Аватар пользователя
Дилетанты
Член Клуба
Член Клуба
 
Сообщений: 3990
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Календарь
- Июль 2013
+ Июнь 2013
+ Май 2012
+ Апрель 2012
+ Март 2012
+ Февраль 2012
Поиск в дневниках

Новое - это давно забытое старое!

Постоянная ссылка Дилетанты 14 июл 2013, 10:45

Да уж... В этом году вторая рыбалка прошла под этим лозунгом. И самое интересное, что именно они вернули немного мне то, забытое чувство удовлетворения от времени проведенного на рыбалке. Особенно приятно - а интуиция не подвела :)
Поясню немного.
Итак, первая рыбалка - 06.07.2013, Болгары.
С самого утра намесил прикормки как полагается - пару покупных пакетов, каша, меласса. Результат сильно отрицательный. А когда не клюет столько мыслей приходит в голову - в прошлом году нормально же рыбачил! почему в этом году не выходит? фарт? а может дело гораздо прозаичнее?! я лишь в этом году стал пытаться замешивать прикормку типа "по науке". И на всех соревнованиях какой то внутренний голос говорил - "фигню месишь, делай по старинке!" Может забить на все?!
С такими мыслями и решил продолжить. Замес новой прикормки - никакой мелассы! только вода и каша отправляются в ведро с сухой магазинной прикормкой. Так, что еще?! О! Для начала - недоувлажним! Пусть пылит, собирает рыбу. Мелочь пыль будет есть, а для крупной у меня на дне кашка приготовлена. Не забыть поставить поводок по длиньше - прошлый год "притчей во языцех" стала длина в 120 см. Поставим 150, а там, если что, убавить не сложно. Несколько забросов и пошли поклевки! Меняю кормушку - немного тяжеловато 50 грамм 70 мл кидать, а я же на отдыхе :wink:
Через 3-4 кормушки клев начинает "остывать". Что за нафиг? О! А я же прошлый год только большой кормушкой ловил, иначе рыП уходит! Возвращаю закормочную - будем преодолевать трудности, не всеж коту масленница! И точно - после 3-х кормушек клев возвращается.
А может фарт? Рядом Танюшка сидит. Именно сидит, а не ловит, т.к. не клюет! Уговорил ее поставить поводок "моей" длины и забросить пару закормочных кормушек. Сходу - густера зачатная! Поклевки видны изумительно, 99% рыбы засекается за губу - значит эта именно та длина, которая нужна! Ей надоедает кидать закормочную, ставит обычную кормушку и поклевки затихают.
Пока закормочная у нее решаю полностью проверить свою версию - ставлю около 40 мл кормушку и начинаю ловить на счет 20. На счет 30. На счет 40 попадается мелочь. Самое долгое - просидел минут 5-7 и вытащил мелкого карасика. К этому времени закомочная вернулась ко мне и вновь я пробую с ней. На счет 10-15 начинаются поклевки. Подсекаю - либо мелочь, либо вообще ничего!
Стоп! В прошлом году же точно так же было! Сдерживаю инстинктивное желание подсечь пока не до считаю до 100! К счету 50 поклевки исчезают. После счета 100-110 начинаются более интересные поклевки под названием "отдай фидер". Ага, а вот и крупнячек! Вроде как все становиться на свои места.

Рыбалка №2
13.07.2013, Черемшан.
По приезду сразу решаю, что буду усиленно кормить! Прикорма соответственно - 4 пакета+2-х литровая кастрюлька с кашей. И никакой мелассы! Недоувлажняю! Ловля только с 70 мл кормушкой!
И опять такая тактика срабатывает! А стоит поставить кормушку поменьше (ну уж больно быстро прикорм заканчивается!) - клев начинает затухать.
Плюс ко всему прочему - рыба стоит в пол воды, клюет еще при опускании кормушки! Попытки подсеч принесли несколько штук "лаврушек". Не, я не за такой рыбой приехал! Будем вырабатывать силу воли! Через 2 часа такой ловли смог добиться поклевок крупной рыбы на счет 20! Значит и тут моя тактика не подвела!

Как небольшое подведение итогов.
Как уже не однократно сам(!) говорил - каждый водоем имеет свои "заморочки". Не надо пытаться вывести формулу "идеальной прикормки". Если где то меласса срабатывает на отлично, то это не значит, что она сработает ВЕЗДЕ! Если в Болгарах крючек 12 номера самый крупный, то не факт что и в других местах будет именно так! На мой взгляд, на взгляд дилетанта, профи это рыболов, способный быстро перестроиться в зависимости от условий ловли. У него не должно быть любимых крючков, ароматов и т.п. Он должен найти то, что быдет работать именно СЕЙЧАС, ЗДЕСЬ и именно для ЭТОЙ рыбы.

Ну вот, как то так... Может кого и заинтересуют мои "каракули". :HI:

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)
Комментариев: 0 Просмотров: 1704

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing, Dim_ok, MailRu, Олег 999, Yandex, ДСВ