
Отзывы за сообщения: 66
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1137 от  Orlys » 16 мар 2014, 22:29

Мне уж больно перо не понравилось, очевидно был удар, чем это может грозить? :?:

Рыба есть... она не может не есть...

Аватар пользователя
Orlys
Денис
 
Сообщений: 698
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:34
Откуда: Ульяновск / Север
Отзывы за сообщения: 141
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1138 от  Profi73 » 16 мар 2014, 22:40

Диман1972 писал(а):Как насчёт Хидея 9.8+ Ямаран 330?
Посмотреть полное сообщение

Не знаю, кому вопрос адресован, но отвечу:
1. Ямаран 330 очень удачная и правильная лодка, никаких проблем не будет.
2. Хайди 9.8 (именно так его китайцы называют) - конструктивно неплох, а вот исполнен хреново. У знакомого 15-ка Хайди (2 года) - постоянные косяки виде: отвалилось, лопнуло, сточилось и т.д., короче скучать не даёт, с зап.частями - плохо.
Рекомендую взять HDX 9.8 - этот по-приличнее, с запчастями полегче, кое-что с Ямы подходит.
Для этой лодки (Ямаран 330-тяжёлая!) 9.8 - маловато, лучше 15-ка (Суза 15АS- :razz: ). В "Мире лодок и моторов+" вам мотор в кредит могут оформить (если проблем с другими кредитами нет). Вот такой комплект будет -БОМБА! :grin:

Добавлено спустя 16 минут 49 секунд:
Orlys писал(а):Мне уж больно перо не понравилось, очевидно был удар, чем это может грозить?
Посмотреть полное сообщение

Удар был и не хилый. :sad: Чем грозит:
1. Трещины в корпусе 100%, если не проникающие, то поверхностные, которые, как и на лобовом стекле а/м будут расползаться и вширь и вглубь.
2. Кавитация в зоне повреждения будет приличная и будет и дальше "грызть" металл.
3. Заварить - даже и не думайте, т.к. будет создан концентратор напряжений и всё потрескается нахрен!
4. Менять корпус редуктора на новый 15 тыс. с работой. Б/у редуктор на мелкие моторы не найдёте.
Мотор на вид сильно "уставший", скорее всего и компрессия низкая и куча скрытых косяков. НЕ БЕРИТЕ! **

Добавлено спустя 11 минут 58 секунд:
dennica писал(а):в 2007 году на караидели в волну попутную нырнул, нос на метр погрузился, ветерок воздух хапал.. хотя лодка пайольная, с фальшбортами
колпаком час махал вычерпывал
Посмотреть полное сообщение

Во-во, это как раз тот случай! У Караидели тоже пол волнами ходит, как и с надувным дном, а всё потому, что стрингеров-то НЕТ :eek: !
Кстати, как-то ради прикола повесили на Караидель Хонду 15 и укатались от смеха, как только давали газу, лодка изгибалась дугой и мотор уходил под воду, при этом лодка не двигалась с места вообще! */*

Море... Море... Мир бездонный... Пенный шелест волн прибрежных...

Аватар пользователя
Profi73
Сорокин Александр
 
Сообщений: 827
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 10:40
Откуда: Ульяновск, Верхняя Терасса
Отзывы за сообщения: 55
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1139 от  Fighter » 17 мар 2014, 07:24

Orlys писал(а):Стоит ли этот мот 40 тыр? Год по расшифровке номера 07. При чем бака и шланга с грушей нет, но есть запасной винт. Документы в порядке
Посмотреть полное сообщение


Старого винта нет. При таких ударах , не по перу , а по боковинам редуктора , винт остается без лопостей . А удары или по металлу или по камням...
достается валу , а это самое главное. Нужно хотя бы визуально оценить гнутость вала , вращая за винт , а лучше винт снять. Если вал гнутый , то в редукторе вода . Замена сальников мало чего даст.
Под колпаком вокруг карбюратора и на шлангах кругом следы масла . Нужно будет перебирать и менять уплотнения , возможно не держит игла карбюратора.
По внешнему виду , мотор прошел огонь ,воду и медные трубы! Восстановить все можно , и бак от совкового мотора купить , правда штуцер другой .... , но на все время и деньги...
Про цену не могу сказать. Чисто по внешнему техническому состоянию. Еше не видно болтов , сколько раз снимался редуктор....


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1140 от  GriVA » 17 мар 2014, 11:21

Profi73 писал(а):тоже пол волнами ходит, как и с надувным дном,
Посмотреть полное сообщение

Дно гуляет на НДНД только от одного - недокачена лодка если. Когда давление в норме - лодка монолит, синие жопы бабаев попробовавших сидеть на "матрасе" в хорошую волну - тому подтверждение. Кто не верит - дам попрыгать :) , хотя доказывать ничего не хочу. Говорю за Компас, так имею его, а не друзья дали покататься, про другие НД не знаю.
У пайолки кстати полы в шторм - гуляют только в путь, проходили, особенно у касатки, так как у нее стрингера не доходят до носовых пайол, но у нее зато и сборка зато проще других пайолок, всего два стрингера. В волну лучше на НДНД, небоишься выломанных стрингеров и пайол. Опять же я раз черпнул по осени полный кокпит, зевнув волну на скорости, (пайолки с нашей компании, кстати так и не вышли в тот ветер на глисс, тащились в водоизмещайке). вода сначала через верх транца, а потом и через клапан вышла очень быстро, в пайолке было бы медленнее, на НД дно высоко стоит над водой.
То что говорят на НД стоять плохо - да, но не потому что дно мягкое, жесткое оно, а потому что центр тяжести у НД выше и спинннингист стоит выше. В штиль стоять можно, но в волну лодку болтает, так как она на килеватом дне на воде стоит, а не опущена на борта как пайолка.
Диман1972 писал(а):Как насчёт Хидея 9.8+ Ямаран 330?
Посмотреть полное сообщение

Лодка 330 и 9,8 - сбалансированный комплект особенно при не толстом капитане.
С 15кой (9,9) с одним неопытным капитаном - будет долгая кобра, вдвоем лучше, но лодку уже тогда подлиньше бы.

На короткий Флагман пятнашку не ставил бы, только при обязательном присутсвии бабая. Лодка легче компаса даже. А в жесткости дна во флагмане, я не так уверен как за свою. Выводил один флагман с 15кой из шторма от Борка, с одним горе-водилой при встречной волне, легкий нос задирало так, что смотреть было страшно, мужик реально растерялся.. В итоге в нашем кильватере худо бедно вышел.

Серьезные разговоры - не мой конёк, мой конёк - горбунок!

Аватар пользователя
GriVA
Владимир
 
Сообщений: 1629
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 16:29
Откуда: Д-град
Отзывы за сообщения: 296
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1141 от  Aleksandr.SHevchenko » 17 мар 2014, 17:17

Всем добрый день. Есть лодка Баджер ФЛ 330. Хочу приобрести мотор. Какой посоветуете по марке и по мощности.
Знаний в этом деле ноль. Новичок. Сам думаю Ямаху или Тохатсу. И по лошадям 10 или 15. Что скажите?


Aleksandr.SHevchenko
Александр
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 00:23
Откуда: РТ Буинск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1142 от  Алек Соболефф » 17 мар 2014, 17:26

Aleksandr.SHevchenko писал(а):Всем добрый день. Есть лодка Баджер ФЛ 330. Хочу приобрести мотор. Какой посоветуете по марке и по мощности.
Знаний в этом деле ноль. Новичок. Сам думаю Ямаху или Тохатсу. И по лошадям 10 или 15. Что скажите?
Посмотреть полное сообщение

...смотря для чего данный комплект использовать будешь ... от этого и надо плясать, но меньше 10 лс смысла нет наверное ставить, всё ровно рано или поздно захочется газку поддать, а не будет этой возможности, если например 5-ку возмёшь :)

за повышение трудовой дисциплины, против бюрократизма, за высокий моральный уровень, против обезлички, за здоровую критику и здоровую самокритику, за личную ответственность каждого, за образцовое содержание отчетности и против недооценки собственных сил

Аватар пользователя
Алек Соболефф
Олег
 
Сообщений: 1064
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 14:03
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 1096
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1143 от  valter » 17 мар 2014, 17:35

Aleksandr.SHevchenko
В одного если ходить 9.8,вдвоём 15.Любого японца.Кто то усердно нахваливает китайцев(выше посты).Не один раз встречался с владельцами китайских брэндов-плюются :ugeek:

судак ушел,но он обещал вернуться ©

Аватар пользователя
valter
Сергей
 
Сообщений: 2295
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:33
Откуда: Ульяновск.Засвияжье
Отзывы за сообщения: 45
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1144 от  Evro » 17 мар 2014, 19:03

Для заливов 9,8-10 хватит хоть в одного хоть вдвоем, и ямаха и тоха ,и суза нормально будет. А вот для волги и черемшана уже 15-ка просится, лодка то тяжелая особенно с фанерой. Суза самая тяжелая и одному лодку собирать долго и тяжеловато, а после рыбалки и так ноги не идут :D , еще все в машину складывать и лодку и мотор. Сразу скажу что вдвоем быстро тесно становится в такой лодке если на спиннинг рыбачить будешь.


Evro
Евгений Викторович
 
Сообщений: 862
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 09:09
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 32
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1145 от  OleX » 17 мар 2014, 19:08

Evro
самая тяжелая - тоха. Суза теперь самая легкая. Я про 15-хи

Скучающий наблюдатель

Аватар пользователя
OleX
Олегз
 
Сообщений: 3782
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 20:28
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 372
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 4

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1146 от  Aleksandr.SHevchenko » 17 мар 2014, 19:09

Один редко хожу. В основном вдвоем. Сейчас мотор Тоха 3.5. Брал в прошлом году что бы на веслах не грести. Теперь хочу продать и взять что то приличное. Китай не рассматриваю.

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
Про то что тесно понял уже вначале эксплуатации. А перевожу её на прицепе.


Aleksandr.SHevchenko
Александр
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 00:23
Откуда: РТ Буинск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1147 от  GriVA » 17 мар 2014, 19:36

OleX писал(а):самая тяжелая - тоха. Суза теперь самая легкая. Я про 15-хи
Посмотреть полное сообщение

а самая лучшая - ямаха :D , забыл добавить

Серьезные разговоры - не мой конёк, мой конёк - горбунок!

Аватар пользователя
GriVA
Владимир
 
Сообщений: 1629
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 16:29
Откуда: Д-град
Отзывы за сообщения: 296
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1148 от  OleX » 17 мар 2014, 19:58

GriVA
ты же знаешь, что самая лучшая 15-ха - это 18-ая тоха :D

Скучающий наблюдатель

Аватар пользователя
OleX
Олегз
 
Сообщений: 3782
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 20:28
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 372
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 4

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1149 от  Седоj » 17 мар 2014, 20:09

Aleksandr.SHevchenko
15- лучший выбор, но японец!


Аватар пользователя
Седоj
Евгений Александрович
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 16:45
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 18
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Подвесной лодочный мотор

Сообщение№1150 от  Evro » 17 мар 2014, 20:13

OleX
это новая суза 15-ка легкая, может у него есть альтернатива старую приобрести :D
а тоха -18-ка так-то да! :D


Evro
Евгений Викторович
 
Сообщений: 862
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 09:09
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 32
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Наш флот

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3