Охрана лодки и мотора

Все о лодках, моторах и оборудовании для них

Модератор: Модераторы

Охрана лодки и мотора

Сообщение№1 от  Fighter » 30 ноя 2010, 09:27

Начитался всяких форумов : "Сидим у костра , и не пьяные ... , а лодки нет , или мотора нет , или катера нет " . И на нижней Волге бывает, и на Балтике . Можно и на Черемшане проснуться , а лодки нет. Подойдут с воды , зацепят ... или мотор снимут . Всяко бывало.
Конечно , проще снять мотор , упаковать лодку . А потом ранним хмурым утром все опять натраивать?
А как отнестись к такой системе http://www.camping.ru/index.php?id=875&pid=133. Подошел кто к лодке и запищало в палатке . Есть еще проще.Можно к мотору пристегнуть http://cgi.ebay.com/Keychain-Anti-Lost-Baby-Pet-Purse-Reminder-Alarm-FS-/140477316275?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item20b519bcb3.
Но это как игрушка . Мотор уже вышел из зоны 25 метров , а ты только выходишь из палатки или машины.
У кого какие мнения на данный счет? Может быть кто-то интересовался и знает где купить ? Простых сигналок , сигнализаторов , реагирующих на движение очень много , но типа Циклопа на Ебеях не нашел . Может быть есть что-то более интересное . У меня лодку не угоняли , но ветром летом уносило поболее киллометра , но это было давно...


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Охрана лодки и мотора

Сообщение№2 от  OleX » 30 ноя 2010, 09:36

Пока не лень снять мотор (убираю в машину) и лодку к палатке подкатить :ugeek:

Скучающий наблюдатель

Аватар пользователя
OleX
Олегз
 
Сообщений: 3782
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 20:28
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 372
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 4

Охрана лодки и мотора

Сообщение№3 от  Fighter » 30 ноя 2010, 09:46

Я пришел на Черемшан , где на машине не подъехать . Вокруг ни одной живой души . И что? Отстегивать и тащить мотор к палатке , или лодку ? А ночью все по другому . Абамзинские и наши плавают и бъют рыбу острогами . У кого какие мысли могут проснуться в нетрезвых головах? А тут запищало , высунул чего из палатки , бабахнул в воздух...
Вот и думаю про приемлемую систему , чтобы информативно было , просто и не дорого.


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Охрана лодки и мотора

Сообщение№4 от  Валентиныч » 30 ноя 2010, 10:03

Fighter писал(а):Вот и думаю про приемлемую систему , чтобы информативно было , просто и не дорого.

Валера! Научи собаку в лодке спать! :)

С бесконечным уважением ...

Аватар пользователя
Валентиныч
Валентиныч
Член Клуба
 
Сообщений: 3771
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:44
Откуда: Четвертый микрорайон
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Охрана лодки и мотора

Сообщение№5 от  Fighter » 30 ноя 2010, 10:27

Валентиныч
Анатолий , привет. Жалко ведь мокрую собаку оставлять в мокрой лодке . Она ведь по собачьему возрасту старше нас с тобой. И спина больная. Раньше гавкала и прислушивалась ночью , а теперь спит под спальником.
Вот и хочу какую-нибудь электронику . Для самоупокоения в первую очередь.


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Охрана лодки и мотора

Сообщение№6 от  nikodim » 30 ноя 2010, 11:53

если есть желание поколхозить, то можно сделать так- берем автомобильный датчик, наверное лучше наклона или объема (рублей 200) и сирену , скажем неавтономную (150), тогда ей нужен аккумулятор или автономку (300). одно реле и все, система готова. если сирена автономная, то и реле не понадобится. собирал такую для палатки, потом в машину переставил.

он улетел, но обещал вернутся...

Аватар пользователя
nikodim
Николай
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 6643
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:12
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 561
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Охрана лодки и мотора

Сообщение№7 от  uat » 30 ноя 2010, 11:57



uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Охрана лодки и мотора

Сообщение№8 от  nikodim » 30 ноя 2010, 12:51

неплохой вариант. только у него зона не круговая. но если порыться, можно найти типа потолочных.

он улетел, но обещал вернутся...

Аватар пользователя
nikodim
Николай
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 6643
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:12
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 561
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Охрана лодки и мотора

Сообщение№9 от  Fighter » 30 ноя 2010, 13:16

Сигнализаторов и звонков полно. Это потавил в лодку , запищала , загавкала . Кто хочет поживиться чужим добром серьезно , кинет эту сирену в воду. А если спишь крепко после веселой ночи , то сразу и не услышишь и не сообразишь что к чему. Пацанов можно напугать . Весь интерес в том , чтобы сигнал подался именно мне , незаметно для того кто приблизился к лодке . Или , чтобы было понятно , что его увидели... раньше , чем притронулся к чужому.
А если конечно посерьезнее , то на мотолодке.ру есть фото тревожнного чемодана. В нем аккумулятор , сирена , сигнализация , датчик движения , ну и приемник для приема сигнала с сигнализации . Но это как-то угнетает масштабами.
Хотя любой посторонний звук напугает . Не знаю . На GSM сигнализацию не хочу раскручиваться , а вот что-то попроще , может быть самодельное нужно подумать . Есть ведь проблемы , и лодок и моторов все больше. А чем больше добра , которым можно поживиться , тем больше будет охотников на это добро...
Мне лично было очень неприятно когда проснулся утром , а лодки нет.... . Ну для этого купил китайскую игрушку за 5$


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Охрана лодки и мотора

Сообщение№10 от  nikodim » 30 ноя 2010, 18:46

Fighter писал(а): А если спишь крепко после веселой ночи , то сразу и не услышишь и не сообразишь что к чему. Пацанов можно напугать . Весь интерес в том , чтобы сигнал подался именно мне , незаметно для того кто приблизился к лодке .
значит, сиренав 130 децибел тебя не разбудит, и какой то писк пейджера рузбудить должен. Имхо, тогда МОНок вокруг лагеря наставить нужно. никто не подойдет

он улетел, но обещал вернутся...

Аватар пользователя
nikodim
Николай
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 6643
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:12
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 561
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Охрана лодки и мотора

Сообщение№11 от  Zloy » 30 ноя 2010, 23:38

Где-то в нете читао о такой системе: - бюджетная, сигнализация с двумя датчиками объёма (1-ставится с переди, 2-сзади). запитывается от аккумулятора эхолота (не дергать же датчик с аккумулятором, когда можно только дисплей убрать), собираекся в корпусе к которому крепится и сирена, корпус в свою очередь крепится или к лодке или к мотору (наглухо, с помощью троса или цепи) чтоб сразу снять невозможно было быстро. датчики можно настроить под нужную чувствительность. Стоимость примерно 2,5-3 тыр. Во время рыбалки можно оставить в полатке или убрать.

Не можеш сделать - не обещай!

Аватар пользователя
Zloy
Владимир
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:45
Откуда: Ульяновск, Киндяковка
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Охрана лодки и мотора

Сообщение№12 от  Fighter » 01 дек 2010, 22:21

nikodim писал(а): значит, сиренав 130 децибел тебя не разбудит, и какой то писк пейджера рузбудить должен. Имхо, тогда МОНок вокруг лагеря наставить нужно. никто не подойдет

!30 дб пластиковая пищалка на 2-3 батарейках АА не выдаст никогда . Метров на 15 для хорошего слуха максимум.
Два дня роюсь на всяких форумах и на Ебеях. В форумах очень много информации о кражах моторов , лодок , катеров и даже телег вместе с лодками ... Наберите в поиске " Сигнализация для лодки" типа того и откроются многочисленные форумы . Кто собаку советует , кто гранаты на растяжках , кто петарды , а сигналок толком и нет .
Придется видно покупать автосигнализацию простенькую , вместо датчика удара ставить радарный датчик , аккумулятор маленький . Типа такой конструкции . Ставить на ночь в лодку или рядом .
http://ignat94.narod.ru/save.html . Остальное все Китайские пищалки . Вот тут точно 130 дб! Во дворах через окно спать не дают...


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Охрана лодки и мотора

Сообщение№13 от  СергейП » 02 дек 2010, 12:26

Помнится нам менты навязывали пищалку. Называется толи "Ураган" толи как-то похоже. Срабатывает как граната, от выдернутой чеки. Непомню сколько децебел, но те кто стоял в радиусе метров пять аж присели, чуть не обделались. А тональность просто охринеть - ультразвук, мозг выносит н а х . Ставишь, как туже гранату, на растяжку.... :wink:


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Охрана лодки и мотора

Сообщение№14 от  nikodim » 02 дек 2010, 13:22

Fighter писал(а):
nikodim писал(а): значит, сиренав 130 децибел тебя не разбудит, и какой то писк пейджера рузбудить должен. Имхо, тогда МОНок вокруг лагеря наставить нужно. никто не подойдет


вообще то я сразу предложил автомобильную сирену, аккумулятор и датчик. могу даже схемку накидать.

он улетел, но обещал вернутся...

Аватар пользователя
nikodim
Николай
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 6643
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:12
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 561
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Охрана лодки и мотора

Сообщение№15 от  Fighter » 02 дек 2010, 18:58

nikodim
Не знаю принцина работы датчика положения . Сдается мне , что это низкотоковая комутация . И пойдет ли эта система при подключении напрямую катушки реле? Сомнения как бы есть . Это можно взять простой геркон с магнитом и растяжкой , а от него катушку реле запитать ....
Я как бы пляшу от того , что есть в наличии работоспособный радарный датчик , но его нужно подключать к блоку автосигнализации.
Очень важный вопрос токопотребления....


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0







Вернуться в Наш флот

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7