Советы при выборе лодки из ПВХ

Все о лодках, моторах и оборудовании для них

Модератор: Модераторы

Советы при выборе лодки из ПВХ

Сообщение№76 от  Mikeraz » 29 сен 2012, 22:43

Борисычъ
я Касатку запросто собираю/разбираю в одного за 30 минут на операцию. С транцевыми колесами вообще никаких проблем не будет в выходе на воду, так же, как и с твоим Баджером, так же как и с любой другой пвх. В перевозке кстати тоже норм, еще 2-е человек помимо меня в машину могут сесть (машина - паркетник).

2-е владельцев из 4-х избавились, т.к. на кастрюли потянуло. Я так-то тоже планирую через годик-два избавиться от нее, но не из-за того, что что-то не нравится, а потому что хочется большего *e*

А вот по Баджеру с прошлого года серьезные нарекания в отношении качества склейки... (на русфишинге если не ошибаюсь тема есть) испортилась контора, более-менее качественными остались только раритеты, поэтому отказался брать СЛ 370.

Если бы мне снова предложили сделать выбор, я бы снова взял касатку.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
alex569
вот эту тему прочитай, я сам мучился недавно

http://ulfishing.ru/forum/viewtopic.php?f=101&t=3582

Рыболовный спорт - неблагодарный, но очень интересный

Аватар пользователя
Mikeraz
Михаил
Администратор
Член ФРС
 
Сообщений: 5482
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 16:40
Откуда: Ульяновск, Октябрьская
Отзывы за сообщения: 1125
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Советы при выборе лодки из ПВХ

Сообщение№77 от  Alladiy » 29 сен 2012, 22:52

Борисычъ писал(а):...и само главное в пвх, качество материала и склейка швов...

Вот как раз этим Баджер после перевода в 2011 году производства в Китай и стал грешить...лодки склеенные в Корее (т.е. до 2010 г. включительно) были лучшими по соотношению цена-качество...

зы: И еще Сергей Борисыч, Касатку и Баджер эФэЛ-ку сравнивать не этично, это все равно, что сравнивать Короллу и лоГанЪ, у Касатки одноклассница Wave Line, ну на край Sport Line...

Mikeraz писал(а):2-е владельцев из 4-х избавились

а кто 2-й? :eek:

Рыбалка на платнике, это то же самое, что охота в курятнике!(с)

Аватар пользователя
Alladiy
Дмитрий Александрович
 
Сообщений: 1728
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 09:46
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 180
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Советы при выборе лодки из ПВХ

Сообщение№78 от  Борисычъ » 29 сен 2012, 22:58

Дмитрий Александрович по оснащению касатки и баджер это примерно как элитный автомобиль с эконом классом. где баджер элитный автомобиль. на касатку даже защиту не наклеили. а косяки я уверен есть и на косатке.это о швах.

Лучше быть центром внимания, имея скандальную репутацию, чем находиться в примитивном стаде осуждающих

Борисычъ
..........
 
Сообщений: 2111
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 10:27
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 33
За последние 12 месяцев: 3
За последние 30 дней: 0

Сообщение Cообщение от GriVA удалено! | удалил: OleX | 02 окт 2012, 00:13. | Причина: флуд


Советы при выборе лодки из ПВХ

Сообщение№80 от  Борисычъ » 29 сен 2012, 23:13

вот правильный вывод. пвх оно и в африке пвх. качество прежде всего

Лучше быть центром внимания, имея скандальную репутацию, чем находиться в примитивном стаде осуждающих

Борисычъ
..........
 
Сообщений: 2111
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 10:27
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 33
За последние 12 месяцев: 3
За последние 30 дней: 0

Советы при выборе лодки из ПВХ

Сообщение№81 от  yran » 30 сен 2012, 07:18

VIK писал(а): VIK » Вчера, 22:07
yran писал(а):
Товарищи, планирую в зиму приобрести Посейдоновский Смарт в варианте 310, с полным фаршем, может кто юзал, в инете - много положительных отзывов. Лодку перевозить буду, только в "сложенном" варианте, мотор 2,5 л.с. есть, надеюсь сменить на 6 л.с. Ваши мысли?

Юра, если для 2,5 а потом и 6 л/с - недостатки: баллон - 0,38, общий вес 35 кг. небольшая набегающая волна все твоя.
Посмотри БотМастер 310К. По стоимости почти одинаково. Баллон 0,40 Общий вес 30. Материал такой же. НА волне хорошо. Но рассчитана на двигатель 10 л/с.


Спасибо за совет!
Посмотрел, вариант тоже интересный, но нет доп. оборудования, Смарт в том числе привлек тем, что можно защиту по кругу поставить, тент носовой и т.п. Буду дальше думать.

Отмегабасить бы кого, ну или зипбейтснуть:)

Аватар пользователя
yran
Юрий Александрович
 
Сообщений: 569
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 23:38
Откуда: Ульяновск, Репина-Скочилова
Отзывы за сообщения: 37
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Советы при выборе лодки из ПВХ

Сообщение№82 от  valter » 30 сен 2012, 09:51

yran

не стоит защиту по кругу делать,только балонов.Иначе дельфин вам обеспечен на 80%,а отдирать потом ой как тяжело

судак ушел,но он обещал вернуться ©

Аватар пользователя
valter
Сергей
 
Сообщений: 2295
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:33
Откуда: Ульяновск.Засвияжье
Отзывы за сообщения: 45
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Советы при выборе лодки из ПВХ

Сообщение№83 от  yran » 30 сен 2012, 14:19

valter писал(а):yran

не стоит защиту по кругу делать,только балонов.Иначе дельфин вам обеспечен на 80%,а отдирать потом ой как тяжело


А можно подробнее про 'дельфина' - что это за напасть?


Аватар пользователя
yran
Юрий Александрович
 
Сообщений: 569
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 23:38
Откуда: Ульяновск, Репина-Скочилова
Отзывы за сообщения: 37
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Советы при выборе лодки из ПВХ

Сообщение№84 от  AC/DC » 30 сен 2012, 15:16

по простому дильфинирование ) лодка при выходи и движение на глисире начинает как бы нырять . что в штиль что в волны)
хотя valter я думаю борщенул с 80% .............

тел: +79510девять5девять988

Аватар пользователя
AC/DC
Angus McKinnon Young
Член Клуба
Совет Клуба
 
Сообщений: 3670
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 20:26
Отзывы за сообщения: 148
За последние 12 месяцев: 2
За последние 30 дней: 0

Советы при выборе лодки из ПВХ

Сообщение№85 от  VIK » 30 сен 2012, 20:08

yran
Носовой тенд - игрушка (лишняя забава) рыбачить с ним неудобно. На счет дельфинирования с тендом - не скажу, здесь больше от лодки и деферента мотора зависит. Шел сегодня в волну (в лоб) с прыжками через волну (ветер 4 метра, волна 40см изредка с белячком). Сам сухой и лодка сухая, но со стороны смотрелось "шикарно". Брызги во все стороны, о чем нельзя сказать о других типах лодок, владельцам которых приходилось впоследствии вычерпывать воду. (Во внимание брался ход в водоизмещенке, т.е ПВХ с маломощными моторчиками)

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Советы при выборе лодки из ПВХ

Сообщение№86 от  Fighter » 01 окт 2012, 19:35

Борисычъ писал(а):а что не устраивает в баджере? у меня баджер претензий нет ,касатка хороша но почему то двое из 4 избавляются от них. если скажем я в одного как то могу выходить на воду то на той же касатке у меня бы пупок развязался.


Давненько я не был здесь...
Два сезона я отходил на Баджере FL390 . Претензий по лодке как бы не было вообще. Длина , остойчивость , мореходность. Диаметр баллонов нормального размера.
Поменял Баджер ФЛ 390 на Касатку 365 по причине большей внутренней площади второй лодки. Площадь мне была интересна. Не знаю , получил ли прирост площади , но ширина поболее очень даже явно . Правда особым плюсом это не считаю .
Если про пупок , то Баджер явно будет потяжелее и материал у него потолще . Не знаю как у кого , но сборка Баджера более трудоемка чем Касатки . Особенно установка и снятие стрингеров .
Касатка полегче Баджера , сборка палубы попроще .
Из огромных плюсов Касатки практически полное отсутствие забрызгивания практически при любой высоте волны.Да и помягче волну преодолевает Касатка. Лодка сухая , сам сухой. И это не от большего диаметра баллонов , просто нос всегда на Касатке как бы задран .
Что не нравится в Касатке , так это ее какая-то жидковатость . Нет у нее Баджеровской жесткости . Дельфинчик присутствует . Для победы дельфина и увеличения жесткости был подарен от Посейдона пайол с увеличением на 3 см от стандарта . Три раза его пилил по 0,5 см . Итоговый размер получился на 1 см больше стандарта. Дельфин до конца не удалось победить . Дельфин как бы и не постоянный , а сразу после выхода на глиссирование. Жесткость самой лодки не особо увеличилась . Все равно она играет при разных режимах скорости . Выход на глиссирование более растянут на Касатке .
Так , что по волне Касатка выигрывает у Баджера , а остальное как и у всех с плюсами и минусами


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Советы при выборе лодки из ПВХ

Сообщение№87 от  yran » 01 окт 2012, 20:33

VIK писал(а):yran
Носовой тенд - игрушка (лишняя забава) рыбачить с ним неудобно. На счет дельфинирования с тендом - не скажу, здесь больше от лодки и деферента мотора зависит.


С товарищем периодически рыбачим на его Nissamaran-е, так вот при походах по средней волне, воды забрызгивало достаточно, в качестве решения он прикупит тент, рыбачить конечно иногда не совсем удобно, зато теперь по волне ходить - нет проблем, все брызги на тенте. Поэтому и рассматриваю вариант приобретения лодки с тентом, да и сложить его тоже недолго.

P.S. А еще в этом году научился правильно пользоваться носовым якорным рымом (кстати на наших лодках практически невидел, задал вопрос в Посейдон, ответитли что могут не клеить на это место ручку, место оставят для самостоятельного тюнинга, либо возможно наклеить в их сервисном центре) - только приятные ощущения, особенно на волне когда заякорился, а волна через борта не идет:)

Отмегабасить бы кого, ну или зипбейтснуть:)

Аватар пользователя
yran
Юрий Александрович
 
Сообщений: 569
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 23:38
Откуда: Ульяновск, Репина-Скочилова
Отзывы за сообщения: 37
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Советы при выборе лодки из ПВХ

Сообщение№88 от  VIK » 01 окт 2012, 23:35

yran
Юрий, я хвалить БотМастер не буду, скажу только одно, нос у этой лодки сделан так (вернее поднят), что практически исключено забрызгивание от набегающей волны. Тенд становится не нужной деталью. Якорный рым клеится элементарно. Посадочное место присутствует. Я еще не поставил (оставил на следующий сезон), а товарищ поставил и не парится. Использование тенда и якорного рима одновременно, по моему только трата времени при уборке одного, чтобы воспользоваться другим. Спорить не буду, у каждого должно быть свое мнение.
Брал данную лодку из расчета ее веса для одного, стоимость, максимальная мощность мотора. (30;18;10) При этом были пересмотрены лодки широко известные и мало известные, все не перечислишь. Очень понравилась лодка Ротан380. Но уже 40 кг и стоимость 50 рублей быстро охлаждают горячую голову. Мне мой выбор нравится, хотя к производителю у меня претензии есть...(накосячили при сборке правого переднего стыка, закрытого привальным брусом).

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Советы при выборе лодки из ПВХ

Сообщение№89 от  Alladiy » 02 окт 2012, 11:22

VIK писал(а):Носовой тент - игрушка (лишняя забава) рыбачить с ним неудобно

Вот тут очень не соглашусь, ни один мой бабай за сезон, не пожаловался за неудобство, а вот в волну и дождь крайне благодарили за приобретение и установку... :)

Рыбалка на платнике, это то же самое, что охота в курятнике!(с)

Аватар пользователя
Alladiy
Дмитрий Александрович
 
Сообщений: 1728
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 09:46
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 180
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Советы при выборе лодки из ПВХ

Сообщение№90 от  Борисычъ » 02 окт 2012, 13:11

yran писал(а):не стоит защиту по кругу делать,только балонов.Иначе дельфин вам обеспечен на 80%,а отдирать потом ой как тяжело

я бы прежде всего говорил об личном опыте чем начитавшись русфишинг и прочие сайты. Серег причин дельфина может быть много. люди клеют и нормально ходят. минус утяжеление судна без того не легкого.

Лучше быть центром внимания, имея скандальную репутацию, чем находиться в примитивном стаде осуждающих

Борисычъ
..........
 
Сообщений: 2111
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 10:27
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 33
За последние 12 месяцев: 3
За последние 30 дней: 0

Советы при выборе лодки из ПВХ

Сообщение№91 от  СергейП » 02 окт 2012, 15:11

Борисычъ писал(а):минус утяжеление судна

А есть вообще хоть один плюс применительно конкретно к нашим условиям?


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Советы при выборе лодки из ПВХ

Сообщение№92 от  yran » 02 окт 2012, 20:31

VIK
Пользовали в этом году именно носовой якорный рым с установленным носовым тентом - проблем не было, ещё один плюс - брали с собой полиэтиденовую пленку, когда начинался дождь, крепили канцелярскими прищепками один конец к дуге носового тента, поднатягивали и пережидали дождь, возможно поэтому у меня от тента, включая и вышеописанное такое неравнодушное отношение к тенту.
На вес тоже ориентируюсь, товарищ обещал поспособствовать с транцевыми колесами, без них даже мой 260 Оникс таскать одному некомфортно.
Эх, когда покупал тот же Оникс, таких терзаний не было.

Отмегабасить бы кого, ну или зипбейтснуть:)

Аватар пользователя
yran
Юрий Александрович
 
Сообщений: 569
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 23:38
Откуда: Ульяновск, Репина-Скочилова
Отзывы за сообщения: 37
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Советы при выборе лодки из ПВХ

Сообщение№93 от  Федорыч » 03 окт 2012, 12:26

Отходив два сезона на гребной лодке Хантер 280 ЛТ следующему сезону тоже хочу поменять плавсредство. Хантер 320 Л и Хантер 320 ЛК отмел почти сразу, так как хочется лодочку посолидней. Долго присматривался к Смарт SMK-310 LS от Посейдона. Подкупали относительно малый вес (38 кг) цена со скидкой около 20 т.р. Минусов, с моей точки зрения два: диаметр баллона всего 0,38 м и отсутствие стрингеров. Следующим этапом выбора были поочередно посейдоновцы Викинг VN-320 LS (44 кг и 21,6 т.р.) и Викинг VN-340 LS (46 кг и 23,6 т.р.). В итоге сейчас хочу Сапсан SN-340 тоже от посейдона http://www.shop.poseidonboat.ru/catalog ... 340_osen2/. Заказывать буду в декабре с наибольшими скидками.


Аватар пользователя
Федорыч
Сергей
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 19:49
Откуда: Ульяновск, Верхняя Терасса
Отзывы за сообщения: 10
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Советы при выборе лодки из ПВХ

Сообщение№94 от  alex569 » 04 окт 2012, 12:44

Был в магазине и говорил с продавцом лодок о баджере фл. Так он утверждает что она клевая и делается не в Китае а в Корее. Возможно говорит классик делается в Китае. Помогите принять правильный выбор. Верить или нет )

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Баджер фл 360


alex569
алексей
 
Сообщений: 418
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 19:40
Откуда: ульяновск
Отзывы за сообщения: 37
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Советы при выборе лодки из ПВХ

Сообщение№95 от  Антипыч » 04 окт 2012, 13:03

Катаюсь на такой в 390 размере - крайне недоволен ходовыми качествами и склейкой .
Да и сервисом тоже ...
Ну а манагер в магазине - дилетант полный или . . .дабол .


Аватар пользователя
Антипыч
Олег
 
Сообщений: 666
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:14
Откуда: Ульяновск Верхняя терраса
Отзывы за сообщения: 21
За последние 12 месяцев: 7
За последние 30 дней: 0

Советы при выборе лодки из ПВХ

Сообщение№96 от  Федорыч » 04 окт 2012, 13:16

Это Вы про Badger ?


Аватар пользователя
Федорыч
Сергей
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 19:49
Откуда: Ульяновск, Верхняя Терасса
Отзывы за сообщения: 10
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Советы при выборе лодки из ПВХ

Сообщение№97 от  Антипыч » 04 окт 2012, 13:19

Да FL-390W.


Аватар пользователя
Антипыч
Олег
 
Сообщений: 666
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:14
Откуда: Ульяновск Верхняя терраса
Отзывы за сообщения: 21
За последние 12 месяцев: 7
За последние 30 дней: 0

Советы при выборе лодки из ПВХ

Сообщение№98 от  ZCom » 04 окт 2012, 19:23

alex569 писал(а):Баджер фл 360

Я бы выбрал SL.

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Советы при выборе лодки из ПВХ

Сообщение№99 от  alex569 » 04 окт 2012, 21:51

Чем он лучше? Я не спец в пвх. Мне нужно выезжать нечасто к соседям на рыбалку вдвоем. Здесь есть полноценный катер для рыбалок и отдыха чтоб ходить недалеко от города. Думаю немало народу на них катается и им нравится данный корабль. Еще раз повторюсь что мне не надо как основной вид транспорта


alex569
алексей
 
Сообщений: 418
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 19:40
Откуда: ульяновск
Отзывы за сообщения: 37
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Советы при выборе лодки из ПВХ

Сообщение№100 от  OleX » 04 окт 2012, 22:00

SL шире, более управляемый, с усиленным транцем (до 30 лыс) и с алюминиевым пайолом.

Скучающий наблюдатель

Аватар пользователя
OleX
Олегз
 
Сообщений: 3782
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 20:28
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 372
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 4




Пред.След.



Вернуться в Наш флот

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8