RogerVilko
Член Клуба
Член Клуба
 
Сообщений: 3210
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 22:33
Откуда: Димитровград, шоссе Энтузиастов
Друзья
Поиск в дневниках

Сравнение спиннингов.

Постоянная ссылка RogerVilko 06 июл 2011, 12:53

Пришло время поделиться первыми замечаниями по сравниваемым рестиву RTS-802MH от МС (далее "рестив") и цунами профешинал TP240M от СР (далее "цунами"). Обе палки б/у. Цунами (тест 4,8-31,4) - около 100 рыбалок (поломана и восстановлена вершинка), рестив (тест 8-35) - около 20 рыбалок (состояние отличное).
Вес. Определялся по ошушениям. Разницы в руках не чувствовалось. Подумал, что нет необходимости проверять на весах.
На "потрях" рестив ощущается более жестким. Колебательные движения имеют меньшую продолжительность во времени, но незначительно.
В полевых условиях применялся метод "дроп-шот" с грузом 20 г и приманкой релакс копыто 2,5 дюйма. Плетенка 0,18.
Рестив оказался более посылистым. Снасть улетала метров на 10 дальше.
В случае с кастмастером 18 гр этот показатель увеличился метров до 15.
При попытках забросить колебалку воб-эл-райт 14 гр разница в дальности не замечена.
Чувствительность. В первом случае сразу бросилась в глаза "туповатость" рестива в дроп-шоте. Движение приманки по бровке были более "смазанными".
В третьем случае с колебалкой - движение приманки меньше "напрягало" вершинку, чем и противника. В случае с кастмастером разницы не было подмечено.
Вываживание. К сожалению вываживание на рестив состоялось только одно - окунь на 400 гр. Сопротивление рыбы чувствовалось слабее, но, возможно, она была просто настолько пассивна, что это отражалось и на сопротивлении.
Цены на новые палки. Стоимость цунами от 2,3 тысячи, рестива -от 5,6 тысячи.
Напрашиваются некоторые предварительные выводы. Но не будем торопиться. :drinrs:
День второй "юзабельность".
Обе палки хороши. Но, привыкши в легкости цунами, первое время делал ошибки при забросах приманок с рестивом. В результате приманка шлепалась в воду ближе положенного. Несколько десятков забросов и рука привыкает.
Возвращаясь к теме "чуйкости" необходимо добавить, что это тоже дело привычки. Рестивом также удается различать нюансы дна и поклевок, но сравнить их можно как удар дубиной по голове, только в случае с рестивом эта дубина замотана в несколько слоев войлока.
При вываживании рыбы (к сожалению вывод можно было сделать только по окуню) за счет большей мощности рестив не давал тех "очучений", как при вываживании того же с цунами. Думаю, что модель от рестива с литерой "М" выровняла бы обе палки.

Подведем итоги.
Некоторое несовпадение мощности, тестов, разница в длине можно игнорировать. Стоят ли палки своих денег? Стоят. Но, разумнее выбрать то, что дешевле.


30.10.2011
Задумался о применении рестива с 30-35-граммовыми грузами. Увидел в этом новые возможности при ловли на сильном течении.
Последний раз редактировалось RogerVilko 30 окт 2011, 13:10, всего редактировалось 4 раз(а).

И снова молодой отец)
Лазерная резка неметаллов. Сувениры.
Комментариев: 0 Просмотров: 1589

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AlPachino, Bing, DENVER777, GREY, LYNX, Profi73, ser7318, Yandex