ПВХ, РИБ или "кастрюля" ?

Все о лодках, моторах и оборудовании для них

Модератор: Модераторы

ПВХ, РИБ или "кастрюля" ?

Сообщение№1 от  Paul » 18 янв 2019, 06:57

Simbded писал(а):Я здесь не буду писать

А вот это зря. Я думаю, что данный вопрос многих интересует. Да и люди выскажут все свои за и против.

Рыба там, где нас нет !

Paul
Павел
 
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:20
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 453
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

ПВХ, РИБ или "кастрюля" ?

Сообщение№2 от  володя52 » 18 янв 2019, 10:13

Каждая лодка зависит от назначения и главное от кармана!

Одна отдушина от сегодняшнего дурдома-РЫБАЛКА!

Аватар пользователя
володя52
Владимир Федорович
 
Сообщений: 5530
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 21:50
Откуда: Ульяновск.Верхняя терраса.
Отзывы за сообщения: 96
За последние 12 месяцев: 22
За последние 30 дней: 0

ПВХ, РИБ или "кастрюля" ?

Сообщение№3 от  Simbded » 18 янв 2019, 12:13

Paul писал(а):
Simbded писал(а):Я здесь не буду писать

А вот это зря. Я думаю, что данный вопрос многих интересует. Да и люди выскажут все свои за и против.
Посмотреть полное сообщение


Пожалуйста, раз хотите. В качестве зимнего развлечения :) Хотя где-то на форуме уже была подобная тема

Надо ставить вопрос примерно так - А чего ты ожидаешь от РИБа хорошего по отношению к ПВХ ?
Бытует мнение, что РИБы собрали в себе все недостатки ПВХ, кастрюль и пластиковых лодок. Из недостатков ПВХ - малый размер кокпита, из недостатков пластика - пластиковое дно. За ним следить надо. Парковаться аккуратно, потому что сколы гелькоата ведут к тому, что пластик начинает пить воду. Со всеми вытекающими - замерзание воды, растрескивание, гниение, утяжеление лодки. Короче - этого допускать не надо и сколы сразу-же ремонтировать Причем вопрос - как ? От кастрюль - необходимость хранения, прицепа для перевозки, полного привода для слипа.

Хотя мое личное мнение - РИБ интересен. Но далеко не всякий. Все-же подозреваю, что при наличии транцевых колес вполне реально слиповать его и в одного и без полного привода и без заезда в воду. В плюса бы записал лучшую гидродинамику, чем у ПВХ. Реданированный корпус. Большую скорость и экономичность. Возможность быстро выходить на воду. Можно без особых проблем закрепить и моторгайд, и штатно установить датчик эхолота. Можно сделать консоль с дистанционным управлением. А, еще. Большая ПВХ для одного человека теряет смысл - нос не подгружен и волну отрабатывать не может, более того, при встреччном ветре еще и кувыркнуть может за счет парусности. Не шучу - сам в сильный ветер даже на 350-й ПВХ один раз реально стал взлетать. При ходе против ветра. Прям как на дельтаплане. РИБ тяжелее и у него длина работает. Ну и безопасность по сравнению с кастрюлями выше за счет лучшей остойчивости - не перевернется если с борта свеситься, баллоны не дадут. Да и если волной зальет - не утопнет как кастрюля.

Но уж если брать РИБ - то далеко не всякий. Во первых, отметаем всякие мелкоразмерные и складные. В мелком размере у РИБа вообще никаких преимуществ перед ПВХ нет. Складные - ненадежны.
Далее - большинство рибов почти плоскодонные. Соответственно по волне они будут идти ничуть не мягче ПВХ. Потому что в мелкую волну и ПВХ не напрягает. А по крупной будут удары волны в баллоны. И ударная нагрузка будет еще более резкой, чем на ПВХ. Так-же плоскодонные РИБы все равно идут не на днищще, а касаются баллоном воды. Соответственно преимущества в гиродинамической вылизанности твердого корпуса снижаются. Т.е. выбор - большой, сильнокилеватый РИБ с высокоподнятыми баллонами как в носовой части, чтоб волна не била в баллон, так и в средней и кормовой.

Для себя из всего многообразия нашел только один, который я бы взял. Вот такой.

Все грамотно сделано. И движка 20 сильного ему хватает вполе. Люди на таком даже на 15 глиссируют.
После долгого изучения темы для себя сделал вывод - все другие РИБы спроектированы бестолково. ЕСли брать - то такой.

Ну вот как-то так, примерно


Аватар пользователя
Simbded
Дмитрий
Модератор
 
Сообщений: 4157
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 19:37
Откуда: Ульяновск, р-н Политеха
Отзывы за сообщения: 1056
За последние 12 месяцев: 50
За последние 30 дней: 0

ПВХ, РИБ или "кастрюля" ?

Сообщение№4 от  Pavel Borisov » 18 янв 2019, 14:49

Категорически не рекомендую Фортис. О нем и о их горепроизводелях много чего написано на Русфишинге. Да и сам чуть не стал обладателем этого "чудо-риба". В реальности все изготовлено из дешевых материалов. Съемные балоны которые вибрируют на ходу и даже слетают. Есть и такие обладатели этих недорибов в которых производитель перегородку носового рундука сделал из картона и нанес гелькоут :eek:
Если уж и обратить внимание на риб, то это АЭРО 420. вот это реально стоящий риб!
И если уж решитесь на покупку Фортиса будьте готовы к тому, что лодку получите через пол года - год и причем совершенно не в той комплектации что оплатите.
Как то так!
Знаю не понаслышке, а из личного опыта :HI:


Pavel Borisov
Павел
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 09:09
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

ПВХ, РИБ или "кастрюля" ?

Сообщение№5 от  Simbded » 18 янв 2019, 15:49

Pavel Borisov писал(а):Если уж и обратить внимание на риб, то это АЭРО 420. вот это реально стоящий риб!
Посмотреть полное сообщение


Аэро действительно хорошее по качеству судно. Но не для нашей воды. Плоскодон для мелкой волны :razz: И со всеми недостатками в разрезе большой воды, которые написал выше.
Про Фортис по качеству не знал. Возможно, старые отзывы и уже устранили недостатки?


Аватар пользователя
Simbded
Дмитрий
Модератор
 
Сообщений: 4157
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 19:37
Откуда: Ульяновск, р-н Политеха
Отзывы за сообщения: 1056
За последние 12 месяцев: 50
За последние 30 дней: 0

ПВХ, РИБ или "кастрюля" ?

Сообщение№6 от  Serg73 » 18 янв 2019, 15:52

На море народ вон буревестники берет. Качество и мореходность на высоте, но если на цены посмотреть, то проще уж кастрюлю купить! :)


Аватар пользователя
Serg73
Сергей
Член Клуба
 
Сообщений: 1535
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 15:52
Откуда: Ульяновск, ближ. Засвияжье
Отзывы за сообщения: 398
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

ПВХ, РИБ или "кастрюля" ?

Сообщение№7 от  Pavel Borisov » 18 янв 2019, 15:58

Использую АЭРО на реке Б.Черемшан. В основном рыбалка проходит в районе о. Барок. А волны там бывают совсем не маленькие.
Так вот из личного опыта скажу что комфорт на уровне :razz:
Причем это не только мое мнение.
Неоднократно были дальние выезды с товарищем (даже в белый яр) так его очень удивил этот риб тем как он держит волну и на сколько комфортно.
Конечно на вкус и цвет как говорится!
Могу сказать только одно - в городе у нас уже АЭРО штук так 8 появилось за прошедший год, а вот Фортиса ни одного **


Pavel Borisov
Павел
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 09:09
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

ПВХ, РИБ или "кастрюля" ?

Сообщение№8 от  Simbded » 18 янв 2019, 16:03

Pavel Borisov писал(а):Так вот из личного опыта скажу что комфорт на уровне
Посмотреть полное сообщение


Это за счет длины и веса. Если была бы возможность сравнить с приведенным мною Фортисом именно этой модели - сразу бы увидели, насколько он комфортнее по сравнению с Аэро.
Есть еще алюминиевые РИБы. Но это экзотика. Делают их чуть ли не штучно, на другом конце нашей необъятной страны. Цена самой лодки и доставка сюда приводят в легкий трепет. Хотя сами эти лодки вроде хвалят


Аватар пользователя
Simbded
Дмитрий
Модератор
 
Сообщений: 4157
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 19:37
Откуда: Ульяновск, р-н Политеха
Отзывы за сообщения: 1056
За последние 12 месяцев: 50
За последние 30 дней: 0

ПВХ, РИБ или "кастрюля" ?

Сообщение№9 от  Pavel Borisov » 18 янв 2019, 16:12

Да, слышал про такие.
Сам рассматривал одно время покупку такого.
Делают их еще где то в районе Питера если не ошибаюсь.
Мнев и Ко вроде бы.
но реально штучно и ждать ну ооочень долго. а ценник не сильно отличался от пластика.
Но это было года два три назад!
но тот момент по их словам они взяли большой Заказ для ВО РФ, поэтому не особо имели расположение к обыденному потребителю

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Вот ссылка если интересно:
http://www.mnev....410/


Pavel Borisov
Павел
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 09:09
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

ПВХ, РИБ или "кастрюля" ?

Сообщение№10 от  Simbded » 18 янв 2019, 17:01

Может имеет смысл пообсуждать именно алюминиевые РИБы ? :)
Может найдем интересную модель....

Я вот эти имел ввиду.
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/rib-voyage-vojazh-aljuminievyj.274629/

http://vodnomotor.ru/%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3/%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B8-voyage/32-%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D1%80%D0%B8%D0%B1-v-al-420-b.html

Более=менее вменяемая цена, есть варианты с ровным полом и т.д. и т.п. Весьма неплохая килеватость. Баллон переменного диаметра - меньше в носовой части и больше в кормовой. По сравнению с Фортисом конечно чуть меньше будет плавность хода по крутой волне, , у Фортиса баллоны все же значительно выше. Но тем не менее.

Встречал еще какие-то, которые на берегу моря где-то на дальнем востоке производят. Вот они дорогие и доставка. Но ссылку тогда что-то не сохранил...


Аватар пользователя
Simbded
Дмитрий
Модератор
 
Сообщений: 4157
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 19:37
Откуда: Ульяновск, р-н Политеха
Отзывы за сообщения: 1056
За последние 12 месяцев: 50
За последние 30 дней: 0

ПВХ, РИБ или "кастрюля" ?

Сообщение№11 от  Дмитрий » 18 янв 2019, 19:51

Я тоже выскажу свое мнение по поводу РИБов. Довелось мне с друзьями порыбачить на Победе 390 и на Орлане 370. На качестве изделия останавливаться не буду это у нас в крови делать брак, а вот мореходные свойства опишу. Во первых не надо ни на какой глис выходить это первое преимущество и самое главное волну режет превосходно и совсем не обязательно сбрасывать газ идешь себе как по штиляку и никаких проблем. Стоять очень удобно, да и вообще очень существенные отличия от обычной ПВХашки. Особенно у кого проблемы со спиной на РИБе таких скачков как на ПВХ просто нет и еще за счет лучших аэродинамических свойств идет значительная экономия горючки. Теперь минусы нужен прицеп и место где хранить.

Изображение
С этого РИБа и началась болезнь *e* , дурной пример заразителен :shock:

Рыбе тоже надо давать шанс.

Аватар пользователя
Дмитрий
Дмитрий
 
Сообщений: 7950
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 08:53
Отзывы за сообщения: 4311
За последние 12 месяцев: 538
За последние 30 дней: 70

ПВХ, РИБ или "кастрюля" ?

Сообщение№12 от  Simbded » 18 янв 2019, 21:08

Дмитрий писал(а):Во первых не надо ни на какой глис выходить это первое преимущество и самое главное волну режет превосходно и совсем не обязательно сбрасывать газ идешь себе как по штиляку и никаких проблем.
Посмотреть полное сообщение


Дмитрий писал(а):Особенно у кого проблемы со спиной на РИБе таких скачков как на ПВХ просто нет
Посмотреть полное сообщение


Дим, а вот эти две фразы можешь раскрыть? Они как бы немного противоречат

Насчет водоизмещенки - так в ней и на ПВХ особых проблем нет. Плотно ходил на трех моделях ПВХ. Собственно, до выхода на глисссирование дискомфортов нет. Два крайних случая, когда испытывал хоть какой-то дискомфорт в водоизмещающем. Это когда шел в одного на широкой 350-й лодке в такой ветрище, что товарищи с берега писали что я идиот, а лодка реально начинала взлетать как дельтаплан. И вдвоем в очень сильную волну, когда переднего просто обливает.

Весь дискомфорт появляется именно при выходе на глиссирование против более-менее сильной волны. Когда начинается кишкотряс и насилование спины. Но в такую волну и РИБ будет колбасить. Как бы он не резал волну, она будет бить в баллоны и трясти ничуть не меньше чем ПВХ.


Аватар пользователя
Simbded
Дмитрий
Модератор
 
Сообщений: 4157
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 19:37
Откуда: Ульяновск, р-н Политеха
Отзывы за сообщения: 1056
За последние 12 месяцев: 50
За последние 30 дней: 0

ПВХ, РИБ или "кастрюля" ?

Сообщение№13 от  ANDRON1974 » 18 янв 2019, 21:24

Simbded
У дружбана Риб Аэро-370.На рибе меньше против волны трясет,ходил "якорным бабаем",знаю о чем говорю.У самого "Компас". *e*


ANDRON1974
Андрей
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 22:35
Откуда: Ульяновск,Киндяковка
Отзывы за сообщения: 11
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

ПВХ, РИБ или "кастрюля" ?

Сообщение№14 от  Danil.Netkasov » 18 янв 2019, 21:56

Раз уж пошёл такой разговор то спрошу.Может кто нибудь имел случай ходить на рибе SKYBOAT или STEEL ELEN присматривался именно к этим моделям.По скайботу ещё можно на русфише инфу почитать вот про элен нету


Аватар пользователя
Danil.Netkasov
Даниил
 
Сообщений: 1648
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 00:21
Откуда: СЕВЕР
Отзывы за сообщения: 1048
За последние 12 месяцев: 70
За последние 30 дней: 0

ПВХ, РИБ или "кастрюля" ?

Сообщение№15 от  Дмитрий » 19 янв 2019, 06:05

Я не строил сравнительных таблиц просто рассказал про свои ощущения которые испытал на РИБе в плохую погоду.
На счет глиссирования, мне есть с чем сравнить долгое время рыбачил с другом на Ониксе 320 с Тохой 9,8 во мне 90 и в друге 120 плюс барахло иногда на глисс вообще не получалось выйти. На РИБе втроем плм 9,9 HDX не раздушен раз и ты несешься к точке *a* это на 390, а 370 там HONDA15 -ка вообще :razz: тишина как-будто тебя за веревочку тянут :D .
Но повторюсь под РИБ нужен гараж, прицеп+цена.
p.s. может кому интересно у друга сын проклеивал машину в гараже и взял шумоизоляцией проклеил колпак теперь HDX значительно тише работает.

Рыбе тоже надо давать шанс.

Аватар пользователя
Дмитрий
Дмитрий
 
Сообщений: 7950
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 08:53
Отзывы за сообщения: 4311
За последние 12 месяцев: 538
За последние 30 дней: 70

ПВХ, РИБ или "кастрюля" ?

Сообщение№16 от  xenon » 19 янв 2019, 13:41

Pavel Borisov
Pavel Borisov писал(а):Использую АЭРО на реке Б.Черемшан
Посмотреть полное сообщение

Какая модель риба АЭРО у вас?


Аватар пользователя
xenon
Сергей
 
Сообщений: 241
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 12:16
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 95
За последние 12 месяцев: 79
За последние 30 дней: 0

ПВХ, РИБ или "кастрюля" ?

Сообщение№17 от  rybak45 » 13 апр 2022, 19:03

Привет всем!) Может меня закидают сейчас помидорами, но я долго копил на алюминьку) До этого перепробовал много ПвХАШЕК. а тут появился гараж, прицеп и лодка, Лодку Финвал закзазывал у ребят из Боатпрофи, у Димы Зюзина, друг не малоизвестного Питерцова. Сразу установил мотор и эхолот. Денег вышло немало, но доволен как слон). Если кому интересно -
Текст: выделить все
<a href="https://boatprofi.com">https://boatprofi.com</a>

Изображение


rybak45
Иван
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2022, 18:45
Откуда: Ярославль
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

ПВХ, РИБ или "кастрюля" ?

Сообщение№18 от  володя52 » 13 апр 2022, 19:16

rybak45
Реклама,двигатель торговли! Да,стопор с такими ценами стал!

Одна отдушина от сегодняшнего дурдома-РЫБАЛКА!

Аватар пользователя
володя52
Владимир Федорович
 
Сообщений: 5530
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 21:50
Откуда: Ульяновск.Верхняя терраса.
Отзывы за сообщения: 96
За последние 12 месяцев: 22
За последние 30 дней: 0

ПВХ, РИБ или "кастрюля" ?

Сообщение№19 от  Шут » 13 апр 2022, 19:47

Если кому интересно Альпина GT 400 неплохой вариант.
Канал Журалайф на ютубе.


Аватар пользователя
Шут
Серега
Попытка 2014
 
Сообщений: 7748
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:43
Откуда: п.Липки
Отзывы за сообщения: 2362
За последние 12 месяцев: 200
За последние 30 дней: 10

ПВХ, РИБ или "кастрюля" ?

Сообщение№20 от  Danil.Netkasov » 13 апр 2022, 20:58

Шут
Откуда знаешь что неплохой?Ни одного отзыва ещё нет да и сам он видео с экспедиции ещё не выкладывал и судя по видео места там нет нихера, узкая а значит и остойчивости нет никакой


Аватар пользователя
Danil.Netkasov
Даниил
 
Сообщений: 1648
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 00:21
Откуда: СЕВЕР
Отзывы за сообщения: 1048
За последние 12 месяцев: 70
За последние 30 дней: 0

ПВХ, РИБ или "кастрюля" ?

Сообщение№21 от  Simbded » 13 апр 2022, 23:21

Danil.Netkasov писал(а):Шут
Откуда знаешь что неплохой?Ни одного отзыва ещё нет да и сам он видео с экспедиции ещё не выкладывал и судя по видео места там нет нихера, узкая а значит и остойчивости нет никакой

Место там есть. Это иасштабированный проект Север-420. Ширина будет 160 см. Для нашей воды норм лодка - килеватость 18 гр и версия с баллонами с завода. Под 20-ой 48 кмч идет. Но там другая проблема - он уперся в весьма сомнительную в этом размере и мощности мотора идею "лодки для путешествий" и ни в какую не хочет от этой концепции отступать. Жертвуя при этом реально важными вещами


Аватар пользователя
Simbded
Дмитрий
Модератор
 
Сообщений: 4157
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 19:37
Откуда: Ульяновск, р-н Политеха
Отзывы за сообщения: 1056
За последние 12 месяцев: 50
За последние 30 дней: 0

ПВХ, РИБ или "кастрюля" ?

Сообщение№22 от  Шут » 14 апр 2022, 01:38

Ну насчет не плохой плохой да,незнаю :) нам бы и тайменя 360го хватило бы.


Аватар пользователя
Шут
Серега
Попытка 2014
 
Сообщений: 7748
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:43
Откуда: п.Липки
Отзывы за сообщения: 2362
За последние 12 месяцев: 200
За последние 30 дней: 10

ПВХ, РИБ или "кастрюля" ?

Сообщение№23 от  xenon » 14 апр 2022, 09:47

Опыта в кастрюлях нет,только пвх,но думаю для нашей акватории небольшая кастрюля в размерности 390-420 в угоду безопасности лучше юзать только с балонами,хотя эстетически мне не особо это нравится.


Аватар пользователя
xenon
Сергей
 
Сообщений: 241
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 12:16
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 95
За последние 12 месяцев: 79
За последние 30 дней: 0

ПВХ, РИБ или "кастрюля" ?

Сообщение№24 от  Simbded » 14 апр 2022, 12:17

Правильно думаешь. Без баллонов на мелкокастрюле на Волгу выходить не стоит


Аватар пользователя
Simbded
Дмитрий
Модератор
 
Сообщений: 4157
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 19:37
Откуда: Ульяновск, р-н Политеха
Отзывы за сообщения: 1056
За последние 12 месяцев: 50
За последние 30 дней: 0

ПВХ, РИБ или "кастрюля" ?

Сообщение№25 от  assa на Т34 » 19 апр 2022, 12:54

Самый лучший вариант РИБ Буревестник 450


Аватар пользователя
assa на Т34
Валерий
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 23:07
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 11
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0




След.



Вернуться в Наш флот

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10