RogerVilko
Член Клуба
Член Клуба
 
Сообщений: 3210
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 22:33
Откуда: Димитровград, шоссе Энтузиастов
Друзья
Поиск в дневниках

Рыбалка на Вишере.

Постоянная ссылка RogerVilko 18 июн 2015, 16:22

Побывали в Болгарах с Сергеем Денсером. Рыба ловилась: берш, судак докилошный, окунь щука. Работали приманки темных расцветок. У Сергея разные, а у меня фиолетовые и синие шартрез и, почему-то, светлозеленые. Поймано много. Пара фотографий ниже в тексте.


Предыстория.

Этот выход планировался еще с ноября прошлого года. С моей стороны нужно было обеспечить водный транспорт. Сергей взял на себя доставку до места и, собственно, "клёвые точки". С первого раза выход не получился - потребовался срочный ремонт лодки. И вот наконец долгожданное время пришло. Желания и возможности, погода и звезды сложились благоприятно. Едем!


Выход. Заморочки.

На месте были к полудню. Снарядив лодку, погрузились и отчалили. Мотор завел с первого рывка, вырвав, при этом, пусковой шнур. Это не помешало двинуть в направлении противоположного берега. На первой точке Сергей начинает ловить, а я занимаюсь восстановлением "статус-кво" в пусковой системе. Закончив присоединяюсь в Сергею. Он, к этому времени, уже поймал несколько бершей. Несколько совместных забросов показали дальнейшую бесперспективность места. Решаем идти повыше к рыбному "эльдорадо".
По пути замечаю, что левый баллон предательски спускает. "Давление в системе" падает на глазах. Предполагаю, что что-то надавило на клапан. Останавливаю лодку. Начинаем разбираться и подкачивать. Оказывается проблема не в клапане. Измена! Проверяю, отремонтированный неделей ранее, концевик баллона. Шипит зараза! Но нас голыми руками не возьмешь! Заклеиваю на воде соплями и изолентой. Намертво! Попутно оглядываю остальные места склейки. Из увиденного: транец отходит возле левого баллона в верхней трети, снаружи отстает днище. А тут еще и северо-восточный ветерок начал разгонять волну. Тихо помалкиваю.


Джигитовка.

Несколько поворотов, разворотов на месте и якорь уходит в глубину. На первом же забросе у Сергея срез. Щука охотится. Ставим поводки. Сергей указывает куда кидать. Слушаюсь и забрасываю. Сергей делает тоже самое, но уже с поводком и, ловит. Я только посматриваю, как он, с завидной регулярностью таскает судачье-бершиное племя. Наконец и у меня поклевка. Окунь! Все таки они меня любят! Результатом не доволен, несмотря на то, что окунь приличный. Понаблюдал за техникой ловли. Сергей делает анимацию почти как Ваваны4 давеча. Решаюсь повторить эти нервозные движения, вместо тупого протягивания. Поклевка последовала тут же! Берши нашли меня! Настроение повышается!
Меняю приманку на крупный фиолетовый твистер лежащий в запасе с давних времен. Заброс. Анимация. Поклевка. Сопротивление приличное. Кто это?
Окунь, мною давно не виденных размеров! Сергей помогает подсаком. Очень хотелось личного рекорда по окуню. Весы расставили точки над "и" - 900 грамм. Не свезло. Зато сколько удовольствия он доставил при поимке!
=фото=

Делаю заброс по течению. Хронология событий та же: анимация, поклевка. Подсекаю. Сопротивление тает на глазах. Уже думаю либо сход, либо берш-недомерок. Вдруг, в двадцати метрах от меня, из воды выскакивает "тарпон". Леска дергает удилище, изгибая его мощными рывками. Щука-троешница начала неравную борьбу. Она не знала, что такие для меня уже не в новинку. Боролась до конца. Однако ей пришлось потеснить бершей в холодильнике.
После некоторого затишья меняем точку. Новая точка отозвалась не сразу. Возможно сказывалось изменение погоды, усиление течения, волны и ветра.
Здесь щука показала зубы снова. Отличился на этот раз Сергей. Несколько раз над моей головой ему пришлось провести удилищем, прежде чем он смог завести щуку в подсак. На вид выглядела сестрой-близняшкой первой.


Про лодку.

Время летело. Солнце клонилось к земле. Колени хорошо обгорели - зря снял брюки. Транец держался, но вызывал у меня беспокойство, конечно в период бесклевья. Прошли еще пару точек. Активность рыбы заметно снизилась. Зато поднялось течение и легко уносило тридцатидвухграммовые чебурашки. Стало проблематичным попадать приманками на бровки под нос хищникам. Было принято решение заканчивать рыбалку и возвращаться.
Если мотор вел себя обыкновенно, не выдавая новых "сюрпризов", то за лодку я переживал: "Как она выдержит ход по вишерской волне?". Опасался, что домой придется возвращаться держась за баллоны вплавь.
Глиссировать не удавалось. Редко-редко лодка устремлялась вперед, но тут же, через несколько секунд, она упиралась носом в волну поднимая стену из воды. Нос загибался внутрь. Сергей пробовал подкачивать кильсон. Подкачивать баллоны мы не решались: "Вдруг наспех залеченный концевик не выдержит давления?". Шли долго, застревая подолгу между гребнями. Мощности мотора было явно мало для такого груза. Прошли!
Прибойная волна шумела, напоминая морскую. Била мощными ударами в несчастный транец, заливая кокпит. Лодка выдержала испытание, несмотря на врачебные ошибки в молодости. Теперь ей не скоро на воду - буду поправлять ей здоровье.
Устроили небольшую фотосессию. Перекусили перед дорогой, обсуждая прошедший день, припоминая добытые трофеи и досадные сходы. Рыбалка удалась. Изнурительная, трудовая. Именно та которой хотелось.

И снова молодой отец)
Лазерная резка неметаллов. Сувениры.
Комментариев: 0 Просмотров: 1393

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing, Yandex