Альпина GT 400 - кастрюлька под мелкомотор

Все о лодках, моторах и оборудовании для них

Модератор: Модераторы

Альпина GT 400 - кастрюлька под мелкомотор

Сообщение№26 от  Дмитрий » 14 сен 2022, 13:17

schkiper писал(а): ... у нас ширина реки в районе Ундор больше 30 км. Какую волну разгоняет, сами знаете.
Причем разогнать ее может за 15 минут. Не смоешься вовремя, может и залить.


Я полностью согласен, в детстве очень любил кататься на прогрессе и казанке, такие лодки были на турбазе Радуга, что расположена в Старомаинском заливе. Так вот, даже в заливе при сильном ветре эти лодки бесполезны. У отца друг перевернулся на прогрессе ребенка спас, а жена к сожалению утонула, в октябре это было. Самая лучшая лодка это рыбацкий баркас, которые были на вооружении раньше в той же Грязнухе, село которое Волжское.

Вот такие они были и похер им любая волна, кто плавал знает, а корыто оно и есть корыто.
Изображение

Рыбе тоже надо давать шанс.

Аватар пользователя
Дмитрий
Дмитрий
 
Сообщений: 7950
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 08:53
Отзывы за сообщения: 4310
За последние 12 месяцев: 540
За последние 30 дней: 69

Альпина GT 400 - кастрюлька под мелкомотор

Сообщение№27 от  Simbded » 14 сен 2022, 14:24

schkiper писал(а):Ну, поговорить то хоца. Тема интересная.
Посмотреть полное сообщение

Давайте все же советский лодкострой в другой теме обсуждать. Тем более она помоему даже создана. А если нет - ничто не мешает создать.
schkiper писал(а):По поводу Альпины - очень красивая лодка, и бегает хорошо.
Только вот не для рыбалки на середине Волги в наших краях.
Он прогулочный, для плавания на небольшом удалении от берега.
У нас ширина реки в районе Ундор больше 30 км. Какую волну разгоняет, сами знаете.
Причем разогнать ее может за 15 минут. Не смоешься вовремя, может и залить.
Посмотреть полное сообщение

Именно поэтому я взял Альпину с навесными баллонами. По сути получился РИБ с просторным кокпитом. Хотя походил с баллонами и без, могу сказать что и без баллонов лодка вполне достойно себя ведет, не сильно отличается от лодки с баллонами. Но возможно это конечно неточное мнение. Пусть будут, с ними на нашей акватории все же спокойнее.
schkiper писал(а):По поводу острых кромок металла тут еще писали.
Я бы тонкие шланги одел на них и на клей или герметик посадил.
Посмотреть полное сообщение

Вобще - это косяк производителя. Причем ему говорили об этом. Ответ очень интересен - у нас никто не обрезался. И вообще ему мног очто говорили еще до момента создания лодки, но позиция у него даже не знаю как назвать. К примеру с таим трудом прям огромном уговорили ходовые огни ставить как положено. Объясняли, что для ГИМС такое расположение огней - это не более чем светомоузыка. Ответы опять же были - да где вы видели этот ГИМС. Короче - корпус взяли хороший у Седельникова, а дальше .... К лодке наджо прикладывать руки. И много в чем. Лодку брать можно, отличная лодка, но только не из под производителя, а очень желательно на вторичном рынке после хозяина, который уже все косяки довел до ума. Острые кромки - не проблема - шкурку в руки, день работы и будут фаски. Но почему этим должен заниматься покупатель?
schkiper писал(а):И маленький совет, никогда не ходите в волну перпендикулярно этой самой волне.
Кажется иногда что так короче, Вроде как напрямую. А реально гробите здоровье на кочках, разбиваете корпус лодки.
Идите галсами по диагонали, переваливаясь бортом с одной встречной волны на другую.
Примерно градусов под 30 к волне. И почки целые и скорость движения побольше.
Посмотреть полное сообщение


На самом деле, сколько не пробовал на ПВХ - это слабо работает. А если градусов под 30 к волне - то тут можно и перепендикулярно нужному направлению идти :) Да и вообще, конкретно на Альпине тряски можно сказать нет. Иногда прилетает жесткий удар, когда волну встречаешь не носовой, а кормовой частью. То что написал Макс - это частный случай. Мотора на троих явно не хватало, с огромным трудом выходила на глиссирование. При малейшем сбросе газа сразу сваливалась. Поэтому приходилось идти в полную тапочку против волны, а втот день она была сантиметров 70. Естественно прилетало. Но опять же - не настолько, насколько это описал Макс. Я все рыбалку чувствовал себя достаточно комфортно. На ПВХ очень часто бывало намного сильнее дискомфортно. Скажем так - на 50 процентов рыбалок на ПВХ, я ждал когда же наконец приедем. На Альпине я просто еду. И в тот день я "не ждал когда приедем". Ехал. Прилетало.о не настолько, что бы прям сильно напрягало. Потом мы Макса выкинули и остались в двоем. Мощности мотора уже хватало, чтобы играть газом и я уже волны встречал не так, как получится, а носовой частью. Стало вообще комфортно (ну за исключением брызг). При этом мы глиссировали и глиссировали где то на скорости 30 кмч.
Макс мне потом тоже рассказывал, какая хреновая лодка Альпина. Я ему задал только один вопрос - Макс, ты думаешь на твоей ПВХ мягче бы было ? Знаете что он ответил? Да ну нах, на ПВХ я говорит даже не вышел бы на воду.
В общем, от плавности хода у меня впечатления такие - там где на ПВХ я буду однозначно двигаться в водоизмещенке, на Алпине достаточно комфортно буду идти на глиссировании. И там где на ПВХ ябуду глиссировать максимум короткими бросками метров по 300-400, На Альпине я буду достаточно спокойно и без дикого дискомфорта идти хоть на пять, хоть на 15 километров.


Аватар пользователя
Simbded
Дмитрий
Модератор
 
Сообщений: 4157
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 19:37
Откуда: Ульяновск, р-н Политеха
Отзывы за сообщения: 1056
За последние 12 месяцев: 50
За последние 30 дней: 0

Альпина GT 400 - кастрюлька под мелкомотор

Сообщение№28 от  schkiper » 14 сен 2022, 16:39

При волне в 70 см конечно можно на Альпине и напрямую скакать.
Волна короткая и ты просто скакал по гребням.
А вот при волне от метра и выше, особенно на крутой встречной , рекомендую диагональ.
Расстояние между волнами будет значительно больше, 2-4 длины лодки.
Будешь просто плюхаться на скорости днищем о воду в провалах и потом вползать на следующий гребень.
Нормального глисса уже не получится. Вот в таких случаях и нужен галс.


Аватар пользователя
schkiper
Slav
 
Сообщений: 874
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 00:37
Откуда: Ульяновск.
Отзывы за сообщения: 11
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Альпина GT 400 - кастрюлька под мелкомотор

Сообщение№29 от  автобус73 » 15 сен 2022, 10:31

Simbded писал(а):Естественно прилетало. Но опять же - не настолько, насколько это описал Макс. Я все рыбалку чувствовал себя достаточно комфортно.

ты в след.раз прокатись на ней пассажиром на моем месте или на серегином в такую волну, а потом поговорим :D


Аватар пользователя
автобус73
Max
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 23:53
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 44
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Альпина GT 400 - кастрюлька под мелкомотор

Сообщение№30 от  Simbded » 15 сен 2022, 12:37

автобус73 писал(а):ты в след.раз прокатись на ней пассажиром на моем месте
Посмотреть полное сообщение

Макс,это.... твоя попа была в 30 см от моей :)


Аватар пользователя
Simbded
Дмитрий
Модератор
 
Сообщений: 4157
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 19:37
Откуда: Ульяновск, р-н Политеха
Отзывы за сообщения: 1056
За последние 12 месяцев: 50
За последние 30 дней: 0

Альпина GT 400 - кастрюлька под мелкомотор

Сообщение№31 от  isaev » 15 сен 2022, 16:02

Simbded писал(а):
автобус73 писал(а):Макс,это.... твоя попа была в 30 см от моей :)

Может фразу в цитатник? :D

Дай человеку рыбу и он будет сыт один день. Дай человеку удочку и он будет сыт всю жизнь

isaev
Исаев Евгений Анатольевич
Член Клуба
 
Сообщений: 4152
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 13:48
Откуда: г.Ульяновск Новый Город

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 1147
За последние 12 месяцев: 56
За последние 30 дней: 0

Альпина GT 400 - кастрюлька под мелкомотор

Сообщение№32 от  Smoll » 16 сен 2022, 19:31

Всем привет. 11 винт под 15 мотором для троих это очень хороший результат. Я бы в этом случае поставил 10 или 9 шаг. На 9 шаге были те-же 30 км час и без перекрута, но выход на глиссер быстрый, реакция на газ то же.
Вопрос для себя-у Вас волна длинная или Короткая? Хочу понять возможность применения лодки на Ладлге.


Smoll
Сергей
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 19:20
Откуда: Спб
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Альпина GT 400 - кастрюлька под мелкомотор

Сообщение№33 от  Simbded » 16 сен 2022, 22:05

Smoll писал(а):у Вас волна длинная или Короткая? Хочу понять возможность применения лодки на Ладлге.
Посмотреть полное сообщение

Короткая, злая. Нагон волны 30-40-60 км в разных местах.
На Ладоге волна должна быть помягче, подлиннее. Думаю с баллонами для Ладоги пойдет. Все же без баллонов на серьезной воде на мелкокастрюле наверное соваться не стоит


Аватар пользователя
Simbded
Дмитрий
Модератор
 
Сообщений: 4157
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 19:37
Откуда: Ульяновск, р-н Политеха
Отзывы за сообщения: 1056
За последние 12 месяцев: 50
За последние 30 дней: 0

Альпина GT 400 - кастрюлька под мелкомотор

Сообщение№34 от  Посейдон » 16 сен 2022, 22:34

Simbded писал(а):Короткая, злая.
Посмотреть полное сообщение

Соглашусь.
В особенности страшна догоняющая...хуже нет, когда носом
роешь бугор,а догоняющая - всем телом заходит в гости через корму...жопа.

Далеко не забрасываю...Лески не хватает!

Посейдон
Сергей Михайлович
Член Клуба
 
Сообщений: 4182
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 21:49
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 2256
За последние 12 месяцев: 369
За последние 30 дней: 20

Альпина GT 400 - кастрюлька под мелкомотор

Сообщение№35 от  ДОКТОР » 17 сен 2022, 10:54

Просто не надо ездить на рыбалку при ветре выше 4 метров в секунду и пофиг будет короткая или длинная волна.

Вот раньше рыба была-без трусов в воду не зайдешь!

Аватар пользователя
ДОКТОР
ДОКТОРОВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ
Модератор
Совет Клуба
Человек года 2015
Человек года 2016
 
Сообщений: 15411
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 20:38
Откуда: ГОРОД ЦЕНТР
Отзывы за сообщения: 8656
За последние 12 месяцев: 824
За последние 30 дней: 41

Альпина GT 400 - кастрюлька под мелкомотор

Сообщение№36 от  Smoll » 17 сен 2022, 14:30

Simbded писал(а):
Smoll писал(а):у Вас волна длинная или Короткая? Хочу понять возможность применения лодки на Ладлге.
Посмотреть полное сообщение

Короткая, злая. Нагон волны 30-40-60 км в разных местах.
На Ладоге волна должна быть помягче, подлиннее. Думаю с баллонами для Ладоги пойдет. Все же без баллонов на серьезной воде на мелкокастрюле наверное соваться не стоит
Посмотреть полное сообщение
Спасибо, на Ладоге длинная относительно и плавсредство желательно от 6 м2, 4 метра компромисс. Можно выйти в штиль, а через 15 минут раздует. На обяшке 1, больше ударов на корме, чем на носу. У соседа Днепр, для наших условий он более мореходен, чем моя лодка. Он ходит при ветре, когда у меня даже мысли нет выходить. Бывает принимает через лобовое стекло воды.


Smoll
Сергей
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 19:20
Откуда: Спб
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Альпина GT 400 - кастрюлька под мелкомотор

Сообщение№37 от  isaev » 17 сен 2022, 20:56

Smoll писал(а):
Simbded писал(а):
Smoll писал(а): На обяшке 1, больше ударов на корме, чем на носу. У соседа Днепр, для наших условий он более мореходен, чем моя лодка. Он ходит при ветре, когда у меня даже мысли нет выходить. Бывает принимает через лобовое стекло воды.
Посмотреть полное сообщение

Обь-1 малая лодка, но волнорез у неё хороший. Сейчас практикуют надувные борта, для малых кастрюль, это интересное решение. Но вот Обь-3 интересна именно широким носом, ложиться носом на волну и поднимается... Очень интересный эффект :razz: Именно ложиться, а не стучит. Возможно установка надувных бортов на Обь-1 даст большую плавучесть и удары на корме исчезнут.
Ах да, про Альпину :D
Дима, ну когда ты уже покажешь Альпину с надувными бортами :wink:

Дай человеку рыбу и он будет сыт один день. Дай человеку удочку и он будет сыт всю жизнь

isaev
Исаев Евгений Анатольевич
Член Клуба
 
Сообщений: 4152
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 13:48
Откуда: г.Ульяновск Новый Город

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 1147
За последние 12 месяцев: 56
За последние 30 дней: 0

Альпина GT 400 - кастрюлька под мелкомотор

Сообщение№38 от  Kondrat » 09 ноя 2022, 01:26

Какие то новости будут про альпину?) очень уж интересно…


Kondrat
Никита
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 23 май 2017, 10:49
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Альпина GT 400 - кастрюлька под мелкомотор

Сообщение№39 от  Simbded » 14 май 2023, 22:28

isaev писал(а):Дима, ну когда ты уже покажешь Альпину с надувными бортами

Пожалуйста. Ну как можно отказать товарищу Исаеву, когда он ТАК просит :)

Изображение

Kondrat писал(а):Какие то новости будут про альпину?) очень уж интересно…


Будут.
Альпина обзавелась новым мотором.

Изображение

Это 4-х тактная карбюраторная 20-ка. Подробнее про мотор писал здесь Обновочки!

Сегодня, ввиду окончания обкатки, начала запрета и паталогической законопослушности решил погонять Альпину "на все тапочки" и под разными винтами.
Итоги примерно такие. 12 винт для нее тяжеловат. Ну разве что в одного. И то как выяснилось - особого смысла не имеет.
Самые удачные показатели - на винте 11 шага. В одного с полным 24 литровым баком, якорем, примерно 5-10 кг шмурдяка и навешенными баллонами удалось достичь стабильных 46 кмч. Видел и 47, и 48 - но урывками. Если добавить второго человека - то стабильные 43 (или 42, чет подзабыл).
Лодка на такой скорости управляется хорошо, курс держит легко. Вообще, честно говоря скорость не чувствуется.
В этом году начал обращать внимание, что лодка дребезжит, в том году как-то не обращал, а тут стал обращать. Напрягает. Надо наверно за производителем опять поддаработать. Какой-нибудь уплотнитель между фанерными крышками рундуков и краями комингсов примастрячить. Дребезжат именно крышки рундуков, потому что если ее прижмешь - то перестает.
Ну вот наверное и все
PS: А, да. Немного офтопика - вода уже прям теплая, думал будет намного холоднее. Купаться конечно рано, но если приспичит войти в воду - то будет более менее терпимо. Хотя, возможно мне так после воспоминаний о зимней бани с прорубью так показалось :)


Аватар пользователя
Simbded
Дмитрий
Модератор
 
Сообщений: 4157
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 19:37
Откуда: Ульяновск, р-н Политеха
Отзывы за сообщения: 1056
За последние 12 месяцев: 50
За последние 30 дней: 0

Сообщение Cообщение от Шут удалено! | удалил: Шут | 15 май 2023, 08:57.


Альпина GT 400 - кастрюлька под мелкомотор

Сообщение№41 от  Андрей_Б » 08 июл 2023, 23:46

[quote="Simbded"]Альпина обзавелась новым мотором.


Дмитрий, а можно поподробнее про комплект Альпина+Кондор20. Тоже заказал себе аналогичный комплект, мотор только Parsun 9.9 20 на инжекторе, дистанция. Как идёт лодка с этим моторчиком при различной загрузке? Переживаю, не будет ли тяжеловат мотор для этой лодки. Опишите опыт эксплуатации. И про мастера, который винты гнёт.


Андрей_Б
Андрей
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 08 июл 2023, 23:37
Откуда: Балашиха
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Альпина GT 400 - кастрюлька под мелкомотор

Сообщение№42 от  Simbded » 25 июл 2023, 11:10

Появилось малость времени, решил написать что нить новое :)

Ну во первых по просьбе тов. Исаева. Как выглядит лодка с баллонами

Изображение

Изображение

Ну а теперь по сути. Боюсь конечно громких фраз, но, блин, Альпина реально открыла новые горизонты и изменила представление о рыбалке :). Во первых по сравнению с ПВХ - это куча места, комфорт пребывания на воде и передвижения. С рыбалки приезжаю ощутимо меньше уставший. Да и сам процесс стал несколько больше похож на отдых, чем на преодоление препятствий. По опасениям - было опасение что слишком короток глубокий кокпит и в волну когда на фишпалубе особо не постоишь вдвоем будет тесновато. Не оправдалось. Во первых - приемлимо, не теснее чем вдвоем в ПВХ-380. Во вторых - нашелся шикарный сполсоб ловить с фишпалубы и в волну :). Очень удобно ! Вообще, подумываю, как продать лодку бабаю, чтоб самому бабаем в ней стать :)

Изображение

Во вторых - полностью изменился формат рыбалок. Раньше как было - встаешь в час ночи, чтоб с утра быть на воде. И все равно на точке оказываешься когда солнышко уже у горизонта. Ну или с ночевкой едешь. Тогда встаешь часа в три. Вечно не выспавшийся, убитый после рыбалок. С воды тоже часов в 8 уже уезжаешь. Теперь все несколько по другому - приезжаешь чтоб на воде быть часов в 17. Выспавшийся и бодрый ловишь вплоть до 11 вечера. Потом ужинаешь и ложишься спать. Прямо в лодке. среди ночи если проснулся - прям в удовольствие минут 10 покидать спиннинг и снова лечь. Если ветер сильный - не проблема. Ночуешь не на точке, а отплыл к ближайшему подветренному берегу или острову, встал на якорь на глубине метр-два. При любом ветре - штиль. Экономит еще примерно час утром и примерно час вечером по сравнению с ночевкой на берегу (не надо по темноте идти с берега на точку или обратно, не надо вытаскивать лодку, снимать с нее дорогие приборы, складывать спиннинги и т.д.). Утром проснулся - и ты практически уже готов к ловле. Очень удобно. Прям не ожидал, что так часто буду это использовать. Плюс ко всему - отсутствие комаров на воде, отсутствие пьяных отдыхающих, громкой музыки - только звездное небо над головой, убаюкивающее покачивание и тишина. Романтика :)

За последнее время в лодке появилось два очень полезных и мегаудобных девайса. Раньше мы как на воде ночевали и кушали... Как-то так :)

Изображение

Изображение

Изображение

А теперь с девайсом номер 1 все выглядит несколько удобнее :)
Вот так - покушать. КОличество напитков и еды на столе значительно больше помещается, следовательно больше энергии можно в себя закачать для продуктивного следующего дня :)

Изображение

Спать стало вообще лучше чем в королевской ложе. В стоке у лодки кокпит не полностью превращается в кровать. Остается дырка :). приходится ложиться головой в нос и ноги немного свисают. Плюс в статике у Альпины небольшой дифферент на нос и спать головой вниз как-то не очень.

Изображение

Волшебный высокотехнологичный девайс не только полностью устраняет этот недостаток, но и делает офигенную кормовую фишпалубу. В транспортировочном положении легко убирается в носовой рундук. Только опять же вопрос - ну почему это не сделать с завода? Почему как и все в Альпине надо доводить до ума своими руками?

Изображение
Изображение
Изображение

А это второй мегаполезгный девайс. Даже не знаю, что более полезно из них двух :)

Изображение
Изображение

Идем дальше. Сколько не задавали вопросов Журалайфу - он очень искусно уходит от ответов. Короче нигде он не сказал, что блоков плавучести лодке хватает. И никаких испытаний на затопление они не делали. Поэтому от греха подальше добавил блоков плавучести в носовую часть (там дофига свободного места) и в подпаельное пространство (на фото - начало процесса укладки БП). Теперь как-то спокойно стало, что не утонешь в случае чего. Опять же вопрос - ну почему это не сделать на производстве ?

Изображение

В общем, крайне рекомендую в качестве замены ПВХ. Дочь оценила, говорит намного удобнее :)

Изображение

Учитывайте только один ньюанс - брать лодку с завода - это кучу недоделок исправлять своими руками. Так, как обещал Журалайф - мол мы все уже за вас продумали и сделали, вы получаете готовую лодку для удовольствия. Сел и поехал. Это вранье. Если бы сейчас покупал - лучше бы поискал не новую, а со вторички, где предыдущий хозяин уже повозился и поисправлял заводские косяки.
Всем удачи на воде, катайтесь не ломайтесь, как говорит известный блоггер :-) Ну и новых ощущений и удобств от рыбалки

PS: А, да. Баллоны на лето снял. В основном из-за удобства крепления к прицепу без них и в гараж заталкивать не надо миллиметражи филигранно выписывать, чтоб в ворота прошла. И без них нормально. у и что бы на солнце не рванули при транспортировке (но это уже перестраховка, если честно) В осень опять поставлю наверно.


Аватар пользователя
Simbded
Дмитрий
Модератор
 
Сообщений: 4157
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 19:37
Откуда: Ульяновск, р-н Политеха
Отзывы за сообщения: 1056
За последние 12 месяцев: 50
За последние 30 дней: 0

Альпина GT 400 - кастрюлька под мелкомотор

Сообщение№43 от  Посейдон » 25 июл 2023, 11:54

Simbded писал(а):лучше бы поискал не новую
Посмотреть полное сообщение

:razz:
Сегодня только у соседей видел в продаже .
По лодке полный фарш ( Тоха 9.9 4 т.+ Тишка2 9' + прицеп)= 800К....
Если есть деньга- то направление правильное :sad:

Далеко не забрасываю...Лески не хватает!

Посейдон
Сергей Михайлович
Член Клуба
 
Сообщений: 4182
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 21:49
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 2256
За последние 12 месяцев: 369
За последние 30 дней: 20

Альпина GT 400 - кастрюлька под мелкомотор

Сообщение№44 от  Паша Сурский » 11 сен 2023, 19:47



Аватар пользователя
Паша Сурский
Павел
 
Сообщений: 3648
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 17:03
Откуда: Ульяновская область р.п.Сурское
Отзывы за сообщения: 2583
За последние 12 месяцев: 402
За последние 30 дней: 20

Альпина GT 400 - кастрюлька под мелкомотор

Сообщение№45 от  Fisman » 13 янв 2024, 22:33

Simbded писал(а):
isaev писал(а):Дима, ну когда ты уже покажешь Альпину с надувными бортами

Пожалуйста. Ну как можно отказать товарищу Исаеву, когда он ТАК просит :)

Изображение

Kondrat писал(а):Какие то новости будут про альпину?) очень уж интересно…


Будут.
Альпина обзавелась новым мотором.

Изображение

Это 4-х тактная карбюраторная 20-ка. Подробнее про мотор писал здесь Обновочки!

Сегодня, ввиду окончания обкатки, начала запрета и паталогической законопослушности решил погонять Альпину "на все тапочки" и под разными винтами.
Итоги примерно такие. 12 винт для нее тяжеловат. Ну разве что в одного. И то как выяснилось - особого смысла не имеет.
Самые удачные показатели - на винте 11 шага. В одного с полным 24 литровым баком, якорем, примерно 5-10 кг шмурдяка и навешенными баллонами удалось достичь стабильных 46 кмч. Видел и 47, и 48 - но урывками. Если добавить второго человека - то стабильные 43 (или 42, чет подзабыл).
Лодка на такой скорости управляется хорошо, курс держит легко. Вообще, честно говоря скорость не чувствуется.
В этом году начал обращать внимание, что лодка дребезжит, в том году как-то не обращал, а тут стал обращать. Напрягает. Надо наверно за производителем опять поддаработать. Какой-нибудь уплотнитель между фанерными крышками рундуков и краями комингсов примастрячить. Дребезжат именно крышки рундуков, потому что если ее прижмешь - то перестает.
Ну вот наверное и все
PS: А, да. Немного офтопика - вода уже прям теплая, думал будет намного холоднее. Купаться конечно рано, но если приспичит войти в воду - то будет более менее терпимо. Хотя, возможно мне так после воспоминаний о зимней бани с прорубью так показалось :)
Посмотреть полное сообщение


Приветствую! Как моторчик по прошествию сезона? Думаю брать взамен Хайди 9.9 2т


Fisman
Fisherman
 
Сообщений: 207
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 19:21
Откуда: Ulyanovsk,Новый город
Отзывы за сообщения: 153
За последние 12 месяцев: 3
За последние 30 дней: 0

Альпина GT 400 - кастрюлька под мелкомотор

Сообщение№46 от  Simbded » 14 янв 2024, 08:17

Да что-то скучно как-то. Работает и работает. Вспомнить нечего.
А на какую лодку? Молодости и задора хватит? Все же каждый раз таскать... Меня в 50 лет напрягает. Хоть и ненамного тяжелее двухтактника, но если постоянно кантовать - надоест все же


Аватар пользователя
Simbded
Дмитрий
Модератор
 
Сообщений: 4157
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 19:37
Откуда: Ульяновск, р-н Политеха
Отзывы за сообщения: 1056
За последние 12 месяцев: 50
За последние 30 дней: 0

Альпина GT 400 - кастрюлька под мелкомотор

Сообщение№47 от  Fisman » 14 янв 2024, 10:34

Simbded
Стационарно стоять будет на транце, если кантовать 2т только бы рассматривался к покупке


Fisman
Fisherman
 
Сообщений: 207
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 19:21
Откуда: Ulyanovsk,Новый город
Отзывы за сообщения: 153
За последние 12 месяцев: 3
За последние 30 дней: 0




Пред.



Вернуться в Наш флот

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9