Эхолот для начинающих

Все о лодках, моторах и оборудовании для них

Модератор: Модераторы

Эхолот для начинающих

Сообщение№1 от  kazak » 26 май 2011, 09:58

Эхолот приобретен. Теперь нужно научиться пользоваться этим чудом :)
Пока обучаюсь вот по этой статье http://www.eholot.ru/articles/?id=33 Вроде все понятно, но то теория. Практических занятий пока не проводилось. Может кто пару напутственных слов скажет, чтоб избежать ошибок лишних? :) Эхолот Cuda 300 кстати, однолучевой.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Эхолот для начинающих

Сообщение№2 от  kazak » 26 май 2011, 10:39

Вот из статьи той, вроде понятно.
Изображение
A. Поверхностная Помеха
Отображения шумов наверху экрана могут опускаться на много футов ниже поверхности. Это называется Поверхностной Помехой. Она вызвана многими вещами, включая воздушные пузырьки, созданные течениями и волнами или следами от мотора лодки, мальком, планктоном и морскими водорослями. Только довольно большая рыба будет заметна, если она находится у поверхности, питаясь мелкой рыбой.

B. Grayline
Grayline используется, чтобы выделить контур дна, который мог бы иначе быть скрыт ниже деревьев и водорослей. Это может также дать ключ к пониманию состава дна. Жесткое дно возвращает очень сильный сигнал, отображаемый на экране широкой серой полосой. Мягкое, илистое и глинистое дно возвращает более слабый сигнал, который показывается узкой линией. Дно на этом экране жесткое, состоящее из камня.

C. Структура
Вообще, термин "структура" используется, чтобы определять деревья, водоросли и другие объекты, возвышающиеся над дном, которые не являются частью самого дна. На этом экране, "C" - вероятно дерево, возвышающееся над дном. Эта запись диаграммы была сделана на искусственном озере. Деревья были оставлены во многих частях во время затопления, создавая естественную среду обитания для многих хищных рыб.

D. Дуги Рыбы
X-85 имеет существенное преимущество перед конкурентными эхолотами, он может показывать индивидуальную рыбу с характерной дуговой меткой на экране. На этом экране видно несколько больших рыб, держащихся у самого дна в точке "D", в то время как меньшая рыба находится в середине экрана и около поверхности.

E. Другие Элементы
Большая, частичная дуга, показанная в точке "E" - не рыба. Мы проходили около входа в бухту, на дне которой были сотни шин объединенные друг с другом силовым кабелем. Другие тросы прикрепляли шины ко дну. Большая дуга в точке "E" появилась на экране, когда мы прошли над одним из больших тросов, крепящих шины ко дну.

Изображение
A и B. Дуги Рыбы
X-85 имеет существенное преимущество перед конкурентными эхолотами, он может показывать индивидуальную рыбу в виде характерной дуговой метки на экране На этом экране видно несколько больших рыб, держащиеся у самого дна в точке "B", в то время как большая аналогичная рыба "A" находится непосредственно выше них.

C. Структура
Вообще, термин "структура" используется, чтобы определять деревья, водоросли и другие объекты, возвышающиеся над дном, которые не являются частью самого дна. На этом экране, "C" - вероятно большое дерево, возвышающееся над дном. Эта запись диаграммы была сделана на искусственном озере. Деревья были оставлены во многих частях во время затопления, создавая естественную среду обитания для многих хищных рыб.

D. Поверхностная Помеха
Поверхностная Помеха "D" наверху экрана спускается на 12 футов ниже поверхности. Маленькие рыбы видны чуть ниже линии поверхностной помехи. Они вероятно питаются.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Эхолот для начинающих

Сообщение№3 от  Paul » 26 май 2011, 12:03

Сергей! На воде все сразу сам поймешь. Это гораздо проще, чем комп. :D

Рыба там, где нас нет !

Paul
Павел
 
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:20
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 453
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0







Вернуться в Наш флот

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2